2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение29.10.2008, 01:34 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
мне кажется решить можно численно.
задача на собственные значения, можно использовань метод конечных элементов или вариационный метод.

2х мерное уравнение Шредингера с потенциалом в виде треугольника с бесконечно высокими стенками.

можно попробывать аналитически, не знаю насколько это будет правельным:
решить в цилиндрической системе координат для ямы в виде цилиндра - одномерная задача решается просто, взять решения с угловой компоненнтой Пи/(2n) и посмотреть что на это скажет товарищ преподователь :))

или же использовать наиденные функции в качестве базисных при решении вариационной задачи.

это для одноэлектронного приближения... для металла вам нужно будет решать системы ДУ и наверное самый простой способ - метод конечных элементов.

для конечных элементов написать програму не просто если небыло практики, можно-ли присоисибить готовые пакеты я не знаю

я бы решил аналитически для кружка а потом возможно вариационно численно уточнил решение.

Ваши вопросы немного странны, задачка не простая, значит предпологается что вы должны знать как решаются простые. Странный курс

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 14:09 


10/03/07

473
Москва
dorota в сообщении #154078 писал(а):
И какое уравнение нужно рассматривать?Шредингера?
Какое уравнение решать и как вообще ставится задача --- это Вы должны были сказать. Сейчас обсуждается следующая постановка: решается уравнение Шредингера
$$
-\nabla_{x,y}\psi=E\psi
$$
в треугольнике ABC с граничными условиями $\psi=0$ на сторонах треугольника AB, BC, CA. Имеет ли это отношение к тому, что пришло в "светлую голову" Вашего преподавателя, неизвестно.

dorota в сообщении #154078 писал(а):
Как конкретно можно решить эту задачу для прямоугольного равнобедренного треугольника?
Полного решения нет. Можно найти отдельные уровни энергии. Как --- написано здесь.

P. S. Ага, оказывается, можно сделать еще немного лучше. Равнобедренный прямоугольный треугольник можно достроить до квадрата еще одним способом: взяв четыре таких треугольника и соединив прямыми углами. Соображения цитированного поста остаются применимы, но новым способом можно построить еще и собственные функции, симметричные относительно высоты треугольника.

Итак, квадрат имеет вид $0<x<\pi$, $0<y<\pi$, треугольник --- его четверть $y>0$, $y<x$, $y<\pi-x$, собственные функции соответствуют представлениями $A_2$ (антисимметричные относительно высоты треугольника) и $B_1$ (симметричные) группы $D_4$ симметриии квадрата. Явный вид функций $\sin nx\sin my-\sin mx\sin ny$, для представления $A_2$ m,n --- четные, для $B_1$ --- нечетные.

Состояние с наинизшей энергией соответствует n=1, m=3 и имеет энергию 10. Вполне возможно, что мы построили все состояния, по крайней мере это очень похоже на основное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 14:20 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
мне кажется решить можно численно.
задача на собственные значения, можно использовань метод конечных элементов или вариационный метод.


ну вы сказали... просто метод сеток... это не упругие элементы, никакой выгоды нет.

Я уже говорил, разумно применить вариационный и ясно как записать "решение". произведение ТРЕХ волн с узлом не сторонах. Это не решение волнового уравнения, но автоматом обеспечивает граничные условия... дальше наука кончаетя начинается искусство. Нужно представить решение как сумму таких слагаемых с различными волновыми числами, подставить в уравнение и варьировать....в общем морока...

я имел ввиду уравнение Гельмгольца...в стационаре нему сводится и волновое уравнение и Шрединшера

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11659
Я тут подумал... Может попробовать свести задачу к ГИУ? Вот только для 2D-области бесселевы функции возникают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 05:37 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
peregoudov писал(а):
Равнобедренный прямоугольный треугольник можно достроить до квадрата еще одним способом: взяв четыре таких треугольника и соединив прямыми углами. Соображения цитированного поста остаются применимы, но новым способом можно построить еще и собственные функции, симметричные относительно высоты треугольника.

Итак, квадрат имеет вид $0<x<\pi$, $0<y<\pi$, треугольник --- его четверть $y>0$, $y<x$, $y<\pi-x$, собственные функции соответствуют представлениями $A_2$ (антисимметричные относительно высоты треугольника) и $B_1$ (симметричные) группы $D_4$ симметриии квадрата. Явный вид функций $\sin nx\sin my-\sin mx\sin ny$, для представления $A_2$ m,n --- четные, для $B_1$ --- нечетные.

Состояние с наинизшей энергией соответствует n=1, m=3 и имеет энергию 10. Вполне возможно, что мы построили все состояния, по крайней мере это очень похоже на основное.


хочу вас попросить обьяснить более подробно про способ решения с приминением групп, или просто ссылку дать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 13:46 


10/03/07

473
Москва
Я тут еше немного подумал и понял, что найдены все уровни энергии.

AlexNew в сообщении #154686 писал(а):
хочу вас попросить обьяснить более подробно про способ решения с приминением групп, или просто ссылку дать

Я лично пользовался книгой

Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц Теоретическая физика: Учеб. пособие для вузов. В 10 т. Т. III. Квантовая механика (нерелятивистская теория). --- 4-е изд., испр. --- М.: Наука. Гл. ред. физ-мат. лит., 1989, 768 с.

конкретно --- таблицей характеров на стр. 444.

А сама идея простая, я ее уже объяснял выше. Если рассматривается задача с симметрией (в данном случае --- квадрата), то уровни энергии классифицируются в соответствии с неприводимыми представлениями этой группы (представления перечислены в таблице по ссылке). Важно, что полная задача нахождения всех уровней энергии распадается на ряд независимых подзадач о нахождении уровней с определенной симметрией. Далее, есть два представления ($A_2$ и $B_1$), волновые функции которых меняют знак при отражении в диагоналях квадрата, то есть обращаются на них в нуль. Очевидно, эти волновые функции одновременно являются решенем задачи в треугольнике --- четвертинке квадрата.

Если будут какие-то более конкретные вопросы, готов пояснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 19:19 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
peregoudov Спасибо Большое!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 04:45 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Итак, квадрат имеет вид $0<x<\pi$, $0<y<\pi$, треугольник --- его четверть $y>0$, $y<x$, $y<\pi-x$, собственные функции соответствуют представлениями $A_2$ (антисимметричные относительно высоты треугольника) и $B_1$ (симметричные) группы $D_4$ симметриии квадрата. Явный вид функций $\sin nx\sin my-\sin mx\sin ny$, для представления $A_2$ m,n --- четные, для $B_1$ --- нечетные.

Состояние с наинизшей энергией соответствует n=1, m=3 и имеет энергию 10. Вполне возможно, что мы построили все состояния, по крайней мере это очень похоже на основное.


Почти верно, только не четверть квадрата, а половинка. В этом случае наплевать на четность, наинизшие моды (1, 2) и (2, 1) . Но только прямоугольный треугольник....
и это единственный вариант с точным решением.

НО это развлекуха на тему акустики (идеальные граничные условия)...по жизни волновая функция "вылезает" наружу... электрон находится в яме конечной глубины....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 08:46 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
MOPO3OB в сообщении #156239 писал(а):
НО это развлекуха на тему акустики (идеальные граничные условия)...по жизни волновая функция "вылезает" наружу... электрон находится в яме конечной глубины....

В металле? Яма конечной глубины?..
Не более чем гранусловия для ЭМ или аккустической волны в волноводе неидеальны.

Там будут гораздо важнее на самом деле совсем другие эффекты -- неприменимость одночастичного уравнения Шредингера из-за того, что газ электронов сильно вырожден и прочие прелести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 15:06 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
В металле? Яма конечной глубины?.


порядка 1 эВ. это сравнимо с энергией электрона.

Цитата:
Там будут гораздо важнее на самом деле совсем другие эффекты


да, конечно... но зачем пугать детей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 22:43 


07/10/08
7
peregoudov писал(а):
Итак, квадрат имеет вид $0<x<\pi$, $0<y<\pi$, треугольник --- его четверть $y>0$, $y<x$, $y<\pi-x$, собственные функции соответствуют представлениями $A_2$ (антисимметричные относительно высоты треугольника) и $B_1$ (симметричные) группы $D_4$ симметриии квадрата. Явный вид функций $\sin nx\sin my-\sin mx\sin ny$, для представления $A_2$ m,n --- четные, для $B_1$ --- нечетные.

А как вы находите что волновая функция имеет именно такой вид, исходя из теории групп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 00:15 


10/03/07

473
Москва
Ну, я знаю выражения для всех собственных функций --- $\psi_{mn}=\sin nx\sin my$. Многие уровни энергии двукратно вырождены (при $n\neq m$). А далее нужно просто составить линейные комбинации, которые преобразуются по определенным представлениям группы. Сильно помогает то, что для одномерных представлений характеры --- это просто множители, на которые умножаются волновые функции при преобразовании. Вообще-то есть и общая методика, описанная, скажем, в том же ЛЛ2, но в данном случае проще составить комбинации методом "проб и ошибок".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group