2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение23.04.2009, 19:01 


20/04/09
29
luitzen писал(а):
Ну, искать надо точно не у Хокинга :). Мне-то кажется, что пробема свободы воли — семантическая и решаемая положительно, в том смысле, что все отрицательные решения «семантически» некорректны. По крайней мере, довольно общие решения. Вынес эту веру из студенческих времён, но вот обосновать её уже не могу :oops:.

Ну, кажется, выжали из этой темы все, что могли.Всем cпасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 08:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aalex1812 в сообщении #207460 писал(а):
В данном случае не может ошибаться не Хокинг, а принцип исключенного третьего: либо иллюзия, либо не иллюзия (а следовательно, наблюдаемый физ. эффект). Почему я против поиска этого дела в этике - потому что этические выборы редки и непроверяемы. Я убежден, что и в оставшееся от этических выборов время человек действует не как автомат
а мне видится, куда закралась ошибка! ошибка в неточном переводе, речь по Хокингу не о свободе воли, а о свободе выбора и наличии механизмов отбора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 09:47 


20/04/09
29
2w_ink писал(а):
[ а мне видится, куда закралась ошибка! ошибка в неточном переводе, речь по Хокингу не о свободе воли, а о свободе выбора и наличии механизмов отбора.

Очень интересно! А разве свобода воли и свобода выбора - это не одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aalex1812 в сообщении #207624 писал(а):
Очень интересно! А разве свобода воли и свобода выбора - это не одно и то же?
представте себе не одно и тоже :)
СВОБОДА ВОЛИ — способность человека к самоопределению в своих действиях.

СВОБОДА ВЫБОРА - свободное право выбирать по своему желанию

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 12:23 


20/04/09
29
2w_ink писал(а):
aalex1812 в сообщении #207624 писал(а):
Очень интересно! А разве свобода воли и свобода выбора - это не одно и то же?
представте себе не одно и тоже :)
СВОБОДА ВОЛИ — способность человека к самоопределению в своих действиях.

СВОБОДА ВЫБОРА - свободное право выбирать по своему желанию

Здорово! Наконец понял разницу. Однако речь - в обсуждаемых построениях - идет
и о праве, и о способности действовать самостоятельно.
Если я - по какой-то причине -выбираю только равносторонние треугольники, то мое доказательство, основанное на таких выборах, будет несостоятельным. (Об этом , кажется, Вы уже говорили.) При этом причиной моих ущербных действий может быть и отсутствие права выбирать неравносторонние треугольники , и отсутствие способности самостоятельно определять свои действия (мне внушают: выбирай только равносторонние треугольники, и так я и делаю). Но самое главное, пожалуй, в другом. И права, и способности выбирать самостоятельно - мало. Нужна еще способность выбора произвольного элемента! Вы , может быть, скажете, что это тавтология. На это я отвечу так: требуемое свойство выбирающего полностью характеризуется математическим контекстом и всеми понимается однозначно.
И вот такое определение через контекст представляется мне значительно более надежным, чем некоторые явные определения . Явное определение свободы воли как раз и рождает массу вопросов. Что значит самоcтоятельно? Если внушение, которое мне было сделано 50 лет тому назад , закрепилось у меня в памяти и я действую под его влиянием - то я самостоятелен или нет?
Но в целом, конечно, спасибо за Ваши замечания. В результате спора ясности прибавилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group