2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение11.08.2024, 22:25 


10/03/16
4444
Aeroport
Ghost_of_past в сообщении #1649497 писал(а):
Ну вот у меня живут родственники в Израиле и я наслышан, что в израильские университеты для поступления на конкретную специальность вообще именно специализированный экзамен не требуется - нужен только IELTS и психометрический тест


Это кстати интересно: там вроде с наукой всё норм, а здесь качество студентоты, мягко говоря, неудовлетворительное несмотря на кучу входных фильтров. Есть две гипотезы: 1) науку делают иммигранты, которые уже прошли кучу фильтров в процессе обучения, вдобавок смотрят на их достижения, то есть ещё +фильтр; и 2) в вузы идут только те, кто может и намерен серьезно учиться (то есть население, в отличие от "здесь", ведёт себя осознанно).

Ghost_of_past в сообщении #1649497 писал(а):
Вам сразу перечислить всех людей с дипломами об окончании физико-математических и технических специальностей, а также кандидатов и докторов физико-математических наук, которые распространяют псевдонаучную чушь?


Среди них нужно отсечь тех, для кого чушь это инструмент троллинга и/или развода на баппке (сами они в нее не верят ни на йоту). Возможно, что получится 0 человек (скажем, в искренность Фоменко (а тем более Переслегина) я совершенно не верю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение11.08.2024, 22:40 


31/01/24
727
ozheredov в сообщении #1649505 писал(а):
там вроде с наукой всё норм, а здесь качество студентоты, мягко говоря, неудовлетворительное несмотря на кучу входных фильтров


Да, именно так.

Во-первых, потому что наука это все-таки социальный институт, а не только качество студентов, и здесь институциональные факторы куда как важнее. Во-вторых, вступительные экзамены как фильтр - не лучшая идея по мнению целого ряда специалистов в области образовательных наук. В-третьих, фильтры в теории и фильтры, работающие в реальной жизни сильно отличаются, но тут, я думаю, что мне Вам ничего уже дополнительно пояснять не надо.

ozheredov в сообщении #1649505 писал(а):
науку делают иммигранты


Нет, эта гипотеза явно быть верной не может - Израиль по балансу уже 15-20 лет как поставщик на мировой рынок человеческого капитала, а не приобретатель.

ozheredov в сообщении #1649505 писал(а):
в вузы идут только те, кто может и намерен серьезно учиться


В некоторой мере верно: на постсоветском пространстве неадекватные требования к наличию высшего образования, - у кассиров в супермаркете и дворников часто требуют высшее образование, а уж у любого более квалифицированного персонала тем более, хотя и не всегда для этого есть объективные основания.

-- 11.08.2024, 22:43 --

ozheredov в сообщении #1649505 писал(а):
инструмент троллинга и/или развода на баппке


Что не отменяет псевдонаучности.

ozheredov в сообщении #1649505 писал(а):
скажем, в искренность Фоменко (а тем более Переслегина) я совершенно не верю


По Фоменко - возможно, по крайней мере многие говорят, что это эпатаж с его стороны. А вот Переслегин в свою чушь и верит, и зарабатывает на ней деньги - это тоже, к сожалению, прекрасно сочетаемые варианты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group