2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение16.02.2009, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #186745 писал(а):
Однако, чтобы читать популярные статьи о происхождении вселенной, и понимать обсуждаемое на данном форуме, хотел бы почитать что-нибудь популярное. Я имею виду, что не требовало бы знаний, выходящих из университетского курса дифференциальной геометрии.

Если вы знаете дифгем, вам можно читать не популярные, а полноценные изложения теории :-) Пожалуй, порекомендую-ка я вам трёхтомник Мизнера, Торна, Уилера "Гравитация".

Основное отличие от "чистого дифгема" - в том, что обобщается не плоская евклидова геометрия, а плоская геометрия Минковского, так что в каждой точке многообразия есть "временные" и "пространственные" направления (точнее, времениподобные и пространственноподобные), и разделяющий их "световой" (изотропный) конус направлений. А изотропные конусы разных соседних точек между собой согласованы, так что геодезическая, изотропная в одной точке, остаётся изотропной и в следующих.

мат-ламер в сообщении #186745 писал(а):
Кстати, о физических гипотезах. Понятно, спрашивать, что было до большого взрыва у физиков бесполезно. Всё равно никак не проверишь.

Это не совсем так. Почитайте про "космологическую инфляцию" и инфляционную космологию (начать можно даже с англоязычной Википедии). В частности, некоторые следы того, "что было до Большого Взрыва", поддаются прямой проверке по наблюдениям знаменитого спутника WMAP.

мат-ламер в сообщении #186745 писал(а):
Но вот они занимаются всякими там струнами и едиными теория поля. Всё равно это никак не проверишь. Тогда какой смысл в этих теориях?

Они ими занимаются в надежде, что найдётся тот или иной способ их проверить. Собственно, начинались GUT со вполне проверяемой оценки скорости распада протона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6679
Уважаемый Munin. Вы тут упомянули о знаменитом спутнике WMAP. Это не тот ли спутник, который изучал неравномерность реликтового излучения? Кстати, что они там нашли? Подтверждена ли инфляционная теория эволюции Вселенной? И можно ли из этих неравномерностей извлечь какую-то информацию по поводу справедливости современных единых теорий поля (как Вы пишите GUT)? А что, протон распадается? Я слышал про такую гипотезу. Уже это окончательно доказали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #187002 писал(а):
Уважаемый Munin. Вы тут упомянули о знаменитом спутнике WMAP. Это не тот ли спутник, который изучал неравномерность реликтового излучения?

Да, он.

мат-ламер в сообщении #187002 писал(а):
Кстати, что они там нашли?

Нашли спектры неравномерности по температуре и по направлениям.

мат-ламер в сообщении #187002 писал(а):
Подтверждена ли инфляционная теория эволюции Вселенной?

Да, подтверждена, спектры совпали с предсказанными.

мат-ламер в сообщении #187002 писал(а):
И можно ли из этих неравномерностей извлечь какую-то информацию по поводу справедливости современных единых теорий поля (как Вы пишите GUT)?

Пока не удаётся, но это связано с тем, что GUT играют на другом поле (в масштабах физики частиц или соседних с ними), а здесь скорее игровое поле инфлатона и, возможно, супергравитации и струн.

Кстати, единые теории поля - понятие несколько более широкое, чем GUT. GUT основаны на объединении только взаимодействий (без фермионных полей), причём некоторым фиксированным способом (а-ля спонтанное нарушение симметрии).

мат-ламер в сообщении #187002 писал(а):
А что, протон распадается? Я слышал про такую гипотезу. Уже это окончательно доказали?

Он распадается в GUT. Кажется, распадается в SUSY. Но никаких экспериментальных подтверждений этому пока нет, только ограничения снизу (на время жизни, то есть ограничения сверху на скорость процесса). Если бы подтверждения появились - это был бы праздник, поскольку сильно сузил бы диапазон предложений. Пока ограничения только позволили отбросить простейшую GUT SU(5).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 17:48 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #186114 писал(а):
Но как оценить инертную массу фотона, если его нельзя ускорять/замедлять?

Во-первых, его "ускорять и замедлять" можно. Во-вторых, масса фотона вычисляется из его энергии и импульса - точно так же, как и масса любой другой частицы.


Вы уверены, что не пытаетесь меня, наивного и доверчивого, обуть в лапти, рассказывая о том, что фотон можно "ускорять и замедлять"? Единственный способ такого процесса, какой я знаю, это придуманная мной схема движения фотона между двумя сближающимися/удаляющимися массами. То есть движение в пространстве-времени с нестационарной метрикой. Надо полагать, Вы еще помните дискуссию по этому поводу. Но, подозреваю, Вы не об этом способе воздействия на фотон говорите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #187436 писал(а):
Вы уверены, что не пытаетесь меня, наивного и доверчивого, обуть в лапти, рассказывая о том, что фотон можно "ускорять и замедлять"?

Я уверен, что вы сами себя давно обули в лапти по самую голову, и вытряхнуть вас из них никакими силами невозможно.

Victor Orlov в сообщении #187436 писал(а):
Единственный способ такого процесса, какой я знаю

Вот именно: какой вы знаете. А знаете вы столь ничтожно мало, что я бы объём ваших знаний типографской точкой бы не обозначил: слишком велика.

Victor Orlov в сообщении #187436 писал(а):
Надо полагать, Вы еще помните дискуссию по этому поводу.

"Дискуссии" с вами я по возможности стараюсь забыть. Мне достаточно общего впечатления от вашей бездонной глупости и нелепости, включая то, каким балаганом становятся любые разговоры с вами, которые вы гордо величаете "дискуссиями".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 23:00 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #187436 писал(а):
Вы уверены, что не пытаетесь меня, наивного и доверчивого, обуть в лапти, рассказывая о том, что фотон можно "ускорять и замедлять"?

Я уверен, что вы сами себя давно обули в лапти по самую голову, и вытряхнуть вас из них никакими силами невозможно.


Ты, барин, дискутируя с лапотным мужиком, должон(ударение на второй слог) вносить релятивистские поправки. И потому, безо всяких французких хитростей скажи - "ускорять и замедлять" фотон - чЁ энто за хреновина? Ежели речь не идет о движении в пространстве-времени с нестационарной метрикой? Потому как лапотные мужики вроде меня не слыхали о других способах, окромя энтой нестационарной метрики пространства-времени?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
Ты, барин

Я не барин.

Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
должон вносить релятивистские поправки.

В релятивистском описании никаких релятивистских поправок вносить никуда не надо.

Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
И потому, безо всяких французких хитростей скажи - "ускорять и замедлять" фотон - чЁ энто за хреновина?

Ну вот скажу - и снова получу в ответ много глупости. Оно мне надо? Нет, перебьётесь.

Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
Ежели речь не идет о движении в пространстве-времени с нестационарной метрикой?

Нет. Даже учитывая, что вы понятия не имеете о смысле слов "пространство-время с нестационарной метрикой".

Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
Потому как лапотные мужики вроде меня не слыхали о других способах, окромя энтой нестационарной метрики пространства-времени?

Вы вообще ни о чём не слыхали. Потому с вами и разговоры бессмысленны, пока вы не прочитаете учебники.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

P. S. У всякого терпения есть предел. Вы моё - исчерпали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6679
Во-первых, тут где-то была ветка о культуре научного спора. А, во-вторых, я не пойму, какой может быть праздник в открытии распада протона. Ведь в перспективе это означает полную деградацию Вселенной. Возможно это будет не скоро, но всё-же!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 13:46 


25/08/08
545
мат-ламер писал(а):
А, во-вторых, я не пойму, какой может быть праздник в открытии распада протона. Ведь в перспективе это означает полную деградацию Вселенной. Возможно это будет не скоро, но всё-же!

Какой же может быть праздник при рождении ребенка? Это ведь в перспективе означает кучу болезней и смерть. ))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 16:07 
Заблокирован


16/02/08

440
Уважаемые господа, приветствую всех, и сообщаю - требуется мне Ваша помощь в разгадывании загадки, заданной почтенным Munin. Дело было так:

Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
"И потому, безо всяких французких хитростей скажи - "ускорять и замедлять" фотон - чЁ энто за хреновина? "

На что уважаемый Munin ответил :
"Ну вот скажу - и снова получу в ответ много глупости. Оно мне надо? Нет, перебьётесь. "

И вот я нынче теряюсь в догадках. Что за "ускорение и замедление" фотона? Может, кто подскажет, а то почтенный Munin молчит, как партизан, не желает выдать сию тайну!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6679
Я думаю, что под "ускорением - замедлением" фотона подразумевалось изменение его тензора энергии - импульса. А вообще вопрос чисто терминологический. Каждый может понимать по-разному.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #187633 писал(а):
А, во-вторых, я не пойму, какой может быть праздник в открытии распада протона.

Любые новые экспериментальные знания о природе - праздник. А вот их отсутствие - это не праздник.

мат-ламер в сообщении #187633 писал(а):
Ведь в перспективе это означает полную деградацию Вселенной.

В очень отдалённой перспективе. Намного раньше и Солнце станет красным гигантом и сожжёт свои планеты, и Галактика столкнётся с галактикой Андромеды. А деградацию Вселенной означает уже Второе начало термодинамики, открытое в 19 веке.

================================================
Victor Orlov в сообщении #187709 писал(а):
Уважаемые господа, приветствую всех, и сообщаю - требуется мне Ваша помощь в разгадывании загадки, заданной почтенным Munin.

Не врите. Загадок я вам не загадывал. Загадка - это то, на что один человек может дать ответ, и другой его поймёт. А тут я всем готов рассказать, что имел в виду, и все поймут - а вы нет.

Victor Orlov в сообщении #187709 писал(а):
И вот я нынче теряюсь в догадках.

Очень жаль. Вам было сказано идти учиться, а вы вместо этого гадаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 12:03 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #187525 писал(а):
Ежели речь не идет о движении в пространстве-времени с нестационарной метрикой?

Нет. Даже учитывая, что вы понятия не имеете о смысле слов "пространство-время с нестационарной метрикой".



Мдя! Судя по стилю Ваших ответов, Вы, уважаемый, обучались на партизана в партизанской школе, и потому даете ответы, содержащие ноль информации. Чтоб, значитЪ, не выдать партизанские тайны.
Ну скажите, есть ли хоть малейший смысл в Ваших словах "...вы понятия не имеете о смысле слов "пространство-время с нестационарной метрикой " ?
Сразу же возникает вопрос - а Вы знаете, что такое "пространство-время с нестационарной метрикой"? Если знаете, скажите четко и ясно, уверен, Вас от этого не убудет. А если не знаете - зачем вообще говорите об этом?

Насколько я понимаю, пространство-время с нестационарной метрикой можно обнаружить, во-первых вблизи быстро движущихся значительных масс, это может быть пара близких нейтронных звезд, вращающихся по вытянутым орбитам, во-вторых, пространством-времением с нестационарной метрикой является все известная людям Вселенная.
Вы считаете, что я в чем-то здесь ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #188820 писал(а):
Мдя! Судя по стилю Ваших ответов, Вы, уважаемый, обучались на партизана в партизанской школе, и потому даете ответы, содержащие ноль информации.

Нет. Просто вы своим хамством мне окончательно надоели, поэтому лично вы от меня больше информации не получите.

Victor Orlov в сообщении #188820 писал(а):
Сразу же возникает вопрос - а Вы знаете, что такое "пространство-время с нестационарной метрикой"?

Да. И знаю, где ошибка, и как сказать правильно.

Victor Orlov в сообщении #188820 писал(а):
Если знаете, скажите четко и ясно

Нет.

Victor Orlov в сообщении #188820 писал(а):
Насколько я понимаю

Напоминаю: ВЫ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕТЕ.

Victor Orlov в сообщении #188820 писал(а):
Вы считаете, что я в чем-то здесь ошибаюсь?

Да. В самом начале. И я не просто считаю, я знаю, что вы ошибаетесь. А ещё я знаю, что вы не знаете смысла произносимых вами слов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 17:22 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #188820 писал(а):
Мдя! Судя по стилю Ваших ответов, Вы, уважаемый, обучались на партизана в партизанской школе, и потому даете ответы, содержащие ноль информации.

Нет. Просто вы своим хамством мне окончательно надоели, поэтому лично вы от меня больше информации не получите.



Любезный Munin, Вы не находите, что Ваши обычаи несколько экстравагантны? Когда я сказал о "пространстве-времени с нестационарной метрикой", Вы мне в ответ заявили, что я, мол, ничЁ не знаю. Прямо скажем, такой ответ вряд ли можно считать ответом по-существу. Когда же я решил все же уточнить, об чем же Вы хотели сказать(но отчего-то не сказали) и задал уточняющий вопрос, Вы мне тут заявили " Просто вы своим хамством мне окончательно надоели" . Сильно я удивлен. С каких это пор уточняющий вопрос считается хамством?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group