2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение16.10.2008, 11:07 


10/03/07

473
Москва
dorota в сообщении #150251 писал(а):
U(x,y)=0 при x,y, лежащих внутри теугольника;
=бесконечности при x,y, лежащих вне теугольника.
Ну, вот с этого и надо было начинать! Как решается аналогичная задача, если треугольник заменить на прямоугольник, знаете? С треугльником идеологически точно так же. Аналитического решения вроде нет. Если нужно решить численно (например, найти энергию основного состояния), могу подсказать, как выбрать волновую функцию для варьирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 21:02 


05/10/08
15
не знаю, как для прямоугольного решать. Где про это лучше почитать?а найти нужно волновые функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 14:05 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
А под модами вообще что понимается? Типа моды в волноводе? Какое вообще явление исследуем? Какими уравнениями описываем? Какие параметры даны?

Идеологически --- так же, как для квадратного сечения. А технически может быть довольно сложно.


Круглый проводник, за одно и диэлектрический стержень решен Зоммрфельдом черт-те когда. Это можно посмотреть, чтоб набраться ума.

Прямоугольный стержень решается без спецфункций, если это кого-то радует... треугольную задачу придумал какой-то садюга. Тут в общем виде нет ортогональной системы координат у которой поверхности проводника совпадают с координатными плоскостями.

Мунин здесь прав, задача решается для прямоугольного треугольника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Если прямоугольный, то по симметрии восстановите до прямоугольника... делов-то... Другое дело, ежели НЕ. Тут можно прямой вариационный посоветовать с штраф-функциями... хотя проще послать означенную "светлую голову" вдаль )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 00:10 


10/03/07

473
Москва
dorota в сообщении #151436 писал(а):
не знаю, как для прямоугольного решать. Где про это лучше почитать?
В любом учебнике по квантовой механике. Искать "прямоугольную яму".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #151908 писал(а):
В любом учебнике по квантовой механике. Искать "прямоугольную яму".

Тю. Прямоугольная яма - это одномерная яма с прямоугольным профилем. А двумерная прямоугольная область как-то иначе называется. И думаю, искать надо в учебниках по матфизике, по конкретным граничным задачам и методу Фурье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 16:57 


10/03/07

473
Москва
Munin в сообщении #151925 писал(а):
Тю.
Ну, тогда точнее: Ландау, Лифшиц "Квантовая механика" (третий том известного курса), параграф 22 "Потенциальная яма".

Munin в сообщении #148718 писал(а):
Для удачных треугольников, например, равнобедренных или прямоугольных, они могут оказаться даже конечными суммами.
MOPO3OB в сообщении #151732 писал(а):
Мунин здесь прав, задача решается для прямоугольного треугольника.
Утундрий в сообщении #151796 писал(а):
Если прямоугольный, то по симметрии восстановите до прямоугольника... делов-то...
Фокус не пройдет. Это задача на собственные значения, а не для уравнения Лапласа.

А вот когда треугольник прямоугольный да еще равнобедренный, можно построить часть собственных функций достраиванием до квадрата: те функции, которые принадлежат одномерным представлениям группы $D_4$, с $U_2=-1$ (меняют знак при замене $x\leftrightarrow y$) автоматически удовлетворяют граничному условию $\psi=0$ на диагонали квадрата (гипотенузе треугольника). Например, функции типа $\sin nx\sin my-\sin mx\sin ny$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #152056 писал(а):
Фокус не пройдет. Это задача на собственные значения, а не для уравнения Лапласа.

А вы уверены, что речь шла о задаче для уравнения Лапласа? Речь шла именно о тех собственных функциях, которые удовлетворяют граничному условию на гипотенузе (или на боковых сторонах).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 11:50 


10/03/07

473
Москва
Я так понял, речь шла о принципе отражений? Вообще-то он формулируется для задач типа уравнения Лапласа, теплопроводности (волнового, хе-хе ;)), а не для задач на собственные значения.

Munin в сообщении #152189 писал(а):
Речь шла именно о тех собственных функциях, которые удовлетворяют граничному условию на гипотенузе (или на боковых сторонах).
ИМХО, собственная функция должна удовлетворять граничным условиям и там и там. Граничным условиям на сторонах прямоугольника легко удовлетворить, а вот на диагонали --- для этого нужна симметрия квадрата.

Можно еще подумать о равностороннем треугольнике, там тоже симметрия богатая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #152227 писал(а):
Я так понял, речь шла о принципе отражений?

Не о нём, но всё равно спасибо.

peregoudov в сообщении #152227 писал(а):
Вообще-то он формулируется для задач типа уравнения Лапласа, теплопроводности (волнового, хе-хе ;)), а не для задач на собственные значения.

И для задач на собственные значения тоже. Вспомните, что задача на собственные значения получается из волнового уравнения условием стационарности.

peregoudov в сообщении #152227 писал(а):
Граничным условиям на сторонах прямоугольника легко удовлетворить, а вот на диагонали --- для этого нужна симметрия квадрата.

А по-моему, достаточно симметрии прямоугольника. Впрочем, я могу ошибаться. У вас есть под рукой картинки разных мод в волноводе прямоугольного сечения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 20:58 


10/03/07

473
Москва
Munin в сообщении #152288 писал(а):
Впрочем, я могу ошибаться.
А Вы попробуйте написать функции явно, как это сделал я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лень. Я помню, что на каких-то тригонометрических вылезает ровная диагональ, причём в прямоугольнике, а не в квадрате, но писать лень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 23:23 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
ИМХО, собственная функция должна удовлетворять граничным условиям и там и там. Граничным условиям на сторонах прямоугольника легко удовлетворить, а вот на диагонали --- для этого нужна симметрия квадрата.

для одномерных случаев (или сферических, цилиндрических случаев - тоже одномерное ДУ) решается просто.

А как быть с квадратиками, кубиками, треугольниками?? тут уже уравнение в частных проихводных, при этом ответ должен быть таким чтобы потом можно было найти из него собственное значение.

Если прямоугольник узкий то вроде можно решать независимо для 2х потенциальных ям, а ответ в виде суперпозиции решений получается.
Вариационный метод вроде подходит только для численного решения.

1)Нельзя ли кратко обозначить аналитическое решение (неважно какого ДУ второго порядка в частных производных для граничных условий с какими либо симметриями , квадрат, правельный треугольник,... да так чтобы потом можно было решить задачу на собстбенные значения) ( 1), 2), ...) ?

еще есть какойто фокус с заменой систем координат для элипсов?

2)или если лень то можно отослать к какому нибудь конкретному учебнику, который понравился именно вам (посылающему), а не к целому классу учебников?

еще я слушал байку о том что кажется Фок решил задачу о дифракцию эм волн на кубике а потом решение потерялось и никто не может его повторить с тех пор :lol: незнаю правда или бред

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 20:39 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
для прямоугольника и равнобедренного треугольниука все оказалось просто, что то я глупость спросил... :roll: остальные вопросы пока глупостью не кажутся :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Приведите для равнобедренного треугольника, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group