2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение23.04.2009, 05:27 


20/04/09
29
luitzen писал(а):
Что касается свободы воли, то я не очень понял Ваш (aalex1812) критерий отличения человека от андроида. Сможете как-то конкретизировать или иным образом пояснить?


А вот еще один тест. Андроиду и Марье Иванне предлагают решить задачу:
Имеется последовательность из нулей и единиц. Первый член последовательности 1. Если для некоторого произвольно взятого номера n соответствующий член последовательности равен 1, то следующий за ним также равен 1. Верно ли, что вся последовательность состоит из единиц?
Андроид (который понимает «произвольный» как «случайный») говорит: "Это утверждение недоказуемо ."(Еще он может сказать, что в каждом из множества миров в этой последовательности будет свое количество единиц.)
Марья Иванна говорит: "Очевидно, верно."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 07:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aalex1812 в сообщении #207269 писал(а):
Андроид (который понимает «произвольный» как «случайный») говорит: "Это утверждение недоказуемо ."

случайный это смотря как
а) казуальный - т.е. случайный, совершающийся в зависимости от беспричинного случая;
б) каузальный - т.е. случай как причина связи... с тем же пониманием;
в) нонсенс - отсутствие смысла в плюральной структуризации "верно - неверно".

чему Андроида учили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 08:39 


20/04/09
29
2w_ink писал(а):
aalex1812 в сообщении #207269 писал(а):
Андроид (который понимает «произвольный» как «случайный») говорит: "Это утверждение недоказуемо ."

случайный это смотря как
а) казуальный - т.е. случайный, совершающийся в зависимости от беспричинного случая;
б) каузальный - т.е. случай как причина связи... с тем же пониманием;
в) нонсенс - отсутствие смысла в плюральной структуризации "верно - неверно".

чему Андроида учили?

Андроида учили смотреть на датчик случайных чисел. Допустим, он видит на датчике число XVI. Он говорит: тогда если на XVI-м месте стоит 1, то на XVII-м тоже стоит 1. Андроид соображает, что датчик может никогда не показать, например, первого места и поэтому задача оказывается для него нерешаемой.
Добавление. Кстати, андроид может спросить: "Сведение о том, что на первом месте стоит 1, можно ли рассматривать как известный результат случайного испытания?" И тут же станет ясно , что это андроид.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Н-да... Андроида учили мечтать об электроовцах...

Следует ли, коли выдался трудный период в жизни, затариться в магазине водкой и уйти в длительный запой? Или все неприятности надо встречать в трезвом виде, мужественно глядя им в лицо? Кто что думает?

Извиняюсь за наивную такую, детскую и слегка провокационную формулировку. Но я не знаю, как лучше сказать. Разве что залезть в философский словарь и пытаться изобразить что-нибудь умное, рассуждая о "свободе воли". Вот только какое отношение все эти умные слова будут иметь к человеческому бытию?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

P. S. Разве "казуальный" пишется не "каузальный"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #207313 писал(а):
P. S. Разве "казуальный" пишется не "каузальный"?

Ага, и ещё "пенитенциарное" пишется как "пеницитарное".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:24 


20/04/09
29
Профессор Снэйп писал(а):
Н-да... Андроида учили мечтать об электроовцах...

Следует ли, коли выдался трудный период в жизни, затариться в магазине водкой и уйти в длительный запой? Или все неприятности надо встречать в трезвом виде, мужественно глядя им в лицо? Кто что думает?

Извиняюсь за наивную такую, детскую и слегка провокационную формулировку. Но я не знаю, как лучше сказать. Разве что залезть в философский словарь и пытаться изобразить что-нибудь умное, рассуждая о "свободе воли". Вот только какое отношение все эти умные слова будут иметь к человеческому бытию?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

P. S. Разве "казуальный" пишется не "каузальный"?

casualis - случайный, causa - причина

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
Ага, и ещё "пенитенциарное" пишется как "пеницитарное".


http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&ef ... 0%ED%FB%E9

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #207313 писал(а):
P. S. Разве "казуальный" пишется не "каузальный"?

казуальный

каузальный

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
ewert писал(а):
Ага, и ещё "пенитенциарное" пишется как "пеницитарное".


http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&ef ... 0%ED%FB%E9

Это Вы к чему? ewert, видимо, просто хотел сказать, что "казуальный" и "каузальный" --- это 2 разных слова (причём чуть ли не антонимы).

А по поводу напиться. Профессор Снэйп, оно Вам надо? Лично я, когда мне становится совсем хреново, просто стараюсь выбросить все проблемы из головы и ложусь спать --- как правило, становится полегче. Но тут единого совета, годного для всех, разумеется, нет.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Блин, а что такое "пеницитарный"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 11:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, по-моему, очень хороший пример или случай свободы воли: напиться - не напиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 11:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
Блин, а что такое "пеницитарный"?


Я вот тоже в недоумении :?

Про то, что "каузальный" и "казуальный" --- 2 разных слова, понял. Оправдываться не буду, лучше покаюсь, что не заметил :oops:

Напиваться, конечно же, тоже не буду. После восьми лет тяжёлого олкоголизма у меня, как ни странно, ныне стойкое отвращение к фодке :evil: А пример я привёл к тому, что свобода воли на практике обычно связана с моментом некоего этического выбора. В этом плане теоретизирования по поводу божественного всеведения, делающих выбор андроидов и принципа неопределённости в квантовой механике выглядят несколько оторванными от жизни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 17:51 


20/04/09
29
Цитата:
А пример я привёл к тому, что свобода воли на практике обычно связана с моментом некоего этического выбора. В этом плане теоретизирования по поводу божественного всеведения, делающих выбор андроидов и принципа неопределённости в квантовой механике выглядят несколько оторванными от жизни.

Свобода воли - это либо наблюдаемый физический эффект, либо иллюзия (см.по этому поводу Хокинга).Искать ее в области этики - это окончательно утопить тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aalex1812 в сообщении #207446 писал(а):
(см.по этому поводу Хокинга).
он что не может ошибаться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 18:34 


20/04/09
29
2w_ink писал(а):
aalex1812 в сообщении #207446 писал(а):
(см.по этому поводу Хокинга).
он что не может ошибаться?

В данном случае не может ошибаться не Хокинг, а принцип исключенного третьего: либо иллюзия, либо не иллюзия (а следовательно, наблюдаемый физ. эффект). Почему я против поиска этого дела в этике - потому что этические выборы редки и непроверяемы. Я убежден, что и в оставшееся от этических выборов время человек действует не как автомат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 18:42 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
aalex1812 писал(а):
Цитата:
А пример я привёл к тому, что свобода воли на практике обычно связана с моментом некоего этического выбора. В этом плане теоретизирования по поводу божественного всеведения, делающих выбор андроидов и принципа неопределённости в квантовой механике выглядят несколько оторванными от жизни.

Свобода воли - это либо наблюдаемый физический эффект, либо иллюзия (см.по этому поводу Хокинга).Искать ее в области этики - это окончательно утопить тему.


Ну, искать надо точно не у Хокинга :). Мне-то кажется, что пробема свободы воли — семантическая и решаемая положительно, в том смысле, что все отрицательные решения «семантически» некорректны. По крайней мере, довольно общие решения. Вынес эту веру из студенческих времён, но вот обосновать её уже не могу :oops:.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group