2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 15:09 


12/01/12
94
warlock66613 в сообщении #1635386 писал(а):

Именно поэтому в СГС и СИ формула выглядит как $F=ma$. В других системах единиц она может выглядеть иначе, с другим коэффициентом.


В каких , например, иначе ? Что-то я сомневаюсь, что есть такая система ... Я так понял, что у меня получилось иначе, потому что я использовал несистемный базис единиц измерения ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 15:22 


23/05/19
951
warlock66613 в сообщении #1635386 писал(а):
Именно поэтому в СГС и СИ формула выглядит как $F=ma$. В других системах единиц она может выглядеть иначе, с другим коэффициентом.

А можете, пожалуйста, привести пример? Мне кажется, что если использовать согласованные единицы, то в любой системе будет $F=ma$. Если же как у ТС, сила в единицах МКГСС, масса в единицах СИ, длина в единицах СГС, то тогда конечно, появляются коэффициенты.

kefi в сообщении #1635382 писал(а):
Почему такое происходит ? Это из-за того , что НЕТ ТАКОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ с основными единицами кгс,см,сек , и ЕСЛИ БЫ такая была , то в моей задаче 2 закон Ньютона выглядел в своем обычном виде F=ma ?

С моей точки зрения да, так и есть.
kefi в сообщении #1635382 писал(а):
Как не делать подобные просчеты - всегда следить за тем, чтобы использовались только системные единицы измерений ?

Как вариант. Или, что намного лучше, обезразмеривать уравнения перед численным счетом, как уже упоминалось в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 15:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Коэффициенты всегда есть. Вопрос только в каких уравнениях. Например, обычно за единицу площади принимается площадь квадрата метр на метр. При этом формула площади квадрата оказывается без коэффициента: $S=a^2$, зато в формуле площади круга появляется коэффициент $\pi$. Можно измерять площадь в "круглых метрах": принять за единицу площади площадь круга единичного радиуса. Тогда из площади круга коэффициент пропадёт, формула станет $S=r^2$, но в формуле площади квадрата появится коэффициент.

Короче говоря, когерентная система единиц определяется набором уравнений, в которых коэффициенты приняты за единицу. В СИ и СГС за такое определяющее уравнение принято $F=ma$. Можно взять другое уравнение, например, $F=mg$. Так, если измерять массу в килограммах, ускорение — в метрах в секунду за секунду, а силу — в килограмм-силах, то получим когерентную систему единиц, в которой формула силы тяжести есть просто $F=m$, без какого-либо коэффициента. Зато в $F=ma$ коэффициент появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 16:16 


12/01/12
94
Dedekind в сообщении #1635389 писал(а):
kefi в сообщении #1635382 писал(а):
Как не делать подобные просчеты - всегда следить за тем, чтобы использовались только системные единицы измерений ?

Как вариант. Или, что намного лучше, обезразмеривать уравнения перед численным счетом, как уже упоминалось в этой теме.

А в моем примере как надо было бы обезразмерить , исходя из вышеуказанных ед. измерения см,кг,сек,кгс и уравнений ?

-- 05.04.2024, 16:21 --

warlock66613 в сообщении #1635392 писал(а):
Тогда из площади круга коэффициент пропадёт, формула станет $S=r^2$, но в формуле площади квадрата появится коэффициент.

Можно увидеть , какой ? (основы всегда трудны для понимания)
Кстати, если я правильно понимаю, Вы не отрицаете, что нет общепринятой системы ед. измерения с законом Н. в форме $F=K*ma$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 16:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
kefi в сообщении #1635394 писал(а):
если я правильно понимаю, Вы не отрицаете, что нет общепринятой системы ед. измерения с законом Н. в форме $F=K*ma$ ?
Нет, неправильно понимаете. Я вообще на этот вопрос не отвечал и не имею намерения отвечать.

-- 05.04.2024, 17:36 --

kefi в сообщении #1635394 писал(а):
Можно увидеть , какой ?
$\pi^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 16:43 


12/01/12
94
warlock66613 в сообщении #1635399 писал(а):
kefi в сообщении #1635394 писал(а):
если я правильно понимаю, Вы не отрицаете, что нет общепринятой системы ед. измерения с законом Н. в форме $F=K*ma$ ?
Нет, неправильно понимаете. Я вообще на этот вопрос не отвечал и не имею намерения отвечать.

Ээ... это как понимать , что- то личное ?... не поймите превратно, просто такой ответ вызывает недоумение ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 16:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Просто вопрос не заслуживает ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 16:45 


12/01/12
94
warlock66613
почему - можно узнать ?
Вообще , выше Вы ответили, что я неправильно понимаю - т.е. , или Вы считаете , что такая общепринятая система есть , или Вы не рассматриваете в принципе такой вопрос ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 16:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Потому что вопрос недостаточно интеллектуален. Общепринятых систем механических единиц примерно две: СИ и СГС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 17:05 


12/01/12
94
warlock66613
Ну простите за неинтеллектуальность, интеллект у всех разный .
Но вот еще один , возможно, такой же : Ваш коэффициент $\pi^{-1}$ не могу уложить в систему измеряющиую круглыми площадями , скажем , для площади квадрата со стороной 2 единичных радиуса никак у меня ни $\pi^{-1}$ ни $\pi$ не выходит , продемонстрировать можете такие расчеты площади ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 17:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
kefi в сообщении #1635407 писал(а):
продемонстрировать можете такие расчеты площади ?
Площадь круга радиуса $x$ в $\pi$ раз больше площади квадрата со стороной $x$ — это геометрический факт, не зависящий от выбора единиц измерения. Поэтому если площадь круга радиуса $a$ есть $a^2$, то площадь квадрата со стороной $a$ есть $a^2 / \pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 17:41 


23/05/19
951
kefi в сообщении #1635394 писал(а):
А в моем примере как надо было бы обезразмерить , исходя из вышеуказанных ед. измерения см,кг,сек,кгс и уравнений ?

Для этого нужно знать явный вид функций, которые вычисляют силу. Как правило, выбираются характерные значения в задаче - расстояния, времена и т.д. Затем вводятся безразмерные величины вида, например, $t' = t/t_0$, где $t'$ - новое безразмерное время, $t$ - старое размерное время, $t_0$ - константа, характерное время системы. В итоге получается безразмерное уравнение.
Примеры можно посмотреть тут https://en.wikipedia.org/wiki/Nondimensionalization
А тут подробнее https://hplgit.github.io/scaling-book/d ... en-sol.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 18:57 


29/01/09
441
Dedekind в сообщении #1635415 писал(а):
Затем вводятся безразмерные величины вида, например, $t' = t/t_0$, где $t'$ - новое безразмерное время, $t$ - старое размерное время, $t_0$ - константа, характерное время системы. В итоге получается безразмерное уравнение.

Кстати смотрю херовую тенденцию в языках программирования и системах символьной математики , чуть ли ни как достижение вводятся единицы измерения в вычислителььные пакеты - Mathematiсa, Modelica, Maxima

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 19:27 


12/01/12
94
Dedekind в сообщении #1635415 писал(а):
kefi в сообщении #1635394 писал(а):
А в моем примере как надо было бы обезразмерить , исходя из вышеуказанных ед. измерения см,кг,сек,кгс и уравнений ?

Для этого нужно знать явный вид функций, которые вычисляют силу. Как правило, выбираются характерные значения в задаче - расстояния, времена и т.д. Затем вводятся безразмерные величины вида, например, $t' = t/t_0$, где $t'$ - новое безразмерное время, $t$ - старое размерное время, $t_0$ - константа, характерное время системы. В итоге получается безразмерное уравнение.
Примеры можно посмотреть тут https://en.wikipedia.org/wiki/Nondimensionalization
А тут подробнее https://hplgit.github.io/scaling-book/d ... en-sol.pdf

Спасибо.
Для нелинейных моделей это применимо ?
Но, в любом случает, кмк, для уменьшения трудозатрат в достаточно сложных моделях имеет смысл не прибегать к обезразмериванию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 20:08 


23/05/19
951
kefi в сообщении #1635425 писал(а):
Для нелинейных моделей это применимо ?

Вполне, почему бы и нет. https://people.tamu.edu/~phoward/m469/s ... stems2.pdf
pppppppo_98 в сообщении #1635422 писал(а):
Кстати смотрю херовую тенденцию в языках программирования и системах символьной математики , чуть ли ни как достижение вводятся единицы измерения в вычислителььные пакеты - Mathematiсa, Modelica, Maxima

В Simulink еще есть. Все для инженеров:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group