2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение07.01.2009, 13:41 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Короче - обещание, данное Сомику, я выполню. - формальное логическое доказательство будет размещено в ближайшее время на сайте статьи в приложении.

А сейчас либо забываем про всю аксиоматику теории множеств и обращаемся ТОЛЬКО к теореме о несчётности множества действительных чисел и парадоксу Ришара, либо я умываю руки. Аргументация большинства участников смахивает на "Я вас не понял, но я с вами категорически не согласен". Мы меня поставили в положение учителя, который при рассказе теоремы о корнях квадратичного многочлена обнаружил, что у его учеников проблемы с арифметикой. Кто из участников форума хотя бы раз удосужился прочитать учебник самой простой Логики? Вы имеете понятие о логической субординации, презумции, о правиле контрапозиции, о всех четырёх фигурах силлогизма, о логической компарации, об ассерторических и аподиктических суждениях,о синтетических заключениях или о рассудочном заключении per judicia contrarie opposita? Логика - наука, и ЛЮБОЙ человек, выдающий себя за учёного, ОБЯЗАН её знать. И не делайте никаких ссылок на т.н. математическую логику. Как нет филологической или исторической логики, так нет и математической. Математики ошиблись в названии: у них есть только математический органон, и только. Интересующихся прошу обратиться ко введению в трансцендентальную логику Критики чистого разума. Там доступно написано, что такое логика и чем она занимается. А ещё лучше прочитайте лекции Канта по логике.
Если вы отрицаете действие законов логики в математике, то так бы сразу и сказали - и себе и мне сэкономили бы время.

Итак, либо рассматриваем ТОЛЬКО теорему о несчётности мн.д.ч, либо я ухожу. Переубедить людей, убеждённых в своей правоте, невозможно, хоть в лепёшку расшибись. Таким людям я советую просто принять мою статью к сведению, не более. Вообще, такое ощущение, что Кантор - этот "растлитель юношества" (Кронекер) - ваш отец родной. Кто хочет, без предубеждения меня понять - пусть пишет на мейл - я отвечу и размещу ответ на сайте.

Да или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 13:57 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
nilozov писал(а):
Итак, либо рассматриваем ТОЛЬКО теорему о несчётности мн.д.ч, либо я ухожу. Переубедить людей, убеждённых в своей правоте, невозможно, хоть в лепёшку расшибись. Таким людям я советую просто принять мою статью к сведению, не более. Вообще, такое ощущение, что Кантор - этот "растлитель юношества" (Кронекер) - ваш отец родной. Кто хочет, без предубеждения меня понять - пусть пишет на мейл - я отвечу и размещу ответ на сайте.
Да или нет?


Не надо давить на эмоции. Мне кажется, Вы ушли от прямого ответа на некоторые вопросы. Вот, например:

nilozov писал(а):
Иметь смысл - значит допускать однозначный ответ - да или нет.

MaximKat писал(а):
спрашиваю еще раз:
как именно может быть, что мы подставляем в ДПК конкретное значение $x=y$ и не получаем ответа? процесс вычисления $P(y)$ состоит из двух операций: вычислить $f(y)$ путем подстановки известного элемента $y$ в известную функцию $f$ и определить принадлежит ли $y$ множеству $f(y)$
какую из этих операций мы не сможем проделать?


Какой Ваш ответ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 13:58 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
nilozov писал(а):
$Z=P(x)=\{x: x\notin f(x)\}$ - проблематический предикат выделения на этой биекции

это неверно
$Z\neq P(x)$, потому что $Z$ - это множество, а $P(x)$ - функция
давайте еще раз, только медленно
обозначим тот элемент, для которого, по-вашему, $P(x)$ не определено, как $y$
$y$ - конкретный элемент множества $X$, $y\in X$
согласны?

игнорируйте это сообщение, отвечайте сразу на http://dxdy.ru/post174722.html#174722

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:00 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
nilozov писал(а):
аргументацию исправил. Но в том то и дело, что это не одна посылка


Хорошо, сколько было посылок? Каковы они? Какие из них ошибочны?

nilozov писал(а):
$f$ - проблематическая биекция
$Z=P(x)=\{x: x\notin f(x)\}$ - проблематический предикат выделения на этой биекции


Что значит "проблематическая"? Я не знаю такого слова. Это математический или логический термин?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:13 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
nilozov
я вчера вечером не заметил одну вещь, из-за нее в мои последующие посты вкралась ошибка
вот она:

хочу обратить внимание, что в моем определении не $P(x)=\{x:x\notin f(x)\}$, а $P(x)=x\notin f(x)$ - значением функции является не множество, а $TRUE$ или $FALSE$
это мое определение и пожалуйста не искажайте его
если хотите как-то обозначать $\{x:x\notin f(x)\}$, то введите другое обозначение для этого множества, например $S(x)=\{x:x\notin f(x)\}=\{x:P(x)\}$

в связи с этим повторяю вопрос:
если $f$ - биекция, существует ли такое значение $x\in X$ для которого $P(x)=x\notin f(x)$ не определено?
(если вам покажется, что вы на него отвечали, то это не так; вы отвечали на другой вопрос, с придуманым вами определением для $P$; если вы будете продолжать подменять мои вопросы своими, ничего не выйдет)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:34 


06/01/09
59
Нижний Новгород
MaximKat

задать подмножество и предикат его выделения $P(X)$- это одно и тоже. Я лишь ошибся в том, что после $Z$ написал равно, а не тождественно равно (лень смотреть, как пишется), и вместо большой буквы $X$ написал маленькую $x$ - это не доглядел.

да, что дальше ...?

nikov

две посылки - существует биекция и ДПК на ней - предикат выделения.
Противоречие отрицает последнюю посылку.

Суждения по модальности делятся на проблематические, ассерторические и аподиктические. Смотрите определеня в словарях. Для логика это знание - очевиднее, чем $2+2=4$.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Цитата:
если $f$ - биекция, существует ли такое значение $x\in X$ для которого $P(x)=x\notin f(x)$ не определено?


да это $y=f^{-1}(Z)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:34 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
nilozov
рад что прояснили ситуацию
теперь возвращаемся к моему предыдущему вопросу:
обозначим этот конкретный "плохой" элемент $X$ как $y$
т.к. функция $f$ опеределена для всех элементов $X$, мы можем взять постороннего человека, который ничего не знает про $P$ и $Z$, дать ему только $f$ и $y$ и попросить вычислить $f(y)$
согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:35 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Ну, что дальше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:36 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
обозначим $f(y)$ как $T$
$T$ - это конкретное множество, существование которого не вызывает вопросов, верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:41 


06/01/09
59
Нижний Новгород
если $y$ - элемент множества, то да.
зачем меняете обозначения? $T=Z$

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

я знаю - к чему вы клоните

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:43 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
нет-нет
множество $T$ вычислял человек, который ничего не знает про $Z$, поэтому он ввел новое обозначение. забыли?

теперь, если мы имеем конкретное множество $T$ и конкретный элемент $y\in X$, может ли этот самый посторонний человек однозначно определить принадлежит ли $y$ множеству $T$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:49 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Ой, ну и схоластика.

иметь конкретный элемент $y\in X$ - значит знать его определение. А вы предлагаете от определения оставить одну букву (этот приём в логической диалектике называется диалектическим абстрагированием). Вы не можете дать человеку элемент без его определения $y=f^{-1}(Z)$ и определения $Z$. - вы свою аргументацию серьёзно пишите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:50 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
что значит не могу? какая разница как я его получил?
если у меня было уравнение $x+4=9$, я что, не могу дать человеку сразу $x=5$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:52 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Существование средневековой схоластики поначалу кажется абсурдным , если не учесть, что большинство современных учёных не прочь испробовать, причём невинно, все схоластические приёмы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 14:52 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
если вас не устраивает общий случай, давайте рассмотрим теорему Кантора для действительных чисел
в таком случае $X=\mathbb{N}$, а $y$ - некое натуральное число
для него тоже нужно определение? или можно ткнуть в него пальцем и сказать, вот тебе натуральное число $y$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group