2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение07.02.2009, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Здравоохранение и медицинская помощь в России имеют свои стандарты и нормы научно-практического знания, форум dxdy позиционируется как научный, стало быть должна выдерживаться ориентация на стандарты и нормы научного знания в РФ. С другой стороны сам форум http://dxdy.ru/ являет нам пример бережного отношения к критике в науке и не обходит вниманием девиантное знание в физике, математике. Но, именно в этих разделах критика носит просветительский характер, а вот раздел Биология и Медицина, как то обойден таким вниманием...
В связи с этим предложение реформировать этот раздел, создав подразделы:
1. Здравоохранение и медицинская помощь
2. Свободное обсуждение вопросов современного естествознания

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 11:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
2w_ink, мысль, по-моему, здравая, но 1) выделение подразделов у нас происходит при наличии активности в разделе, а Биология и Медицина у нас недоразвитые; 2) Для правильного разделения между подфорумами нужен грамотный в этих вопросах модератор, а, к сожалению, медиков-биологов среди нас нет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
2photon
во-1х, ... так и будет продолжаться недоразвитие форума, если критично мыслящий врач или исследователь посещает раздел и наблюдает зафлуживание форума нерелевантными темами.
во-2х, модератора можно было бы и пригласить, а лучше двух. одного с http://www.fbm.msu.ru/ медфакультета МГУ, а второго с http://www.bio.msu.ru/ биологического факультета МГУ. На, медфаке свой форум куцый, администратор там загорает :) почему бы его не пригласить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 13:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
На самом деле, было бы неплохо развить у нас различные разделы. А то у нас темы, в основном, группируются вокруг математики (понятно почему), ну и поменьше - физики.
Есть такая мысль, что если не приложить определенных усилий в данном направлении, то ничего не изменится - то есть, то, что форум перестал ассоциировать себя с мехматом еще не значит, что на него сами собой потекут специалисты разного профиля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 19:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
На самом деле, было бы неплохо развить у нас различные разделы.

По-моему разделы форума - это как тропинки в парке. Их надо прокладывать там, где люди ходят, а не там, где хочет дизайнер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 19:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #184501 писал(а):
По-моему разделы форума - это как тропинки в парке. Их надо прокладывать там, где люди ходят, а не там, где хочет дизайнер.

Я считаю, что это неправильная идея - особенно применительно к форуму. Любой ресурс, как общественный проект, требует развития - какой-то рекламы, некоторой организации, проще говоря. Без этого - ждать, пока кто-то сам придет и разделы сами собой начнут развиваться - бесполезно - надо организовать их развитие в нужном направлении, затем определенным образом дать знать определенному кругу общественности об этом. Для того, чтобы что-то получить - надо сначала что-то сделать. С неба ничего не упадет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 01:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
... ждать, пока кто-то сам придет и разделы сами собой начнут развиваться - бесполезно - надо организовать их развитие в нужном направлении, затем определенным образом дать знать определенному кругу общественности об этом.

Ключевая фраза здесь - "в нужном направлении". И даже не важно, кому именно нужном. Важно, что есть какая-то цель, для которой необходимо увеличение числа посетителей форума или привлечение конкретной аудитории. Тогда да, надо организовать и пр. Например, для сайтов, ориентированных на доходы от рекламы, это вполне разумная стратегия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 01:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #184613 писал(а):
И даже не важно, кому именно нужном. Важно, что есть какая-то цель, для которой необходимо увеличение числа посетителей форума или привлечение конкретной аудитории. Тогда да, надо организовать и пр. Например, для сайтов, ориентированных на доходы от рекламы, это вполне разумная стратегия.

Я ожидал именно такого ответа и, что интересно, примерно теми же словами :)

Полагаю, что и Вы догадываетесь, что я отвечу. А именно - если нет такой цели (а равно и вообще никакой), то наиболее разумная форма существования форума - его отсутствие.

Если цель все-таки есть и она, к примеру, общение людей определенного профиля - математиков и, меньше, физиков, то тогда создание разделов типа "Биология и медицина" не соответствует такой цели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
За пределами круга традиционных проблем математических и физических наук, стоят традиционные проблемы наук биологических и медицинских. У данного форума значительный потенциал переноса знаний из одной области в другую. Сама возможность преодоления междисциплинарных барьеров в неформальном общении, это и есть социальный заказ, на то чтобы математики и физики были не только заинтересованы в создании раздела "Биология и медицина", но и сами приложили усилия к выполнению разделом его целевой просветительской функции.

Так как, есть мнения что раздел "Биология и медицина" в некотором смысле "непрофильный" для данного форума, то вполне резонно для него установить дополнительные правила. Например, такое условие: создавать темы с целью уточнения научных или учебных идей физики, химии, математики и кибернетики в биологии и медицине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 23:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Я ожидал именно такого ответа и, что интересно, примерно теми же словами :)
Полагаю, что и Вы догадываетесь, что я отвечу.
Нет смысла тратить время на ответ. Вы и так догадаетесь. :D
Тем более, что мы подобную тему уже обсуждали.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 24 секунды:

2w_ink писал(а):
Так как, есть мнения что раздел "Биология и медицина" в некотором смысле "непрофильный" для данного форума, то вполне резонно для него установить дополнительные правила. Например, такое условие: создавать темы с целью уточнения научных или учебных идей физики, химии, математики и кибернетики в биологии и медицине.

Это какой то уж очень суровый режим. Даже не предмодерация, а цензура. Профильный или не профильный, но раздел "Биология и медицина" существует на форуме изначально. Сейчас туда в основном пишет Вадим Асадулин. При всем своеобразии его взглядов, он пишет на форум совершенно бескорыстно, на каверзные вопросы реагирует спокойно. Без него раздел БиМ просто перейдет в режим standby.
Мне кажется, что стоит прислушаться к photon'у: "выделение подразделов у нас происходит при наличии активности в разделе".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 01:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #184941 писал(а):
Нет смысла тратить время на ответ. Вы и так догадаетесь.

Тем более, что мы подобную тему уже обсуждали.

Согласен :) Я Вам хотел примерно то же написать в своем предыдущем сообщении :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 07:01 


24/09/06
778
Иркутск
Я бы мог взять на себя функцию модератора этого раздела, тем, более, что большинство сообщений мои. Имею 32 года практического врачебного стажа, десяток специализаций по основным направлениям медицины и работаю как врач общей практики, в отличие от узких специалистов или кабинетных ученых. Я сторонник Доказательной Медицины, но не слепого её почитания. Большинство современных врачей знают только Западную Медицину и пренебрежительно относятся к Медицине имеющей традиции. Это лишает человека обратившегося за консультацией достоверной информации о возможностях каждого из направлений медицины.
Я неутомимо занимаюсь просветительством в этих направлениях, поэтому мне требуется общение со специалистами разного профиля.
Приходится ждать, когда заболеет хороший физик, химик или математик, тьфу, тьфу, тогда станут интересны общебиологические и медицинские вопросы. Знание нескольких иностранных языков позволяет общаться с зарубежными коллегами и читать Каноны на языке оригинала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Yuri Gendelman писал(а):
Это какой то уж очень суровый режим. Даже не предмодерация, а цензура.
- это презумпция научности.

Цитата:
Профильный или не профильный, но раздел "Биология и медицина" существует на форуме изначально. Сейчас туда в основном пишет Вадим Асадулин. При всем своеобразии его взглядов, он пишет на форум совершенно бескорыстно, на каверзные вопросы реагирует спокойно. Без него раздел БиМ просто перейдет в режим standby.
-
отделим котят от котлет :) присутствуют следующие социопсихологические моменты:
1-й - указанный вами имярек, определяется как "свой", а предложение реформировать исходит от участника недавно присоединившегося к форуму. в инноватике это называется эффект "ИНЗ"(изобретено не здесь)
2-й - у того же имярек есть свой сайт и при нем форум, но ограничиться "бескорыстной" рекламой своей деятельности он там "не может"... его "бескорыстие" процветает на почве вседозволенности, но какое это отношение имеет к научному плюрализму? скорее это либеральная близорукость (она может быть хороша для USA, но не для РФ).
3-й :
Цитата:
Мне кажется, что стоит прислушаться к photon'у: "выделение подразделов у нас происходит при наличии активности в разделе".
- опять таки в инноватике, есть понятие - стереотип отторжения "есть и другие предложения". однако photon оценил начинание как здравое, а не противоречащее целям и задачам форума :wink:
Между тем, никто ведь не предлагал изгнать с форума некоего участника, ведь так(?), пусть себе мессажит но в подраздел :
2. Свободное обсуждение вопросов современного естествознания
а подраздел
1. Здравоохранение и медицинская помощь пусть будет лучше в режиме standby
девственно чистым из соображений психогигиены, чем зафлуженным антинаучной ересью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вадим Асадулин. в сообщении #185004 писал(а):
Я бы мог взять на себя функцию модератора этого раздела...

Я поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath писал(а):
Я поддерживаю.
похвальное участие. :) кого сопереживательно поддерживаете ясно, но вместе с персоной поддерживаете отступничество от естественно-научных оснований познания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group