2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение29.04.2009, 09:59 


20/04/09
71
geomath писал(а):
В прошлом я буквально балдел от созерцания золотой пропорции. Я и сегодня отношусь к ней с большим почтением, но теперь я обратил внимание на серебряную пропорцию, т.е. число $\psi = \sqrt 2 - 1$, в известном смысле следующее число после золотой пропорции (цепные дроби). Знаете, о чем я мечтаю в настоящий момент? Я мечтаю, чтобы преобразование

Увы, у многих снесло крышу на почве "золотого гармонизма". Один Алексей Петрович Стахов чего стОит :)
Хотя есть и очень профессиональные работы.
Что касается "серебряных пропорций" (см., напр. в книге Шредера), то они известны, конечно, меньше. Кстати, приоритетная работа мне неизвестна.

Есть, кстати, интересная задача.
Арифметика (бинарная, избыточная) в Фибоначчиевых системах счисления описана в разных версиях во многих работах, начиная с Зеккендорфа.
В Вашем "серебряном" случае арифметика тернарная.
Сколько раз я ни давал продвинутым студентам задачу "цифровой" реализации арифметических операций в такой системе счисления - пока ничего путного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 16:58 


16/02/09
48
Someone писал(а):
Someone в сообщении #208533 писал(а):
хотя и выполняется равенство $\mathbf P(C)\cdot\mathbf P(D)=\mathbf P(E)$, но это никак не может означать, что $C\cap D=E$


В чём противоречие? Есть в нашем вероятностном пространстве три события $C,D,E$. Так уж нам повезло (или мы сами ухитрились их так выбрать), что $\mathbf P(C)\cdot\mathbf P(D)=\mathbf P(E)$ и $\mathbf P(C)+\mathbf P(D)+\mathbf P(E)=1$. Что дальше? Постройте противоречие.
Я могу конкретизировать пример. Допустим, у нас есть случайная величина $\xi$, равномерно распределённая на отрезке $[0,1]$. Положим $C=\{\xi<\frac 12\}$, $D=\{\frac 12\leqslant\xi<\frac 56\}$, $E=\{\xi\geqslant\frac 56\}$. Тогда $\mathbf P(C)=\frac 12$, $\mathbf P(D)=\frac 13$, $\mathbf P(E)=\frac 16$. Найдёте здесь противоречие ?

Если Вы нашли вероятностный смысл, то о каком противоречии может идти речь ?
Someone писал(а):
geomath в сообщении #207144 писал(а):
получается, что x, y и xy тоже суть вероятности. Спрашивается, вероятности чего?
Вот вероятностями "чего" являются $x,y,xy$?

Вот Вы и ответили на этот сакраментальный вопрос. :D
Вероятностный смысл есть у всего, что выразимо средствами теории вероятностей (не согласны ?).
Если же выражение противоречиво – смысла (в рамках теории вероятностей нет).

Задайте явно вероятностное пространство и либо Вы найдете вероятностный смысл $x,y,xy$, который почему то никак не могли найти, либо получите противоречие, которое естественно, вероятностного смысла не имеет.

Пока, по Вашему условию, имеем,
$\Omega_1 =\{C,D,E\}$
$P(C) \cdot P(D) = P(E)$
$P(C)+P(D)+P(E)=1$
По условию geomath имеем:
$\Omega_2=\{A,B\}$, т.к. $P(A)+P(B)=1$
$P(A)=P(C)+P(D)$
$P(B)=P(C) \cdot P(D)$
Если $\Omega_1\neq \Omega_2 \land \neg (\Omega_2 \subset \Omega_1)$, то противоречий нет, если $\Omega_2 \subseteq \Omega_1$, есть, но только при $P(C) \neq 0 \lor P(D) \neq 0$.
Вероятностный смысл есть в любом случае, кроме противоречивого, а противоречивый я уже указал: $x \neq 0 \lor y\neq 0$, при $\Omega_2 \subseteq \Omega_1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 19:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Schraube писал(а):
Увы, у многих снесло крышу на почве "золотого гармонизма". Один Алексей Петрович Стахов чего стОит :)
Хотя есть и очень профессиональные работы.
Что касается "серебряных пропорций" (см., напр. в книге Шредера), то они известны, конечно, меньше. Кстати, приоритетная работа мне неизвестна.

Есть, кстати, интересная задача.
Арифметика (бинарная, избыточная) в Фибоначчиевых системах счисления описана в разных версиях во многих работах, начиная с Зеккендорфа.
В Вашем "серебряном" случае арифметика тернарная.
Сколько раз я ни давал продвинутым студентам задачу "цифровой" реализации арифметических операций в такой системе счисления - пока ничего путного.

Про эту задачу надо бы спросить у самого Стахова. Правда, то, чем они все там занимаются, - это не вполне математика или не вполне современная математика с точки зрения данного форума. Все-таки они там в основном инженеры. Тот же Шредер, книгу которого я тоже прочитал, - он не математик, он акустик. Но что мне лично у них нравится - это натурфилософский дух, который современная математика, по-моему, утратила...

А что касается приоритетной работы, то Стахов ссылается прежде всего на Веру Шпинадель из Аргентины, введшую термин "металлические пропорции", из которых две первые - это как раз золотая и серебряная пропорции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 21:14 


20/04/09
71
geomath писал(а):
Про эту задачу надо бы спросить у самого Стахова. Правда, то, чем они все там занимаются, - это не вполне математика или не вполне современная математика с точки зрения данного форума. Все-таки они там в основном инженеры. Тот же Шредер, книгу которого я тоже прочитал, - он не математик, он акустик. Но что мне лично у них нравится - это натурфилософский дух, который современная математика, по-моему, утратила...

А что касается приоритетной работы, то Стахов ссылается прежде всего на Веру Шпинадель из Аргентины, введшую термин "металлические пропорции", из которых две первые - это как раз золотая и серебряная пропорции.

1. Я достаточно хорошо знаком со Стаховым. Более 20 лет.
К сожалению, за последние 20 лет про математику он совсем забыл и ударился в чистую нумерологию.Некоторые работы, которые он рекламирует, имхо, вообще "по ту сторону разума". Отчасти поэтому у него длительный конфликт с Fibonacci Association. Правда похоже, что ее руководство об этом не подозревает :D
2. Да. Стахов считает Веру Шпинадель первооткрывателем металлических пропорций. Но, опять-таки, зная очень селективное знакомство А.П. с литературой, я что-то сомневаюсь в этом.
3. Что касается задачи, о которой я говорил, то я сомневаюсь, что Стахов ее сделает хорошо. Ведь чисто математический уровень его работ производит впечатление абсолютного наива.

PS. Чтобы не быть голословным по поводу приоритетов.
Стахов в Вашей ссылке говорит о приоритетной. по его мнению, статье В.Шпинадель 1997г.
Книга Шредера вышла в 1991, переведена в 2001.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group