2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вроде бы, правильно. Вычисления не проверял, конечно, но интегралы написаны правильно (если Вы определяете сферические координаты так же, как и я; Вы ведь формулы перехода не написали).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:18 


26/12/08
88
Формулы перехода к сферическим координатам таковы:

$$ x = \rho \cos \varphi \sin \theta $$
$$ y = \rho \sin \varphi \sin \theta $$
$$ z = \rho  \cos \theta $$

Мне просто интуитивно кажется, что координата ц.т. по оси $z$ должна находиться ниже середины радиуса...... Хотя может я и ошибаюсь :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ворон писал(а):
Мне просто интуитивно кажется, что координата ц.т. по оси $z$ должна находиться ниже середины радиуса.


Да, это Вы молодец, что обратили на это внимание.
Зря я не посмотрел внимательно на Ваше вычисление.

Ворон писал(а):
$$ V = \int\limits_{0}^{2\pi} d\varphi  \int\limits_{0}^{\pi} \sin \theta d\theta  \int\limits_{0}^{a} \rho^2 d\rho = \frac{2 \pi a^3}{3}$$

...

$$  S_{xy} = \int\limits_{0}^{2\pi} d\varphi  \int\limits_{0}^{\pi} \cos \theta \sin \theta d\theta  \int\limits_{0}^{a} \rho^3 d\rho = \frac{\pi a^4}{4} $$


В интеграле по $\theta$ неправильно написан верхний предел интегрирования (вероятно, опечатка, так как значения интегралов правильные).

Ворон писал(а):
Ну и если подставить всё это в формулу для центра тяжести, то:

$$ z_c = \frac{3a}{4} $$


А вот поделили одно на другое неправильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:41 


26/12/08
88
Большое спасибо! Действительно там с верхнем пределом была опечатка и действительно неправильно произвёл деление в конечной формуле.

Ответ: $$ z_c = \frac{3}{8}a = 0.375 a $$ , что уже даже очень похоже на правду :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 21:13 
Заблокирован


19/09/08

754
У первой задачи ответ неверен.
Вот элементарная проверка:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vvvv, Вы не понимаете задачу. Там не надо прибавлять объём тела, ограниченного только двумя поверхностями (параболоидом и конусом). Требуется только объём тела, ограниченного всеми тремя поверхностями, без кусков, ограниченных меньшим числом поверхностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 15:00 


26/12/08
88
Совершено верно, кусочек который находитьтся ниже $0.5$ по $z$ нам не нужен.

$$V=\int_0^{2\pi}d\varphi\int_{\frac 12}^1r\,dr\int_r^{2r^2}dz+\int_0^{2\pi}d\varphi\int_1^2r\,dr\int_r^2dz = 1.6875 \pi$$

По этой формуле ответ получился тотже, что не удивительно :wink:

Добавлено спустя 2 часа 20 минут 51 секунду:

Следующая задача.

Условие.
Найти массу пластины, ограниченной указанными линиями, если $\sigma(x,y)$ - поверхностная плотность.

$$\sigma(x,y) = x^2 + y^2$$
$x^2 + y^2 = ax$
$x^2+y^2 = 2ax$
$$y = 0, (y \geqslant 0)$$

Решение.
$$m = \int\limits_{}^{} \int\limits_{}^{} \sigma(x,y) dxdy = \int\limits_{}^{} \int\limits_{}^{} (x^2 + y^2)dxdy $$

Тогда перейдя к полярным координатам мы получим:

$ r = a \cos \varphi $
$ r = 2a \cos \varphi $
$ x^2 + y^2 = r^2$

Это две окружности, одна в другой
Изображение

Тогда интегшрал примит вид:

$$ m = \int\limits_{0}^{\pi /2}d \varphi \int\limits_{a \cos \varphi }^{2a \cos \varphi} r^3dr = .....$$

Нигде не напортачил в пределах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 16:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Т.к. $y \ge0$, то $0 \le\varphi \le \pi/2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 16:20 


26/12/08
88
Кстати да. Предел по $\varphi$ исправил..

$$ m = \int\limits_{0}^{\pi /2}d \varphi \int\limits_{a \cos \varphi }^{2a \cos \varphi} r^3dr =   \int\limits_{0}^{\pi /2} \frac{15a^4 \cos^4 \varphi}{4} d \varphi $$

А вот тут вот получается интеграл от косинуса 4-ой степени.. Как его решать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 16:49 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Полезно вывести рекуррентную формулу для вычисления интеграла $\int\limits \cos^n x \,dx$.
Причем, было бы неплохо, для тренировки, вывести и для $\int\limits\sin^n x \,dx$.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

В [*] это задача 2011.

ref
[*] Демидович Б.П. Сборник задач и упражнений по математическому анализу. — М.: Наука, 1997.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 20:29 
Заблокирован


19/09/08

754
Это становится уже иньересно! Имеется ввиду первая задача.Кто укажет мне слоав в условии задачи, из которых следует, что нижнюю часть объема включать в решение не нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 22:33 


26/12/08
88
Я думаю, что эта фраза (я её выделил) как раз и указывают на этот ньюанс:

"Найти обьём тела, ограниченной указанными поверхностями с помощью 3-ого интеграла."

Тоесть нам нужна поверхность, которая граничит со всеми тремя поверхностями... Нижняя не граничит с плоскостью $z = 2$ и поэтому не учитывается..

В любом случае я могу прям "не отходя от препода" написать:

$$ V = \int\limits_{0}^{2 \pi} d \phi \int\limits_{0}^{1/2}dz \int\limits_{\sqrt{\frac{z}{2}}}^{z}rdr = \frac{32}{1536} \pi $$

И прибавить к уже полученому ранее обьёму. Тоесть учесть этот кусочек...

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:

GAA писал(а):
Полезно вывести рекуррентную формулу для вычисления интеграла $\int\limits \cos^n x \,dx$.
Причем, было бы неплохо, для тренировки, вывести и для $\int\limits\sin^n x \,dx$.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

В [*] это задача 2011.

ref
[*] Демидович Б.П. Сборник задач и упражнений по математическому анализу. — М.: Наука, 1997.


Я сомневаюсь, что мне под силу такие вещи :roll:
Я воспользуюсь книжкой :wink:

$$ \int\limits\ \cos^nxdx = \frac{\cos^{n-1}x}{n}\sin x + \frac{n-1}{n} \int\limits\ \cos^{n-2}xdx $$

Тогда наш интеграл будет решаться так:

$$ \int\limits\ \cos^4xdx = \frac{\cos^{3}x}{3}\sin x + \frac{3}{4} \left( \frac{x}{2} + \frac{1}{4} \sin 2x \right) $$

Вот только мне не нравиться то, что я тут написал.. Ибо если подставить пределы, то выходит ноль :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 23:08 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Приведу идею вывода формулы для $I_n = \int \sin^n x \, dx$.
$I_n = \int \sin^{n-2} x (1-\sin^2x)\, dx = I_{n-2} - \int \cos x \sin^{n-2} x \, d\sin x$.
Интегрируя по частям, приходим к уравнению относительно $I_n$
$ I_n = I_{n-2} - \frac {\sin^{n-1}x}{n-1}\cos x - \frac{1}{n-1} I_n$.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Ворон писал(а):
Вот только мне не нравиться то, что я тут написал.. Ибо если подставить пределы, то выходит ноль :o
Нет, не выходит ноль.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Однако, это не означает, что ответ правильный. Можно проверить, используя формулу «понижения степени»: $\cos^2 x = \frac {1+\cos 2x}{2}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 23:50 


26/12/08
88
Кстати да, ноль там не получиться...
Вот есть ещё одна формула(нашёл в интернете):

$$\cos^4 \varphi = \frac{1}{8}(3+4 \cos 2 \varphi + \cos 4 \varphi) $$

Если аккуратненько подставить пределы, то в обоих случаях получаем:

$$ \int\limits_{0}^{\pi /2} \cos^4xdx = \frac{\cos^{3}x}{3}\sin x + \frac{3}{4} \left( \frac{x}{2} + \frac{1}{4} \sin 2x \right)  = \frac{3 \pi}{16}$$

Тогда окончательный ответ к задаче выглядит так:

$$ m = \frac{45a^4}{64} $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 03:48 
Заблокирован


19/09/08

754
К задаче №1:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group