2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Схема Бернулли
Сообщение22.04.2009, 18:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Пусть в схеме Бернулли о ее вероятностях p и q = 1 - p дополнительно известно, что p = x + y и q = xy
(таких чисел x и y может не быть, но в данном случае пусть они существуют, например x = 1/2 и y = 1/3).
Спрашивается, для чего и каким образом эту дополнительную информацию можно было бы использовать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, решаем систему из двух уравнений... находим пэ... или там икс с игреком... в чём вопрос-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
То есть тривиальный ответ: из этого можно извлечь, что $p\ge2\sqrt{q}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
То есть тривиальный ответ: из этого можно извлечь, что $p\ge2\sqrt{q}$.

Да, пусть так. Но в таком случае получается, что x, y и xy тоже суть вероятности. Спрашивается, вероятности чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 06:23 


20/04/09
71
geomath писал(а):
Да, пусть так. Но в таком случае получается, что x, y и xy тоже суть вероятности. Спрашивается, вероятности чего?

А исходные бернуллиевские вероятности - вероятности ЧЕГО?
У Вас же нет их содержательной (предметной) интерпретации.Значит и ответ на поставленный вопрос может быть сформулирован только относительно исходных вероятностей и уже неявно содержится в
geomath писал(а):
...известно, что p = x + y и q = xy

Какие-то иные интерпретации могут, имхо, появится при такой постановке исключительно как продукт непорочного зачатия :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Бернулли
Сообщение23.04.2009, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
geomath писал(а):
Спрашивается, для чего и каким образом эту дополнительную информацию можно было бы использовать?
Использовать для достижения чего? Вы не назвали никакой цели. Что за схема Бернулли и что с её помощью делаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 08:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
TOTAL в сообщении #207281 писал(а):
Использовать для достижения чего? Вы не назвали никакой цели. Что за схема Бернулли и что с её помощью делаете?

Обычная схема Бернулли: проводится последовательность независимых опытов, исходов в каждом опыте всего два, их вероятности есть p и q, требуется...

Идея была следующая. В этой схеме связь между вероятностями такая: p + q = 1. Спрашивается, а что если связь будет иной: p + q + pq = 1? Т.е. появится "совместная" вероятность pq. Разумеется, всегда можно считать, что схема не биномиальная, с двумя исходами, а полиномиальная, с тремя исходами, чьи вероятности есть p, q и r. Но у нас-то не просто r = 1 - p - q, а еще и r = pq. Как можно использовать эту дополнительную информацию?

Нематематическое отступление. Откровенно говоря, у меня нет хорошего, реального примера этой ситуации (есть только подходящая предметная область, о которой я здесь говорить не буду). Конечно, можно взять урну с белыми, черными и черно-белыми шарами, доля которых в урне как раз p, q и pq. Но пример этот представляется мне надуманным, нежизненным. Пробовал я взять население США, белое, черное и цветное. Но там соотношение хотя и близкое, но не совсем такое. Вот если бы белых было 3/4, черных было 1/7, а цветных было 3/28, то все было бы в самый раз. Но черных в США не 1/7, а только 1/8. Еще возможный пример: некое вещество отражает кванты света с верояностью p, пропускает их с верояностью q и поглощает их с вероятностью pq. Но существует ли такое вещество хоть для какого-то p??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
geomath писал(а):
Обычная схема Бернулли: проводится последовательность независимых опытов, исходов в каждом опыте всего два, их вероятности есть p и q, требуется...

Т.е. опять ничего не требуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 09:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, требуется что-нибудь потребовать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 09:19 


20/04/09
71
geomath писал(а):
Идея была следующая. В этой схеме связь между вероятностями такая: p + q = 1. Спрашивается, а что если связь будет иной: p + q + pq = 1? Т.е. появится "совместная" вероятность pq. Разумеется, всегда можно считать, что схема не биномиальная, с двумя исходами, а полиномиальная, с тремя исходами, чьи вероятности есть p, q и r. Но у нас-то не просто r = 1 - p - q, а еще и r = pq. Как можно использовать эту дополнительную информацию?

Нематематическое отступление. Откровенно говоря, у меня нет хорошего, реального примера этой ситуации

То есть, у Вас нет модельной задачи.
Если о том, что приходит на ум, то задачи из "вероятностной теории чисел".
Что-то типа "простое, составное и слегка составное" :)
Посмотрите книги Каца о стат. независимости и, напр., Ю.В.Линник "Дисперсионный метод в бинарных аддитивных задачах".
М.Б что-нибудь надыбаете :)
Правда, о "вероятности" тут можно говорить с большой натяжкой. Задачки скорее там частотные. "Мизесовские", не "колмогоровские".
Множества меры нуль не игнорируются :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 09:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, модели у меня нету. Есть только целая полка книг по теории вероятностей, 50 штук! как я только что подсчитал. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:36 


20/04/09
71
geomath писал(а):
Да, модели у меня нету. Есть только целая полка книг по теории вероятностей, 50 штук! как я только что подсчитал. :)


Речь не о модели а о модельной задаче. Хоть какой-нибудь. Хоть про афроамериканцев.

А так Ваши проблемы понимаются: "Есть гвоздь, есть подозрения, что это хороший гвоздь.Куда бы его забить?" :)
Но у Вас есть библиотека плотницких рассказов. 50 томов - целая полка.
Искать надо там. Попробовать. Что мне пришло в голову я написал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Бернулли
Сообщение24.04.2009, 00:24 


16/02/09
48
geomath писал(а):
Пусть в схеме Бернулли о ее вероятностях p и q = 1 - p дополнительно известно, что p = x + y и q = xy
(таких чисел x и y может не быть, но в данном случае пусть они существуют, например x = 1/2 и y = 1/3).
Спрашивается, для чего и каким образом эту дополнительную информацию можно было бы использовать?

Дополнительная информация... может быть в том, что иррациональные вероятности появляются от иррациональных событий. Содержательно это означает, или невозможность точного определения пространственно-временных границ события, или невозможность категоричного определения самого события (произошло\не произошло, какое именно), либо и то и другое одновременно. Если вероятность не может быть выражена дробью, то общее число равновероятных событий бесконечно. В этом смысле, действительно было бы интересно найти физическую модель, где любое доступное изменению условие опыта, например попытка локализации пространственно-временных границ или регистрации события (имеется в виду алгоритм и физический механизм) влечет "дискретное" изменение вероятностей событий по приведеному закону. С тем же примером о населении, если предположить, что численность соответсвующих групп населения стремится соответсвовать вашей модели, то учитывая конечность населения, знание текущих вероятностей из механизма регистрации событий (т.е. цвета кожи) и знание вероятностей в орестностях текущих вероятностей (из модели), позволит сделать вывод о направлении и динамике предстоящих изменений. Причем изменений не только и не столько в самом населении, сколько в соотношении действительности и знания о ней. Т.е. либо действительно прибавится больше "белых", либо мы их просто больше зарегистрируем. Такая вот закономерность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 08:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
geomath в сообщении #207310 писал(а):
Да, модели у меня нету. Есть только целая полка книг по теории вероятностей, 50 штук! как я только что подсчитал.


А лучше бы почитал...

Содержательный вопрос, как я его понимаю, звучит так: есть ли известные модели случайного опыта с тремя исходами, вероятности которых были бы связаны указанным образом? Мне такие неизвестны. Более того, я достаточно уверенно предположу, что таких не существует, потому что в теории вероятности нет таких формул, которые бы приводили к указанным операциям над вероятностями. Поэтому таким связям просто неоткуда взяться. Из вероятностных соображений они появиться вряд ли могут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 09:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Svеznoy в сообщении #207552 писал(а):
Такая вот закономерность.

Да, интересная мысль, надо будет ее обдумать. Тем более что сами эти p и q - они у меня как бы промежуточные, переходные вероятности, а в пределе, в идеале должно быть p = 0 и q = 1.

PAV в сообщении #207606 писал(а):
Содержательный вопрос, как я его понимаю, звучит так: есть ли известные модели случайного опыта с тремя исходами, вероятности которых были бы связаны указанным образом? Мне такие неизвестны. Более того, я достаточно уверенно предположу, что таких не существует, потому что в теории вероятности нет таких формул, которые бы приводили к указанным операциям над вероятностями. Поэтому таким связям просто неоткуда взяться. Из вероятностных соображений они появиться вряд ли могут.

Не, тут Вы несколько поспешили. Когда-то похожий вопрос здесь уже обсуждался - в связи с теоремой о баллотировке. Вот как она звучит (Феллер, т.1), цитирую:

Предположим, что на выборах кандидат P набрал p голосов, а кандидат Q набрал q голосов, причем p > q.
Вероятность того, что при последовательном подсчете голосов P все время был впереди Q, равна (p - q)/(p + q).


В этом случае можно положить x = (p - q)/(p + q) и y = q/p, так что как раз x + y + xy = 1. Проблема в том, что в отличие от x вероятностный смысл y тогда установить не удалось. :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group