2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Гауссова и средняя кривизна поверхности - ноль -> плоскость
Сообщение25.02.2009, 23:48 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Похоже, классическое утверждение: если Гауссова и средняя кривизна поверхности - $0$, то это - плоскость.

Не могу сообразить, как это доказать. Ясно, что вторая квадратичная форма - нулевая. И, что с того?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Ну а теперь вспомните, что второй квадратичной формой описывается отклонение поверхности от касательной плоскости. Форма нулевая $\[ \Rightarrow \]$ отклонения нет $\[ \Rightarrow \]$ поверхность есть плоскость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 00:02 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Как у Вас все просто :D . Неубедительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
$\[R_{\alpha \beta \mu \nu }  = b_{\alpha \mu } b_{\beta \nu }  - b_{\alpha \nu } b_{\beta \mu } \]$
так убедительнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 00:10 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Так я просто ничего не понял. Может, дадите ссылку на доказательство?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Тензор кривизны выражается через вторую квадратичную, что непонятного-то... оО

P. S. Судя по терминологии речь идет о классическом случае двумерных поверхностей, вложенных в трехмерное Евклидово пространство? Тогда гуглите на тему "теорема эгрегиум Гаусса"

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Хотя можно еще вот так:

$\[{\mathbf{r}}_{\mu \nu }  = \Gamma _{\mu \nu }^\sigma   \cdot {\mathbf{r}}_\sigma   + {\mathbf{n}} \cdot b_{\mu \nu } \]$

Если все $\[b_{\mu \nu } =0 \]$, то производные от касательных векторов $\[{\mathbf{r}}_\mu  \]$ выражаются через них же и поверхность "не покидает" касательной плоскости при любых сдвигах.

P.S. Обозначения стандартные, если хоть что-то непонятно - усиленно читать книжки по дифгему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 00:58 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Цитата:
Cудя по терминологии речь идет о классическом случае двумерных поверхностей, вложенных в трехмерное Евклидово пространство? Тогда гуглите на тему "теорема эгрегиум Гаусса"


Речь, действительно идет о двумерных поверхностей, вложенных в трехмерное пространство. Только "теорема эгрегиум" тут совсем ни при чем.


Цитата:
Хотя можно еще вот так:

$\[{\mathbf{r}}_{\mu \nu }  = \Gamma _{\mu \nu }^\sigma   \cdot {\mathbf{r}}_\sigma   + {\mathbf{n}} \cdot b_{\mu \nu } \]$

Если все $\[b_{\mu \nu } =0 \]$, то производные от касательных векторов $\[{\mathbf{r}}_\mu  \]$ выражаются через них же и поверхность "не покидает" касательной плоскости при любых сдвигах.


Это уже ближе. Осталось понять, почему у этой системы дифференциальных уравнений только линейные решения.

PS: Мне, почему-то кажется, что у этой проблемы есть какое-то совсем простое решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
А линейность и не нужна. Достаточно того, что касательные векторы остаются в одной и той же плоскости, а уж как они в ней крутятся - линейно или не линейно - не важно.
neo66 писал(а):
Мне, почему-то кажется, что у этой проблемы есть какое-то совсем простое решение.

Еще проще? Дык, по-моему уже не куда)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 09:58 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Утундрий в сообщении #189661 писал(а):
А линейность и не нужна. Достаточно того, что касательные векторы остаются в одной и той же плоскости, а уж как они в ней крутятся - линейно или не линейно - не важно.

Наверно, я непроходимо глуп или невежествен. Интуитивно, все очевидно и без уравнений, но строгого доказательства я пока не вижу. Вероятно, у нас разные понятия о строгости. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
На мой взгляд доказательство вполне строгое. На язык $\[\varepsilon  -\delta \]$ переводите уж как-нибудь сами )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 10:14 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Утундрий писал(а):
На мой взгляд доказательство вполне строгое. На язык $\[\varepsilon  -\delta \]$ переводите уж как-нибудь сами )

При чем тут $\[\varepsilon  -\delta \]$? Я тут ввобще никакого доказательства пока не вижу.

PS: Утундрий: в любом случае, спасибо. Я вижу, Вы сделали все возможное, чтобы мне помочь. Больше не трудитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
neo66 писал(а):
Утундрий писал(а):
На мой взгляд доказательство вполне строгое. На язык $\[\varepsilon  -\delta \]$ переводите уж как-нибудь сами )

При чем тут $\[\varepsilon  -\delta \]$? Я тут ввобще никакого доказательства пока не вижу.

А думать не пробовали? Попробуйте, может и увидеть получится.

neo66 писал(а):
PS: Утундрий: в любом случае, спасибо. Я вижу, Вы сделали все возможное, чтобы мне помочь. Больше не трудитесь.

Договорились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Может быть, рассуждать так: из равенства 0 средней и Гауссовой кривизн поверхности следует, что обе главные кривизны - минимальная и максимальная - в каждой точке равны 0. Но тогда равны 0 и кривизны всех нормальных сечений пов-сти в каждой точке. Это означает, что в каждой точке поверхность локально плоская. Если теперь вырезать из поверхности большой компактный кусок и отобрать для него конечное подпокрытие построенными плоскими кусочками, то получится, что и весь этот кусок - плоский....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 11:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #189704 писал(а):
Это означает, что в каждой точке поверхность локально плоская. Если теперь вырезать из поверхности большой компактный кусок и отобрать для него конечное подпокрытие построенными плоскими кусочками,

Вы же не построили никаких кусочков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ладно, тогда локальную плоскостность можно совсем уж строго доказать, рассмотрев систему деривационных уравнений поверхности....(нечто подобное уже предлагалось выше).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group