2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 
Сообщение06.01.2009, 22:45 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Возьмите какое угодно доказательство из любого учебника. Тот же Колмогоров: "Пусть между элементами множества и какими-то элементами множества его подмножеств (то есть какими-то подмножествами из этого множества всех подмножеств) установлено взаимно однозначное соответствие " и далише по тексту (мат символы при цитировании я заменил на слова)
Далее, частный случай из того же Колмогорова (стр 31) "Предположим, что дано какое-то счётное множество (всех или ТОЛЬКО НЕКОТОРЫХ действительных чисел)" (выделение моё)

Далее вся аргументация в точности по смыслу соответствует моей.

Я сейчас воспользуюсь своим правом предположить, что имею дело с образованными учёными-математиками. Как известно, огромное количество работ по математике было написано на немецком языке. Зная это и то, что от меня потребую указать, откуда я взял демонстрацию(1), а заранее включил в текст статьи оригинал доказательства Кантора. Если вам будет угодно, то давайте перейдёмте к анализу этого доказательства - тут уже никто не сможет обвинить меня в "искажении". Кто не знает немецкого - рекомендую поискать русский перевод (на русский том с произведениями Кантора с комментариями Цермело издавался.)
Вы согласны на это? Или, быть может, вы всё-таки сами возьмёте любой учебник, где есть доказательство - и сравните его с моим?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 22:45 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
Хм... о чем тут вообще спорить...
Я еще раз спрашиваю, укажите книгу по математической логике, где утверждается, что
nilozov в сообщении #174535 писал(а):
По правилу логики противоречие опровергает последнюю посылку, которая была сделана.


Кстати, пользуясь таким правилом можно все доказать.
1) Пусть $f:X \to P(X) $
2) Пусть ДКП : "определим множество $Z$ как состоящее из всех тех элементов $x$ множества $X$, которые не принадлежат своим образам $f(x)$"...
3) Пусть $f$ - биекция

Получаем противоречие. При этом оно опровергает именно последнее предположение, что $f$ - биекция.

Одним словом, укажите книгу, где указано это "правило", иначе тут вообще не о чем говорить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 22:53 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Вы мне лучше укажите учебник логики, в котором сказано, что при нескольких посылках разрешение противоречия допускает устранение любой из посылок, на ваш выбор.

Вы не имеете права определять предикат выделения до ОПРЕДЕЛЕНИЯ отображения. Пример такого "метода": скажем - "треугольник, который мы сейчас нарисуем, будет равносторонним" - и нарисуем прямоугольный треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора: конец векового спора.
Сообщение06.01.2009, 22:55 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
nilozov писал(а):
Теорема Кантора наконец-то действительно логически неопровержимо опровергнута.


Давайте проясним несколько вопросов:
1) Вы действуете в рамках аксиоматической теории множеств? Какую аксиоматику Вы принимаете?
2) К какому выводу Вы пришли? Удалось ли Вам вывести из аксиом теории множеств опровержение тезиса Кантора или же Вы пришли к выводу о его независимости от этих аксиом?
3) Нужно ли понимать Вашу работу, как утверждение о счетности множества всех подмножеств ряда натуральных чисел? Если да, то можете ли Вы привести способ пересчета всех этих подмножеств? Может ли такой способ пересчета существовать в принципе?
4) Допускаете ли Вы возможность строгой формализации Вашего доказательства, чтобы его можно было проверить с помощью одной из существующих систем компьютерной проверки доказательств?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 22:55 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Конечно же, я забыл добавить - противоречие отрицает последнюю посылку, КОТОРУЮ ОНО ИСПОЛЬЗОВАЛО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:00 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
nilozov в сообщении #174562 писал(а):
Вы мне лучше укажите учебник логики, в котором сказано, что при нескольких посылках разрешение противоречия допускает устранение любой из посылок, на ваш выбор.


Вот именно, что не на мой выбор, а хотя бы из одной посылки. У вас имеется две посылки, про функцию, и про ДПК. И из вашего текста, вы, по своему выбору, именно выбираете вторую посылку, а первую игнорируете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:04 


06/01/09
59
Нижний Новгород
1) Аксиоматику, представленную в книге Френкеля и Бар-Хилла (см в конце статьи литературу) (забыл её точное название)
2) Я пришёл к выводу, что доказательство теоремы Кантора с помощъю ДПК противоречит постулаты выделения.
3)Я не утверждаю, что множество действительных чисел счётно. Что-то мне подсказывает, что вопрос о счётности-несчётности множества действительных чисел математически неразрешим. Примите это в качестве тезиса (всё в конечном счёте упирается в определение понятия действительное число).
4) Мне кажется - что человек умнее машины. В конце концов, машина докажет только на основе тех принципов, которые в неё вложил человек. Я допускаю строгую формализацию, но мне, чесно говоря, непонятно, как можно написать более логически формальное опровержения, нежели представленное мной в пунке 5 статьи?

nikov, спасибо за вопросы!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:07 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
nilozov
в теории множеств есть следующая аксиома: если X - множество, а P - свойство, характеризующее элементы X, то существует подмножество множества Х, содержащее в точности те элементы Х для которых Р - истинно
вы не возражаете против этой аксиомы? налагаются ли на Р какие-либо ограничение, кроме того что оно должно характеризовать элементы Х?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:21 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Цитата:
Вот именно, что не на мой выбор, а хотя бы из одной посылки. У вас имеется две посылки, про функцию, и про ДПК. И из вашего текста, вы, по своему выбору, именно выбираете вторую посылку, а первую игнорируете.


Не по своему выбору, а по закону логики. Вы меня в тупик поставили. "Не на мой выбор, а хотя бы из одной"? без комментариев. Хорошо: вы предлагаете, по своему же произволу, проотрицать первую посылку? А почему не вторую? Я этим не утверждаю, что я отрищаю ворую посылку по своему произволу, я лишь хочуть указать - ваши аргументы не достигают вашей же цели.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

MaximKat - я категорически не согласен с вашей формулировкой постулата выделение - неужели вы не понимаете, что именно из-за этой формулировки и возникло большинство парадоксов теории множеств? Смотрите, что по этому поводу пишет Френкель (книги нет под рукой - смотрите сами в том разделе, где вводятся постулаты теории множеств).

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ: предикат P должен иметь, кроме всего прочего, определённый СМЫСЛ для КАЖДОГО элемента множества: это означает, для любого элемента он должен давать однозначный ответ - принадлежит или НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Неопределённость ответа на вопрос принадлежности хотя бы одного элемента отрицает законность субсумирования под постулат выделения. Этот постулат вмещает в себя все предикативные определения подмножеств. ДПК имеет смысл только как предикативное определении - и т.д.

На это (определение постулата) и указывает Френкель. Да и действительно, разве множество можно считать вполне определённым, если для какого-то элементы неизвестно, принадлежит ли он ему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:27 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
разумеется Р должен быть определен для каждого элемента Х, я не против

с такой формулировкой согласны?
если X - множество, а $P: X\to\{TRUE, FALSE\}$, то существует подмножество множества Х, содержащее в точности те элементы Х для которых $P(\cdot)=TRUE$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:30 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Да, с эти полностью согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Но только почему вы из этого не делаете никаких выводов касательно ДПК для биекций?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Неужели я 5 часов должен в одиночестве отстаивать тривиальные доводы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:30 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
теперь рассмотрим произвольную функцию $f:X\to2^X$
является ли $P(x)=(x\notin f(x))$ функцией из Х в $\{TRUE,FALSE\}$ определенной для любого элемента множества Х?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:33 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
nilozov писал(а):
MaximKat - я категорически не согласен с вашей формулировкой постулата выделение - неужели вы не понимаете, что именно из-за этой формулировки и возникло большинство парадоксов теории множеств? Смотрите, что по этому поводу пишет Френкель (книги нет под рукой - смотрите сами в том разделе, где вводятся постулаты теории множеств).

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ: предикат P должен иметь, кроме всего прочего, определённый СМЫСЛ для КАЖДОГО элемента множества: это означает, для любого элемента он должен давать однозначный ответ - принадлежит или НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.


Ага, так Вы требуете, чтобы предикат был задан некоторым алгоритмом? Если так, то это уже совсем другая аксиоматика, не ZFC. Вполне возможно, что в ней теорема Кантора и не будет доказуемой.
Даже в ZFC мощность множества всех (конечных или бесконечных) последовательностей натуральных чисел, порождаемых некоторыми алгоритмами, счетно, т.к. счетно множество самих алгоритмов. Аналогично с действительными числами - есть счетное множество конструктивных действительных чисел. Даже есть такое направление в математике - конструктивный анализ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:35 


06/01/09
59
Нижний Новгород
Функция сюрьективна или не-сюрьективна? Согласитесь, мы можем совершенно законно разбить доказательство на два: одно для тех функций, другое для этих. К примеру, если что-то доказывается для всех чисел, то тоже самое можно доказать отдельно для чётных, и отдельно для нечётных. Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 23:36 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
как хотите, пускай будет сюръективна

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group