2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение30.09.2009, 09:50 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo в сообщении #247589 писал(а):
масса системы равна сумме масс составных ее частей), однако этот принцип лишь приближенно выполняется в классическом пределе

А если он всегда выполняется и при том абсолютно. При том не имеет значение макро или микро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение30.09.2009, 11:38 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #247701 писал(а):
Вы не понимаете...
Patrice в сообщении #247701 писал(а):
Для фотона никогда не соблюдается равенство E=pc...
Patrice, Ваши ссылки на эксперименты некорректны в контексте Ваших рассуждений (не говоря уже о том, что Вы умалчиваете о подробностях, т.е. попросту передергиваете). Вы ссылаетесь на проведенные не Вами эксперименты и используете не Вами предложенную терминологию в Вашей интерпретации, которая принципиально не совпадает с интерпретацией авторов эксперимента/терминологии, а также физики, согласующейся с упомянутыми экспериментами. Вместе с тем, Вы признаете, что
Patrice в сообщении #247557 писал(а):
Это следует и из моих расчетов. К сожалению, опытных данных нет.

Иными словами, Вы предлагаете Вашу физику, основанную лишь на Ваших расчетах. Это Ваше право. Равно как другие имеют право признать Вашу физику не имеющей ничего общего с действительностью. С тем же успехом, с которым Вы предлагаете Ваши формулировки, я мог бы предложить таблицу умножения, в которой 2х2=5, а возражающим ответить: "вы не понимаете, что 2 - это не та двойка, которую обычно имеют в виду, а знак операции - это мое умножение. Ну и что, что эта таблица никому не нужна? Зато я великий математик, а вы все дураки и ничего в моей математике не понимаете!"

master в сообщении #247716 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #247589 писал(а):
масса системы равна сумме масс составных ее частей), однако этот принцип лишь приближенно выполняется в классическом пределе

А если он всегда выполняется и при том абсолютно. При том не имеет значение макро или микро.
А он не выполняется всегда. "Если бы бабушка имела яйца... Притом не имеет значение, большие или маленькие."

Как Вы понимаете, именно поэтому в статье величина $E/c^2$ не названа массой фотона - это Вы домыслили то, чего в статье нет. Окуня почитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение01.10.2009, 12:57 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #247725 писал(а):
Patrice в сообщении #247701 писал(а):
Для фотона никогда не соблюдается равенство E=pc...
Patrice, Ваши ссылки на эксперименты некорректны в контексте Ваших рассуждений (не говоря уже о том, что Вы умалчиваете о подробностях, т.е. попросту передергиваете). Вы ссылаетесь на проведенные не Вами эксперименты и используете не Вами предложенную терминологию в Вашей интерпретации, которая принципиально не совпадает с интерпретацией авторов эксперимента/терминологии, а также физики, согласующейся с упомянутыми экспериментами.
По поводу неравенства энергии частицы [pc=m(д)*v*c] и полной энергии фотона этой частицы [C^2*m(д) ]я ни на какие эксперименты не ссылался. Я обращался к вашему здравому смыслу. Неравенство энергий происходит хотя бы потому, что у этих объектов разные длины волн. У частицы есть только дебройлевская и комптоновская длины волн, а электромагнитного фотона, связанного с полной энергией, есть только результирующая длина волны, равная произведению комптоновской длины волны(i) на лоренцев множитель [i*(1-B^2)^0,5]. Следовательно, энергия частицы равна ch/I, где с- скорость света, h- постоянная Планка,I- дебройлевская длина волны частицы. Энергия электромагнитного фотона, связанного с полной энергией, равна ch/i*(1-B^2)^0,5. Каким таким волшебным зрением вы усмотрели равенство этих энергий? Ваш ответ напоминает нечто:"Шлите апельсины бочками".

-- Чт окт 01, 2009 14:41:12 --

PapaKarlo в сообщении #247725 писал(а):
Иными словами, Вы предлагаете Вашу физику, основанную лишь на Ваших расчетах. Это Ваше право. Равно как другие имеют право признать Вашу физику не имеющей ничего общего с действительностью. С тем же успехом, с которым Вы предлагаете Ваши формулировки, я мог бы предложить таблицу умножения, в которой 2х2=5, а возражающим ответить: "вы не понимаете, что 2 - это не та двойка, которую обычно имеют в виду, а знак операции - это мое умножение. Ну и что, что эта таблица никому не нужна? Зато я великий математик, а вы все дураки и ничего в моей математике не понимаете!"
Это не относится к моему утверждению, что упомянатая дебройлевская длина волны - это характеристика свободного электрона. Именно свободного. Выдержка из учебника:"Испускание электронов происходило как и прежде, под любыми углами, но при определенных углах количество наблюдаемых рассеяных электронов резко возросло. В одном из опытов пучок электронов с энергией K=54эB давал максимум в распределении интенсивности рассеяных электронов под углом 50 гравдусов. Так как для электронов p=(2m(0)*K)^0,5, то из формулы де Бройля можно получить длину волны свододных электронов: I=h/p=1,67A. Это и есть дебройлевская длина волны, связанная с электроном." Это книга В. Акоста, К.Кован,Б.Грэм "Основы современной физики " Как видите, максимум в распределении интенсивности рассеяных электронов наблюдается только при этой энергии и этим углом. Здесь нет места вашему толкованию о других углах и других длинна волн. Кроме того, из этих данных можно получить фазовую скорость свободного электрона. Она равна V=4,35*10^6 м/с. Интересно, понимаете или нет роль этой скорости? Откуда она взялась у свободного электрона? Скажу сразу, что такая скорость есть у каждой свободной частицы. Так что обвинение, что я передергиваю экспериментальные данные, не состоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение01.10.2009, 13:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  Patrice, используйте тег math для записи формул - это требование является обязательным

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение01.10.2009, 15:44 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #248054 писал(а):
По поводу неравенства энергии частицы [pc=m(д)*v*c] и полной энергии фотона этой частицы [C^2*m(д) ]я ни на какие эксперименты не ссылался.
Вы прекрасно знаете, на какие эксперименты Вы ссылались. Ссылки Ваши были голословны, поскольку они были предназаначены для пояснения Вашего тезиса
Patrice в сообщении #247541 писал(а):
Все частицы в ядре или свободном состоянии также имеют дебройлевскую длину волны. Эта характеристика не зависит от СО
Голословны эти ссылки, поскольку Вы лишь указали дату и экспериментаторов, но не привели никаких результатов этих экспериментов, которые (результаты) подтверждали бы Ваш тезис. Я процитировал описание одного из этих экспериментов, а именно - упоминание результатов, противоречащих Вашему тезису о длине деБройлевской волны. Вывод: ссылаясь на эксперименты, Вы либо передергиваете, либо просто не знаете, о чем пишете. У меня создается впечатление, что имеет место и то, и другое.

Все остальные Ваши "физические" рассуждения просто не имеет смысла комментировать - причины указаны здесь. Вы сами своими текстами
Patrice в сообщении #248054 писал(а):
В одном из опытов пучок электронов с энергией K=54эB давал максимум в распределении интенсивности рассеяных электронов под углом 50 гравдусов. Так как для электронов p=(2m(0)*K)^0,5, то из формулы де Бройля можно получить длину волны свододных электронов: I=h/p=1,67A. Это и есть дебройлевская длина волны, связанная с электроном.
(на этот раз Вы процитировали описание результатов - уже успех) подтверждаете, что эксперимент и интерпретация результатов опровергают Вашу "физику". Кинетическая энергия/импульс зависят от СО, длина волны - от импульса, Вы же с этим не согласны.

Patrice в сообщении #248054 писал(а):
Кроме того, из этих данных можно получить фазовую скорость свободного электрона. Она равна V=4,35*10^6 м/с. Интересно, понимаете или нет роль этой скорости? Откуда она взялась у свободного электрона? Скажу сразу, что такая скорость есть у каждой свободной частицы.
"Фазовая скорость" в данном случае - Ваша свободное применение терминов, не соответствующее, как обычно, физике, причем физике, с точки зрения которой интерпретируются результаты экспериментов, на которые Вы ссылаетесь. Т.о., передергиваете. И не понимаете, о чем речь.

Я понимаю, какую роль играет эта скорость. Похоже, Вы не понимаете. Зато я понимаю, откуда взялось вот это:
Patrice в сообщении #247541 писал(а):
Всем известно, что свободный электрон имеет дебройлевскую длину волны 1,67*10^-10 м
- из учебника В. Акоста, К.Кован,Б.Грэм "Основы современной физики".

Как по-Вашему, какова будет длина дебройлевской волны свободного электрона с энергией 100 эВ? Осилите? Или свободный электрон может иметь энергию исключительно 54 эВ? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение03.10.2009, 03:28 


28/09/09
334
Patrice в сообщении #247411 писал(а):
Спросите, отвечу, если не знаете. Фазовая скорость протона равна с/8п, где п - число пи. Фазовая скорость нейтрона равна 8,3*10^6 м/c. Могу ответить и по другим частицам. Видите, ученые физики не знают фазовых скоростей частиц, а не ученые - знают.


Таки я и вопрошаю-ПОЧЕМУ "фазовая скорость" е равна 4,378*10^6 м/c, а не 2.18*10^6 м/с?Может Вы о "фотоне"? И какой "нейтрон" имеется ввиду - в период до распада или "внутри ядра"? Или сие "тождественно"? :) И почему у р не 7.32 * 10^5 м/с ?
Ученые физики ЗНАЮТ "шо це за зверь" СКОРОСТЬ ФАЗОВАЯ , и шоб у них не вызывать "колики" от смеха, Вам, ИМХО, необходимо ввести новое "понятие"- скажем ВФСЧ("внутренней фазовой скорости частиц").Или нет? :)

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение03.10.2009, 16:21 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #248093 писал(а):
Как по-Вашему, какова будет длина дебройлевской волны свободного электрона с энергией 100 эВ? Осилите? Или свободный электрон может иметь энергию исключительно 54 эВ?

PapaKarlo в сообщении #248093 писал(а):
Patrice в сообщении #248054 писал(а):
По поводу неравенства энергии частицы [pc=m(д)*v*c] и полной энергии фотона этой частицы [C^2*m(д) ]я ни на какие эксперименты не ссылался.
Вы прекрасно знаете, на какие эксперименты Вы ссылались. Ссылки Ваши были голословны, поскольку они были предназаначены для пояснения Вашего тезиса
Если решать простую задачу, типа "Путешественник идет из пункта А в пункт В", то можно вывести уравнение для полной энергии фотона и кванта. Такой вывод есть в книге. И тогда всякие фантазии насчет того что масса фотона равна нулю, раввенство E=pc, непонятки с фазовой скоростью и прочее отпадут само собой как глупость. Законы взаимодействий общие, как для путешественника так и для кванта. Насчет ссылок на эксперименты совсем непонятно. Никаких ссылок не было.
PapaKarlo в сообщении #248093 писал(а):
"Фазовая скорость" в данном случае - Ваша свободное применение терминов, не соответствующее, как обычно, физике, причем физике, с точки зрения которой интерпретируются результаты экспериментов, на которые Вы ссылаетесь. Т.о., передергиваете. И не понимаете, о чем речь.
Ничего подобного. Это в ОТО и СТО очень свободное обращение со скоростью. Там просто скорость. В действительности дебройлевская фазовая скорость в зависимости от масштаба времени может принимать следующие значения: v, v/2, c, c/2п. И это очень важно. Непосредственно для объекта фазовая скорость равна групповой, что определяет скорость света как скорость для состояния абсолютного покоя объекта. Это все ведет к пониманию физического строения пространства физического вакуума и отношения физических объектов к пространству.
parton в сообщении #248607 писал(а):
Таки я и вопрошаю-ПОЧЕМУ "фазовая скорость" е равна 4,378*10^6 м/c, а не 2.18*10^6 м/с?Может Вы о "фотоне"? И какой "нейтрон" имеется ввиду - в период до распада или "внутри ядра"? Или сие "тождественно"? И почему у р не 7.32 * 10^5 м/с ?
Ученые физики ЗНАЮТ "шо це за зверь" СКОРОСТЬ ФАЗОВАЯ , и шоб у них не вызывать "колики" от смеха, Вам, ИМХО, необходимо ввести новое "понятие"- скажем ВФСЧ("внутренней фазовой скорости частиц").Или нет?

Для особо "одаренных" можно ввести понятие ВФСЧ, чтобы не путались в скорости. В дейстительности ВФСЧ определяет положение объекта в пространстве и масштаб времени объекта по отношению к физическому вакууму. Как это происходит - долгий разговор. Если бы ВФСЧ для электрона была иной, то в физике была иная электростатическая постоянная и и для свободного электрона была бы иная дебройлевская длина волны. Это объясняется тем, что электростатическую постоянную можно вычислить только посредством скорости v=4,378*10^6м/c. Для этого используется закон эквивалентов единиц измерения.
PapaKarlo в сообщении #248093 писал(а):
Как по-Вашему, какова будет длина дебройлевской волны свободного электрона с энергией 100 эВ? Осилите? Или свободный электрон может иметь энергию исключительно 54 эВ?

Какую бы энергию не сообщали электрону, его внутрення энергия равна 54эВ, а дебройлевская длина волны свободного электрона равна 1,67А. Это только в теоретической физике можно вычитать задачу типа"Какова дебройлевская длина волны от движения бейсбольного меча, движущегося со скоростью...". Нет у бесбольного меча дебройлевской длины волны. Авторы таких задач сосвсем не понимают этой длины волны: как она зарождается, при каких условиях и, вообще, что это такое- дебройлевская длина волны?Чем она отличается от других волн?
PapaKarlo в сообщении #248093 писал(а):
понимаю, какую роль играет эта скорость. Похоже, Вы не понимаете. Зато я понимаю, откуда взялось вот это:
Patrice в сообщении #247541 писал(а):
Всем известно, что свободный электрон имеет дебройлевскую длину волны 1,67*10^-10 м
- из учебника В. Акоста, К.Кован,Б.Грэм "Основы современной физики".

Ну и что? Это такая же характеристика электрона как его масса покоя, комптоновская длина волны и прочие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение03.10.2009, 21:43 


28/09/09
334
Patrice в сообщении #248731 писал(а):
Для особо "одаренных" можно ввести понятие ВФСЧ, чтобы не путались в скорости. В дейстительности ВФСЧ определяет положение объекта в пространстве и масштаб времени объекта по отношению к физическому вакууму. Как это происходит - долгий разговор.


Выделенное с какого "перепуга"? "ВФСЧ"-разумеется глупость, но за отсутствием "лучшего" пусть будет. ИМХО, "долгий разговор", как правило, имеет место быть в "том месте", где напрочь отсутствует ПОНИМАНИЕ. И наоборот,ес-но. Не ленитесь-коротко и точно, тогда всё, о чем вы тут пишите, поймут и те ,кто "решился" на чтение. :)

Patrice в сообщении #248731 писал(а):
Если бы ВФСЧ для электрона была иной, то в физике была иная электростатическая постоянная и и для свободного электрона была бы иная дебройлевская длина волны. Это объясняется тем, что электростатическую постоянную можно вычислить только посредством скорости v=4,378*10^6м/c.


При чем тут в. Д.-"солнце светит потому что светло"? "Эл.пост"., и в "африке"... , на то и постоянная.И для "частиц" одинакова, чего не сказать о "ВФСЧ", и ентот "фахт определяет" все мыслимые и нет параметры частиц, включая "аномалии". Вам следует, ИМХО,"упорядочить Ваши понимания" и начать с сиих "аномалий" прямо следующих из "внутреннего убранства частиц", а не через ж... (звиняюсь). С помочью любимых Вами v и ~v, Вы "имеете право" упереться только в "постоянную", чего, к сож. совершенно не достаточно для понимания . И ежели бы "причина аномалий" была спрятана в приводимых Вами формулках , давным-давно вопрос был бы ЗАКРЫТ. :)

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение04.10.2009, 22:48 
Заблокирован


29/11/07

437
.
parton в сообщении #248813 писал(а):
Не ленитесь-коротко и точно, тогда всё, о чем вы тут пишите, поймут и те ,кто "решился" на чтение.
Коротко и ясно сплошь формулки на 20 листах? И потом, что за идиот со мной разговаривает коверкая русский язык. Я такой язык не воспринимаю. Нашел блатного. Сначало выучи русский до уровня пьяного сапожника, а потом учи других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение05.10.2009, 00:05 


28/09/09
334
Patrice в сообщении #249092 писал(а):
Коротко и ясно сплошь формулки на 20 листах? И потом, что за идиот со мной разговаривает коверкая русский язык. Я такой язык не воспринимаю. Нашел блатного. Сначало выучи русский до уровня пьяного сапожника, а потом учи других.


Вы,Patrice, банальный ХАМ. Вашу БРЕДОВУЮ пургу , в отношении нейтрин на 20 листах(в которых вы,кстати, "как свинья в апельсинах"), используйте по прямому назначению-- на гвоздик в "известное место".Видимо в этом месте сей бред и посетил вашу безтолковку.

Удачи с нейтринами. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение05.10.2009, 02:25 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Patrice
 !  Бан на неделю за очередное нарушение правил форума

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение13.10.2009, 12:08 
Заблокирован


29/11/07

437
Patrice в сообщении #246498 писал(а):
Munin в сообщении #234216 писал(а):
Уже в "Теории поля" про массу написано достаточно, чтобы перечеркнуть 70 % ваших текстов. Кстати, это всего-навсего вторая глава. Если у вас остались навыки чтения и восприятия серьёзного текста с выкладками, у вас это много не займёт.
Знаю, читали. Однако ни авторы, ни вы, не понимаете этих формул во всей полноте. Там как раз в одном случае присутствует гравитационная масса , а во - втором - инерционная. Вы это не понимаете, потому для вас разницы нет.
Я думаю, что мой недельный бан закончился, так как неделя прошла. Для повышения ваших знаний о гравитационном кванте и фотоне предлагаю ознакомиться с экспериментом по измерению комптоновской длины волны гравитационного кванта. Заодно усвоите, что фотон и квант разные физические объекты и один тяжелее другого. В поле Земли квант тяжелее фотона в 1,44*10^9 раз. На форуме Antigravity.ru есть прикрепленный файл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение13.10.2009, 17:08 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Patrice в сообщении #251275 писал(а):
предлагаю ознакомиться с экспериментом по измерению комптоновской длины волны гравитационного кванта

за такой эксперимент нобеля верняк дадут

а чего тогда большие учёные гравитационные волны ищут-ищут, да никак не найдут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение13.10.2009, 18:07 
Заблокирован


29/11/07

437
Quantrinas в сообщении #251357 писал(а):
за такой эксперимент нобеля верняк дадут

Да я бы отказался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение13.10.2009, 20:03 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #251275 писал(а):
Я думаю, что мой недельный бан закончился, так как неделя прошла
Во-первых, Вы слишком много думаете, это Вам вредно: если Вы сумели написать на форум, значит, бан закончился - независимо от того, прошла ли неделя. :lol:

Во-вторых
Patrice в сообщении #251275 писал(а):
На форуме Antigravity.ru есть прикрепленный файл.
Нарветесь на бан - за рекламу своего сайта. Даже если бы дали прямую ссылку - все равно можно нарваться, а так, как Вы это делаете - совсем некрасиво.

Patrice в сообщении #251275 писал(а):
Для повышения ваших знаний о гравитационном кванте и фотоне предлагаю ознакомиться с экспериментом... На форуме Antigravity.ru есть прикрепленный файл
А Вам не кажется, что Вы опять хамите?

Patrice в сообщении #251375 писал(а):
Да я бы отказался.
Это Вам не грозит, не переживайте. Банный лист - возможно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group