2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение07.08.2024, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12365
Мне трудно рассуждать о подобных материях, потому что в любом непонятном случае я не пытался выдавить из зашуганного преподавателя дополнительную информацию, а тупо шёл в библиотеку. Например, физика стала мне гораздо более понятна только после того, как я прочёл справочник "Законы и формулы физики" В. Е. Кузьмичёва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4828
ozheredov в сообщении #1648832 писал(а):
Вы, на мой взляд, совершенно правильно понимаете, что без жести и допинга в виде интеллектуального азарта никакого вменяемого результата не получить.
Здесь есть терминологический нюанс. Когда я учился в восьмом классе, на олимпиаде я впервые увидел и почувствовал, что реально могу решить что-то сложное, и это здорово. Тогда я достал сборник олимпиадных задач и начал методично прорешивать там одну задачу за другой, не позволяя себе заглядывать в ответ или переходить к следующей задаче, пока задача не решена - сколько бы времени ни пришлось потратить на её решение. Это была целиком моя инициатива и мои правила. Занимался я так около года. Один раз правило дало сбой: я решил задачу, посмотрел в ответ, а потом понял, что моё решение содержит ошибку. Тогда я не успокоился, пока не придумал существенно другой способ решения задачи, отличающийся от того что в ответе, и только тогда перешёл к следующей задаче.

Короче говоря, я потратил на решение этих задач очень много сил. Было много интеллектуального азарта. Но, вместе с тем, травматичным такое самообучение не было ни в какой мере.

То есть, когда я говорю, что обучение не должно быть травматичным, я совсем не имею в виду, что оно должно быть ненапряжным. Без близкого к максимуму напряжения интеллектуальных сил обучение и впрямь не работает.

-- 08.08.2024, 01:47 --

А вот травматичными были для меня уроки черчения в школе. Тут есть нюанс, что мне вообще неудобно пользоваться линейкой и циркулем - гораздо удобнее рисовать от руки, особенно на клетчатой бумаге. Рисунки от руки у меня получаются более точными. А например проводя линейкой прямую через две точки я либо обязательно "промажу" мимо одной из них, либо мне придётся какое-то время поправлять концы линейки, чтобы прямую провести точно. Поэтому чертежи линейкой и циркулем у меня получались во много раз медленнее, чем у моих одноклассников. На уроках геометрии я отстоял своё право делать чертежи так, как мне удобно, от руки - но на черчении это не работало. В итоге заданиями по черчению у меня были забиты все выходные, с утра до позднего вечера, и это было невероятно скучно и бессмысленно.

-- 08.08.2024, 02:00 --

(Справедливости ради, здесь я не сужу и не знаю, как должны бы выглядеть уроки черчения, в случае если они есть и обязательны. Хотя думаю, что если бы черчение было на компьютере, оно могло бы мне понравиться; а ещё думаю, что этот предмет не должен быть вообще обязательным. Но здесь я это не обсуждаю, а просто привожу своё воспоминание.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 02:12 


31/01/24
727
Ignatovich в сообщении #1648730 писал(а):
Причина понятна - подготовиться к ЕГЭ по информатике значительно легче, чем по физике


Если речь идет про специальности в сфере около IT, то скорее вопрос, почему там столько лет продержалась физика в качестве экзамена, хотя должна была быть именно информатика. Если про какие-то другие специальности, то тут, наверное, есть поле для дискуссии, но для меня причина отнюдь не столь очевидна.

-- 08.08.2024, 02:14 --

Mihr в сообщении #1648749 писал(а):
1. Ради "общей грамотности" можно изучать что угодно. Одна дисциплина в этом смысле не лучше и не хуже другой, как мне кажется.
2. Если Вы полагаете, что изучение физики, как правило, заставляет сильнее напрягать мозги, чем изучение информатики, то возможно, это и так, но, вроде бы, пока это не подтверждено какой-либо статистикой. Или исследования на эту тему проводились, и у Вас есть ссылки на их результаты?
Замечу также, что для развития мышления полезнее заниматься с интересом, а не из-под палки ("потому что надо"). У меня тоже нет статистики, но - чисто оценочно - к информатике "средний школьник" испытывает куда больший интерес, чем к физике.
3. И уж совсем сомнительно, что для практического применения в повседневной жизни компьютерная грамотность менее полезна, чем подкованность в вопросах физики. Имхо, скорее, наоборот.


Со всеми этими замечаниями категорически согласен.

-- 08.08.2024, 02:15 --

Anton_Peplov в сообщении #1648757 писал(а):
Я бы подставил "чтобы понимать хотя бы в общих чертах, как устроена Вселенная, в которой нам случилось жить".


Только не уверен, что с результатами всё хорошо, и подозреваю, что дело явно не в том, что физику где-то заменяют в качестве вступительного экзамена на информатику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 07:29 


14/01/11
3015
Ghost_of_past в сообщении #1648845 писал(а):
Если речь идет про специальности в сфере около IT, то скорее вопрос, почему там столько лет продержалась физика в качестве экзамена, хотя должна была быть именно информатика.

В сфере IT знание физики может пригодиться как минимум при создании физических движков и расчётных пакетов, имеющих дело с физическими моделями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 10:19 


31/01/24
727
Sender в сообщении #1648848 писал(а):
В сфере IT знание физики может пригодиться как минимум при создании физических движков и расчётных пакетов, имеющих дело с физическими моделями.


Может пригодиться, например в качестве одного или нескольких учебных курсов. Но все-таки это довольно странная ситуация, когда вместо вступительного экзамена по информатике, там была физика. Возможно причина тому негибкость и консервативность образования, так что физика там оставалась еще с 1980-1990ых годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 10:53 


14/01/11
3015
Mihr в сообщении #1648840 писал(а):
Это практически ни о чём не говорит. Вероятнее всего, Вам физика в школе просто была совершенно неинтересна. Возможно также, что Вы не совсем верно оцениваете себя в сравнении с одноклассниками (школьные отметки - не самый надёжный критерий для подобных оценок).

Подходы к обучению одному и тому же предмету у разных учителей и в разных школах могут кардинально различаться. У меня были схожие с описываемыми ozheredov
ощущения при обучении в гарнизонной сельской школе. Когда перебрались на другой конец страны, и я поступил в местную ФМШ, различия были разительны. В первом случае, действительно, изрядная доля времени на уроках математики приходилась на однотипные примеры. Во втором - каждый пример, как правило, обладал своей изюминкой, несравненно больше внимания уделялось творческому применению полученных знаний, а также связи их в единую систему, в старших классах обучение велось фактически по вузовским принципам. Хотя учебная программа формально одна и та же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 14:10 


21/07/20
236
Предлагаю сузить обсуждение. Не обсуждать направления подготовки, тесно связанные с IT , а рассматривать другие, которых большинство в общем списке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=391201 .
Например :
Конструирование и технология электронных средств,
Электроника и наноэлектроника,
Приборостроение,
Лазерная техника и лазерные технологии,
Теплоэнергетика и теплотехника,
Энергетическое машиностроение,
Техническая физика,
Высокотехнологические плазменные и энергетические установки,
Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения,
Ядерная энергетика и теплофизика.

Я полагаю, что замена вступительного экзамена по физике на экзамен по информатике оказывает негативное влияние на подготовку инженеров. Наверное, есть и другие мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение08.08.2024, 20:09 


07/06/17
1121
Ignatovich в сообщении #1648881 писал(а):
Ядерная энергетика и теплофизика.
Я полагаю, что замена вступительного экзамена по физике на экзамен по информатике оказывает негативное влияние на подготовку инженеров. Наверное, есть и другие мнения.

Посмотрел в МЭИ, бывший ТЭФ теперь Институт тепловой и ядерной энергетики. Если не ошибаюсь, один из лидеров в РФ по этому направлению. Взял только кафедру АЭС, посмотрел, что у них с учебной работой:
Цитата:
Учебная работа
На кафедре работают профессора, доценты, старшие преподаватели, многие из которых также являются работниками организаций атомной отрасли (АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ВНИИАЭС», АО «НИКИЭТ», АО «ЭНИЦ», НИЦ «Курчатовский институт»).

Перечень дисциплин, преподаваемых кафедрой АЭС, основан на принципе подготовки специалиста, владеющего знаниями по всем основным технологиям АЭС, и включает такие курсы, как:

«Атомные электростанции»,
«Физика ядерных реакторов»,
«Ядерная и нейтронная физика»,
«Теория переноса нейтронов»,
«Ядерные энергетические реакторы»,
«Парогенераторы АЭС»,
«Физико-химические процессы в оборудовании АЭС»,
«Компьютерные технологии в ядерной энергетике и теплофизике»,
«Основы обеспечения безопасности АЭС»,
«Наладка и эксплуатация АЭС»,
«Экономика ядерной энергетики»,
«Вывод из эксплуатации АЭС».

В учебной работе кафедры удачно сочетаются цифровые технологии:

- программный комплекс КАРАВАН, который моделирует технологические процессы и оборудование энергоблока АЭС с ВВЭР-1200;
- коды нового поколения («GeRa/E1.0», «HYDRA-IBRAE/LM/E1.0», «CONV-3D/E1.0», «БЕРКУТ-У/E1.0», «CRISS 5.3/E1.0», СОКРАТ-БН/Е1.0, КУПОЛ-БР/Е1.0, SMART-GUI, SMART-DB);
- тренажер-симулятор с комплектом виртуальной реальности (АЭС),

а также реальные технологии, отрабатываемые студентами на подкритическом уран-водном стенде, установках лаборатории нейтронной физики, лаборатории материалов ядерной техники.

Практику студенты кафедры проходят на Курской АЭС, Балаковской АЭС, Ростовской АЭС, АО «ВНИИАЭС», АО «НИКИЭТ», АО «ЭНИЦ», НИЦ «Курчатовский институт», АО «Атомэнергопроект», АО «Атомтехэнерго», ОКБ «ГИДРОПРЕСС», АО «ЗиО-Подольск» и др.

Плодотворность такого подхода подтверждена практической деятельностью выпускников кафедры, успешно работающих на атомных станциях, в проектно-конструкторских и научно-исследовательских институтах. Со времени основания кафедрой подготовлено более 2000 инженеров для отечественной атомной энергетики и около 1000 специалистов для зарубежных стран.

Основные курсы кафедры

Бакалавриат (профиль Атомные электростанции и установки)

Атомные электростанции
Информационные и сетевые технологии ядерной энергетики
Методы решения инженерных задач
Парогенераторы АЭС
Физика ядерных реакторов
Ядерная и нейтронная физика
Ядерные энергетические реакторы

Магистратура (программа Физико-технические проблемы атомной энергетики)

Атомные электростанции
Газодинамика двухфазных сред
Исследование тепловых схем АЭС
История и методология технической физики
Компьютерные технологии в науке и образовании
Наладка и эксплуатация оборудования АЭС
Новые технологии проектирования АЭС
Обращение с РАО и ОЯТ
Основы обеспечения безопасности АЭС
Теплогидравлика ЯЭУ
Технико-экономические проблемы вывода из эксплуатации энергоблока АЭС
Физика ядерных реакторов
Физико-химические процессы в оборудовании АЭС
Экономика ядерной энергетики
Экономика научных исследований
Современные проблемы ядерной энергетики


Что-то мне подсказывает, что человеку, далёкому от физики, но увлечённому всяким программированием, такая программа покажется сущим адом. Взять его туда (без физики в ЕГЭ) может и возьмут, но вряд ли он там продержится больше одного курса. Тогда зачем ему туда идти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение10.08.2024, 07:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13771
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1648762 писал(а):
Хуже того, что если спросить, зачем зимой дороги солят, то начнут нести такое, а про то что этим понижают точку плавления они слышали, но с реальным миром не связывают. Если объяснить, что в результате они ходят не по снегу, а по очень холодному рассолу, который вреден для обуви, удивляются и возмущаются. И так во всем


Это довольно странные представления о представлениях :wink:
Насколько знаю, например в Москве, (почти) всем известно, что
а) "химоза снег\лёд плавит"
б) совсем не полезна для обуви и автомобилей.
И даже не из школьной физики, а так сказать, из непосредственных наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение10.08.2024, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11286
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1649099 писал(а):
Это довольно странные представления о представлениях :wink:
Насколько знаю, например в Москве, (почти) всем известно, что
а) "химоза снег\лёд плавит"
б) совсем не полезна для обуви и автомобилей.
И даже не из школьной физики, а так сказать, из непосредственных наблюдений.

а) То, что плавит--известно. А вот что понижением температуры плавления, в результате чего вместо холодного снега будет очень холодный солевой раствор многие канадские студенты не знают.
б) Ну откуда известно, что неполезна для автомобилей? Большинство пользователей знают как крутить-вертеть, но про устройство понятия не имеют. Кстати, в Онтарио вместо физики, химии, биологии в средней школе (5--8 кл) есть предмет "Наука", а в "высшей" школе (9--12 кл) их можно вообще не брать.

Тут надо страдать не по поводу "информатика вместо физики", а "глобальное потепление" или "социальная справедливость" и прочее "Creative bullshitting" вместо обеих дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение10.08.2024, 13:58 


07/06/17
1121
Red_Herring в сообщении #1649117 писал(а):
б) Ну откуда известно, что неполезна для автомобилей?

А разве холодный солевой раствор иначе воздействует на "резину" шин, чем на "резину" подошв?
С удивлением узнал, что в Питере отказались от использования реагентов зимой. Любопытно бы узнать про результаты. Как я понимаю, применение "химии" преследует цель повысить безопасность как пешеходов на тротуарах, так и автомобилистов на трассах. Кстати, блогеры пишут ))), что в Нью-Йорке реагентов закупают существенно больше, чем в Москве, хотя климатические условия там куда более мягкие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение10.08.2024, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11286
Hogtown
Booker48 в сообщении #1649153 писал(а):
А разве холодный солевой раствор иначе воздействует на "резину" шин, чем на "резину" подошв?
Мой опыт: подошва в обуви менее уязвима, хотя бы визуально, чем остальные части. И многие люди живут (или думают, что живут, или думают что думают) в каком-то нефизическом мире. В результате реклама значит больше чем учебник, а медицинский совет соседки больше, чем совет врача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение10.08.2024, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10054
Red_Herring в сообщении #1649117 писал(а):
Тут надо страдать не по поводу "информатика вместо физики", а "глобальное потепление" или "социальная справедливость" и прочее "Creative bullshitting" вместо обеих дисциплин.


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение10.08.2024, 17:17 


10/03/16
4444
Aeroport
Dan B-Yallay считается, что пользователь может так эджастнуть зе вэлвс, что тачка улетит в кювет и он подаст в суд на производителя. Аналогично, он может специально выпить аккумуляторную кислоту, чтобы стрясти себе компенсацию. Но я думаю что тут не всё так просто - система позволила плодиться юристам в частности затем, чтобы оттереть массу от реальной реальности и заставить жить в
Red_Herring в сообщении #1649173 писал(а):
каком-то нефизическом мире
, чтобы
Red_Herring в сообщении #1649173 писал(а):
реклама значи(ла) больше чем учебник
(согласование падежов моё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика вместо физики
Сообщение11.08.2024, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10054
ozheredov в сообщении #1649207 писал(а):
система позволила плодиться юристам в частности затем, чтобы оттереть массу от реальной реальности

Я не думаю, что это важно, кому мы обязаны данным прогрессом. Люди сами выбирают/имеют ту систему, которая их впоследствии имеет.

Так что мизантропия рулит при любом раскладе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group