2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение10.04.2026, 15:22 
Здравствуйте!
Такой вопрос: на выходе из шланга для душа при включении холодной воды на при максимальном открытии крана смесителя давление холодной воды 0.2 МПа, давление горячей воды 0.4 МПа. Я хочу сделать одинаковый напор воды и на трубе с горячей водой уменьшаю подачу горячей воды путём поворота ручки крана на трубе с горячей водой и добиваюсь того, что напор воды становится одинаковым - одна и та же ёмкость наполняется за одно и то же время при наполнении холодной водой при максимально открытом кране смесителя и наполнении горячей водой при максимально открытом кране смесителя, однако горячей воды по-прежнему 0.4 МПа. Можете помочь разобраться, почему показания манометра по давлению горячей воды не поменялись, хотя напор горячей воды поменялся?

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение10.04.2026, 16:24 
однако давление* горячей воды 0.4 МПа

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение10.04.2026, 16:32 
Аватара пользователя
Solaris86 в сообщении #1722013 писал(а):
почему показания манометра по давлению горячей воды не поменялись, хотя напор горячей воды поменялся?
Вы измерили расход воды. Он зависит от давления и площади сечения трубы. Перекрывая кран Вы меняете расход за счет уменьшения площади сечения. Давление при этом может даже возростать, а расход уменьшается.

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение11.04.2026, 07:15 
Solaris86
Не так уж и сложно представить ситуацию, когда давление не зависит от расхода. Скажем, если имеем большую открытую наполненную емкость, у которой снизу есть кран, и мы открываем этот кран и вода начинает вытекать, то давление перед краном будет определяться уровнем жидкости в этой емкости, а он меняется очень медленно или может даже вообще не меняться (если жидкость постоянно подливают).

Давление воды перед краном обычно падает с увеличением ее расхода, но это падение просто мало. Чтобы его заметить, сечение трубы, в котором оно измеряется, должно быть сопоставимо с сечением отверстия в смесителе, а второе обычно заметно меньше первого.

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение11.04.2026, 10:48 
Solaris86 в сообщении #1722013 писал(а):
Можете помочь разобраться, почему показания манометра по давлению горячей воды не поменялись, хотя напор горячей воды поменялся?

Если у вас всё хорошо сделано (и до вас, в трубах), то давление там где стоит манометр (до раздачи воды) почти не зависит от расхода (не в разы). То есть при открытом кране давление почти не падает. Так и должно быть.

Слово "напор" тут лучше не использовать. Напор измеряется в метрах -- насколько метров поднимется вода вверх по открытой в атмосферу трубе/шлангу если открыть кран.

P.S. Что бы вода в душе была комфортной температуры при среднем положении смесителя, нужен редуктор давления, который будет поддерживать нужное давление независимо от расхода Либо вместо обычного смесителя установить термостатический, он регулирует расход горячей воды так чтобы поддерживать фиксированную температуру смеси.

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение18.04.2026, 09:45 
Хорошо.
Давайте разберём ситуацию с позиции уравнения Бернулли:
$p + \rho gh + \frac{\rho v^2}{2} = \operatorname{const}$
Напомню, что я сделал напор горячей и холодной воды одинаковым.
$p_\text{гор} + \rho_\text{гор} gh + \frac{\rho_\text{гор} v_\text{гор}^2}{2} = p_\text{хол} + \rho_\text{хол} gh + \frac{\rho_\text{хол} v_\text{хол}^2}$
При подключении манометра движения воды нет, поэтому $\frac{\rho_\text{гор}v_\text{гор}^2}{2} = 0$ и $\frac{\rho_\text{хол} v_\text{хол}^2}{2}= 0$
Остаётся $p_\text{гор} + \rho_\text{гор} gh = p_\text{хол} + \rho_\text{хол} gh$
Пусть $t_\text{гор} = 75^{\circ} C$ и $t_\text{хол} = 5^{\circ} C$, откуда $\rho_\text{гор} = 975 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}, \rho_\text{хол} = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$
Возьмём $h = 1 \text{м}$
$g = 9.81 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$
По показаниям манометра: $p_\text{гор} = 40000 \text{Па}, p_\text{хол} = 20000 \text{Па}$
Получаем:
$40000+ 975\cdot 9.81\cdot1 \not = 20000+ 1000\cdot 9.81\cdot1$
$49564.75 \not = 29810$
Как объяснить это противоречие?

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение18.04.2026, 11:04 
Solaris86 в сообщении #1722013 писал(а):
на выходе из шланга для душа при включении холодной воды на при максимальном открытии крана смесителя давление холодной воды 0.2 МПа, давление горячей воды 0.4 МПа.
Это вы замеряете при нулевом потоке через краны? При нулевом потоке давление воды вдоль трубы постоянно пока один кран открыт хоть чуть-чуть, а второй закрыт. То есть слегка приоткрытом кране вы всегда измеряете давление на входе в квартиру. При открытой трубе это давление срабатывается на гидравлическом сопротивлении крана практически в нуль, если струя не добивает до потолка. Кстати, базовое уравнение Бернулли тут не применимо, так как оно записано для идеальной жидкости и вообще не учитывает потери в потоке, ради которых вы и прикручиваете кран.

Уравнения гидравлики во многом эквивалентны простейшим уравнениям электроники. Давление - это напряжение, поток - это ток, трубы и арматура - сопротивления, кран - переменное сопротивление. При малых скоростях течения индуктивностями можно пренебречь. На входе в квартиру толстая труба - источник напряжения с малым внутренним сопротивлением. Открытый конец трубы - соединение с землёй: нулевое давление/напряжение, но может быть ток, который вы можете измерить по скорости наполнения ванны. Закрытый конец трубы - та же точка, отрезанная от земли, между которой которой и землёй подключён вольтметр. Нарисуйте свою гидравлическую схему в электрических аналогиях и подумайте, что именно вы меряете.

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение18.04.2026, 12:22 
Solaris86 в сообщении #1722633 писал(а):
Напомню, что я сделал напор горячей и холодной воды одинаковым

Напор - это высота (в метрах), на которую поднимется вода вверх по трубе с открытым верхним концом. Вы сделали одинаковым не напор, а расход. Напор и расход в общем случае связаны, но это не одно и то же! Напор - прямо пропорционален давлению при отсутсвии потока (закрытом кране).

-- 18.04.2026, 12:31 --

realeugene в сообщении #1722639 писал(а):
На входе в квартиру толстая труба - источник напряжения с малым внутренним сопротивлением.

Вот как раз НЕ малое внутреннее сопротивление у стояка (как аналога источника напряжения в электротехнике) может быть причиной всяких непонятностей. Типа заметного падения давления при открытии крана. То есть, принимать сопротивление источника малым априори - источник ошибок в оценке ситуации. Лучше убедиться.

А, ну и тут же у нас ещё суммируется два источника (холодной и горячей воды), и при заметнотразных внутренних сопротивлениях тоже могут быть эффекты.

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение18.04.2026, 14:31 
Осталось понять, давление измеряли точно "на выходе из шланга для душа", или в каком другом месте.
И чем автор регулирует расход (не напор) "при максимально открытом кране смесителя".

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение19.04.2026, 13:41 
Theoristos в сообщении #1722656 писал(а):
И чем автор регулирует расход (не напор) "при максимально открытом кране смесителя".

Краном на стояке:
Solaris86 в сообщении #1722013 писал(а):
на трубе с горячей водой уменьшаю подачу горячей воды путём поворота ручки крана на трубе с горячей водой

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение19.04.2026, 17:58 
Речь об этом что-ли?:
Изображение

Тогда единственный ответ: там, где написано "одинаково", на самом деле не одинаково. Возможно, труба с горячей водой больше "заросла". Или манометр неисправен.

 
 
 
 Re: Показания манометра холодной и горячей воды
Сообщение19.04.2026, 18:11 
sergey zhukov в сообщении #1722713 писал(а):
Речь об этом что-ли?:

ТС ясно не пишет где и в какой момент меряет давление, при каких открытых, закрытых и т.п. кранах, вищимо полагая, что это нам знать не важно, ведь есть уравнения Бернулли...
И наверное не напишет, а будет продолжать вещать про Бернулли и напор. Такое у меня предчувствие. :D

 
 
 [ Сообщений: 12 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group