2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение24.04.2009, 11:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А с чего Вы взяли, что этот вероятностный смысл существует? Вы взяли вероятности и каким-то образом их преобразовали, получив новые величины. Априори им совершенно не с чего оказаться вероятностями. Тем более - вероятностями элементарных исходов случайного эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 12:37 
Аватара пользователя


23/02/09
259
geomath в сообщении #207289 писал(а):
Спрашивается, а что если связь будет иной: p + q + pq = 1?

пример:
$q$ -ребенок правша
$p$ -ребенок левша
$pq$-и правша и левша-обееми руками пишет динаково :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Лиля писал(а):
geomath в сообщении #207289 писал(а):
Спрашивается, а что если связь будет иной: p + q + pq = 1?

пример:
$q$ -ребенок правша
$p$ -ребенок левша
$pq$-и правша и левша-обееми руками пишет динаково :roll:

Это Вы так прикололись?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 17:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PAV писал(а):
А с чего Вы взяли, что этот вероятностный смысл существует? Вы взяли вероятности и каким-то образом их преобразовали, получив новые величины. Априори им совершенно не с чего оказаться вероятностями. Тем более - вероятностями элементарных исходов случайного эксперимента.

Хоть задача о баллотировке мне не очень интересна, но если уж х - это вероятность того, что победитель выборов лидировал все время (как утверждается в теореме), то почему бы y = (1 - x)/(1 + x) не оказаться, например, вероятностью того, что победитель лидировал большую (в смысле не меньшую) часть времени, а xy - меньшую часть времени?

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Лиля в сообщении #207680 писал(а):
пример:
-ребенок правша
-ребенок левша
-и правша и левша-обееми руками пишет динаково :roll:

В целом правшей 88%, левшей 11%, а симметричных, выходит, 1%, но составить из этого х + у + ху = 1 не получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:16 


16/02/09
48
PAV писал(а):
Содержательный вопрос, как я его понимаю, звучит так: есть ли известные модели случайного опыта с тремя исходами, вероятности которых были бы связаны указанным образом? Мне такие неизвестны. Более того, я достаточно уверенно предположу, что таких не существует, потому что в теории вероятности нет таких формул, которые бы приводили к указанным операциям над вероятностями. Поэтому таким связям просто неоткуда взяться. Из вероятностных соображений они появиться вряд ли могут.

Думаю, что именно с двумя исходами, а не с тремя (здесь, видимо, geomath ошибся):
geomath писал(а):
Разумеется, всегда можно считать, что схема не биномиальная, с двумя исходами, а полиномиальная, с тремя исходами, чьи вероятности есть p, q и r.

Впрочем, я согласен, что "достаточно уверенно можно предположить", что таких не существует. И причину этого вижу, как ни странно, в постулате физики, основанном на очень репрезентативном опыте. Рискну предположить, почему господин geomath придерживается "завесы секретности":
geomath писал(а):
Откровенно говоря, у меня нет хорошего, реального примера этой ситуации (есть только подходящая предметная область, о которой я здесь говорить не буду).

Боюсь, что речь идет о втором законе термодинамики. Видимо, господин geomath озабочен perpetum mobile второго рода. Конечно, я могу ошибаться.
Единственная альтернативная область применимости такой закономерности, которая приходит на ум - ИИ, что представляется маловероятным, исходя из уровня дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:30 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Svеznoy в сообщении #207804 писал(а):
Боюсь, что речь идет о втором законе термодинамики. Видимо, господин geomath озабочен perpetum mobile второго рода. Конечно, я могу ошибаться.
Единственная альтернативная область применимости такой закономерности, которая приходит на ум - ИИ, что представляется маловероятным, исходя из уровня дискуссии.

Ни минуты не думал о perpetuum mobile. А вот если ИИ - это искусственный интеллект, то это к моим думам намного ближе. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:36 


18/09/08
425
Лиля в сообщении #207680 писал(а):
пример:
$q$ -ребенок правша
$p$ -ребенок левша
$pq$-и правша и левша-обееми руками пишет динаково Rolling Eyes

Вообще-то, перемножение вероятностей это совместная вероятность двух независимых событий. И эту вероятность нельзя включать в список элементарных событий. Поэтому, нельзя составить p+q+pq=1для этого случая.
geomath в сообщении #207796 писал(а):
почему бы y = (1 - x)/(1 + x) не оказаться, например, вероятностью того, что победитель лидировал большую (в смысле не меньшую) часть времени, а xy - меньшую часть времени?

По смыслу xy скорее ничья :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:48 


20/04/09
71
как-то Вы с аргументацией не в порядке.
PAV писал(а):
Содержательный вопрос, как я его понимаю, звучит так: есть ли известные модели случайного опыта с тремя исходами, вероятности которых были бы связаны указанным образом? Мне такие неизвестны.

Принято к сведению.
PAV писал(а):
Более того, я достаточно уверенно предположу, что таких не существует, потому что в теории вероятности нет таких формул, которые бы приводили к указанным операциям над вероятностями.

Отсутствие аппаратных возможностей теории не ограничивает существование предметных постановок задач.
PAV писал(а):
Поэтому таким связям просто неоткуда взяться. Из вероятностных соображений они появиться вряд ли могут.

А указанные связи могут появиться исключительно в зависимости от существования подходящего матаппарата?

Извините, но тезис" раз есть формула, то есть и явление; нет формулы - нет явления" - болезнь третьего-четвертого курса мехмата.
Я далек от мысли, что Вы не переболели ей очень давно и без рецидивов.
Но...поаккуратнее...

Единственное оправдание - "известные модели".
Впрочем спорить и придираться не буду. Флейм ибо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 22:50 


16/02/09
48
geomath писал(а):
...Тем более что сами эти p и q - они у меня как бы промежуточные, переходные вероятности, а в пределе, в идеале должно быть p = 0 и q = 1.

А не наоборот ?
geomath писал(а):
...
Пусть в схеме Бернулли о ее вероятностях p и q = 1 - p дополнительно известно, что p = x + y и q = xy

Тривиальное решение как раз $p = 1$ и $q = 0$.
Особенно, если принять помимо $p=x+y, q=x \cdot y$ еще и $x=p+q, y=p \cdot q$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 03:28 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Ясно что если $P(Q)=q, P(S)=p$ то события $Q$, $S$ зависимы друг от друга (поскольку если не наступает события $Q$ то должно обязательно наступить событие $S$) и о независимых событиях ни какой речи ити не может т.е ни какие $P(QS)=pq$ сдесь ни как не подходят поэтому в постановке вопроса:
geomath в сообщении #207103 писал(а):
дополнительно известно, что $p = x + y$ и $q = xy$
где не понятно что это за вероятность $q = xy$ где $x$ и $y$ зависимые переменные -много не ясностей :roll: я б даже сказала что постановка вопроса противоречива :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 09:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Svеznoy писал(а):
Тривиальное решение как раз $p = 1$ и $q = 0$.
Особенно, если принять помимо $p=x+y, q=x \cdot y$ еще и $x=p+q, y=p \cdot q$

Если $p=x+y$ и $q=x \cdot y$ , то отсюда $x$ и $y$ находятся сразу, но они не такие, как Вы предлагаете.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Лиля писал(а):
... где не понятно что это за вероятность $q = xy$ где $x$ и $y$ зависимые переменные -много не ясностей :roll: я б даже сказала что постановка вопроса противоречива :roll:

Пусть Вы подбрасываете игральную кость. Нетрудно сообразить, что могут означать $p = 5/6 = 1/2 + 1/3$ и $q = 1/6 = (1/2)(1/3)$. Сообразите теперь, что могут означать здесь $1/2 = x$ и $1/3 = y$.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Да, совершенно вылетело из головы, что реальных примеров таких $x, y$ и $\phi (= 0.618...)$, что

$x + y = \phi + \phi^3$,
$x \cdot y = \phi^4$,
$\phi + \phi^3 + \phi^4 = 1$,

на самом деле полным полно. Я их даже когда-то коллекционировал, только потерял, с сожалению, списочек. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 11:31 
Аватара пользователя


23/02/09
259
geomath в сообщении #208005 писал(а):
Пусть Вы подбрасываете игральную кость. Нетрудно сообразить, что могут означать $p = 5/6 = 1/2 + 1/3$ и $q = 1/6 = (1/2)(1/3)$. Сообразите теперь, что могут означать здесь $1/2 = x$ и $1/3 = y$.

ваши $p=x+y$ и $q=xy$ -вероятности зависимых друг от друга событий складавать так просто нельзя: $(p+q)$ :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

а если вы все таки их сложили то выходит что и $X,Y$ где $P(X)=x,P(Y)=y$ -зависимы друг от друга и мы приходим к противоречию
-игральные кости это ж модель независимых событий -поэтому сюда ни какого отношения не имеет :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 18:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Лиля в сообщении #208020 писал(а):
-игральные кости это ж модель независимых событий -поэтому сюда ни какого отношения не имеет :roll:

Пусть при бросании игральной кости "выпало не более двух очков" - это одно событие, а "выпало не более трех очков" - это другое событие, однако они не независимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 20:29 
Аватара пользователя


23/02/09
259
geomath в сообщении #208139 писал(а):
Пусть при бросании игральной кости "выпало не более двух очков" - это одно событие, а "выпало не более трех очков" - это другое событие, однако они не независимы.

да, они зависимы, но это ни сколько не снимает противоречия с вашей формулы :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 21:00 


16/02/09
48
Лиля писал(а):
geomath в сообщении #208139 писал(а):
Пусть при бросании игральной кости "выпало не более двух очков" - это одно событие, а "выпало не более трех очков" - это другое событие, однако они не независимы.

да, они зависимы, но это ни сколько не снимает противоречия с вашей формулы :roll:

Никакого противоречия нет. События зависимы и geomath это не отрицает. А если взять пятигранные кости (например, трехгранную призму), то вопрос о равновероятности упрется в пропорции граней и углов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group