2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
gris в сообщении #192384 писал(а):
хорошо, что не пиписка

Why not?
unnihilator, из конца в конец, что это у Вас $S$ со всевозможными инексами означает???
Вы хотя бы один учебник открывали? Определённый интеграл (Будь то по Риману, Ньютону, Стильтьесу, etc) - это по определению константа. Откуда у Вас взялись $C$ со всевозможными индексами???
Мой совет - лучше не отвечать.

Антенну, кому-то, может быть, натягивать и приятно, но скоко же можно???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
unnihilator в сообщении #192352 писал(а):
To Brukvalub: ответить практически не на что. Кстати, нафига Вам математика.
Как "на фига"? :shock:
Я "в нее м"!
Точнее, я математикой деньги зарабатываю, потом на эти деньги покупаю в "Пятерочке" продукты и ем их.
Если бы я не выучил математику, я бы умер от голода.
А вот "на фига" вам на форуме всю эту чушь пороть, я, хоть убей, понять не могу.
unnihilator в сообщении #192352 писал(а):
Давайте, я Вам факультативно предложу два предположения:
1. Деньги - это фактор, привнесенный человеком, который превращает естественный отбор в искусственный.
2. Образ мышления власти определяет образ жизни населения, фомирующий у населения образ мышления. Ну, типа, если где-то в Африке, у власти стоят преступники (воры), то они создают такие законодательство и административный ресурс, что выжить смогут только воры, или надо становиться (вести себя так, делать вид, что ты такой) вором,

Вот эти ваши слова (если они - ваши) позволяют усомниться в имитируемом вами ранее стойком и глубоком расстройстве рссудка.
Так, может, вы - обычный тролль?
unnihilator в сообщении #192377 писал(а):
Для этого чертим для наглядности процесса тензор 2-го ранга (т.е.две оси "OX" перпендикулярно друг другу - аналогом является первая четверть осей координат при построении графиков функций $y=f(x)$,
Тензор второго ранга - это вовсе не две оси.... Кого вы здесь хотите тензором удивить? Это вы блондинкам про тензоры "втирайте", они будут поражены столь умным словом, а здесь даже смеяться всем уже надоело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:28 
Заблокирован


12/07/05

42
gris:
решая Вашу предыдущую задачу про цилиндр, я получил, что $V'=3\pi r^2$, если дифференцировать по переменной $r$. С другой стороны, производная от объёма по радиусу по формуле Стокса должна равняться площади полной поверхности цилиндра, которая равна $4\pi r^2$. Если честно, то я не могу разобраться в этом противоречии.
Стокс был неправ. Вот тут-то "вступает в свои права" "Структурная геометрия":
1. Вы дифференцировали по "переменной" "$r$" и получили $V'=3\pi r^2$. Не надо было этого делать! Это я заложил "мину" приверженцам ТРАДИЦИОННОЙ математики. Я и раньше изредка "закидывал" такие "вещи" на которые ребята, ЗНАЮЩИЕ матчасть, попадались...А потом и вообще мою тему закрыли, вместо того, чтобы разбираться в нагромождениях ТРАДИЦИОННОЙ математики. Между прочим, есть такой БААЛЬШОЙ трехтомный фолиант, типа ХРЕСТОМАТИЯ МАТЕМАТИКИ, где сказано, что все, что в ней "пооткрывали" за последние несколько столетий, что все эти "открытия" явились результатом усердного доказательства ВЕЛИЧАЙШИМИ математиками "Теоремы Ферма". Откройте "матанализ" и т.д. - от всего веет этой гнилью. А "вышка" - это ТЕОРЕМА О СРЕДНЕМ Лагранжа. Аналогией этого бреда является такое "открытие": "Всегда найдется такой равносторонний треугольник со стороной "$\sigma$", "$\lambda$" и т.д., площадь которого будет равна площади круга!" Полнейший бред!!!
Итак, объем цилиндра: $V=\pi r^2\cdot H$. Т.е. "произведение" "площади круга" на "высоту". Дифференцировать эту функцию можно двояко:
-по аргументу "$H$" - высоте, тогда в результате получается площадь круга:$\frac{d(\pi r^2H)}{dH}=\pi r^2$ , даже если эта высота равна радиусу,
-или по радиусу "r": $\frac{d(pi r^2 H)}{dr}=2\pi r\cdot H$, т.е. площадь боковой поверхности цилиндра: произведения длины окружности на высоту. Площадь всей (суммарной) поверхности Вы получите в результате сложения двух, выше полученных, производных, только площадь круга надо удвоить - их две: $2\cdot pi r^2+2\pi r\cdot H$, хотя,если Стокс имел ввиду не формулу общего вида, а частный случай, когда "H=r", то я, видно, в начале поторопился! (Специально не редактирую, оставляю "пищу"для некоторых...).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
unnihilator в сообщении #192405 писал(а):
С другой стороны, производная от объёма по радиусу по формуле Стокса должна равняться площади полной поверхности цилиндра, которая равна $4\pi r^2$. Если честно, то я не могу разобраться в этом противоречии.
Как можно ссылаться на теорему Стокса, если вы и представления не имеете, о чем в ней идет речь.
unnihilator в сообщении #192405 писал(а):
Откройте "матанализ" и т.д. - от всего веет этой гнилью.
Там-то все нормально, а вот от ваших постов просто несет безумием.
unnihilator в сообщении #192405 писал(а):
"Всегда найдется такой равносторонний треугольник со стороной "$\sigma$", "$\lambda$" и т.д., площадь которого будет равна площади круга!" Полнейший бред!!!
Это точно! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
unnihilator в сообщении #192405 писал(а):
Стокс был неправ. Вот тут-то "вступает в свои права" "Структурная геометрия":

Стокс прав. А Ваша "Структурная геометрия" - бред. Глупо призывать альта к разуму, но всё же попробую - ищите внутренний сбой программы, а не внешний. Если не получится - математика тут бессильна, обратитесь к специалистам совсем другого профиля - Brukvalub прямо скажет, какого именно (я стесняюсь) - к математике это не имеет ни малейшего касательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
unnihilator писал(а):
Итак, объем цилиндра: $V=\pi r^2\cdot H$.


Тогда получается $dV=2\pi r H dr+ \pi r^2dH$, то есть одна боковая поверхность и одно основание. Но ведь у цилиндра два основания.

В случае с шаром получается $dV=4\pi r^2dr$, то есть полная поверхность.

Почему производная от шара равна его полной поверхности, а производная от цилиндра равна только части полной поверхности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
unnihilator в сообщении #192377 писал(а):
Для этого чертим для наглядности процесса тензор 2-го ранга (т.е.две оси "OX" перпендикулярно друг другу - аналогом является первая четверть осей координат при построении графиков функций $y=f(x)$, только по оси абсцисс и оси ординат откладываете"$r$"). Такие же тензоры будут и в трех других четвертях.

*Медленно, монотонным голосом*

$k$ раз контравариантным и $l$ раз ковариантным тензором над векторным пространством $V$ называется элемент тензорного произведения $V\otimes V\otimes\dots\otimes V\otimes V^*\otimes\dots\otimes V^*$, содержащего $k$ сомножителей $V$ и $l$ сомножителей $V^*$ ($V^*$ - сопряженное с $V$ линейное пространство)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Xaositect писал(а):
$k$ раз контравариантным и $l$ раз контравариантным тензором ...


Я сегодня дежурный по исправлению этих... описок...
Второе из прилагательных - "ковариантным"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 19:17 
Аватара пользователя


23/02/09
259
К сожалению не смогла осилить больше 2х страничек этой темы
Скажу если сдесь коментировать каждое сообщение -ошибок у "коментаторов" найдеться не меньше а мож даж больше чем у
unnihilator
Обращаюсь ко всем -дайте человеку высказаться -в конце концов он имеет право на свой взгляд -будут ошибки поправим
ток не над писать сдесь ерунду вроде
Brukvalub в сообщении #191950 писал(а):
Это одинаковые функции

-как хочет так и говорит в конце концов кто мешает сказть $F_1$-одна функция а $F_2$ -другая -это не отменяет факта что $F_1=F_2$ к тому ж $F_1$ -может быть определена на другом множестве
а то что -он ставит в соответствие функции какие то фигуры -то то же его право -пусть хоть чемоданы считает :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Лиля в сообщении #192413 писал(а):
Обращаюсь ко всем -дайте человеку высказаться -в конце концов он имеет право на свой взгляд -будут ошибки поправим

Он уже достаточно высказался. Править бред - бредово, топикстартер не врубается в основы, он не знает что такое функция, он считает, что можно брать производную, тэсэзеть, вообще - хрен его знает по чему и в какой точке, он не имеет ни малейшего понятия о том, что такое неопределённый интеграл, что такое первообразная функции и вообще на каком множестве последнее понятие допустимо рассматривать.

Ко мне можете не обращаться - с такими разговор должен быть чрезвычайно кратким по первому же признаку альта - на выход, пшёл вон и чтоб духу твоего здесь не было, за... долбали!

ЗЫ. Слава богу, отвечаю по доброй воле, а не по обязанности со входящим номером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Лиля в сообщении #192413 писал(а):
Обращаюсь ко всем -дайте человеку высказаться -в конце концов он имеет право на свой взгляд -будут ошибки поправим
ток не над писать сдесь ерунду вроде
Brukvalub в сообщении #191950 писал(а):
Это одинаковые функции

-как хочет так и говорит в конце концов кто мешает сказть $F_1$-одна функция а $F_2$ -другая -это не отменяет факта что $F_1=F_2$ к тому ж $F_1$ -может быть определена на другом множестве
а то что -он ставит в соответствие функции какие то фигуры -то то же его право -пусть хоть чемоданы считает
Вы, Лиля. можете бредить вместе с этим альтом, сколько вашей душе заблагорассудится.
Но не нужно учить опытных альтодавов, как им давить альтов.

Лиля в сообщении #192413 писал(а):
-как хочет так и говорит в конце концов кто мешает сказть $F_1$-одна функция а $F_2$ -другая -это не отменяет факта что $F_1=F_2$ к тому ж $F_1$ -может быть определена на другом множестве
Бред по форуму несется. НЕТ, одинаковые функции нужно обозначать одинаковыми буквами, и не пудрить нам мозги.
Ведь весь этот бред и построен на переобозначениях и переписываниях ОДИНАКОВЫХ функций с помощью разных символов.
Дать здесь слабину - значит согласиться и с остальным, вытекающим из переобозначений, бредом.
Лиля в сообщении #192413 писал(а):
а то что -он ставит в соответствие функции какие то фигуры -то то же его право -пусть хоть чемоданы считает

Опять неправда ваша. Пусть он чемоданы считает на "помойке" этого форума - во "флудильне", а не в дискуссионном разделе щеки надувает. что он "первый грузинский космонавт". :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Brukvalub
С девушкой перепаливаться много ума не нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мат в сообщении #192428 писал(а):
Brukvalub
С девушкой перепаливаться много ума не нужно.
Вы правы. Я на эти "дискуссии" много ума и не трачу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 21:27 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Brukvalub в сообщении #192419 писал(а):
Вы, Лиля. можете бредить

-ага -красив Ваш язык математики :roll:
Brukvalub в сообщении #192419 писал(а):
с этим альтом

дайте пожалуйста определение слова "альт" -что то я в книжках не нашла :lol:
Brukvalub в сообщении #192419 писал(а):
одинаковые функции нужно обозначать одинаковыми буквами

пожалуйста укажите где прописано это правило :?:
-по вашему выходит что если в матрице $x=s_{i,j}=1, \  \  \   1\leq i,j \leq n$ то я в матрице и права то не имею писать где либо $s_{5,6}$ или даж $s_{i,j}$ а только везде $x$ :?: :roll:
Brukvalub в сообщении #192419 писал(а):
Дать здесь слабину - значит согласиться и с остальным

следуйте правилам математики -этого достаточно
Brukvalub в сообщении #192419 писал(а):
вытекающим из переобозначений, бредом

переобозначения снижают читабельность -но самостоятельно не являються ошибкой -впрочем это мое личное мнение :roll: :roll:
кстати -вы не когда не писали $x=y+1$ ? -кто то может назвать это подстановкой, кто то функцией, а кто то и переобозначением.... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
gris писал(а):
Xaositect писал(а):
$k$ раз контравариантным и $l$ раз контравариантным тензором ...


Я сегодня дежурный по исправлению этих... описок...
Второе из прилагательных - "ковариантным"

Спасибо, fixed.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group