2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение29.03.2009, 19:17 


24/09/06
778
Иркутск
OUM - О! Ум!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 19:36 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Если бессмертным будет любой человек, то плохие люди будут все время досаждать. Поэтому Богиня распорядилась мудро, сделав путь к бессмертию через святость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Track-Dbf в сообщении #200020 писал(а):
инфузории, которые размножаются делением, по-видимому, обладают потенциальным бессмертием,
:) http://paramecia.narod.ru/inf.htm#a0 заведите себе инфузорий. с ними легко экспериментировать, легко убедиться, простая водная депривация, умерщвляет их безвовратно.
Track-Dbf в сообщении #200020 писал(а):
Если исхитриться и взглянуть достаточно объективно на самих себя глазами представителей других видов
сильный пассаж особенно с точки зрения инфузорий :) что еще примечательно, чуть ли не в каждой луже у них своя раса :wink:
Track-Dbf в сообщении #200020 писал(а):
Казалось бы глупость?
не казалось бы, а так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 03:13 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
2w_ink писал(а):
Цитата:
Казалось бы глупость?
не казалось бы, а так оно и есть.

Мне кажется, что любая точка зрения, предложенная для дискуссии, логически непротиворечивая и не основанная на широко известных ошибках (типа отрицания законов сохранения и т.п.) имеет все права гражданства. Тем более, если человек убеждён в её истинности.
Другое дело, если можно при первоначальном изложении гипотезы сразу увидеть, что не учтены некоторые существенные для этой гипотезы факторы. И из-за этого все дальнейшие выводы под вопросом. Тогда обсуждать эту гипотезу неинтересно, поскольку это не развивает наших представлений, а переубеждать автора - занятие неблагодарное и трудоёмкое.
Для своей пользы лучше уйти в сторону. А для пользы дела и для пользы автора лучше кратко изложить расхождения по существу и далее по обстоятельствам. :)

Это я пишу для себя - так сказать, впечатления от дискуссии и повторение пройденного (уроков всех предыдущих дискуссий).

Спасибо. Удачи.
Алекс.

Добавлено спустя 1 час 45 минут 48 секунд:

Track-Dbf писал(а):
Ольга
По-настоящему бессмертные (в смысле бытовом) виды существуют и совершенно безмозглы. Размножаются они простым делением, все изменения – в результате мутаций, а не рекомбинации генов. Но организм остаётся тем же на протяжении миллиардов лет, просто изменяется со временем. Бессмертна также сома клетки – она передаётся от матери к дочери в неизменённом виде, напрямую.

Вольный Стрелок
А впрочем, есть у меня доктрина, которая возможно позволит мне приблизится к желанному совершенству.


Исходный тезис - что существуют "бессмертные виды"- совершенно правильный. "Бессмертность" вида обеспечивается механизмом деления или размножения.
Однако, если проследить (например, с помощью "меченых" атомов) судьбу одной из клеток, то легко убедиться, что она умрёт за конечный отрезок времени. Пусть достаточно большой отрезок, но конечный. Выводы о "бессмертности" отдельной клетки, сделанные на основе месячного наблюдения в лабораторных условиях, некорректны. Ведь экспериментаторы не учли, что созданные ими лабораторные условия отнюдь не "вечны" и являются продуктом их собственной личной жизнедеятельности, которая условиям "бессмертности" не удовлетворяет. :) И причины этого заключены в действии второго закона термодинамики, которому подчиняется наш мир вместе со всем его содержимым без исключения. А физические условия на планете Земля, о которой мы рассуждаем, таковы, что Земля пронизана потоками различных излучений и частиц, как земного, так и космического (Солнечного происхождения). Эти потоки- необходимое условие существования жизни, так как они обеспечивают стабильную температуру и необходимый для жизни приток энергии.
И они так же, как и второй закон, ответственны за закономерное разрушение любой живой клетки за конечный отрезок времени (процессы молекулярной деградации сложных структур при облучении и столкновениях с космическими частицами). И только благодаря делению и размножению жизнь всё-таки "бессмертна".
Если принять во внимание вышесказанное, то все дальнейшие рассуждения о возможной "бессмертности" любого конкретного организма, а особенно человека,- как наиболее сложно устроенного и наименее надёжного - оказываются под вопросом.

Спасибо. Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 08:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
AlexGorlanov в сообщении #200168 писал(а):
Для своей пользы лучше уйти в сторону. А для пользы дела и для пользы автора лучше кратко изложить расхождения по существу и далее по обстоятельствам

http://dxdy.ru/topic3476.html
III. Дополнения: нормы поведения на форуме.
Цитата:
Не путайте форум со своим личным сайтом или блогом


Track-Dbf в сообщении #200020 писал(а):
Когда я ещё не был ботаником то служил на флоте и звали меня не Track-Dbf, а Вольный Срелок, что вполне понятно, так как был я снайпером. И вот на юго-востоке Австралии довелось мне иметь беседу с Ольгой...
и что тут дискутировать? авторская подача себя в форум, выкладывание на витрину вот он я "ботаник" и вся наука на коленке делается :evil:

AlexGorlanov в сообщении #200168 писал(а):
Исходный тезис - что существуют "бессмертные виды"- совершенно правильный. "Бессмертность" вида обеспечивается механизмом деления или размножения.
губка бодяга в народе зовется лабуда и что будем рекомендовать включить это название в таксономический справочник?
ребят, а не пойти ли вам учиться! ведь то что вы узнали в школе, это только начальные знания по биологии и не более того. и то что вы до сих пор не научились различать, где заканчивается поведение (этология) и начинается экология это совершенно не означает, что с вашей безграмотной подачи дискутабельность темы повышается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 12:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
--

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 13:14 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Track-Dbf в сообщении #200237 писал(а):
Единственно, к чему хочу Вас призвать, так это избегайте излишне яркого выражения эмоций и опрометчивой смены оценочных ярлыков это может оказаться крайне вредным для Вашего здоровья, чего я искренне хочу избежать.


Рубрика данного форума - "Биология и медицина", а тема затронутая Вами больше из разряда философских, причем преподносится она тяжеловесно и не интересно. Если вы очень уж сомневающаяся личность, то обратитесь к решению данного вопроса к таким же дилетантам как Вы, а то мнения профессионалов окончательно заведут Вас в тупик. И поверьте, что общение с Вами не прчиняет вреда нашему здоровью. Заботливый наш!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 13:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
--

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Track-Dbf в сообщении #200250 писал(а):
элементарно трусите?

развод на флейм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 13:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
--

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 13:50 


16/12/08

21
Track-Dbf в сообщении #200237 писал(а):
примите мои извинения,


На этом можно бы закончить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 14:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
--

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
2w_ink в сообщении #200254 писал(а):
развод на флейм.
1-е замечание о провоцировании флейма.
Track-Dbf в сообщении #200265 писал(а):
Это неразумная стратегия
2-е замечание - это троллинг.

Track-Dbf в сообщении #200265 писал(а):
Будем ждать
подождем админа. пусть он оценит ваши "старания".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 19:57 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
2w_ink писал(а):
AlexGorlanov в сообщении #200168 писал(а):
Исходный тезис - что существуют "бессмертные виды"- совершенно правильный. "Бессмертность" вида обеспечивается механизмом деления или размножения.
губка бодяга в народе зовется лабуда и что будем рекомендовать включить это название в таксономический справочник?
ребят, а не пойти ли вам учиться! ведь то что вы узнали в школе, это только начальные знания по биологии и не более того. и то что вы до сих пор не научились различать, где заканчивается поведение (этология) и начинается экология это совершенно не означает, что с вашей безграмотной подачи дискутабельность темы повышается.

Что-то я не понял Вашего мнения о тезисе "бессмертности" видов при смертности всех представителей этих видов.
Видимо, Вы с ним несогласны? Но по существу этого тезиса Ваших возражений не было, одни эмоции. :) Или я Вас недопонял?

Спасибо. Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 20:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
--

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group