2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение12.12.2008, 15:55 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

Классные книги! Спасибо, что занялась просвещением! :)

 Профиль  
                  
 
 Составление пар ортогональных ЛК
Сообщение14.01.2009, 05:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата из статьи “Completion of the Spectrum of Orthogonal Diagonal Latin Squares” (J. W. Brown и другие):

“2. Previous results
It is easy to construct orthogonal diagonal latin squares (ODLS) when n is prime to 6, because the n x n square with (i, j) entry i + 2j (modulo n) and its transpose satisfy the definition [4]. The small orders 4, 8 and 9 are easy to construct (see [4]) and side 27 is exhibited in [1]. Gergely [5] showed that if there are ODLS of sides n1 and n2 then side n1n2 can be realized. So one need only consider those orders divisible by 2 (but not 4) and those divisible by 3 (but not 9)”.

В этой цитате содержится очень важный результат: если есть ортогональные диагональные латинские квадраты порядков $n_1$ и $n_2$, то можно составить ортогональные диагональные латинские квадраты порядка $n_1*n_2$.
Это очень напоминает метод составных квадратов для построения магических квадратов. Поэтому и для пар диагональных ОЛК я тоже назвала этот метод методом составных квадратов.Подробное изложение этого метода смотрите в статье “ Построение пар ортогональных диагональных латинских квадратов методом составных квадратов”.
Мне удалось разработать интересные алгоритмы составления пар не диагональных ортогональных латинских квадратов. Результаты в той же статье (в других её частях). Продолжаю работать над этой темой.
Никак не поддаётся порядок 14. Подробнее в теме “ Магические квадраты”. Есть статья на английском языке специально посвящённая ортогональным латинским квадратам 14-го порядка. Я выложила статью на своём сайте (ссылка в теме “Магические квадраты”). Крепкий орешек! Может, кто-нибудь разгрызёт :wink:

 Профиль  
                  
 
 Сложная задача!
Сообщение13.04.2009, 05:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ух! Как много здесь комментариев :) И почему латинские квадраты не вызывают у российских математиков никакого интереса? Зарубежные математики столько о них написали!
Задачу о построении групп MOLS 14-го порядка давно одолела. Теперь хочу предложить задачу, которая возникла у меня при разработке метода построения пар ортогональных латинских квадратов порядка $n = 6k, k > 1$ (подробно в статье).
Метод разработан с применением квази-разностных матриц (КРМ).
В алгоритме есть один изъян. Этот изъян возникает, начиная с порядка 18, для порядка 12 всё прекрасно. Сначала покажу два частных примера. При построении пары ОЛК порядка $n = 18$ получаем такие две строки КРМ (из четырёх):
Код:
3 5 7 9 11 2 3 4 5 6 1 8 7
2 3 4 5 6 3 5 7 9 11 1 13 2

(в строках не записаны символьные элементы, которые в разностях не участвуют).
Проверяется совместимость этих строк КРМ по такому критерию: все разности между соответствующими элементами строк по модулю 13 должны быть различны. Очевидно, что приведённые строки несовместимы по этому критерию. Задача состоит в том, чтобы найти такую перестановку чисел $2, 3, 4, 5, 6$, при которой совместимость строк будет иметь место. Такая перестановка легко находится по программе. Например:
Код:
3 5 7 9 11 5 6 4 3 2 1 8 7
5 6 4 3 2 3 5 7 9 11 1 13 2

Аналогично для пары ОЛК 24-го порядка. Строки КРМ будут такие:
Код:
3 5 7 9 11 13 15 2 3 4 5 6 7 8 1 10 9
2 3 4 5 6 7 8 3 5 7 9 11 13 15 1 17 2

Здесь разности между соответствующими элементами строк вычисляются по модулю 17. Нужная перестановка чисел снова находится по программе. Например:
Код:
3 5 7 9 11 13 15 2 8 3 7 6 5 4 1 10 9
2 8 3 7 6 5 4 3 5 7 9 11 13 15 1 17 2

Я решила задачу и для порядка 30. Однако совершенно понятно, что с ростом порядка находить нужную перестановку всё сложнее. В том, что такая перестановка существует для любого порядка рассматриваемой серии, я почти не сомневаюсь (по-хорошему, это надо доказать). Но как её найти для больших порядков? В этом изъян данного метода.
Следует отметить, что я оставляю неизменной первую группу чисел в строке: 3, 5, 7, 9, 11 в случае порядка 18, и 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 в случае порядка 24. Мне удалось получить совместимость строк, переставляя числа только во второй группе чисел (2, 3, 4, 5, 6 в случае порядка 18, и 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 в случае порядка 24). Однако можно переставлять числа в обеих группах. Нельзя переставлять только последние три числа в каждой строке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение28.05.2009, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В Москве, МГУ,
читается курс, содержащий, в частности, много материала о латинских квадратах,
см
http://www.math.msu.su/department/dm/dmmc/EDU/COMB_DIZ.pdf

Лектор, доцент Юрий Валерьевич ТАРАННИКОВ,
может быть найден на
yutaran@mech.math.msu.su

Если напишете УЧТИВОЕ письмо, то поможет, и, возможно, у него есть искомая Вами статья

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение30.05.2009, 04:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Очень интересно, почему мне не пришло уведомление о данном сообщении?
Я так и не узнала бы о нём, если бы не личное письмо автора сообщения.
shwedka,
Большое спасибо! Вы не забываете обо мне. Таранникову обязательно напишу очень учтивое письмо. Но на ответ не надеюсь. Я вот Агаяну написала учтивое письмо, но ответа не последовало. Наверное, я не умею писать не просто учтивые, а льстиво-учтивые письма :?

 Профиль  
                  
 
 Совершенные латинские квадраты
Сообщение31.05.2009, 11:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вопрос на засыпку: существует ли совершенный латинский квадрат 36-го порядка :?:
Мне такой квадрат построить пока не удалось.
Определение совершенных латинских квадратов см. в теме "Магические квадраты":
topic12959.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение04.06.2009, 06:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Как я понимаю, весь форум "засыпался" моим вопросом :P
Никто не знает ответ. Не могу допустить такой вариант: кто-то знает, а ответить не хочет.
Написала экспериментальную статью Нетрадиционные латинские квадраты.
Может быть, кто-нибудь встречал понятие "нетрадиционный латинский квдарат"? Пожалуйста, расскажите! Я не встречала такое понятие, поэтому и назвала свою статью экспериментальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение10.06.2009, 00:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вот не пойму, зачем это надо?
Я занимался этим еще без компьютеров для классификации дискретных луп,
дошел до 6 порядка, так мне это надо было для конкрентных приложений.
Выводов не сделал, но было интересно.
Советую вначале сделать введение, зачем это надо, намного больше было бы интереса. Вот я знаю, зачем мне нужны были латинские квадраты, а зачем ортогональные? Где-то читал, да не помню, можно было бы и заинтересовать, появилось больше откликов и общения.
У меня на работе есть очень толковый программист, так как-то сунул мне схему для отладки и долго пришлось выяснять, что это и зачем, а ведь с этого надо начинать.
В общем, это называется методика изложения и ее проходят только в педвузах,
хотя ни в одном серьезном журнале не примут статью без определенной структуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение11.06.2009, 04:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да уж о том, зачем мне нужны ортогональные латинские квадраты, я писала, по крайней мере, раз 10. Они нужны мне для построения магических квадратов с помощью метода латинских квадратов.
А другим они ещё много для чего нужны. Специалисты это знают. Я, однако, не специалист :cry:
Если бы на форуме были специалисты в этой области, они давно высказались бы. Или я не права?

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение11.06.2009, 15:57 


20/04/09
71
Не удалось скачать книгу “Позиционные системы счисления”, http://narod.ru/disk/5936760000/pozic4.pdf.html
авось, пригодится:))

Наталья, Вы вроде бы мой е-мэйл знаете. Не перешлете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение14.06.2009, 07:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Я скачал, но пока не смотрел. Могу выслать.
Кстати, по поводу позиционных систем и перестановок есть на моем сайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение14.06.2009, 18:21 


20/04/09
71
iig
Цитата:
Я скачал, но пока не смотрел. Могу выслать.

Спасибо. Уже прислали. Там все очень элементарно.
Цитата:
Кстати, по поводу позиционных систем и перестановок есть на моем сайте.

По поводу факториальных систем счисления посмотрите в Хьюитт, Росс "Абстрактный гармонический анализ", т.1., с 141-153. Особенно библиографию. Там хорошие люди отметились: Прюфер, фон Нейман, ван Данциг. Позднее - А.Г.Постников, Новоселов.

-- Вс июн 14, 2009 20:24:36 --

Nataly-Mak
Посмотрите журнал
Symmetry Journal (http://symmetry.hu/aus_journal_content_abs.html).
Он достаточно всеяден в смысле мультидисциплинарности.
Подготовите статью - не исключено, что опубликуют.
Только Вы уж "без красивостей" пишите. В академическом стиле :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение15.06.2009, 05:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Спасибо за советы, просмотрю.
А стиль я меняю, как перчатки - был учителем и нс-сом, статьи могу делать и рецензировать, только лень пустословить, хотя в совецкое время вроде привык, в инете душу отвожу свободным стилем, хотя может кому непривычно.
Еще раз благодарю за внимание.
PS Кстати, вспомнил еще одну систему - остаточных классов, это когда записывают остатки от деления, очень быстрая для некоторых вычислений на ЭВМ и анализа в теории числов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение15.06.2009, 09:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Спасибо за ссылку на журнал.
Но у меня уже абсолютно пропало желание лезть куда-то с публикациями. Писать научные статьи не умею, с академическим стилем не знакома (откуда бы?), пишу, как могу, читать никого не принуждаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Латинские квадраты
Сообщение15.06.2009, 15:57 


20/04/09
71
Цитата:
Писать научные статьи не умею, с академическим стилем не знакома (откуда бы?), пишу, как могу, читать никого не принуждаю...

Достойный ответ! И пусть ИМ будет хуже.
Типа, "читай мои труды" :D
Думаю, что при такой позиции Вы понимания на форуме (и не только!) не найдете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group