2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение09.02.2009, 17:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Вадим Асадулин писал(а):
Я бы мог взять на себя функцию модератора этого раздела...
Я тоже поддерживаю. Желательно бы еще добавить модератора-биолога.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вадим Асадулин. в сообщении #185004 писал(а):
Я бы мог взять на себя функцию модератора этого раздела, тем, более, что большинство сообщений мои.


А я категорически против. Альтернативная медицина чем сильна- практическими, а не теоретическими достижениями. И если уважаемый Вадим Асадулин будет торчать здесь 24 часа, будет ли у него время оказывать помощь платным больным?! Считаю, надо искать представителя традиционной медицины, лучше именно западной школы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 18:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
2w_ink писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Это какой то уж очень суровый режим. Даже не предмодерация, а цензура.
- это презумпция научности.
Только не убеждайте меня, что Вы имеете какие-то особые основания выносить вердикт о научности.
Чем были иглоукалывание и прижигания для европейского врача того же XIX века?
А.Б.Мигдал (физик, академик) по поводу претензий на вердикт о научности однажды заметил, что в XIX веке гипноз считался лженаукой, наряду с телепатией, столоверчением и переселением душ. Но сейчас гипноз - вполне респектабельная методика. В общем, never say never.

2w_ink писал(а):
отделим котят от котлет :) присутствуют следующие социопсихологические моменты:
1-й - указанный вами имярек, определяется как "свой", а предложение реформировать исходит от участника недавно присоединившегося к форуму. в инноватике это называется эффект "ИНЗ"(изобретено не здесь)
"Указанный мной имярек" в своих сообщениях регулярно дает информацию. А "участник, недавно присоединившийся к форуму" пока что исключительно комментарии из общих соображений.

2w_ink писал(а):
его "бескорыстие" процветает на почве вседозволенности, но какое это отношение имеет к научному плюрализму? скорее это либеральная близорукость (она может быть хороша для USA, но не для РФ).
Собственно говоря, Вы о себе все сказали сами.

2w_ink писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Мне кажется, что стоит прислушаться к photon'у: "выделение подразделов у нас происходит при наличии активности в разделе".
- опять таки в инноватике, есть понятие - стереотип отторжения "есть и другие предложения". однако photon оценил начинание как здравое, а не противоречащее целям и задачам форума :wink:
Интересный "социопсихологический момент"... "А товарищ лейтенант сказал, что крокодилы летают..." :wink:
Вы конечно же поняли photonа лучше, чем я. Наверное даже лучше, чем сам photon.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Шимпанзе писал(а):
будет ли у него время оказывать помощь платным больным?!
Благодарные больные поставят Вам памятник. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
2Yuri Gendelman
это не вам ли в наследство достались плавки академика Мигдала?
решили заболтать тему, ну чтож это известный стереотип форумных бойцов.
Please do not answer this post.

Подождем решения администрации форума

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 21:47 


24/09/06
778
Иркутск
Шимпанзе писал(а):
А я категорически против. Альтернативная медицина чем сильна- практическими, а не теоретическими достижениями. И если уважаемый Вадим Асадулин будет торчать здесь 24 часа, будет ли у него время оказывать помощь платным больным?! Считаю, надо искать представителя традиционной медицины, лучше именно западной школы.

Вот типичный пример, уважаемый Шимпанзе, когда простой, не медицинский народ, а часто и даже врачи не имеют представления, что такое альтернатива или традиция.
Представителем Западной Традиционной Медицины был Гиппократ. А он, как известно, исповедовал идеи четырех Первоэлементов!
Современная Доказательная Медицина очень молода, но очень амбициозна и претендует на последнюю инстанцию:
http://dxdy.ru/topic10959.html
Двадцать четыре часа в сутки, я здесь торчать не буду ни за какие деньги. У меня обширная практика, переводы, изготовление лекарств и т. д..
Форум – это отдых и развлечение, хотя сейчас я пытаюсь извлечь из этого максимальную пользу – создание Materia Medica Sintesis, которая не сможет существовать вне Интернет пространства. Это грандиозный проект, мысль об этом мне пришла недавно. Я сделаю это вне зависимости от участия в этом форуме или нет! А насчет теории и практики – это кто как чего достигает. Не должно быть противоречий, просто каждый занимается своим делом. Микрохирург пришивает пальцы, реаниматолог – оживляет, трансплантолог – пересаживает почку или сердце, которые, как ни пыжились, а не смогли вылечить терапевты нефрологи или кардиологи с, будь они неладными, трайлами, гайдами и эвиденсами. А я буду лечить просто боль в спине, холодные и потные руки, сопливые детские носы и боли в суставах.
А Gendelman'ы своих не сдают! Был у меня друг Эви Гендельман, живет где-то на исторической Родине!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вадим Асадулин. в сообщении #185200 писал(а):
А я буду лечить просто боль в спине, холодные и потные руки, сопливые детские носы и боли в суставах.


Ну , знаете ли... Такие недуги и я могу лечить и бесплатно раздавать советы.
Да.... Нет сегодня Авиценны!
Между прочим он человек восточный , хотя и неверующий, но основатель то западной медицинской школы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 22:40 


24/09/06
778
Иркутск
Шимпанзе писал(а):
Вадим Асадулин. в сообщении #185200 писал(а):
А я буду лечить просто боль в спине, холодные и потные руки, сопливые детские носы и боли в суставах.


Ну , знаете ли... Такие недуги и я могу лечить и бесплатно раздавать советы.
Да.... Нет сегодня Авиценны!

Конечно еще болезни rlung или bad-kan smug-po, но ведь не поймут! А Авиценна лечил ведь тоже, как и я Жар и Холод!
http://bibliotekar.ru/ibn/index.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение24.11.2009, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Считаю вновь актуальной постановку вопроса о реформировании раздела БиМ, т.к. раздел курируют уже два модератора. И один из них topic26905.html - korona модератор -клиницист, с профильным медобразованием, носитель экзистенционального опыта неврологии и смежного с ней знания.
Напоминаю суть первого предложения по реформированию раздела:
2w_ink в сообщении #184353 писал(а):
реформировать этот раздел, создав подразделы:
1. Здравоохранение и медицинская помощь.
2. Свободное обсуждение вопросов современного естествознания.

Естественно-научная ориентация в медицине и биологии давно опирается на опыт сравнительных исследований и во многих случаях требуется такая исследовательская программа, которая по степени своего радикализма сразу становится уникальной. Поэтому большинство тем на форуме БиМ могут и должны быть разделяемы в ходе обсуждения на подтемы: а) хорошо известного проверенного медицинского знания; б) альтернативное обсуждение в свете достижений других (немедицинских) наук, например: математики, информатики и т.п.; в) гносеологические, эпистемиологические и прочие методологические(онтологические) дискурсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение24.11.2009, 14:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
2w_ink в сообщении #264861 писал(а):
Считаю вновь актуальной постановку вопроса о реформировании раздела БиМ, т.к. раздел курируют уже два модератора. И один из них topic26905.html - korona модератор -клиницист, с профильным медобразованием, носитель экзистенционального опыта неврологии и смежного с ней знания.

Теперь, когда есть модератор-специалист, я поддерживаю это предложение. Может быть не торопиться с его реализацией, пока korona втянется в свои модераторские возможности, но в целом, думаю, это рационально сейчас уже делать - тем там стало побольше, есть что делить на подфорумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение25.11.2009, 17:48 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
2w_ink в сообщении #264861 писал(а):
а) хорошо известного проверенного медицинского знания; б) альтернативное обсуждение в свете достижений других (немедицинских) наук, например: математики, информатики и т.п.; в) гносеологические, эпистемиологические и прочие методологические(онтологические) дискурсы.

В целом соглашусь на создание подфорумов в БиМ, но более чёткий Ваш первый вариант
"1. Здравоохранение и медицинская помощь.
2. Свободное обсуждение вопросов современного естествознания."
Мой вариант: 1. Здравоохранение и практическая медицина.
2.Обсуждение вопросов современного естествознания - системный подход.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение25.11.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
И, конечно же, "Дискуссионные темы (БиМ)" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение25.11.2009, 18:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
2w_ink в сообщении #264861 писал(а):
а) хорошо известного проверенного медицинского знания;


У меня вопрос, а для чего обсуждать "хорошо проверенные медицинские знания"? Имхо: такие проверенные знания следует как можно быстрее рекомендовать больным. Но разве форум создан для консультаций больных?

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение25.11.2009, 18:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #265286 писал(а):
Но разве форум создан для консультаций больных?
А чем мы в дискуссионных темах (М) и (Ф) занимаемся? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение25.11.2009, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
korona в сообщении #265276 писал(а):
В целом соглашусь на создание подфорумов в БиМ, но более чёткий Ваш первый вариант

чёткий? да ладно, всего то и надо научиться разделять темы сообразуясь с просьбами участников. это простые операции. нужно всего лишь в разделе БИМ разместить объявление о порядке обращения к модератору с подобной просьбой.
Первый вариант предлагаю оставить почти без изменения (см. ниже), как и предлагалось:
2w_ink в сообщении #184353 писал(а):
1. Здравоохранение и медицинская помощь
2. Свободное обсуждение вопросов современного естествознания
потому как декларируемый
korona в сообщении #265276 писал(а):
системный подход
это ведь непросто обобщение, это строгое требование сообразовать изложение сообщений согласно с теорией систем. а простите многие ли участники получали по этому предмету ВУЗовское образование или хотя бы знакомы с ним в порядке самообразования? Впрочем, если есть интерес именно к принятию системного подхода, то возможен и третий подраздел: Концепции современного естествознания
Это будет правильно еще и потому что системный подход, только один из методов познания, не отменяющий всех прочих.
И тогда конечный вид реформации, такой:
1. Здравоохранение и медицинская помощь
2. Концепции современного естествознания
3. Свободное междисциплинарное обсуждение вопросов современного естествознания

 Профиль  
                  
 
 Re: предложение реформировать раздел Биология и Медицина
Сообщение25.11.2009, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
2w_ink в сообщении #265305 писал(а):
2. Концепции современного естествознания
3. Свободное междисциплинарное обсуждение вопросов современного естествознания


При столь общей формулировке появятся пересечения с Междисциплинарным разделом. Тогда почему обсуждаемый раздел будет называться "Биология и медицина"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group