2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:12 
Заблокирован


12/07/05

42
To Brukvalub: ответить практически не на что. Кстати, нафига Вам математика. Давайте, я Вам факультативно предложу два предположения:
1. Деньги - это фактор, привнесенный человеком, который превращает естественный отбор в искусственный.
2. Образ мышления власти определяет образ жизни населения, фомирующий у населения образ мышления. Ну, типа, если где-то в Африке, у власти стоят преступники (воры), то они создают такие законодательство и административный ресурс, что выжить смогут только воры, или надо становиться (вести себя так, делать вид, что ты такой) вором,

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

AD писал(а):
unnihilator в сообщении #192321 писал(а):
просмотров было за тысячу за четыре дня
Ну как раз примерно на уровне хорошего цирка :roll:

А Вы смогли бы так? Или завидуете...

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Xaositect:
Я, кажется, понял, чего он хочет. :)
Тут не неопределенный интеграл должен быть, а определенный
$$S = \int_0^r 2\pi r dr$$
Это если мы круг на кольца порежем и бесконечно малыми высшего отностиельно dr порядка пренебрежем.
Правда, непонятно, через что мы площадь кольца считать будем...[/quote]


Наконец-то! :lol: Просто мне тут "некоторых лиц" запретили писать на месте пределов интегрирования ПЕРЕМЕННЫЕ, говорят нельзя...
А насчет площади кольца - это я Вам счас, быстренько Збабахаю... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
unnihilator в сообщении #192321 писал(а):
Если есть, что ответить КОНКРЕТНО - плииз, а, если типа:"неуч, придурок", так тут есть Brukvalub!


За брюкву могу сказать - он не единственный любитель этого овоща здесь и нелюбитель некоторых других фруктов.
Чтобы иметь возможность ответить конкретно - в смысле по существу, нужно как минимум иметь существо. А если его нет и в помине, то не пора ли попросить модераторов прекратить этот

цирк (с) AD?

Как водится, без их вмешательства, последнее слово всегда остаётся за безграмотными альтами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:16 
Заблокирован


12/07/05

42
Да Вы просто не заходите сюда, Вас силком не гонят. Другим, ведь, интересно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:37 
Заслуженный участник


31/12/05
1489
unnihilator писал(а):
Да Вы просто не заходите сюда, Вас силком не гонят. Другим, ведь, интересно!
Конечно, интересно. Я вообще цирк люблю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
unnihilator в сообщении #192352 писал(а):
Просто мне тут "некоторых лиц" запретили писать на месте пределов интегрирования ПЕРЕМЕННЫЕ, говорят нельзя...

Меня там не было - я не запрещал. Математика вообще наука в высшей степени неконъюнктурная (уф-ф-ф, какое слово выго ... , нет, выписал) - всё, что в ней не запрещено, то и разрешено.

P.S. А правильно я что-ли выго ... , то есть выписал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:08 
Заблокирован


12/07/05

42
Рассмотрим $\int_0^r(2\pi r)dr=\pi r^2$. Для этого чертим для наглядности процесса тензор 2-го ранга (т.е.две оси "OX" перпендикулярно друг другу - аналогом является первая четверть осей координат при построении графиков функций $y=f(x)$, только по оси абсцисс и оси ординат откладываете"$r$"). Такие же тензоры будут и в трех других четвертях. Теперь на произвольном расстоянии от "0" откладываете по обеим осям "$r_1$" и "$r^2$ и, соединяя их четвертью окружности (в остальных трех четвертях также) получаете во всех четырех четвертях два круга: $\pi r_1^2$ и $\pi r_2 ^2$. Площадь меньшего круга - значение $S_1(r)=\pi r_1^2$, площадь большего - значение $S_2(r)=\pi r_2^2$. . Теперь рассматриваем процесс: $$\lim\limits_{r_1->r<-r_2}\frac{\pi (r_2^2)-\pi (r_1^2)}{r_2-r_1}=\lim\limits_{r_1->r<-r_2}\frac{(r_2-r_1) (\pi r_2+\pi r_1)}{r_2-r_1}=\lim\limits_{r_1->r<-r_2} (\pi r_2+\pi r_1)=\pi (r+r)=2\pi r.$$ Одновременно следим по нашему "рисунку", как мысленно два круга в процессе (${r_1->r<-r_2$) приближаются друг к другу, (то же самое, что устремлять приращение "$r_2-r_1$"-> "$0$"), В третьем пределе, после сокращения ("$r_2-r_1$") во втором, мы получаем две полуокружности "$\pi r_1$" и "$\pi r_2$",которые в пределе, т.е.после сближения (${r_1->r<-r_2$), являют собой окружность "$2\pi r$". Естественно, вследствие одновременного рассмотрения аналитического и геометрического видов процесса "$2\pi r=\frac{d(\pi r^2)}{dr}$" термины "площадь круга", как "функция радиуса" и т.д. иногда фривольно "обзывалось" "круг", но это для избежания излишнего "нагромождения".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
unnihilator писал(а):
Рассмотрим $\int_0^x(2\pi r)dr=\pi r^2$.

Опять у Вас досадная описка. Правильно $\int_0^x(2\pi r)dr=\pi x^2$

А вообще Вы разочаровали. Вместо интересной свежей теории, у Вас нахождение производной по определению. Задачка из 10 класса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
unnihilator писал(а):
Рассмотрим $\int_0^x(2\pi r)dr=\pi r^2$.

Чтобы это рассмотреть, ничего рисовать не надо - левая и правая часть звисит от разных независимых пременных.
До каких пор будет продолжаться этот цирк? (с) AD

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:23 
Заблокирован


12/07/05

42
Ведь поняли, не ошибка, а описка!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
хорошо, что не пиписка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Зато тензоры появились. Красивое имя -- Тензор. Как в том анекдоте про Антенну...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:34 
Заблокирован


12/07/05

42
Gris:
А вообще Вы разочаровали. Вместо интересной свежей теории, у Вас нахождение производной по определению
Unnihilator: Это Вы СЕРЬЕЗНО! И ответы: $4\pi; 9\pi; 16\pi$ у Вас получились верные. А как же тогда бытьс
1) $S_1=\pi r^2+C_1$,если $C_1=3\pi$;
2)$S_2=\pi r^2+C_2$, если $C_2=8\pi$
3)$S_3= \pi r^2+C_3$, если $C_3=15\pi$?
$S_1'=S_2'=S_3'=2\pi r=2\pi$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
У Вас очень неровные тексты. То неординарные мысли, которые заставляют задуматься, то подробное решение школьных задач.
Вы абсолютно равнодушны к тому, что Вам пишут. Я спрашивал про площадь поверхности цилиндра, и Вы ничего не ответили. Создаётся впечатление, что Вам надо только попикироваться с важными персонами, типа B, e, S, b, T и другими. А мнение более скромных участников форума Вы просто игнорируете.
Это обидно и вызывает ревнивую и мстительную реакцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:48 
Заблокирован


12/07/05

42
Так что с задачкой: "Объем цилиндра высотой, равной радиусу равен $V=\pi r^3$. Найдите производную "$V$" :
1. По радиусу "r"
2. По переменной "r"!
3. Так, как правильно (по классическому пониманию)."?
Она поставила вас в тупик?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

To gris:
Прошу прощения, сейчас отвечу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Я уже написал свои соображения. Но их никто не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group