2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Foros в сообщении #442410 писал(а):
Ведь спин можно считать особым видом энергии?
Нет. Спин - это совершенно определенно НЕ "особый вид энергии".
Foros в сообщении #442410 писал(а):
Ну я и говорю, что такую реакцию между электроном и позитроном больших энергий, аннигиляцией неправомочно уже называть.
А Вас никто и не спрашивает. Называют - и все.

Глуп сам термин "электрон большой энергии" (или позитрон). Имеет смысл сравнивать энергии электрона и позитрона только в одной и той же системе отсчета, скажем в системе центра масс сталкивающихся частиц.
Foros в сообщении #442410 писал(а):
Только я всё же не встречал упоминаний о таких реакциях. Подскажите если не трудно.
Вы слышали о современных ускорителях? LEP и Теватрон - работают (-ли для LEP) именно по подобному принципу. Сталкиваются частицы и античастицы, имеющие большие кинетические энергии в системе центра масс. Электроны-позитроны или протоны-антипротоны, соответственно.

Во-вторых, терпение что-то Вам "подсказывать" - у меня лично истощилось. Вам и подсказали, и книжки посоветовали. Проблема в том, что их чтение для Вас требует признать свои собственные знания - нулевыми. А на это Вы явно не способны.
BISHA в сообщении #442417 писал(а):
Можете показать, что наглядное представление электрона не имеет смысла.
Да. Если Вы способны вообразить поведение электрона в классическом двухщелевом эксперименте - поделитесь с нами этим "наглядным представлением". Думаю, это будет забавно и смешно. Мы полюбуемся как Ваш электрон будет наглядно проскакивать через обе щели, формируя интерференционную картинку. С силовыми линиями или без...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Foros в сообщении #442410 писал(а):
порождающийся заряд, компенсируется различной величиной спина

Foros в сообщении #442410 писал(а):
Ведь спин можно считать особым видом энергии?

Мдя, не тянете... Мозги у вас одномерные. Всё к энергии сводят. А законы сохранения - многомерные. Сохраняется несколько чисел: и энергия, и угловой момент (к нему относится спин), и заряд. И одно число другое компенсировать никак не может. И порождать - тоже.

Foros в сообщении #442410 писал(а):
Ну я и говорю, что такую реакцию между электроном и позитроном больших энергий, аннигиляцией неправомочно уже называть.

Ну вы и говорите, себе под нос на кухне. А те люди, которые слово "аннигиляция" придумали и ввели в научный лексикон, наоборот, считают, что правомочно. И им наплевать на то, что вы говорите.

Foros в сообщении #442410 писал(а):
Рождение пар, явно больше подходит к этому случаю.

Это не взаимоисключающие названия. Аннигиляция может происходить с рождением пар. А рождение пар может происходить в результате аннигиляции. А может и не.

Foros в сообщении #442410 писал(а):
Только я всё же не встречал упоминаний о таких реакциях. Подскажите если не трудно.

Я вам подсказал. Вы читать не умеете?

BISHA в сообщении #442417 писал(а):
А если найдут, люди думают, пытаются осмыслить.

Высказывайтесь грамматически правильными предложениями. В школе объясняли: предложение - законченная мысль. А не несколько обрывков мыслей в кучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 21:52 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
myhand в сообщении #442426 писал(а):
Да. Если Вы способны вообразить поведение электрона в классическом двухщелевом эксперименте - поделитесь с нами этим "наглядным представлением". Думаю, это будет забавно и смешно.


Да. Движущийся электрон подобен плоской волне, а это легко показать и на модели, которую использую, а все остальное очевидно. Здесь не буду показывать и спорить.
А Ваши вопросы очень полезны,помогают расширять приложения "представления-модели". Вы не "осиновый кол" (автор слов Munin) вбиваете, а помогаете лучше осмыслить, находить недостатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA
А не пошли бы вы вон? Вы IQ всей улице понижаете...

 !  whiterussian:
Замечание за тон сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
BISHA в сообщении #442435 писал(а):
Движущийся электрон подобен плоской волне, а это легко показать и на модели
А ни черта я не верю в то, что это "легко показать".
BISHA в сообщении #442435 писал(а):
Здесь не буду показывать и спорить.
Конечно. Глупости боятся смеха.

(Оффтоп)

BISHA в сообщении #442435 писал(а):
Вы не "осиновый кол" (автор слов Munin) вбиваете, а помогаете лучше осмыслить, находить недостатки.
В Ваших устах это звучит пугающе... Учту. Впредь перед очередной чушью не буду расшаркиваться со словами "простите пожалуйста".
whiterussian в сообщении #442444 писал(а):
Замечание за тон сообщения.
... Но ведь по сути-то - он прав! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 22:36 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(myhand)

myhand в сообщении #442467 писал(а):
Но ведь по сути-то - он прав! :)

По сути - прав. В выбранном тоне для общения - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение05.05.2011, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Это цитата из кина. Так что из песни слова не выкинешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 07:35 


26/08/10

77
Цитата:
Munin в сообщении #442431"
[quote="Foros в сообщении #442410
писал(а):
Ну я и говорю, что такую реакцию между электроном и позитроном больших энергий, аннигиляцией неправомочно уже называть.

Ну вы и говорите, себе под нос на кухне. А те люди, которые слово "аннигиляция" придумали и ввели в научный лексикон, наоборот, считают, что правомочно. И им наплевать на то, что вы говорите.
Цитата:
Foros в сообщении #442410 писал(а):
Рождение пар, явно больше подходит к этому случаю.

Это не взаимоисключающие названия. Аннигиляция может происходить с рождением пар. А рождение пар может происходить в результате аннигиляции. А может и не.
Вы явно запутываете честной народ.
Аннигиляция - это яркий пример неуничтожимости материи. Не взаимоисключающимся названием этот термин являться не может. А. может происходить с рождением пар частицы-античастицы, но только в случае когда исходные частица с античастицей более сложноустроены, чем частицы продуктов реакции. В противном случае (пример электрона с позитроном) - это порождение "дополнительной" материи из энергии - рождение электрон-поз. пары или даже нескольких пар, либо двух-трёх гамма-квантов, которые имеют более простую структуру, нежели исходные частицы.
Эдак у вас физиков и реакции ядерного синтеза с распадом не взаимоисключающимися названиями станут, если в таком духе "втирать" нам малограмотным будете продолжать. А всё из-за того путаница, что
Цитата:
Аннигиляция - это когда две исходные частицы являются античастицами по отношению друг к другу. И в процессе взаимоуничтожаются. Всё. "Посложнее - попроще" здесь никаких нет, тем более что в современной физике фотон и электрон - объекты одного уровня сложности
Современная физика - это уже предел совершенства и дальнейшему развитию не подлежит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 08:43 


26/08/10

77
myhand в сообщении #442426 писал(а):
Глуп сам термин "электрон большой энергии" (или позитрон). Имеет смысл сравнивать энергии электрона и позитрона только в одной и той же системе отсчета, скажем в системе центра масс сталкивающихся частиц.

Гениальное уточнение. Вы далеко пойдёте.
myhand в сообщении #442426 писал(а):
Foros в сообщении #442410 писал(а):
Только я всё же не встречал упоминаний о таких реакциях. Подскажите если не трудно.
Вы слышали о современных ускорителях? LEP и Теватрон - работают (-ли для LEP) именно по подобному принципу. Сталкиваются частицы и античастицы, имеющие большие кинетические энергии в системе центра масс. Электроны-позитроны или протоны-антипротоны, соответственно.

Во-вторых, терпение что-то Вам "подсказывать" - у меня лично истощилось. Вам и подсказали, и книжки посоветовали. Проблема в том, что их чтение для Вас требует признать свои собственные знания - нулевыми. А на это Вы явно не способны.
Ну слышал, что сталкиваются частицы с античастицами. Но конкретно о таких результатах хотелось-бы прочитать и удостовериться, что именно аннигиляцией это обзывается. Я что-то неприличное попросил?
Двумя репликами обменялись, а терпение уже видете-ли истощилось. Это излечимо, поспите и всё пройдёт. Вы же балдеете от удовольствия, поучая тут всех подряд и самовлюблённо любуясь своим красноречием. Может по человечески общаться начнём, а не пальцы гнуть?
Вот про аннигиляцию хорошая ссылка попалась.
http://www.astronet.ru/db/msg/1172469 А тут всё же написано
Цитата:
В отличие от аннигиляции при низких энергиях сталкивающихся частиц, когда в процессе аннигиляции пара частица-античастица превращается в более легкие частицы, при высоких энергиях легкие частицы могут аннигилировать с образованием более тяжелых частиц (при условии, что полная энергия аннигилирующих частиц превышает порог рождения тяжелых частиц, равный в системе центра инерции сумме их энергий покоя).
В экспериментах на установках со встречными пучками е+е- высокой энергии () наблюдаются процессы аннигиляции: ,
адроны.

Но я всё же останусь при своём мнении. Превращение материи в энергию(фотоны) и лёгкие частицы - это аннигиляция. А обратный процесс появления материи из энергии, всё же иным термином следует называть. Явно с логикой товарищи физики не дружат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Foros в сообщении #442531 писал(а):
Аннигиляция - это яркий пример неуничтожимости материи.

Вау. А чёрное - это яркий пример белого. "Вы далеко пойдёте."

Foros в сообщении #442531 писал(а):
А. может происходить с рождением пар частицы-античастицы, но только в случае когда исходные частица с античастицей более сложноустроены, чем частицы продуктов реакции.

Ей плевать, что вы думаете. Она происходит, когда происходит. Это экспериментальный факт. А вашего мнения природа не спросила. Вот такая несправедливость.

Foros в сообщении #442531 писал(а):
В противном случае (пример электрона с позитроном) - это порождение "дополнительной" материи из энергии - рождение электрон-поз. пары или даже нескольких пар, либо двух-трёх гамма-квантов, которые имеют более простую структуру, нежели исходные частицы.

Электроны имеют более простую структуру, чем электроны? Это бред.

Foros в сообщении #442531 писал(а):
Современная физика - это уже предел совершенства и дальнейшему развитию не подлежит?

Современная физика - не предел совершенства. Но в сравнении с невежеством - она всё-таки намного лучше.

Foros в сообщении #442536 писал(а):
Но конкретно о таких результатах хотелось-бы прочитать

Ну так прочитайте! Кто мешает-то?

Foros в сообщении #442536 писал(а):
удостовериться, что именно аннигиляцией это обзывается

Обзываться - не обзывается. Называться - называется.

Foros в сообщении #442536 писал(а):
Я что-то неприличное попросил?

Вы неприлично попросили. Сначала вам предоставили ответ, а потом вы стали его домогаться, не читая то, что вам порекомендовали.

Foros в сообщении #442536 писал(а):
Может по человечески общаться начнём

Начинайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 09:35 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Foros в сообщении #442536 писал(а):
Ну слышал, что сталкиваются частицы с античастицами. Но конкретно о таких результатах хотелось-бы прочитать и удостовериться, что именно аннигиляцией это обзывается.

Wikipedia писал(а):
Annihilation
...
In physics, the word is used to denote the process that occurs when a subatomic particle collides with its respective antiparticle.[2] Since energy and momentum must be conserved, the particles are not actually made into nothing, but rather into new particles. Antiparticles have exactly opposite additive quantum numbers from particles, so the sums of all quantum numbers of the original pair are zero. Hence, any set of particles may be produced whose total quantum numbers are also zero as long as conservation of energy and conservation of momentum are obeyed..

During a low-energy annihilation, photon production is favored, since these particles have no mass. However, high-energy particle colliders produce annihilations where a wide variety of exotic heavy particles are created.

Перевод.
Цитата:
Аннигиляция
...
В физике это слово используется для обозначения процесса, который происходит, когда субатомная частица сталкивается с соответствующей ей античастицей. Так как энергия и импульс должны сохраняться, частицы превращаются не в ничто, а в другие частицы. Античастицы имеют в точности противоположные аддитивные квантовые числа по сравнению с частицами, поэтому сумма всех квантовых чисел исходной пары равна нулю. Следовательно, может получиться любое множество частиц, для которого суммарные квантовые числа также равны нулю, пока обеспечивается сохранение энергии и импульса.

В процессе низкоэнергичной аннигиляции образуются в основном фотоны, так как эти частицы не имеют массы. Тем не менее, в коллайдерах высокоэнергичных частиц происходят процессы аннигиляции, в которых образуется большое количество разнообразных тяжёлых частиц.


 !  Jnrty:
Foros, если Вы будете продолжать требовать подтверждения того, что термин "аннигиляция" употребляется физиками именно так, как Вам уже не один раз объяснили, то я Вас заблокирую за троллинг. То же самое будет, если Вы начнёте многократно повторять какой-нибудь другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 10:12 


26/08/10

77
Munin в сообщении #442550 писал(а):
Foros в сообщении #442531 писал(а):
В противном случае (пример электрона с позитроном) - это порождение "дополнительной" материи из энергии - рождение электрон-поз. пары или даже нескольких пар, либо двух-трёх гамма-квантов, которые имеют более простую структуру, нежели исходные частицы.

Электроны имеют более простую структуру, чем электроны? Это бред.

Где это я такое сказал? Тут было сказано, что фотоны имеют более простую структуру нежели электроны. Либо с сохранением энергии и материи(не массы) электрон-позитронная пара аннигилирует, превращаясь в фотоны(гамма-кванты), либо кинетическая энергия исходных частиц частично превращается в массу(порождаются дополнительно ещё частицы). Разве не так?
Почему процесс возникновения дополнительной материи из энергии, должен аннигиляцией обзываться? Разве это правильно?

-- Пт май 06, 2011 15:19:03 --

Цитата:
 !  Jnrty:
Foros, если Вы будете продолжать требовать подтверждения того, что термин "аннигиляция" употребляется физиками именно так, как Вам уже не один раз объяснили, то я Вас заблокирую за троллинг. То же самое будет, если Вы начнёте многократно повторять какой-нибудь другой вопрос.

Я лишь привожу доводы по которым у меня имеется сомнение в верности понимания термина аннигиляция. Не вижу в этих попытках нарушения правил форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 10:35 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Foros в сообщении #442563 писал(а):
Я лишь привожу доводы по которым у меня имеется сомнение в верности понимания термина аннигиляция. Не вижу в этих попытках нарушения правил форума.
Это бессмысленные сомнения. Физики определили термин "аннигиляция" именно так, как они его определили, и понимать его надо именно так, как он определён. В определениях не сомневаются и их не обсуждают. Определения не бывают "правильные" или "неправильные". Случаи различных определений одного термина или изменения определения термина бывают (в таких случаях обсуждение возможно), но к данному случаю это отношения не имеет. Вам несколько раз объяснили, как именно физики понимают термин "аннигиляция", и этого для нормального человека достаточно, чтобы не спорить со специалистами по этому поводу.

 !  Jnrty:
В общем, если Вы и дальше будете "сомневаться", я буду рассматривать это как злостный троллинг и приму соответствующие меры.


P.S. Отвечать мне не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Foros в сообщении #442563 писал(а):
Тут было сказано, что фотоны имеют более простую структуру нежели электроны.

Что тоже неверно. У них просто меньше масса и порог рождения.

Foros в сообщении #442563 писал(а):
Почему процесс возникновения дополнительной материи из энергии, должен аннигиляцией обзываться? Разве это правильно?

Никто не говорил, что процесс возникновения дополнительных частиц должен называться аннигиляцией. Но иногда (не всегда) он может иметь место при аннигиляции. Вы понятие "не всегда" понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение06.05.2011, 12:29 


26/08/10

77
Munin в сообщении #442578 писал(а):
Foros в сообщении #442563 писал(а):
Тут было сказано, что фотоны имеют более простую структуру нежели электроны.
Что тоже неверно. У них просто меньше масса и порог рождения.

Никто не говорил, что процесс возникновения дополнительных частиц должен называться аннигиляцией. Но иногда (не всегда) он может иметь место при аннигиляции. Вы понятие "не всегда" понимаете?
Ладно, с аннигиляцией вопрос не принципиальный. Надеюсь в будущем всё встанет на свои места помимо нашего участия. Но почему Вы убеждены, что правы относительно степени сложности структур электрона с фотоном? Наличие структуры у этих частиц, физиками ещё официально не признаётся. Хотя, думаю все понимают, что таковые без сомнения имеются.
А разве можно говорить, что у фотона масса меньше чем у электрона? Правильнее говорить, что масса фотона в движении всегда равна 0. А меньший порог рождения - это ещё один довод в пользу более сложного устройства электрона по сравнению с фотоном.

-- Пт май 06, 2011 17:50:47 --

Munin в сообщении #442550 писал(а):
Foros в сообщении #442531 писал(а):
Аннигиляция - это яркий пример неуничтожимости материи.
Вау. А чёрное - это яркий пример белого. "Вы далеко пойдёте."
А что крамольного я сказал? Вот также говориться и в ссылке мною ранее указанной.
Цитата:
Аннигиляция пары частица-античастица (от позднелат. annihilatio - уничтожение, исчезновение) - один из видов взаимопревращения элементарных частиц. Термином "аннигиляция" первоначально назывался электромагнитный процесс превращения электрона и его античастицы - позитрона при их столкновении в электромагнитное излучение (в фотоны, или гамма-кванты). Однако этот термин неудачен, т. к. в процессах аннигиляции материя не уничтожается, а лишь превращается из одной формы в другую

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group