2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение20.04.2009, 18:49 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Мне кажется, в этом что-то есть…

Пусть имеется некое утверждение о треугольниках. Для доказательства предлагается выбрать «произвольный» треугольник, что-то построить и что-то посчитать. Пусть я, читатель, не обладаю свободой воли и в качестве произвольных треугольников всегда выбираю прямоугольные. Понятно, что со стороны процесс воспроизведения мною доказательства выглядит ущербным: всегда можно заподозрить, что какие-то промежуточные утверждения обусловлены прямоугольностью. Но ведь для меня это будет вполне убедительно…

Правда, не очень понятно, как автор утверждения этого добился, если он тоже не обладает свободой воли, и все рисуемые им треугольники, к примеру, равнобедренные.

Я Вас правильно понимаю, aalex1812?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 19:03 


20/04/09
29
luitzen писал(а):
Мне кажется, что-то в этом есть…

Пусть имеется некое утверждение о треугольниках. Для доказательства предлагается выбрать «произвольный» треугольник, провести какие-то построения и что-то посчитать. Пусть я, читатель, не обладаю свободой воли и в качестве произвольных треугольников всегда выбираю прямоугольные. Понятно, что со стороны процесс воспроизведения мною доказательства выглядит ущербным: всегда можно заподозрить, что какие-то промежуточные утверждения обусловлены прямоугольностью. Но ведь для меня это будет вполне убедительно…

Хотя, если автор утверждения тоже не обладает свободой воли, и все рисуемые им треугольники — равнобедренные, то может и не быть убедительно :).

Я Вас правильно понимаю, aalex1812?

Спасибо за понимание.
Вообще , этот подход исторически , если не ошибаюсь, подтверждается тем, что законы арифметики были открыты значительно раньше, чем введены буквенные обозначения. То есть эти законы иллюстрировали на примерах, а не "в общем виде". Само понятие "переменная" в этом смысле очень интересно .
Есть еще более бредовая идея - она заключается в том, что механизм (неживой) никогда не поймет , что такое свободная воля и будет в лучшем случае подменять это понятие случайностью. На этом можно попытаться сыграть, чтобы отличить человека от андроида. Ну , сейчас меня за это окончательно сожрут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aalex1812 в сообщении #206487 писал(а):
На этом можно попытаться сыграть, чтобы отличить человека от андроида. Ну , сейчас меня за это окончательно сожрут.
нет, отчего же сожрут, мы погоним отсюда каннибалов :)
приветствуем акт казуального творчества, подыскать альтернативу тесту Тьюринга, сие славное и архитрудное дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 19:38 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Мне-то кажется, что от понимаемой таким образом «произвольности» к свободе воли ещё ползти и ползти…

Под произвольным, по-видимому, имется в виду что-то случайное, но при этом показательное. Случайное, так сказать, заранее параметризовано, и какие-то вырожденные случаи соотношений этих параметров объявляются непоказательными.

Собственно, почему все релевантные «непоказательные» случаи так легко вычленяемы, и есть, имхо, интересный вопрос. Кто-нибудь помнит утверждение о треугольниках, доказательство которого «на примере» треугольника с углами 70°, 60° и 50° было бы объявлено «читерством»?

~~~~

Что касается свободы воли, то я не очень понял Ваш (aalex1812) критерий отличения человека от андроида. Сможете как-то конкретизировать или иным образом пояснить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 21:02 


20/04/09
29
luitzen писал(а):
Мне-то кажется, что от понимаемой таким образом «произвольности» к свободе воли ещё ползти и ползти…

Под произвольным, по-видимому, имется в виду что-то случайное, но при этом показательное. Случайное, так сказать, заранее параметризовано, и какие-то вырожденные случаи соотношений этих параметров объявляются непоказательными.

Собственно, почему все релевантные «непоказательные» случаи так легко вычленяемы, и есть, имхо, интересный вопрос. Кто-нибудь помнит утверждение о треугольниках, доказательство которого «на примере» треугольника с углами 70°, 60° и 50° было бы объявлено «читерством»?

~~~~

Что касается свободы воли, то я не очень понял Ваш (aalex1812) критерий отличения человека от андроида. Сможете как-то конкретизировать или иным образом пояснить?

Насчет случайного и показательного - да, близко... Но мне кажется, что произвольный - это понятие неразложимое и через какие-то другие без некоторых потерь не передаваемое.Что это на самом деле такое - можно ясно понять только из контекста, в котором этот термин употребляется в мат.литературе.И только этот контекст и дает твердую почву для этого понятия. А контекст литературный или бытовой слишком расплывчат.
Что касается отличения человека от андроида, то критерия я никакого еще не предложил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 22:15 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Ну, если хочется формализмов, то в этом сообщении кое-что упоминалось. Если некоторые формулы с использованием Вашего «оператора произвольного выбора» эквивалентны определённым формулам ЛППП, то это для Вас. Есть правда, подозрение, что Вы про это ε-исчисление и без меня знаете :wink:.

aalex1812 в следующем сообщении писал(а):
Честное слово, про ЛППП ничего не знаю.

ЛППП — логика предикатов первого порядка :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 23:26 


20/04/09
29
luitzen писал(а):
Ну, если хочется формализмов, то в этом сообщении кое-что упоминалось. Если некоторые формулы с использованием Вашего «оператора произвольного выбора» эквивалентны определённым формулам ЛППП, то это для Вас. Есть правда, подозрение, что Вы про это ε-исчисление и без меня знаете :wink:.

Честное слово, про ЛППП ничего не знаю.
А насчет эксперимента могу предложить в качестве грубого приближения такую вещь. Андроида и Марью Иванну приглашают в игрушечный магазин. И говорят: "Вы должны выбрать три произвольные игрушки". Андроид понимает "произвольный" как "случайный" и выбирает - колесо от велосипеда, погремушку и нос от Деда Мороза. А Марья Иванна выбирает Барби, Кена и игрушечную собачку..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 07:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
aalex1812 в сообщении #206561 писал(а):
Андроид понимает "произвольный" как "случайный" и выбирает - колесо от велосипеда, погремушку и нос от Деда Мороза. А Марья Иванна выбирает Барби, Кена и игрушечную собачку..

Ну это естественно. Андроид же не смотрел рекламы. Марья же Иванна -- смотрела, и прекрасно знает, что именно ей следует выбирать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 07:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Для любознательного незакомплексованного мальчика идеальными игрушками может быть будут как раз колесо и нос.

Выбор не может быть абсолютно свободным, он уже предопределён предыдущим опытом игр, соображений крутизны для общающихся со сверстниками, рекламой, да, в том числе скрытой.

Делая осознанный случайный выбор, субъект предполагает, что он будет делать с этой игрушкой. Играть с ней, хвастаться или перепродавать, как Ваша Марьванна. Так и вижу её на провинциальной барахолке с Барби в коробке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Кстати, а в духе Хьюго Эверетта рассуждать не пробовали? В каждый момент реализуются все возможные альтернативы )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 13:30 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
luitzen писал(а):
Кто-нибудь помнит утверждение о треугольниках, доказательство которого «на примере» треугольника с углами 70°, 60° и 50° было бы объявлено «читерством»?
Да! :)

http://www.arbelos.co.uk/Papers/Triangle-problem.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 20:30 


20/04/09
29
luitzen писал(а):
Ну, если хочется формализмов, то в этом сообщении кое-что упоминалось. Если некоторые формулы с использованием Вашего «оператора произвольного выбора» эквивалентны определённым формулам ЛППП, то это для Вас. Есть правда, подозрение, что Вы про это ε-исчисление и без меня знаете :wink:.

aalex1812 в следующем сообщении писал(а):
Честное слово, про ЛППП ничего не знаю.

ЛППП — логика предикатов первого порядка :).

Спасибо. Абсолютно верно. А то я уже в интернете смотрел на ЛППП и такое нашел...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:54 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
tolstopuz писал(а):
luitzen писал(а):
Кто-нибудь помнит утверждение о треугольниках, доказательство которого «на примере» треугольника с углами 70°, 60° и 50° было бы объявлено «читерством»?
Да! :)

http://www.arbelos.co.uk/Papers/Triangle-problem.pdf

Просветите меня, пожалуйста, в чем там фишка с углами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 01:12 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
geomath писал(а):
tolstopuz писал(а):
luitzen писал(а):
Кто-нибудь помнит утверждение о треугольниках, доказательство которого «на примере» треугольника с углами 70°, 60° и 50° было бы объявлено «читерством»?
Да! :)

http://www.arbelos.co.uk/Papers/Triangle-problem.pdf
Просветите меня, пожалуйста, в чем там фишка с углами?
Фишка в том, что именно при углах внутреннего треугольника в 70°, 60° и 50° задача красиво решается, причем кучей разных способов, а в общем виде - вряд ли.

Вот статья из "Кванта":

http://kvant.mirror1.mccme.ru/1993/06/i ... etriej.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 11:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
tolstopuz писал(а):
geomath писал(а):
Просветите меня, пожалуйста, в чем там фишка с углами?
Фишка в том, что именно при углах внутреннего треугольника в 70°, 60° и 50° задача красиво решается, причем кучей разных способов, а в общем виде - вряд ли.

Вот статья из "Кванта":

http://kvant.mirror1.mccme.ru/1993/06/i ... etriej.htm

Спасибо. Извините, что прервал дискуссию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group