2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 18:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11280
Россия, Москва
Djong
Чтобы не флудить я присоединяюсь ко всему сказанному mihaild (хотя я бы выразился сильно категоричнее, так что и хорошо что отходил) и практически ко всему сказанному остальными.
Добавлю только что формального показателя научности статьи пожалуй и нет. Видимо он никому кроме Вас не нужен.

Mihaylo
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 18:29 


15/04/24

79
Dmitriy40
Есть он. В кандидатский минимум по философии входит вопрос «Критерии научности знания». Конечно, философию понять трудно, я и сам её не понимаю. Но большие учёные ведь должны понимать. Большие ученые работают рецензентами, решают принять статью в научный журнал (если она научна) или нет (если она ненаучна). Я и пришёл за этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 18:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13419
уездный город Н
Djong в сообщении #1636795 писал(а):
Конечно, философию понять трудно, я и сам её не понимаю. Но большие учёные ведь должны понимать.


Чего? :shock:

Djong в сообщении #1636795 писал(а):
Большие ученые работают рецензентами, решают принять статью в научный журнал (если она научна) или нет (если она ненаучна). Я и пришёл за этим.


Чего? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 18:34 


15/04/24

79
EUgeneUS
Хочу понять что есть научность. Это поможет хотя бы эффективней публиковаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 18:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13419
уездный город Н
Djong в сообщении #1636797 писал(а):
Хочу понять что есть научность. Это поможет хотя бы эффективней публиковаться.


Веселая постановка вопроса. :mrgreen:

-- 18.04.2024, 18:46 --

Кстати, Вам уже ответили в соседней теме:

Red_Herring в сообщении #1636790 писал(а):
Открою вам секрет: надо писать качественные статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 18:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11280
Россия, Москва
Djong в сообщении #1636795 писал(а):
Большие ученые работают рецензентами, решают принять статью в научный журнал (если она научна) или нет (если она ненаучна). Я и пришёл за этим.
Очевидно для этого надо стать тем самым большим учёным. А тогда уже не понадобится ничего объяснять, в процессе становления сами всё поймёте. А если не поймёте - то ведь и не станете, так что и вопрос снимется.
Djong в сообщении #1636797 писал(а):
Это поможет хотя бы эффективней публиковаться.
Это подлог (специально выражусь эмоционально заряженно по определению одного из товарищей). Т.е. цель не писать интересные другим статьи, а флудить (ради каких-то своих целей. Не сказал бы что это путь к "большому учёному", скорее наоборот.

-- 18.04.2024, 18:54 --

Djong в сообщении #1636795 писал(а):
Есть он. В кандидатский минимум по философии входит вопрос «Критерии научности знания».
Подозреваю это мнение исключительно философов, а не научного сообщества. Тогда в долгий ящик и вспоминать/вытаскивать только когда вообще не остаётся других аргументов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 19:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13419
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1636800 писал(а):
Подозреваю это мнение исключительно философов, а не научного сообщества.


FGJ, тут всё не так уж просто.
Можно определить науку, как деятельность, производимую в соответствии с научным методом.
Вполне себе удобное определение.
Но тогда возникает вопрос: а что такое научный метод?
Ладно, у нас есть какое-то описание на данный момент.

Но мы же не хотим превратить научный метод в какую-то догму отлитую в граните. Тем более, он начал развиваться, как пишут с 16 века, а весьма значимый вклад в него внес Поппер в 30-х года 20-го века.

Тогда возникает куча вопросов: что такое научный метод сейчас? что такое научный метод завтра? кто вообще решает, какие изменения завтра будут относиться к научному методу, а какие нет? и так далее и тому подобное.
И самый главный вопрос: а все эти вопросы и ответы на них к какой деятельности относятся? И пока всё указывает на то, что это всё в ведении философии науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 19:34 


15/04/24

79
EUgeneUS в сообщении #1636801 писал(а):
Но мы же не хотим превратить научный метод в какую-то догму отлитую в граните.

Но хорошо бы большую часть научного метода отлить в граните, формализовать. Тогда удастся поручить роботам большую часть работы ученого. А в том что останется неформализованным научный метод будут развивать люди. При этом непрерывно что-то из нового будет формализоваться и поручаться роботам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 19:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13419
уездный город Н
Djong

А ещё
Цитата:
... говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 19:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11280
Россия, Москва
Можно определить науку как основной вид деятельности учёных (опуская кто такие эти учёные). Тогда критерии научности должны определять сами учёные, а не какие-то сторонние люди (философы науки). Мне кажется это более логичным.
Да, вопросов меньше наверняка не станет, но они станут другими. Более объективными и приближенными к практике, чего от философов надо ещё дождаться.
Впрочем своей точки зрения на вопрос научности у меня нет и быть не может - я то не учёный. К счастью и раздел пока не профильный, так бы промолчал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 19:54 


15/04/24

79
Успешно с новыми ИИ архитектуры трансформер можно формализовать написание научных статей. В GPT-подобный ИИ жёстко закладываются критерии научности, а в промпт идут результаты научного эксперимента, цифры научных измерений, снимки объекта научного исследования, снимки экрана научного оборудования. Ученые экспериментируют, а ИИ пишет строго научную статью, преподносящую их научный результат обществу.

Но и научные роботы-экспериментаторы уже есть. По крайней мере в некоторых областях науки сегодня можно выйти на полную роботизацию: научный робот делает научный эксперимент, научный ИИ (специально обученный написанию научных статей, удовлетворяющих всем критериям научности, LLM архитектуры трансформер) пишет научную статью. Научные статьи научных роботов (это не тавтология - это должны быть специальные роботы с зашитыми в их ИИ критериями научности, не просто GPT-4, несмотря на весь его интеллект) не нуждаются в рецензировании, следовательно рецензентов - больших ученых в своей области - удастся высвободить для более важных научных дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13419
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1636805 писал(а):
Тогда критерии научности должны определять сами учёные, а не какие-то сторонние люди (философы науки).


Тут мы тоже в некий тупик попадаем. Учёные в рамках области своих научных интересов не могут сформулировать критерии научности. Ибо перебирая все разные варианты наук и научных интересов (но исключая философию), мы не найдем науку, которая такие критерии могла бы сформулировать.

Ученые могут отнести к научным или ненаучным (псевдонаучным, лженаучным и т.д.) какие-то конкретные взгляды и-или работы. Как-то в дискуссии с Munin'ым по близким темам он высказывал мнение, что это единственный критерий научности.

(Оффтоп)

Не могу утверждать, что он был прям таки точно не прав, но такой подход у меня вызывает некоторое отторжение
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1636801 писал(а):
Можно определить науку
А зачем?
У ученых, насколько я понимаю, есть более важные и интересные дела - там какие-то непонятные характеристики непонятных частиц считать, или выяснять как громкость лая собаки зависит от числа блох.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 20:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11280
Россия, Москва
mihaild в сообщении #1636810 писал(а):
выяснять как громкость лая собаки зависит от числа блох
Вы ничего не понимаете: методы удалённой диагностики (лай можно и с вебкамеры записать) это же мегаполезная штука. Особенно если автоматизировать (ИИ обучить). Чуть не тотальный скрининг без визитов к ветеринару за много км - это же будущее, счастливое. И даже доля шутки тут очень не 146%. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные знания после ядерной войны, их носитель
Сообщение18.04.2024, 20:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13419
уездный город Н
mihaild в сообщении #1636810 писал(а):
А зачем?


Тут есть два аспекта. Оба связаны с проблемой демаркации для не-учёных.

1. Учёные этими важными и интересными делами занимаются не за свой собственный личный счёт (как это было когда-то давно). А за чужие большие деньги (не лично ученым, а на всякое нужное). И владельцы (или распорядители) денег хотят вкладывать в науку, где есть шанс (но не гарантия) на выхлоп, а не в бутор, где шанса на выхлоп нет.

2. Выхлоп от этих важных и интересных дел, в числе прочего, бывает такой: так надо делать (и тогда увеличится вероятность успеха, например, увеличится вероятность выжить), а вот так делать не надо (иначе уменьшится вероятность успеха, например, уменьшится вероятность выжить). И как бедному крестьянину разобраться, кого надо слушать, а кого гнать всякими тряпками?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group