2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:24 


05/09/16
11635
sergey zhukov в сообщении #1639764 писал(а):
Вся иллюзия заключается в том, что горизонт психологически мешает нам провести правильную прямую.

Тут я не уверен, что проблема именно в горизонте. По крайней мере, ув. Dmitriy40 так ответил на вопрос про космонавтов на МКС и есть ли у них эта иллюзия:
Dmitriy40 в сообщении #1639645 писал(а):
Разумеется, небесная сфера же не под ними, а над. :mrgreen: 400км же высоты фигня. Вот что нет атмосферы - это да, очень полезно, не забивает слабые объекты (скажем звёзды).

Но я тут пока мнения не сформировал, ибо "эклиптический" подход с этими вашими небесными сферами пока вызывает у меня сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:25 


24/08/12
971
Dmitriy40 в сообщении #1639759 писал(а):
manul91
А если Солнце на горизонте на азимуте 240°, а Луна на горизонте на азимуте 120° - нитка между ними пойдёт по горизонту или по эклиптике или ещё как?
Я не понял, вы спорите с тем что если солнце и луна находятся по противоположным сторонам небосвода (солнце на восток, луна на запад) - то нитка будет перпендикулярна горизонту? Нитка - прямая, ее центральная проекция на небесной сфере - часть большой окружности. В то время сам горизонт - не большая окружность. Это как бы очевидно... Или нет?
Хотя не шибко обдумывал и по ссылкам не ходил - мое мнение - чтобы понять направление откуда "должна быть" освещена луна - нужно соединить солнце и луну на небосводе большой окружностью. Натянутая прямая нитка в руки, между солнцем и луной перед глазами - с этой большой окружности совпадет (точнее наложится на ней ровно, как проекция). Вот с этим направлением и будет освещена луна (т.е. ему будет перпендикулярен терминатор).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11377
Россия, Москва
Ну то есть нитка между точкой захода Солнца с азимутом 240° и точкой восхода Луны с азимутом 120° (обе на горизонте!) пройдёт не по горизонту, а вдоль эклиптики, которая в этот момент совершенно явно поднимается над горизонтом, так что ли?! Ведь серп Луны будет смотреть (перпендикуляром) вдоль именно эклиптики, не вдоль горизонта!

Выше про параллели горизонту я был не прав, прямые будут задираться вверх (легко считается на сколько именно в зависимости от угла раскрыва). Но перпендикулярными терминатору они всё равно не будут.

manul91 в сообщении #1639766 писал(а):
Я не понял, вы спорите с тем что если солнце и луна находятся по противоположным сторонам небосвода (солнце на восток, луна на запад) - то нитка будет перпендикулярна горизонту?
Учитывая что она пройдёт точно через глаз я не готов сказать чему она перпендикулярна.
Ответьте про азимуты юго-восток и юго-запад (обе точки на горизонте), нитка пройдёт по горизонту или как? А перпендикуляр к терминатору - не по горизонту, а по эклиптике!

-- 20.05.2024, 18:36 --

manul91 в сообщении #1639766 писал(а):
В то время сам горизонт - не большая окружность. Это как бы очевидно... Или нет?
Это Вы учли 1.7м высоты глаз над поверхностью (частью которой является горизонт)?! Ну лягте на землю и уберите высоту в ноль, что и так горизонт не будет большой окружностью небесной сферы?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:38 


24/08/12
971
Dmitriy40 в сообщении #1639767 писал(а):
Учитывая что она пройдёт точно через глаз я не готов сказать чему она перпендикулярна.
Не пройдет через глаз, нитку натягиваем на 30 см над голову, смотрим вверх (и влево и вправо) : ))
Dmitriy40 в сообщении #1639767 писал(а):
Это Вы учли 1.7м высоты глаз над поверхностью (частью которой является горизонт)?!
Да, учел.
Dmitriy40 в сообщении #1639767 писал(а):
Ну лягте на землю и уберите высоту в ноль, что и так горизонт не будет большой окружностью небесной сферы?!
И что? Это ничего не меняет.
Dmitriy40 в сообщении #1639767 писал(а):
А перпендикуляр к терминатору - не по горизонту, а по эклиптике!
Разве я говорил что будет "по горизонту"? Как раз нет. Но имхо, в этом и ошибка иллюзии - интуитивно ошибочно кажется, что "правильно" должна быть по горизонту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11377
Россия, Москва
manul91
Т.е. Вы согласны что как минимум в данном конкретном случае (точки на горизонте на юго-востоке и юго-западе) нитка пройдёт по горизонту, а перпендикуляр к терминатору по эклиптике и соответственно нитка никак не будет перпендикулярна терминатору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3742

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1639762 писал(а):
Главная засада тут конечно "перспективная".

Вот сразу (и единственно) так подумалось, когда заметил эту иллюзию.
А натягивание совы иллюзии на глобус небесную сферу только усложняет всё....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 18:54 


12/08/15
179
Stockholm
Dmitriy40 в сообщении #1639767 писал(а):
серп Луны будет смотреть (перпендикуляром) вдоль именно эклиптики

Да, такой простой вопрос, почему то вызывал затруднения. Эклиптика это большой круг и выглядит прямой линией на сфере для наблюдателя из центра сферы, так же, как проекция на небесную сферу натянутой нити (или линейки).
И в симуляторе неба это видно, если кто сам на небо не смотрит. Я последние недели телескопы выставляю во двор, Луна и условия наблюдения шикарные были.
Желтая линия на картинке это линия эклиптики, фазы Луны в последние десять дней. Когда Луна сильнее отклоняется от эклиптики, видно, что терминатор чуточку неперпендикулярен эклиптике, на величину отклонения.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:02 


24/08/12
971
manul91 в сообщении #1639768 писал(а):
Ответьте про азимуты юго-восток и юго-запад (обе точки на горизонте)
Dmitriy40 в сообщении #1639759 писал(а):
А если Солнце на горизонте на азимуте 240°, а Луна на горизонте на азимуте 120° - нитка между ними пойдёт по горизонту или по эклиптике или ещё как?
Я уже говорил. Нитка (точнее ее проекция) пойдет по части большой окружности на наблюдаемом небосводе (если что, центр наблюдаемого небосвода - наша голова). И не "пойдет по горизонту", который большой окружностью не является.
Dmitriy40 в сообщении #1639769 писал(а):
а перпендикуляр к терминатору по эклиптике и соответственно нитка никак не будет перпендикулярна терминатору?
Эклиптика - плоскость. Я не очень хорошо представляю себе ее проекцию на наблюдаемом небосводе (рассуждаю чисто геометрически), но если предположить что голова наблюдателя, луна и солнце все лежат в плоскости эклиптики (и/или отклонений от этого можно пренебречь), то большая окружность на наблюдаемом небосводе соединяющая солнце и луну - будет именно и проекцией эклиптики.
И натянутая веревка перед глазами соединяющая солнце и луну, обязана с ней совпасть (т.е. наложится, по проекцию), как впрочем и совпадет с реальной гипотетической веревки натятутой между солнцем и луну, как и говорил sergey zhukov (она конечно тоже будет лежать в той же плоскости эклиптики при этих предположений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11377
Россия, Москва
Gleb1964 в сообщении #1639771 писал(а):
так же, как проекция на небесную сферу натянутой нити (или линейки).
И Вам тот же вопрос:
Dmitriy40 в сообщении #1639769 писал(а):
Т.е. Вы согласны что как минимум в данном конкретном случае (точки на горизонте на юго-востоке и юго-западе) нитка пройдёт по горизонту, а перпендикуляр к терминатору по эклиптике и соответственно нитка никак не будет перпендикулярна терминатору?


-- 20.05.2024, 19:07 --

manul91 в сообщении #1639772 писал(а):
И не "пойдет по горизонту", который большой окружностью не является.
Горизонт отклоняется от большой окружности настолько же как и эклиптика (и в ту же сторону!) или это ничего не объясняющие в данной теме доли градуса? Вы ещё рефракцию вспомните как тут в начале были идеи, ага. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:11 


12/08/15
179
Stockholm
Терминатор всегда будет перпендикулярен направлению на Солнце, даже если надо круг продлевать мысленно под горизонт, терминатор указывает на положение Солнца. Линия горизонта к этому не имеет никакого отношения, хоть линия горизонта тоже большой круг.
Я так и не могу понять, в чем затык. Может трехмерную сферу надо нарисовать с плоскостями и кругами и наблюдателем в центре? Я это и так в голове представляю и когда на небо гляжу, еще проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:17 


24/08/12
971
Вообще-то, достаточно нарисовать три точки, треугольник ABC.
A - голова наблюдателя, B - солнце, C- луна.
Точки K и P лежащие соответно на AB и AC (в близости к А); KP - "веревка натянутая перед глазами", BC - гипотетическая веревка натянутая м/у реальным солнцем и луной.
Вроде бы очевидно, что с точки наблюдения A, КP и BC будут совпадать, и луна (C) будет освещена именно с этому направлению. А на сфере (с центром в A) КP и BC будут проектироваться на одной и той же части одной и той же большой окружности.
Является ли (и/или можно ли считать) плоскость ABC эклиптикой, я не уверен.
Gleb1964 в сообщении #1639774 писал(а):
Терминатор всегда будет перпендикулярен направлению на Солнце,
Видимый терминатор это обычно не прямая линия (кроме если когда луна освещена ровно пополам) так что имхо лучше говорить не про перпендикулярности, а про "направление с котором освещена луна".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:21 


17/10/16
4239
Dmitriy40
Мда. Горизонт-то не прямой получается. Нитку вдоль горизонта не натянешь, он выпуклый. Если лечь на землю - нет проблем. А если стоять, то не прямой.

Смешно. Если выбросить Землю, то все совершенно очевидно. Никому и в голову не придет, что Луна может освещаться как-то сбоку по кривой траектории. Почему же присутствие Земли так все искажает? Вот что нужно объяснить. Похоже, это сказывается наша уверенность в том, что горизонт прямой, а он не прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:23 


12/08/15
179
Stockholm
manul91 в сообщении #1639775 писал(а):
Видимый терминатор это обычно не прямая линия (кроме если когда луна освещена ровно пополам) так что имхо лучше говорить не про перпендикулярности, а про "направление с котором освещена луна".

Говоря о направлении терминатора, речь, естественно, идет о прямой, соединяющей полюса терминатора либо о касательной по центру, которая хуже определена. Надеюсь, это было понятно, тем более, что текст дополнялся иллюстрацией.

sergey zhukov в сообщении #1639776 писал(а):
Мда. Горизонт-то не прямой получается. Нитку вдоль горизонта не натянешь, он выпуклый. Если лечь на землю - нет проблем. А если стоять, то не прямой.

Горизонт почти прямой, с высокой точностью. Даже если на высокую гору забраться. Но иллюзия есть, что он выпуклый. Посчитайте, я считал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:29 


24/08/12
971
Dmitriy40 в сообщении #1639773 писал(а):
Горизонт отклоняется от большой окружности настолько же как и эклиптика (и в ту же сторону!) или это ничего не объясняющие в данной теме доли градуса?
Вообще-то, при нулевой высоте над поверхности земли понятие горизонта становится бессмысленным т.к. он сжимается в точку (хотя и в то время доближается до большой окружности). Про эклиптике см. выше (не знаю что с ней и как, вроде нужно считать или прикинуть отклонение). Вообще то горизонт тут совершенно непричем (и нет смысла его включать в рассуждений - см. про АВС выше); его единственная роль это "обман интуиции" (если именно он является причиной, в чем не уверен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение20.05.2024, 19:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11377
Россия, Москва
Хорошо, берите не горизонт (про который уже тоже мнения разошлись :facepalm:), а азимутальные координаты, высота 0° (экватор) в них это 100% большой круг просто по определению.
Если и Солнце и Луна в некоторый момент времени находятся на высоте 0° и при этом фаза Луны ровно 90° (строго полдиска), и Солнце и Луна при этом вовсе не на востоке и западе, то куда направлен перпендикуляр к терминатору и куда нитка между положениями Солнца и Луны? И совпадают ли они? Я не уверен на какой широте места и в какое время года это можно реально наблюдать, но где-то и когда-то точно можно.

Мой вариант: нитка вдоль экватора (линии высотой 0°), перпендикуляр к терминатору вдоль эклиптики (под малым углом, не более 5.3°), которая ну совсем не совпадает в этот момент с экватором.

sergey zhukov в сообщении #1639776 писал(а):
Почему же присутствие Земли так все искажает? Вот что нужно объяснить.
По моему тут всё дело в сферической системе координат, в которой прямые это дуги больших окружностей, а не то что нам кажется интуитивным (нитка), а правильно учесть проекцию на сферу неинтуитивно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group