2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение11.01.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Михаил Дмитриев в сообщении #175966 писал(а):
Не с места, а достигнув заданной скорости переходим на нейтралку.

Нет, а с места всё-таки вы не пробовали так двинуться? Достигнув заданной скорости, и дурак сможет. Только чтобы достигнуть заданной скорости, требуется приложить силу, да так, чтобы она была больше силы сопротивления.

А формула не Циолковского, а Мещерского. Хоть бы посмотрели, откуда там логарифм.

Остальное без коммента. Присоединяюсь к Someone: я тоже в полном отпаде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 18:39 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Я в полном отпаде!

Только далеко не отпадайте, пожалуйста. А то жаль такого оппонента терять.
Итак, надеюсь, что мне удалось показать некую эфемерность и неоднозначность понятия "сила".
Тот факт, что соотношение сил в динамике можно представить в виде отношения времени (разгона и торможения) или пути (того же самого), а значит и соответствующих ускорений, т.е. пространственно - временных характеристик, говорит о том, что единственными реально существующими "фундаментальными явлениями" являются пространство и время, что я и предложил обсудить в первом моем сообщении, с которым вошел в эту тему.
Могу вас заверить, что то же относится и к понятию "масса". Этот, так и необъясненный на сей день, феномен вполне естественно выражается в пространственно- временных характеристиках и размерностях (метрах и секундах, если не забыли).
Так что, желаю Вам скорейшего оклемания с целью дальнейшего безопасного изумления от наших взаимных обсуждениев, дорогой товарищ. Одна просьба- поменьше занудства. Смотрите на мир ширше!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Михаил Дмитриев в сообщении #176090 писал(а):
Итак, надеюсь, что мне удалось показать некую эфемерность и неоднозначность понятия "сила".

Самому себе - удалось. Ни у кого, кроме вас, такой мешанины в голове нет, всё просто, чётко и разложено по полочкам. Но для вас надежды уже никакой нет, если это не объяснили в школе, потом не наверстать.

То же относится и к массе, и к пространству и времени.

Так что оклемания можно пожелать только вам. Но поскольку не поможет, я желаю вам просто поменьше писать на форума, и побольше молчать и думать о жизни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 16:44 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Munin писал(а):
Самому себе - удалось. Ни у кого, кроме вас, такой мешанины в голове нет, всё просто, чётко и разложено по полочкам.

Вы не оригинальны. Насчет полочек еще сто лет назад кукарекали:
- все законы открыты, природа у наших ног и в физике делать ничего уже не осталось.
А воз и ныне там. Благодаря усилиям таких как Вы, в частности.
Вы бы объяснили лучше случай, когда масса есть, ускорение тоже присутствует, а сила в таком соотношении отсутствует начисто. Причем вполне легально, хотя и не официально.
Если не поняли о чем речь, то напомню. Это обсуждаемая уже нами ранее формула ускорения свободного падения
a=GM/R^2

Помнится, как и здесь в той теме кроме ругательств и демагогии от Вас ничего не было слышно.
Более того, этот кусок из темы вообще удалили (не вопрос чьими стараниями).
Может быть со второй попытки у Вас что - нибудь путное родится (в чем сильно сомневаюсь).
Ждем объяснения - откуда взялось ускорение массы, если сила отсутствует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Михаил Дмитриев в сообщении #176450 писал(а):
Вы не оригинальны.

Не ставил себе в данном случае такой цели.

Михаил Дмитриев в сообщении #176450 писал(а):
Вы бы объяснили лучше случай, когда масса есть, ускорение тоже присутствует, а сила в таком соотношении отсутствует начисто. Причем вполне легально, хотя и не официально.
Если не поняли о чем речь, то напомню. Это обсуждаемая уже нами ранее формула ускорения свободного падения

Сила там присутствует. Если вы не умеете этого осознать, это не моя проблема.

Михаил Дмитриев в сообщении #176450 писал(а):
Более того, этот кусок из темы вообще удалили (не вопрос чьими стараниями).

Верно, не вопрос. Старания тут могут быть только модераторов (если только вы сами чего-то не перепутали). Я модератором на этом форуме никогда не был.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 18:15 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Munin писал(а):

Сила там присутствует. Если вы не умеете этого осознать, это не моя проблема.

Позвольте узнать каким символом она в формуле представлена и какое значение силы будете подставлять при выполнении расчета ускорения?
Напомню, что формула рабочая и дает результат на 100% совпадающий с экспериментальными данными. Без учета силы, заметьте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 18:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Михаил Дмитриев в сообщении #176462 писал(а):
Позвольте узнать каким символом она в формуле представлена и какое значение силы будете подставлять при выполнении расчета ускорения?
Напомню, что формула рабочая и дает результат на 100% совпадающий с экспериментальными данными. Без учета силы, заметьте.

А кто сказал, что в выражение для вычисления ускорения должна входить сила? Ускорение $a=\frac {dv}{dt}$ - здесь видите силу? - а ускорение есть

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Михаил Дмитриев в сообщении #176450 писал(а):
$a=GM/R^2 $

И вообще, справа и есть сила, деленная на массу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 18:57 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
photon писал(а):
А кто сказал, что в выражение для вычисления ускорения должна входить сила? Ускорение $a=\frac {dv}{dt}$ - здесь видите силу? - а ускорение есть

И что же у вас это простое представление ускорения как изменения скорости во времени вычисляет?
Если считаете, что это формула для вычисления, рассчитайте по ней ускорение свободного падения пробного тела у поверхности Земли, например. Если не затруднит, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 19:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Михаил Дмитриев в сообщении #176470 писал(а):
Если считаете, что это формула для вычисления, рассчитайте по ней ускорение свободного падения пробного тела у поверхности Земли, например.

Всякой формуле свое место. Если у меня есть зависимость $v(t)$ для тела, свободного падающего на Землю, то не вижу проблемы. Я вижу, Вы предлагаете нечто подобное следующему: А вычислите-ка мне по теореме Пифагора, что я съел на завтрак

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 19:04 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
photon писал(а):
И вообще, справа и есть сила, деленная на массу

Символ силы (типа F) в этой формуле пальцем покажите.
То, что "когда мы говорим Ленин- подразумеваем партия" как - то уже не актуально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 19:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Михаил Дмитриев в сообщении #176473 писал(а):
Символ силы (типа F) в этой формуле пальцем покажите.


Клинический случай
Михаил Дмитриев в сообщении #176450 писал(а):
a=GM/R^2


$$a=G\frac{M}{R^2}=\left(G\frac{mM}{R^2}\right)\frac 1 m=\frac F m$$ - здесь Вы уже в состоянии увидеть "символ силы (типа F)"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Михаил Дмитриев в сообщении #176473 писал(а):
имвол силы (типа F) в этой формуле пальцем покажите.

А зачем вам символ? Наличие силы определяют не по символу. Физика - это не игра с символами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 19:44 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
photon писал(а):
Клинический случай

Похоже на то и, похоже, не у меня.

photon писал(а):
$$a=G\frac{M}{R^2}=\left(G\frac{mM}{R^2}\right)\frac 1 m=\frac F m$$ - здесь Вы уже в состоянии увидеть "символ силы (типа F)"?

А он для вычисления ускорения свободного падения на фих не нужен. Так же как и масса пробного тела, с помощью которой вы подогнали результат. От нее, как и от несуществующей силы значение ускорения свободного падения никак не зависит.
Для вычисления величины ускорения свободного падения достаточно знать три величины:
1) гравитационная постоянная (табличная константа)
2) масса объекта - источника гравитационного поля (Земля в нашем случае)
3) расстояние до центра Земли (ее радиус)

Подставляем эти три известных значения в формулу и получаем результат.
Ничего более за уши притягивать не нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Михаил Дмитриев в сообщении #176481 писал(а):
А он для вычисления ускорения свободного падения на фих не нужен.

Символ вообще ни для чего не нужен. А вот понятие нужно. Чтобы вообще знать, что вычислять.

Михаил Дмитриев в сообщении #176481 писал(а):
Подставляем эти три известных значения в формулу

А формула тоже известная? С неба свалилась?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:29 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Munin писал(а):
Символ вообще ни для чего не нужен. А вот понятие нужно. Чтобы вообще знать, что вычислять.

Символ в формуле как раз и выражает то понятие, которое символизирует. На то он и символ, его обозначающий. Нет символа - нет понятия применительно к данному выражению. Отдыхает.
И вообще, я с вас не перестаю удивляться - то-ли вы на самом деле не видите, что к полям понятие "сила" не применимо, то-ли прикидываетесь?
Почему ОТО верно объясняет гравитацию, как проявление свойств окружающего массу пространства - времени и в то же время неспособна решить задачу гравитационного взаимодействия хотя бы двух тел? При верной исходной предпосылке не смогла распрощаться с силовым (примитивно механическим) действием, введя метрический тензор как результат искривления пространства - времени.
Нет сил в полях. Виртуальные они (кажущиеся). Ускорение получается за счет стремления объектов к состоянию динамического равновесия и именно за счет свойств пространства - времени. Энтропию же вы не отрицаете! А это понятие применимо и проявляется в стремлении не только к тепловому равновесию, но и к равновесию в полях, в гравитационном в частности (хотя природа их и не различает- это наши выдумки).
Нет сил - нет причин для применения законов к ним относящихся. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group