2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение24.02.2009, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #188907 писал(а):
Прямо скажем, такой ответ вряд ли можно считать ответом по-существу.

А я и не собираюсь на ваше хамство отвечать по существу.

Victor Orlov в сообщении #188907 писал(а):
Сильно я удивлен. С каких это пор уточняющий вопрос считается хамством?!

Хамством считается всё ваше предыдущее поведение. Да и нынешнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 12:46 
Заблокирован


16/02/08

440
мат-ламер писал(а):
Я думаю, что под "ускорением - замедлением" фотона подразумевалось изменение его тензора энергии - импульса. А вообще вопрос чисто терминологический. Каждый может понимать по-разному.


Ну не знаю. Надо полагать, когда уважаемый Munin легко и просто говорил о "ускорении - замедлении" фотона, то он подразумевал движение фотона в гравитационном поле. Однако в гравитационном поле есть еще эффекты замедления времени. И если есть два наблюдателя, один далеко от источника гравитационного поля, а другой поближе, и они обмениваются фотонами, то говорить о том, в какой степени изменяется тензор энергии-импульса фотона, несколько затруднительно, так как наблюдатели неидентичны, так как находятся в разных условиях.

Еще хочу заметить - если рассматривать физические задачи по принципу "вот точка, изображающая фотон, движется вдоль этой мировой линии, а вот точка, изображающая электрон, движется по той мировой линии", то мир выглядит простым и понятным. А Victor Orlov, со своими вопросами, выглядит ну совсем глупо. Но если не представлять мир в виде точек, то тут намечаюся разные вопросы. В том числе и о фотонах.
Для начала, что такое "элементарный электрический заряд"? Не в смысле, как устроен внутри, но чем является, как целое. Я бы дал такое определение - элементарный электрический заряд, свободно движущийся, является ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ, преобразует :
энергия поля(электромагнитного) ---> энергия кинетическая, и наоборот
энергия кинетическая ---> энергия поля(электромагнитного) .
Точно так же свободно движущаяся "масса" будет преобразователем энергии :
энергия поля(гравитационного) ---> энергия кинетическая, и наоборот
энергия кинетическая ---> энергия поля(гравитационного) .
Но что происходит с фотоном в гравитационном поле? Если считать, что фотон в гравитационом поле "ускоряется - замедляется" , то он также будет преоразователем энергии.
Вот только какой энергии? Ответ - электромагнитной. Следовательно, получается преоразование энергии фотоном :
энергия поля(гравитационного) ---> энергия поля(электромагнитного), и наоборот
энергия поля(электромагнитного) ---> энергия поля(гравитационного) .
То есть получается, что фотон преобразует энергию гравитационного поля принципиально другим способом, по сравнению с частицами с ненулевой массой покоя? Как-то мне в это не верится.
Другой вариант - считать, что кинетическая энергия частиц с ненулевой массой покоя является полностью энергией электромагнитного поля. Но это также выглядит несколько сомнительно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #189166 писал(а):
Надо полагать

Вам что-то полагать просто противопоказано. Знайте своё место.

Victor Orlov в сообщении #189166 писал(а):
то говорить о том, в какой степени изменяется тензор энергии-импульса фотона, несколько затруднительно

поскольку вы до сих пор не знаете, что это такое.

Victor Orlov в сообщении #189166 писал(а):
Но если не представлять мир в виде точек, то тут намечаюся разные вопросы.

И как всегда, вопросы Victor-а Orlov-а глупы.

Victor Orlov в сообщении #189166 писал(а):
Я бы дал такое определение

Я бы дал по рукам.

Дальше идёт кристально чистый бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:45 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Munin, что же ты на нас так злобишься? Виктор Орлов разбирается в вопросе явно больше Эдуарда Соколова. Но тебя это злит еще больше. И я вот не представляю как ты с таким характером мог бы дать, допустим мне по рукам. Подумай, я умственной работой занимаюсь меньше чем ты, следовательно я больше занимаюсь физической. И тебе дать мне по рукам...это...математическое ожидание плохое. Думаю ты и Бехтеревой не смог бы. Правда по другой причине. Хоть она и баба. Была.

Ты пойми, здесь большинство такие как мы. Раз ты такой умный, ты нас должен просвещать, а не ругаться.

Вот ты читал Шукшина "Срезал"? Так вот это - оно. И доказательства должны строится с учетом такой ситуации. Никто не обещал, что будет легко.

[mod="Jnrty"]![/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
эдя псковский в сообщении #189292 писал(а):
Munin, что же ты на нас так злобишься?

На кого на вас? Вы решили встать в одну компанию с идиотами?

эдя псковский в сообщении #189292 писал(а):
Виктор Орлов разбирается в вопросе явно больше Эдуарда Соколова.

Это у вас ложное впечатление. Он просто с очень уверенным видом языком метёт. А разбираться не разбирается даже как мой тапок. А уж до моего кота ему как до Луны пешком.

эдя псковский в сообщении #189292 писал(а):
Ты пойми, здесь большинство такие как мы.

Такие как вы - мало знающие, или такие как Орлов - не желающие учиться? Большая разница.

эдя псковский в сообщении #189292 писал(а):
Раз ты такой умный, ты нас должен просвещать, а не ругаться.

Просвещать того, кто мало знает - это одно. А того, кто плюет на просвещение - это несколько другое.

эдя псковский в сообщении #189292 писал(а):
Вот ты читал Шукшина "Срезал"?

Там тоже безнадёжная ситуация. Сначала пороть розгами три года, чтобы мозги вправить и вежливости научить. И только потом - учить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 00:01 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]эдя псковский, Вам предупреждение за хамство, флейм и offtopic. При продолжении будете заблокированы. См. также http://dxdy.ru/post189325.html#189325.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 11:42 


29/12/08
82
Челябинск
Munin в сообщении #189239 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #189166 писал(а):
Надо полагать

Вам что-то полагать просто противопоказано. Знайте своё место.

Для блага отечества и разлитию полезного знания надобно
"Первое_, чтобы науки наши против всех прочих были превосходнее;
и _второе_, чтобы оные подлинно распространяли свет, а не тьму."
И самое главное
"Дабы предотвратить в столь важном предмете всякие разногласия, всего
натуральнее было бы постановить, что только те науки распространяют свет,
кои способствуют выполнению начальственных предписаний.
Во-первых, правило
сие вполне согласуется с показаниями сведущих людей и, во-вторых,
установляет в жизни вполне твердый и надежный опорный пункт, с
опубликованием которого всякий, кто, по малодушию или из хвастовства,
вздумал бы против оного преступить, не может уже сослаться на то, что он не
был о том предупрежден".
И спорам конец!
Да чуть не забыл,
"1) Некоторые науки временно прекращать, а ежели не заметит раскаяния,
то отменять навсегда.
2) В остальных науках вредное направление переменять на полезное."
М.Е. Салтыков-Щедрин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 12:24 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

эдя псковский в сообщении #189292 писал(а):
Виктор Орлов разбирается в вопросе явно больше Эдуарда Соколова.

Это у вас ложное впечатление. Он просто с очень уверенным видом языком метёт. А разбираться не разбирается даже как мой тапок. А уж до моего кота ему как до Луны пешком.


Похоже, склероз у Вас весьма велик. Поэтому на всякий случай напомню, как Вы со столь же самоуверенным идом вещали в теме "Квантовая нелокальность не является дальнодействием" (тему Victor Orlov придумал ), что , мол Victor Orlov ничЁ не знает, и что все не так. Однако в конце концов Вы скромно так сообщили "Я ошибся". Так что иногда я все же разбираюсь немного больше, чем Вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 22:52 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):


Victor Orlov в сообщении #189166 писал(а):
Но если не представлять мир в виде точек, то тут намечаюся разные вопросы.

И как всегда, вопросы Victor-а Orlov-а глупы.



Вот интересно, как бы мне добится, чтобы Вы, вместо обсуждения темного и дремучего Victor Orlov, переключились на обсуждение физических вопросов?

Способны ли Вы внятно сказать, чем Вам не нравится формулировка " элементарный электрический заряд, свободно движущийся, является ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ "?
Можете ли Вы привести возражения научного характера? То есть я понимаю, что в учебниках ответа на этот вопрос нет. Но наверное можно обсуждать и те вопросы, которые в учебники не вошли?
Также хотелось бы услышать КОНКРЕТНЫЕ возражения по поводу разницы в пути преобразования гравитационной энергии фотоном и частицами с ненулевой массой покоя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Victor Orlov писал(а):
Способны ли Вы внятно сказать, чем Вам не нравится формулировка " элементарный электрический заряд, свободно движущийся, является ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ "?

Хотя бы тем, что эта "формулировка" представляет собою не более чем набор слов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 10:07 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Утундрий писал(а):
Victor Orlov писал(а):
Способны ли Вы внятно сказать, чем Вам не нравится формулировка " элементарный электрический заряд, свободно движущийся, является ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ "?

Хотя бы тем, что эта "формулировка" представляет собою не более чем набор слов.
Нормальный технический подход. Переход от непрерывной математики к математике автоматов, структурам, операциям. Какая разница как человек описывает объект? Главное ,что бы задачи анализа и синтеза стали прозрачнее. Что может быть прекрасней бесконечного поля автоматов с заданным на нем алгоритмом пожирающем его состояния? :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 12:53 
Заблокирован


16/02/08

440
Утундрий писал(а):
Victor Orlov писал(а):
Способны ли Вы внятно сказать, чем Вам не нравится формулировка " элементарный электрический заряд, свободно движущийся, является ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ "?

Хотя бы тем, что эта "формулировка" представляет собою не более чем набор слов.


То есть Вы в упор не понимаете, что означает "преобразователь энергии"? Не понимаете, что бывают разные виды энергии, и бывает переход энергии из одного вида энергии в другой?

Надо полагать, Вы еще и не осознаете, откуда в природе возникает статическое электрическое поле. То есть Вы, я уверен, считаете, что если электрон окружен статическим полем, то это "всегда було". Не так ли? Однако в природе все немного не так. Когда образуется электрон-позитронная пара, то электрическое поле пространство еще не заполняет. Но если эта пара частиц разлетается после своего возникновения в разные стороны, то при этом их кинетическая энергия превращается в энергию статического поля, и появляется электрон, окруженный полем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 13:06 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Т.е. так как любой электрон окружен электростатическим полем ,то наша вселенная окружена сферической конденсаторной обкладкой с позитронами? А если поле свободного электрона неравномерно, то не сферической?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 13:36 
Заблокирован


16/02/08

440
эдя псковский писал(а):
Т.е. так как любой электрон окружен электростатическим полем ,то наша вселенная окружена сферической конденсаторной обкладкой с позитронами? А если поле свободного электрона неравномерно, то не сферической?


Насколько я понимаю, проблема, отчего наша Вселенная состоит не из разреженного электромагнитного излучения(что в точности соответствовало бы идее Большого Взрыва), а заполнена веществом, в то время как эквивалентного количества антивещества не видно, относится к абсолютно непонятным. Возможно, ответ не будет получен никогда. Конечно, есть очень смешные идеи вроде "спонтанного нарушения четности", но это все не физика, а хиромантия.
Так что о Вселеной, как о целом образовании, лучше не рассуждать. Потому что серьезной физике там делать нечего.
Так что на Ваш вопрос ответа ныне не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #189383 писал(а):
Поэтому на всякий случай напомню, как Вы со столь же самоуверенным идом вещали в теме "Квантовая нелокальность не является дальнодействием" (тему Victor Orlov придумал ), что , мол Victor Orlov ничЁ не знает, и что все не так. Однако в конце концов Вы скромно так сообщили "Я ошибся". Так что иногда я все же разбираюсь немного больше, чем Вы.

Вот пример лжи. Я ошибался не в том, что Victor Orlov ничЁ не знает.

Victor Orlov в сообщении #189595 писал(а):
Вот интересно, как бы мне добится, чтобы Вы, вместо обсуждения темного и дремучего Victor Orlov, переключились на обсуждение физических вопросов?

Обсуждение с вами? Никак. Вы свой шанс профукали.

Victor Orlov в сообщении #189726 писал(а):
Надо полагать, Вы еще и не осознаете, откуда в природе возникает статическое электрическое поле.

Ложь.

Victor Orlov в сообщении #189737 писал(а):
Насколько я понимаю, проблема, отчего наша Вселенная состоит не из разреженного электромагнитного излучения(что в точности соответствовало бы идее Большого Взрыва), а заполнена веществом, в то время как эквивалентного количества антивещества не видно, относится к абсолютно непонятным.

Ложь.

Victor Orlov в сообщении #189737 писал(а):
Конечно, есть очень смешные идеи вроде "спонтанного нарушения четности",

Ложь.

Victor Orlov в сообщении #189737 писал(а):
но это все не физика, а хиромантия.

Ложь.

Victor Orlov в сообщении #189737 писал(а):
Так что о Вселеной, как о целом образовании, лучше не рассуждать. Потому что серьезной физике там делать нечего.

Ложь.

Victor Orlov в сообщении #189737 писал(а):
Так что на Ваш вопрос ответа ныне не существует.

Ложь.

==========================================
эдя псковский в сообщении #189729 писал(а):
Т.е. так как любой электрон окружен электростатическим полем ,то наша вселенная окружена сферической конденсаторной обкладкой с позитронами?

Электрон окружён электростатическим полем, простирающимся до ближайших положительных зарядов - протонов, а они находятся не далеко на краю Вселенной, а тут же рядом, в ядрах всех атомов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group