2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение25.04.2009, 21:42 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Svеznoy в сообщении #208164 писал(а):
События зависимы и geomath это не отрицает.

если события зависимы то по какому праву записываеться $q+p$ или $qp$ ? :roll: или у вас какая то новая теория? не поделитесь? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Svеznoy писал(а):
если взять пятигранные кости (например, трехгранную призму), то вопрос о равновероятности упрется в пропорции граней и углов.


В качестве костей для пяти равновозможных вариантов издавна применяются пятигранные правильные призмы с закруглёнными основаниями. В древнем Китае применялись даже 17-гранные призмы. В Египте 7-гранные. В Персии играли в кости в форме додекаэдра с очками от 1 до 12.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 15:38 


16/02/09
48
Лиля писал(а):
Svеznoy в сообщении #208164 писал(а):
События зависимы и geomath это не отрицает.

если события зависимы то по какому праву записываеться $q+p$ или $qp$ ? :roll: или у вас какая то новая теория? не поделитесь? :roll:


Так записывается как раз потому, что это и есть закон, который связывает исследуемые взаимоисключающие события, предполагаемого физического процесса. Другое дело, что geomath назвал случайными события, которые таковыми не являются. Я так понимаю, что события q и p не элементарны, состоят из более элементарных событий, часть из которых случайна, часть детерминирована, просто они не наблюдаются в не связанном виде, как самостоятельные, свободные события.
gris писал(а):
Svеznoy писал(а):
если взять пятигранные кости (например, трехгранную призму), то вопрос о равновероятности упрется в пропорции граней и углов.

В качестве костей для пяти равновозможных вариантов издавна применяются пятигранные правильные призмы с закруглёнными основаниями. В древнем Китае применялись даже 17-гранные призмы. В Египте 7-гранные. В Персии играли в кости в форме додекаэдра с очками от 1 до 12.

Не знал, интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:47 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Svеznoy в сообщении #208357 писал(а):
Так записывается как раз потому, что это и есть закон, который связывает исследуемые взаимоисключающие события,

Если события взаимоисключающие обьясните мне смысл $pq$ или весь смысл сводиться к $pq=0$ ? :roll:

Добавлено спустя 21 минуту:

по всей видимости единственными вероятностными моделями удовлетворяющими $p+q+pq=1$ будет будут модели в которых $p=1$ и $q=0$ или ж на оборот. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 20:41 


16/02/09
48
Лиля писал(а):
Svеznoy в сообщении #208357 писал(а):
Так записывается как раз потому, что это и есть закон, который связывает исследуемые взаимоисключающие события,

Если события взаимоисключающие обьясните мне смысл $pq$ или весь смысл сводиться к $pq=0$ ? :roll:
по всей видимости единственными вероятностными моделями удовлетворяющими $p+q+pq=1$ будет будут модели в которых $p=1$ и $q=0$ или ж на оборот. :roll:

Единственным решением, удовлетворяющим Вашим условиям: $p+q=1$ и $p+q+pq=1$, при условии заданном geomath $p=x+y, q=x \cdot y$ является, естественно, $p = 1, q = 0$. Но откуда Вы взяли что: $p+q+pq=1$ ?
Будем, например, подбрасывать монету. Если соотношения вероятностей выпадения орла $q$ или решки $p$ будет стремится к одному из решений, удовлетворяющих условию: $p=x+y, q=x \cdot y, p+q=1$, то что в этом необычного ? Монета плохо уравновешена. Необычность появляется тогда, когда предполагается принципиальная невозможность уравновесить монету и когда одна и та же монета в разных сериях экспериментов падает чаще то орлом, то решкой. Т.е. неуравновешенность - не свойство монеты, а чего-то неопределенного, может того, кто ее подбрасывает. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #208462 писал(а):
Если соотношения вероятностей выпадения орла $q$ или решки $p$ будет стремится к одному из решений, удовлетворяющих условию: $p=x+y, q=x \cdot y, p+q=1$, то что в этом необычного ?


Необычного - ничего. А какой вероятностный смысл этих $x$ и $y$? Первоначальный вопрос был об этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 21:38 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Svеznoy в сообщении #208462 писал(а):
Единственным решением, удовлетворяющим Вашим условиям: $p+q=1$ и $p+q+pq=1$, при условии заданном geomath $p=x+y, q=x \cdot y$ является, естественно, $p = 1, q = 0$. Но откуда Вы взяли что: $p+q+pq=1$ ?

вы наверно не внимательно прочитали пояснения :roll:
geomath в сообщении #207289 писал(а):
Идея была следующая. В этой схеме связь между вероятностями такая: p + q = 1. Спрашивается, а что если связь будет иной: p + q + pq = 1

хотя признаю сдесь путаница с обозначениями...
хорошо впредь буду использовать обозначения первого поста и так задам свой вопрос сново:
Если события $X$ и $Y$ (где$P(X)=x,P(Y)=y$) взаимоисключающие обьясните мне смысл $xy$ или весь смысл сводиться к $xy=0$ ?

по всей видимости единственными вероятностными моделями удовлетворяющими $x+y+xy=1$ будет будут модели в которых $x=1$ и $y=0$ или ж на оборот.

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:

при этом конечно же $x+y=p = 1, xy=q = 0$. :roll:

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

если же $X,Y$ не являються взаимоисключающими то они оказываються зависимыми друг от друга поскольку если событие $X$ не настанет то событие $Y$ -должно наступить обязательно :roll: и тогда возникают вопросы к сложению $x+y$ и мультипликации $xy$ -зависимых вероятностей :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 23:17 


16/02/09
48
Лиля писал(а):
Svеznoy в сообщении #208462 писал(а):
Единственным решением, удовлетворяющим Вашим условиям: $p+q=1$ и $p+q+pq=1$, при условии заданном geomath $p=x+y, q=x \cdot y$ является, естественно, $p = 1, q = 0$. Но откуда Вы взяли что: $p+q+pq=1$ ?

вы наверно не внимательно прочитали пояснения :roll:
geomath в сообщении #207289 писал(а):
Идея была следующая. В этой схеме связь между вероятностями такая: p + q = 1. Спрашивается, а что если связь будет иной: p + q + pq = 1

хотя признаю сдесь путаница с обозначениями...
хорошо впредь буду использовать обозначения первого поста и так задам свой вопрос сново:
Если события $X$ и $Y$ (где$P(X)=x,P(Y)=y$) взаимоисключающие обьясните мне смысл $xy$ или весь смысл сводиться к $xy=0$ ?
по всей видимости единственными вероятностными моделями удовлетворяющими $x+y+xy=1$ будет будут модели в которых $x=1$ и $y=0$ или ж на оборот.
Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
при этом конечно же $x+y=p = 1, xy=q = 0$. :roll:
Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
если же $X,Y$ не являються взаимоисключающими то они оказываються зависимыми друг от друга поскольку если событие $X$ не настанет то событие $Y$ -должно наступить обязательно :roll: и тогда возникают вопросы к сложению $x+y$ и мультипликации $xy$ -зависимых вероятностей :roll:


А-а... :? дошло, опять я об определениях, а Вы о противоречиях :wink:
Someone писал(а):
Необычного - ничего. А какой вероятностный смысл этих $x$ и $y$? Первоначальный вопрос был об этом.

Вероятностный смысл уже изложила Лиля $x+y=p = 1, xy=q = 0$, а содержательный уже излагал я. Если $xy=q \neq 0$, но решения есть, то события $p,q$ не элементарны, иррациональны, состоят из событий, которые в несвязанном виде не наблюдаются, что означает существование неустранимой неопределенности в пространственно-временных границах событий, алгоритмов их распознавания, различения, что может быть следствием влияния самого наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #208517 писал(а):
Вероятностный смысл уже изложила Лиля $x+y=p = 1, xy=q = 0$


Не вижу в этом никакого вероятностного смысла. К тому же, из существования чисел $x,y$, удовлетворяющих условиям $x+y=p$ и $xy=q$, где $q=1-p$, следует только, что $x,y$ являются корнями квадратного уравнения $z^2-pz+q=0$, а $p,q$ удовлетворяют неравенству $p^2\geqslant 4q$, и никак не следует, что $p=1$. Следует только, что $p\geqslant 2(\sqrt{2}-1)\approx 0.828427$.

geomath в сообщении #207144 писал(а):
получается, что x, y и xy тоже суть вероятности. Спрашивается, вероятности чего?


Вот вероятностями "чего" являются $x,y,xy$?

С моей точки зрения, вопрос лишён смысла. geomath склонен к нумерологии и порой задаёт вопросы, которые, конечно, весьма глубокомысленны с точки зрения нумерологии, но вне её явного смысла не имеют.

Svеznoy в сообщении #208517 писал(а):
Если $xy=q \neq 0$, но решения есть, то события $p,q$ не элементарны, иррациональны, состоят из событий, которые в несвязанном виде не наблюдаются, что означает существование неустранимой неопределенности в пространственно-временных границах событий, алгоритмов их распознавания, различения, что может быть следствием влияния самого наблюдателя.


Абракадабра.
Если в вероятностном пространстве по определению имеются только два элементарных исхода с вероятностями $p,q=1-p$, то никаких "иррациональных" событий в нём нет. Если же вероятностное пространство имеет достаточно много исходов и в нём можно найти, допустим, попарно несовместные события $C,D,E$ с вероятностями $x,y,xy$, то они, во-первых, никак не выражаются через исходные события $A,B$ с вероятностями $p,q$, а во вторых, хотя и выполняется равенство $\mathbf P(C)\cdot\mathbf P(D)=\mathbf P(E)$, но это никак не может означать, что $C\cap D=E$, потому что $C\cap D=\varnothing$. Исключением является случай, когда $p=1,A=\Omega,B=\varnothing$, и тогда либо $x=1,y=0,C=\Omega,D=E=\varnothing$, либо $x=0,y=1,C=E=\varnothing,D=\Omega$ (строго говоря, из равенств $\mathbf P(A)=1,\mathbf P(B)=0,\mathbf P(A)+\mathbf P(B)=1,\mathbf P(A)\cdot\mathbf P(B)=0$ не следуют равенства $A=\Omega,B=\varnothing,A\cup B=\Omega,A\cap B=\varnothing$, но это в данном случае несущественно).
Поэтому никакого вероятностного смысла в числах $x,y$ нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 11:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Someone в сообщении #208533 писал(а):
С моей точки зрения, вопрос лишён смысла. geomath склонен к нумерологии и порой задаёт вопросы, которые, конечно, весьма глубокомысленны с точки зрения нумерологии, но вне её явного смысла не имеют.

Да, признаю такую склонность. Но она говорит только о том, что я не страдаю "синдромом гинеколога" - профессиональной болезнью большинства математиков. :) В прошлом я буквально балдел от созерцания золотой пропорции. Я и сегодня отношусь к ней с большим почтением, но теперь я обратил внимание на серебряную пропорцию, т.е. число $\psi = \sqrt 2 - 1$, в известном смысле следующее число после золотой пропорции (цепные дроби). Знаете, о чем я мечтаю в настоящий момент? Я мечтаю, чтобы преобразование

$x^* = \frac{1-x}{1+x}$

интервала $(0, 1)$ в (на) себя было названо моим именем. :) Серебряная пропорция как раз является его единственной неподвижной точкой: $\psi^* = \psi$. И как раз для него верно

$x + x^* + x\cdot x^* = 1$,

отчего в данной ветке я о нем и говорю. Очевидно также, что $x^{**} = x$.

Всем известна функция Жуковского, в связи с которой встречаются похожие преобразования, гляньте на минутку. Но у меня это преобразование не есть просто вспомогательное средство, а само по себе суть важный инструмент моделирования и оно у меня не комплексное, а действительное. И я мечтаю его прославить подобно функции Жуковского. :D Это преобразование вообще встречается довольно часто, однако никто почему-то не выделяет его специально как нечто самоценное. А я выделяю. При случае обратите, пожалуйста, на него внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 13:12 


16/02/09
48
Someone писал(а):
Svеznoy в сообщении #208517 писал(а):
Вероятностный смысл уже изложила Лиля $x+y=p = 1, xy=q = 0$

Не вижу в этом никакого вероятностного смысла. К тому же, из существования чисел $x,y$, удовлетворяющих условиям $x+y=p$ и $xy=q$, где $q=1-p$, следует только, что $x,y$ являются корнями квадратного уравнения $z^2-pz+q=0$, а $p,q$ удовлетворяют неравенству $p^2\geqslant 4q$, и никак не следует, что $p=1$...

Это следует из
Someone писал(а):
...Исключением является случай, когда $p=1,A=\Omega,B=\varnothing$, и тогда либо $x=1,y=0,C=\Omega,D=E=\varnothing$, либо $x=0,y=1,C=E=\varnothing,D=\Omega$
Поэтому никакого вероятностного смысла в числах $x,y$ нет.

Вот именно в этом он и есть, одно из событий $x,y$ неизбежно, другое невозможно.
А вот это
Someone писал(а):
...следует только, что $p\geqslant 2(\sqrt{2}-1)\approx 0.828427$.

не имеет вероятностного смысла, т.к. при всех $x \neq 0$ формула в рамках теории вероятности противоречива.
Svеznoy в сообщении #208517 писал(а):
Если $xy=q \neq 0$, но решения есть, то события $p,q$ не элементарны, иррациональны, состоят из событий, которые в несвязанном виде не наблюдаются, что означает существование неустранимой неопределенности в пространственно-временных границах событий, алгоритмов их распознавания, различения, что может быть следствием влияния самого наблюдателя.

Someone писал(а):
Абракадабра.

Развивать эту тему не имею желания, ибо не в первый раз ...
обсуждать содержательный смысл с Вами бесполезно. Смысл утверждениям формальной системы, даже противоречивым можно придать лишь из вне, из другой формальной или неформальной системы, но Вы эту очевидную вещь принять не хотите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #208638 писал(а):
при всех $x \neq 0$ формула в рамках теории вероятности противоречива.


Какая формула?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 17:28 


16/02/09
48
Someone писал(а):
Svеznoy в сообщении #208638 писал(а):
при всех $x \neq 0$ формула в рамках теории вероятности противоречива.

Какая формула?

Someone писал(а):
... $C\cap D=E$...

Хотя, уже не актуально, непонятно вообще зачем geomath завел разговор о вероятностях.
geomath писал(а):
... я буквально балдел от созерцания золотой пропорции... но теперь я обратил внимание на серебряную пропорцию...
А мне, например, нравится такая: $x_{n+1}=c \cdot x_n \cdot (1-x_n)$, но причем тут вероятности... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone в сообщении #208533 писал(а):
хотя и выполняется равенство $\mathbf P(C)\cdot\mathbf P(D)=\mathbf P(E)$, но это никак не может означать, что $C\cap D=E$


В чём противоречие? Есть в нашем вероятностном пространстве три события $C,D,E$. Так уж нам повезло (или мы сами ухитрились их так выбрать), что $\mathbf P(C)\cdot\mathbf P(D)=\mathbf P(E)$ и $\mathbf P(C)+\mathbf P(D)+\mathbf P(E)=1$. Что дальше? Постройте противоречие.

Я могу конкретизировать пример. Допустим, у нас есть случайная величина $\xi$, равномерно распределённая на отрезке $[0,1]$. Положим $C=\{\xi<\frac 12\}$, $D=\{\frac 12\leqslant\xi<\frac 56\}$, $E=\{\xi\geqslant\frac 56\}$. Тогда $\mathbf P(C)=\frac 12$, $\mathbf P(D)=\frac 13$, $\mathbf P(E)=\frac 16$. Найдёте здесь противоречие?

Svеznoy в сообщении #209142 писал(а):
непонятно вообще зачем geomath завел разговор о вероятностях


geomath склонен к нумерологии. Поэтому он хочет найти некий тайный смысл в каждом соотношении, которое попалось ему на глаза.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 02:33 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Someone в сообщении #209287 писал(а):
Тогда $\mathbf P(C)=\frac 12$, $\mathbf P(D)=\frac 13$, $\mathbf P(E)=\frac 16$. Найдёте здесь противоречие?

тут вот в чем не соответствие...
и так выходит что $C\cup D\cup E= \Omega$
мы знаем что $P(E)=P(C)P(D)$
дальше
$$1= P(C\cup D\cup E)= P(C)+P(D)+P(E)-P(CD)-P(CE)-P(DE)+P(CDE)$$
поскольку $$P(C)+P(D)+P(E)=1$$

то $$P(CD)+P(CE)+P(DE)=P(CDE)$$
с другой стороны $P(CDE)\le P(CD)$, $P(CDE)\le P(CE)$, $P(CDE)\le P(DE)$ откуда если $P(CDE)\not=0$ то приходим к противоречию.:roll:


имеем $P(CD)=0$, $P(CE)=0$, $P(DE)=0$, тогда из $C\cup D\cup E= \Omega$ выходит что $E=\overline{C\cup D}=\overline{C}\cap \overline{D}$ откуда
$$P(C)P(D)=P(E)=(1-P(C))(1-P(D))= 1+P(C)P(D)-P(C)-P(D)$$ -сокращаем $P(C)P(D)$ получаем $P(C)+P(D)=1$ -а не как не $5/6$ :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group