2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение26.02.2009, 12:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я бы сказал так (Утундрий вроде именно это в самом начале и предлагал, но как-то вяло). Равенство кривизн нулю означает, что в каждой точке поверхность задаётся уравнением $\widetilde z=o(\widetilde x^2+\widetilde y^2)$, где $\widetilde x$, $\widetilde y$ и $\widetilde z$ -- это локальные координаты с центром в данной точке, причём ось $\widetilde Z$ направлена по нормали к поверхности. После разворота и сдвига этих осей в "глобальное" положение функция, задающая поверхность, в каждой точке останется в первом приближении линейной, т.е. будет $z(x,y)=z_0+A(x,y)\cdot\Delta x+B(x,y)\cdot\Delta y+o(\Delta x^2+\Delta y^2).$ Другими словами, матрица вторых производных -- тождественно нулевая. Ну а это уж в точности означает, что функция $z(x,y)$ линейна, т.е. задаёт плоскость.

Это, конечно, работает только там, где поверхность не "вертикальна". Но вот тут как раз и подойдут соображения Brukvalub насчёт компактности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert в сообщении #189725 писал(а):
Другими словами, матрица вторых производных -- тождественно нулевая. Ну а это уж в точности означает, что функция $z(x,y)$ линейна, т.е. задаёт плоскость.
Почему означает?
Вам не удастся уйти от ответа на этот Главный вопрос с помощью очередной маловразумительной скороговорки, как не удалось уйти от ответа на него и мне :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 13:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Подразумевается, что этот переход подразумевается.

А если нет, то так. Из $z''_{xx}\equiv0$ следует, что $z(x,y)\equiv A\cdot x+C(y).$ После чего из $z''_{yy}\equiv0$ следует, что $C(y)\equiv B\cdot y+D.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 17:15 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
В пединституской книжке по дифференциальной геометрии это доказывается из формул, выражающих полную и среднюю кривизну через коэффициенты первой и второй квадратичных форм.
Атанасян Л. С., Базылев В. Т. Геометрия, ч. 2, М. Просвещение, 1987
параграф 59.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 17:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Пафос в том, что нет необходимости ничего выражать явно. Вполне достаточно того, что в некоторой локальной системе координат вторая производная по любому направлению равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Кстати, есть теорема существования и единственности, смысл ее в том, что если задана метрика и вторая квадратичная, причем метрика невырождена, а $b$ удовлетворяют условиям $\[b_{\alpha \beta ;\gamma }  = b_{\alpha \gamma ;\beta } \]$, то поверхность восстанавливается в трехмерном объемлющем пространстве однозначно с точностью до поворотов и сдвигов. Практически это можно сделать как раз интегрируя систему $\[{\mathbf{r}}_{\mu \nu }  = \Gamma _{\mu \nu }^\sigma   \cdot {\mathbf{r}}_\sigma   + {\mathbf{n}} \cdot b_{\mu nu } \]$. А в данном конкретном случае и интегрировать ничего не нужно, потому что сразу видно, что не существует ни одной "выводящей" за пределы касательной плоскости производной. И получится у нас какая-то криволинейная с.к. на плоскости, а какая именно - в рамках данного обсуждения несущественно.

P.S. Если это не доказательство, то я уж право и не знаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Утундрий в сообщении #189849 писал(а):
А в данном конкретном случае и интегрировать ничего не нужно, потому что сразу видно, что не существует ни одной "выводящей" за пределы касательной плоскости производной. И получится у нас какая-то криволинейная с.к. на плоскости, а какая именно - в рамках данного обсуждения несущественно.

P.S. Если это не доказательство, то я уж право и не знаю...

Вот эта болтовня - НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
А вот это рассуждение:
Утундрий в сообщении #189849 писал(а):
Кстати, есть теорема существования и единственности, смысл ее в том, что если задана метрика и вторая квадратичная, причем метрика невырождена, а $b$ удовлетворяют условиям $\[b_{\alpha \beta ;\gamma } = b_{\alpha \gamma ;\beta } \]$, то поверхность восстанавливается в трехмерном объемлющем пространстве однозначно с точностью до поворотов и сдвигов. Практически это можно сделать как раз интегрируя систему $\[{\mathbf{r}}_{\mu \nu } = \Gamma _{\mu \nu }^\sigma \cdot {\mathbf{r}}_\sigma + {\mathbf{n}} \cdot b_{\mu nu } \]$.
можно довести до доказательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Brukvalub писал(а):
Вот эта болтовня - НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

В таком случае разрешите заявить, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВО в Вашем смысле этого очевидного факта лично меня не интересует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Утундрий в сообщении #189858 писал(а):
В таком случае разрешите заявить, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВО в Вашем смысле этого очевидного факта лично меня не интересует.
Понятие строгости доказательства является объективным понятием и не зависит от Вашего по этому поводу здесь злопыхательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Можно относиться к задачам по-разному. Одни встретив уравнение вида $\[\dot x = 0\]$ сразу поймут, что $x=const$, другие же примутся этот факт "строго доказывать". Нравится выписывать псевдоинтеллектуальные па вокруг да около тривиальщины - ради бога, не буду мешать. Мне же для понимания сути дела вполне достаточно этой как Вы выразились "болтовни".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Утундрий в сообщении #190025 писал(а):
Одни встретив уравнение вида $\[\dot x = 0\]$ сразу поймут, что $x=const$, другие же примутся этот факт "строго доказывать".
Есть такой грех :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий писал(а):
Можно относиться к задачам по-разному. Одни встретив уравнение вида $\[\dot x = 0\]$ сразу поймут, что $x=const$,

Это, между прочим, смотря что понимать под точкой. Некоторые в этом месте действительно призадумаются и поймут, что не так уж во всех смыслах это и верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ewert в сообщении #190029 писал(а):
Некоторые в этом месте действительно призадумаются и поймут, что не так уж во всех смыслах это и верно.
Но труъ дифгемщикам этого не понять :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ewert писал(а):
Утундрий писал(а):
Можно относиться к задачам по-разному. Одни встретив уравнение вида $\[\dot x = 0\]$ сразу поймут, что $x=const$,

Это, между прочим, смотря что понимать под точкой. Некоторые в этом месте действительно призадумаются и поймут, что не так уж во всех смыслах это и верно.

Прелестно! А знаете, я ведь могу рассматривать такой подход как попытку загнать меня в ловушку бесконечного уточнения. Я скажу слово, от меня потребуют его прокомментировать и уточнить. Комментарии будут содержать еще около десятка слов, коие меня опять же попросят прокомментировать... Единственным выходом из этой дурацкой ситуации будет возврат к дискуссии на уровне фактов. Да, я согласен с тем, что при равенстве нулю второй квадратичной формы поверхность является плоскостью. Кто не согласен, пусть приведет контр-пример!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Утундрий в сообщении #190277 писал(а):
Да, я согласен с тем, что при равенстве нулю второй квадратичной формы поверхность является плоскостью. Кто не согласен, пусть приведет контр-пример!
Тут НИКТО Вашим согласием с этим фактом НИКОГДА не интересовался.
neo66 просил помочь ему найти СТРОГОЕ доказательство упомянутой им теоремы.
В математике не принято заменять док-ва болтовней вокруг них, тем более не принято опираться на верования малых и больших народов, или прибегать к голосованию по типу "согласен - несогласен".
Вот ewert, ккак я думаю, указал на способ, СТРОГО доказывающий обсуждаемый факт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group