2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 
Сообщение23.02.2009, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
эдя псковский в сообщении #188722 писал(а):
Объяснитесь.

Не намерен. (NB: "объяснитесь" и "объясните" - слова разные.)

эдя псковский в сообщении #188722 писал(а):
Как!?? Маятник он же того!И где то даже этого!

Да. Но не с другим маятником.

эдя псковский в сообщении #188722 писал(а):
Слышал. Еще я слышал о корректности эксперимента и этой ...интырпрытациы.

Да вы о многом наслышаны! Так вот, корректность как раз и выясняется независимой постановкой эксперимента, когда все факторы, считающиеся существенными для эксперимента, воспроизведены, а все факторы, считающиеся несущественными, различны. Если оказывается, что эксперимент воспроизводится, то отсюда следует, что факторы, считавшиеся несущественными, действительно несущественны.

эдя псковский в сообщении #188722 писал(а):
Кстати, разве "эмпирический" не частная категория "условный"

Нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 23:24 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Munin писал(а):

эдя псковский в сообщении #188722 писал(а):
Как!?? Маятник он же того!И где то даже этого!

Да. Но не с другим маятником.

Как сейчас помню, подвигает мужик свинцовый шар к другому ,на ниточке, и тута все начинается! :D :D :D :D :D :D

Минин, я тя прошу - никогда не преподавай. Людям это вредно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
эдя псковский в сообщении #189059 писал(а):
Минин, я тя прошу - никогда не преподавай. Людям это вредно.

Не так вредно, как философствовать. Например, я не хамею настолько, чтобы перевирать чужие имена и фамилии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:20 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Munin писал(а):
эдя псковский в сообщении #189059 писал(а):
Минин, я тя прошу - никогда не преподавай. Людям это вредно.

Не так вредно, как философствовать. Например, я не хамею настолько, чтобы перевирать чужие имена и фамилии.
Каюсь не могу в мировом масштабе. Языков не знаю. Даже ссылки твои англоязычные некопированные читать западло.

Ну, скажи как тя по русски. Как тебя мама звала? Не хочешь? Ну, скажи как студенты зовут. Чо я буду гадать на кофейной гуще? Пока гадаю ,ты на пустом еще больше обидишься, а тебе меня еще учить и учить.

Манин?

[mod="Jnrty"]![/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
эдя псковский в сообщении #189280 писал(а):
Ну, скажи как тя по русски.

Мой псевдоним (а это псевдоним) чтения по-русски не подразумевает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 00:06 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]эдя псковский, Вам предупреждение за хамство, обсуждение псевдонимов в неположенном месте и offtopic. См. также http://dxdy.ru/post189323.html#189323.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 15:32 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Someone писал(а):
если бы Wallace был прав, то это сильно повлияло бы на результаты измерений.

Wallace не проводил эксперимент, а всего лишь проанализировал опубликованные данные, измеренные группой известных физиков. Последние не смогли опровергнуть справедливость анализа, сделанного Wallace.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 16:13 


18/09/08
425
Цитата:
Относительным временем называется движение одних и тех же сигналов, измеряемое числом определенных и равных между собой отрезков пути, проходимых в системах координат, движущихся друг относительно друга равномерно и прямолинейно.

А что такое прямолинейно?
А что такое равномерно?
У вас это метопсихические понятия, а не строгие. Отсюда, все остальное не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 16:51 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Rishi писал(а):
Если бы Лоренц учел местное время tb=ta*+L/c не после, а до составления своих преобразований, уже при анализе опыта Майкельсона-Морли, то релятивизм просто не состоялся бы.

Уважаемый Rishi, извините, что не мог ответить Вам ранее: был забанен модератором.
Ваша формула местного времени не ведёт к понятию относительного времени. Лоренц получил свои преобразования, чтобы объяснить опыты Физо, Абрагама и Майкельсона.

Rishi писал(а):
У Вас t=t' - вот это мне не совсем понятно, это ведь и есть абсолютное время. Затем ведь даже внутри данной ИСО нет никакого единого времени. Синхронизируйте несколько часов в одной точке и расставьте их вдоль оси X и наблюдайте за ними из начала системы координат, сразу будет видно что они идут несинфазно так как расстояния до начала координат для разных часов будут разными.

1. Формула t = t' выражает принцип абсолютности Галилея: одинаковые процессы протекают одинаково во всех ИСО. 2.Определение понятия одновременности требует наблюдать показания часов в непосредственной близости от них, а не с некоторого расстояния.

Rishi писал(а):
В целом изложение теории в Вашей статье сложновато, хотя Ньютон как раз говорил о простоте, в частности я так и не понял что такое путевое время.


Простота теории в числе гипотез, положенных в ее основу. В моей теории их нет. Путевое время (я его переименовал в привычное относительное время) определяется одинаковым числом одинаковых отрезков пути движения одних и тех же сигналов во всех системах координат, движущихся друг относительно друга. Необходимость определения относительного времени требует второй закон Ньютона, учитывающий конечную скорость распространения материальных сигналов, действующих на тело или частицу и тем самым изменяющих его (ее) скорость относительно источника этих сигналов.

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:

Pi писал(а):
Цитата:
Относительным временем называется движение одних и тех же сигналов, измеряемое числом определенных и равных между собой отрезков пути, проходимых в системах координат, движущихся друг относительно друга равномерно и прямолинейно.

А что такое прямолинейно?
А что такое равномерно?
У вас это метопсихические понятия, а не строгие. Отсюда, все остальное не имеет смысла.

Имеются в виду инерциальные системы координат, в которых сигналы не могут двигаться иначе как равномерно и прямолинейно, поскольку нет причин для иного вида их движения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 17:08 


18/09/08
425
shilin2 в сообщении #202824 писал(а):
Имеются в виду инерциальные системы координат, в которых сигналы не могут двигаться иначе как равномерно и прямолинейно, поскольку нет причин для иного вида их движения.

Вот именно это и есть метопсихическое определение, поскольку вы определяете одно понятие через другое понятие, которое столь же не определенно. Вы же считаете их само сабой разумеющимися истинами. В этом то и кроется базовая ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 17:47 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Pi писал(а):
вы определяете одно понятие через другое понятие, которое столь же не определенно. Вы же считаете их само сабой разумеющимися истинами. В этом то и кроется базовая ошибка.

Я не считаю мои определения физических понятий самсо собой разумеющимися истинами
В заключительной части моей статьи сказано, что в реальном мире движущейся материи не существует инерциальных систем отсчета, связанных с весомыми телами, если даже свет не движется равномерно и прямолинейно. Но без мысленного представления инерциальной системы координат нельзя создать простую физическую теорию.Все теории - это всего лишь модели, помогающие нам лучше познавать реальную действительность

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin2 в сообщении #202807 писал(а):
Wallace не проводил эксперимент, а всего лишь проанализировал опубликованные данные, измеренные группой известных физиков. Последние не смогли опровергнуть справедливость анализа, сделанного Wallace.


Что это значит - "не смогли"? Вы видели публикацию, в которой кто-то пытался его опровергать?

Wallace анализирует измерения задержки радарного эха, относящиеся к первой половине шестидесятых годов прошлого века. При этом он ссылается на работу Дж.Г.Фокса, который анализирует опыты, опровергающие теорию Ритца (ту самую, которую поддерживает Уоллес), и пишет, что некоторые из них никак нельзя согласовать с теорией Ритца (а те, которые можно согласовать, требуют специальных предположений или специального подбора параметров теории). С тех пор измерения проводились много раз с гораздо более высокой точностью. В частности, измерения задержки радарного эха, выполненные после 2000-ного года, согласуются с ОТО с погрешностью, меньшей $10^{-5}$. Я Вам давал ссылку, могли бы и посмотреть. Несерьёзно ссылаться на работы сорокалетней давности при наличии более точных экспериментов.

Вообще, утверждение о постоянстве скорости света неверно в ОТО (задержка радарного эха возникает именно из-за уменьшения скорости света вблизи массивных тел, если эту скорость измеряет удалённый наблюдатель, а также из-за изменения геометрии пространства по сравнению с евклидовой), а в СТО верно только при использовании специально подобранных систем координат. СТО можно рассматривать в системах координат, связанных преобразованиями Галилея. Тогда правило сложения скоростей будет таким же, как в классической механике, а скорость света будет зависеть от направления. Однако это будет та же СТО. Естественно, со всеми экспериментами она будет согласовываться, и физические следствия будут те же самые, что при обычной формулировке СТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 10:15 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Someone писал(а):
Что это значит - "не смогли"? Вы видели публикацию, в которой кто-то пытался его опровергать?

1. "не смогли" - значит, не было придумано такое определение постоянства скорости света в
электродинамике движущихся тел, которое не противоречило бы классическому закону сложению скоростей, с большой точностью согласующемуся с полученными данными радиолокации Венеры. В моей простейшей теории такое определение придумано и согласуется в электродинамике со всеми опытными данными. 2. Не видел: то, что нельзя опровергнуть, нельзя и опубликовать. 3. Для лучшего понимания вопроса рекомендую прочитать статью Б. Дж. Уоллеса "Проблема пространства и времени в современной физике", опубликованной в Сб. "ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В СОВРЕМЕННОМ ЕСТЕСТВОЗНАНИИ", С.-Петербург, Ленинградское отделение АН РСФСР, 1991 г.

Someone писал(а):
С тех пор измерения проводились много раз с гораздо более высокой точностью. Я Вам давал ссылку, могли бы и посмотреть.

Смотрел. Радарных измерений расстояния до Венеры, опровергающих работу Уоллеса, в той ссылке не нашел.

someone писал(а):
Вообще, утверждение о постоянстве скорости света неверно в ОТО, а в СТО верно только при использовании специально подобранных систем координат.

СТО построена Эйнштейном в обычных галилеевых системах коордиенат, а не в специально подобранных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin2 в сообщении #203036 писал(а):
"не смогли" - значит, не было придумано такое определение постоянства скорости света в
электродинамике движущихся тел, которое не противоречило бы классическому закону сложению скоростей, с большой точностью согласующемуся с полученными данными радиолокации Венеры.


С какой "большой точностью"? Ссылаться на данные сорокалетней давности при наличии современных, в сотни раз более точных, совершенно несерьёзно. Вы этим никого не убедите, независимо от того, насколько убедительна работа Уоллеса. Она основана на данных, имеющих большие ошибки измерения. Современные данные согласуются с ОТО с погрешностью, меньшей $10^{-5}$. Если бы Уоллес был прав, то такого согласования не было бы.

В современной радиоастрономии используется метод радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой. Этот метод требует одновременной синхронной работы радиотелескопов, расположенных на разных континентах. Если бы наблюдалась такая зависимость скорости сигнала от вращения Земли, о которой говорит Уоллес, то это заметили бы.

shilin2 в сообщении #203036 писал(а):
СТО построена Эйнштейном в обычных галилеевых системах коордиенат, а не в специально подобранных.


Вы, очевидно, просто не знаете, о чём говорите. Определение скорости (в частности, и скорости распространения светового сигнала) требует использования двух часов, расположенных в двух разных местах. Результат измерения скорости зависит от того, как согласованы показания этих часов. Эйнштейн предложил устанавливать часы так, чтобы скорость распространения сигнала от первых часов ко вторым и обратно была одинаковой. Если хотите, их можно устанавливать так, чтобы скорость "туда" и "обратно" была разной. Это вопрос соглашения, физически же ничего не меняется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 23:14 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Someone писал(а):
Ссылаться на данные сорокалетней давности при наличии современных, в сотни раз более точных, совершенно несерьёзно.

Уважаемый Someone, дайте мне, пожалуйста, ссылку на современные данные радиолокации Венеры.
Someone писал(а):
Вы, очевидно, просто не знаете, о чём говорите.

Если бы Вы прочитали мою статью, Вы бы этого не написали. А то, что Вы написали далее, в моей статье написано более подробно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group