2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 04:45 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
parton в сообщении #247044 писал(а):
Patrice, не пугайте "народ" "нейтринами",он и так весь "трясеться", только от смеха. А что ,ежели Вам заменить "пугательное", скажем, на ПАРТОНЫ. Смеяться точно перестанут,"пить дать", а смысл не пострадает.
О, партоны как часть электрона (состоящего, как всем известно, из нейтринов :mrgreen: ) - это уже не повод для смеха. Еще лучше составить электрон не из партонов, а из патрисов. И смысл не пострадает (как пить дать) - чему страдать-то?

parton в сообщении #247044 писал(а):
Не знаю,"кто это -мы", я, например, им говорю "ДА".
А что они у Вас спрашивали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 08:25 


28/09/09
334
PapaKarlo в сообщении #247059 писал(а):
А что они у Вас спрашивали?


Точно, Они у Нас спрашивали-"почему мы одному(ой) говорим "ДА", а другому (ой) говорим "НЕТ"? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 08:29 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Patrice в сообщении #246498 писал(а):
Классический радиус электрона - это радиус частиц, составляющей электрон, а именно нейтрино-антинейтрино.

Ах вот из чего состоит электрон, а я голову ломаю :wink:

-- Пн сен 28, 2009 12:42:14 --

А фотон это вообще частица или количество энергии(испускаемое или принемаемое)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 11:50 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
master в сообщении #247075 писал(а):
А фотон это вообще частица или количество энергии(испускаемое или принемаемое)?
Частица, частица. Энергия вообще не испускается и не принимается; а если так говорят "энергия испускается" или "энергия принимается", то это лишь оборот речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 16:20 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo в сообщении #247103 писал(а):
Частица, частица. Энергия вообще не испускается и не принимается; а если так говорят "энергия испускается" или "энергия принимается", то это лишь оборот речи.

Странно :cry: может это ипульс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 16:56 


04/07/07

8
munin,
"Мне кажется, уже не может быть никаких сомнений, что cooler462 -
это и есть Гришаев (псевдонимы Деревенский, newfiz)" - (и далее) -

Да нет, на форумах я только newfiz.
Как же Вы низко пали! В открытую у Вас со мной не получалось -
на Сайтеке, например. Помните, Вы ещё Валюше объясняли:
"не вижу у него ошибки, извините!" Скатились до подляночек
за спиной. Эх, Вы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 17:17 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
master в сообщении #247201 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #247103 писал(а):
Частица, частица. Энергия вообще не испускается и не принимается; а если так говорят "энергия испускается" или "энергия принимается", то это лишь оборот речи.

Странно :cry: может это ипульс?
Что странно? И что "это" - импульс? Вы имели в виду "фотон - это импульс"? А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии, чтобы "фотон - это энергия" было некорректным выражением, а "фотон - это импульс" - вдруг стало корректным? Импульс и энергия - физические величины, которые можно измерить, которые описывают определенные свойства частиц. Фотон - это частица, описываемая, кроме прочего, энергией и импульсом.

Кирпич имеет массу 0,5 кг и летит со скоростью 2 м/с. Он характеризуется, кроме прочего, кинетической энергий 1 Дж и импульсом 1 кг*м/с. Кирпич - это энергия? Или импульс? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 17:31 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo в сообщении #247233 писал(а):
А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии,

В принципе ни чем.
Ну вот что странно, фотон почему-то имеет разную массу и масса зависит от частоты волны. Вот протоны при одной скорости имеют одинаковую массу.
Если мы приближаемся к источнику света достаточно быстро то масса фотонов начинает расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 19:12 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
master в сообщении #247234 писал(а):
Ну вот что странно, фотон почему-то имеет разную массу и масса зависит от частоты волны. Вот протоны при одной скорости имеют одинаковую массу.
Ох уж эта масса... Вот хорошее начинание было у zbl, да только реализация подкачала... :(

Фотон имеет одинаковую массу (вообще, фраза "фотон ... имеет разную массу" глубокомысленна :mrgreen: ), причем в соответствии с современными представлениями равную нулю. Ни от чего масса отдельного фотона не зависит. Только если фотон рассматривается в совокупности с чем-либо (например, с другим фотоном).

Протоны - те да, при одной скорости имеют одинаковую массу. Правда, при разных скоростях - тоже одинаковую. :wink: В зависимости от скорости движения у протона (от длины волны света - у фотона) меняется энергия и импульс. А масса $m^2=E^2-p^2$ остается постоянной.

master в сообщении #247234 писал(а):
Если мы приближаемся к источнику света достаточно быстро то масса фотонов начинает расти.
Расти начинает частота (уменьшаться - длина волны). Соответственно - растет энергия и импульс. А масса фотонов остается той же самой - равной нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
master в сообщении #247234 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #247233 писал(а):
А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии,

В принципе ни чем.

Ну вот мы и приехали...
Энергия есть величина скалярная. А импульс - вектор, т.е у него есть НАПРАВЛЕНИЕ.
У энергии направления нет. Только величина.
Нельзя отоджествлять паровоз с котлетой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 21:00 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
whiterussian в сообщении #247287 писал(а):
Ну вот мы и приехали...Энергия есть величина скалярная. А импульс - вектор, т.е у него есть НАПРАВЛЕНИЕ.У энергии направления нет. Только величина.Нельзя отоджествлять паровоз с котлетой...
Вы, разумеется, правы в том, что написали. Но контекст-то был несколько иной. Подразумевалось следующее: в чем принципиальное отличие между вопросами

1) Является ли фотон частицей или энергией?
2) Не является ли фотон импульсом?

Оба вопроса, разумеется, весьма странны, но они были заданы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Так ведь и я о том же....

Если некто отоджествляет частицу с импульсом, то он должен отдавать себе отчет в том, что такая частица весьма "необычна" - стоит ей самую малость поменять направление - и все, абзац - это уже ДРУГАЯ частица....

и нет никаких проблем в том, что частица ОБЛАДАЮЩАЯ энергией может также иметь импульс...

Так,что проблемы у альтов не только с физикой, но и с математикой....

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.09.2009, 08:27 


04/07/07

8
cooler462,
очень Вам признателен!
От души хохотал, когда Вам пытались втолковать, что длинволновый и частотный
планковские спектры И НЕ ДОЛЖНЫ иметь одинаковый максимум. Типа,
если сравнивать коров с самолетами, то не удивительно, что одни летают, а другие нет.
Здесь вроде математики крутятся, а не знают, что сравнивать можно только то, что
приведено к одному и тому же параметру. Если честно привести планковские спектры
к шкале энергий - получится то самое несовпадение максимумов.
Не я первый это заметил. В своё время шла оживлённая дискуссия на академическом
уровне, в УФН. Ссылки у меня даны. Недавно Степанов в своём четырёхтомнике по
оптике тоже об этом брякнул. Его-то что торкнуло - непонятно. Казалось бы, все
уже благополучно забыли... Ан нет.
Так что грязный подлог - в теории формула с одним максимумом, а на опыте
подтверждается формула с другим максимумом - это факт.
У маня всё честно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.09.2009, 10:30 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #247233 писал(а):
Что странно? И что "это" - импульс? Вы имели в виду "фотон - это импульс"? А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии, чтобы "фотон - это энергия" было некорректным выражением, а "фотон - это импульс" - вдруг стало корректным? Импульс и энергия - физические величины, которые можно измерить, которые описывают определенные свойства частиц. Фотон - это частица, описываемая, кроме прочего, энергией и импульсом.

Кирпич имеет массу 0,5 кг и летит со скоростью 2 м/с. Он характеризуется, кроме прочего, кинетической энергий 1 Дж и импульсом 1 кг*м/с. Кирпич - это энергия? Или импульс?
Все правильно. Так их. Совсем чувство меры потеряли.

-- Вт сен 29, 2009 11:58:37 --

PapaKarlo в сообщении #247264 писал(а):
Протоны - те да, при одной скорости имеют одинаковую массу. Правда, при разных скоростях - тоже одинаковую. В зависимости от скорости движения у протона (от длины волны света - у фотона) меняется энергия и импульс. А масса остается постоянной.

Ввиду того , что протон имеет дебройлевскую длину волны I =3,3*10^-14м, фазовая скорость протона равна v=c/8п, где п- число пи, c - скорость света. Следовательно, в постоянную Планка, выраженную через дебройлевскую длину волны протона, входит масса не покоя, а движения согласно уравнения m(д)=m(0)/(1-B^2)^0,5. Постоянная Планка имеет выражение h=m(д) *I*v, где I -дебройлевская длина волны протона. Масса покоя протона, как и любой частицы, проявляет себя в постоянной Планка только с комптоновской длиной волны: h=m(0)*i *c, где i,c- соответственно комптоновская длина волны и скорость света. Масса движения проявляет себя и в постоянной Планка, выраженной через результирующую длину волны протона, которая является длиной волны поступательного фотона, носителя кулоновского заряда L=i*(1-B^2)^0,5. Постоянная Планка имеет вид h=L*m(д)*c. таким образом, отнимая понятие "масса движения" мы уродуем физику частиц, отнимая у частиц практически все физические параметры. Без этого невозможно описать физику элементарных частиц. Кроме того, масса движения частиц входит в постоянную Планка с групповой скоростью, а масса покоя - со скоростью релаксации поля частицы.

-- Вт сен 29, 2009 12:10:27 --

PapaKarlo в сообщении #247264 писал(а):
Фотон имеет одинаковую массу (вообще, фраза "фотон ... имеет разную массу" глубокомысленна ), причем в соответствии с современными представлениями равную нулю. Ни от чего масса отдельного фотона не зависит. Только если фотон рассматривается в совокупности с чем-либо (например, с другим фотоном).
Невидимка имеет массу 80 кг. Если он невидимка, то это не значит, что исчезла его масса покоя. Так и с фотоном. Импульсный фотон в совокупности с другим импульсным фотоном - это электромагнитный фотон в состоянии покоя. При движении один из фотонов никуда не пропадает. В состоянии резонанса вместо двух фотонов мы видим один. Но это не значит, что второго нет.

-- Вт сен 29, 2009 12:35:18 --

parton в сообщении #247044 писал(а):
Patrice в сообщении #246737 писал(а):
Например у электрона эта скорость равна 4,378*10^6 м/c. Эта скорость формирует электорстатическую постоянную и постоянную тонкой структуры.


? А почему не 2.18*10^6 м.с? И как "с скоростями" напр. у р, про n даже не спрашиваю ?
Спросите, отвечу, если не знаете. Фазовая скорость протона равна с/8п, где п - число пи. Фазовая скорость нейтрона равна 8,3*10^6 м/c. Могу ответить и по другим частицам. Видите, ученые физики не знают фазовых скоростей частиц, а не ученые - знают. Это я на мое сообщение и ответ РараКарло:Patrice в сообщении #246737 писал(а):
Проблемы ученых физиков в том, что они не понимают значение и смысл фазовой скорости частицы.
Ответ:Зато неученые физики понимают значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.09.2009, 13:09 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo
То-есть масса фотона равна нулю я правильно вас понял
PapaKarlo в сообщении #247264 писал(а):
причем в соответствии с современными представлениями равную нулю.

Я хочу разобраться что именно вы подразумеваете под таким явление как фотон.

-- Вт сен 29, 2009 17:16:15 --

whiterussian в сообщении #247287 писал(а):
Нельзя отоджествлять паровоз с котлетой...

Если внимательно посмотреть на формулы то можно заметь что ипульс это производная от кенетической энергии по скорости.
whiterussian в сообщении #247287 писал(а):
Энергия есть величина скалярная. А импульс - вектор, т.е у него есть НАПРАВЛЕНИЕ.

Вы считаете что я не могу отличить скаляр от вектора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group