2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 21:48 


12/01/12
94
Dedekind в сообщении #1635430 писал(а):
kefi в сообщении #1635425 писал(а):
Для нелинейных моделей это применимо ?

Вполне, почему бы и нет. https://people.tamu.edu/~phoward/m469/s ... stems2.pdf

Не нашел как-то на вскидку для моей формы ( p [$\frac{\verb ] , h и х [см] , s [см$^2$] , к [$\frac {\verb ] , m[кг] , t [с] ) нелинейности :
$\frac{p h s}{(h+x)} + k \frac {dx}{dt} - m = m  \frac {d^2x}{dt^2}
$
...

PS. И да, - как я понимаю, при обезразмеривании (правда, не вижу пока,каким образом) такое уравнение не требует писать множитель 1/100g , согласующий единицы измерения в правой части

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 22:05 


23/05/19
951
kefi
Как это у Вас в знаменателе расстояние с давлением складывается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 22:16 


12/01/12
94
Dedekind
опечатка - исправил . Вообще говоря, в другом уравнении у меня там есть в знаменателе полином 2 степени от $\verb

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 23:00 


23/05/19
951
kefi
Ага, понятно. Ну, тут кажется естественным выбор характерного масштаба для расстояния - $h$. Попробуйте исходя из этого (и условия нормализации коэффициента, скажем, перед первой производной) подобрать характерный масштаб времени. Я подробно не проверял, это так, на уровне идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение06.04.2024, 05:27 
Заслуженный участник


29/09/14
1155
kefi
Уравнение

$\frac{p h s}{(h+x)} + k \frac {dx}{dt} - m = m \frac {d^2x}{dt^2} $

неправильное, так как слагаемое $m$ в левой стороне и правая сторона $m \frac {d^2x}{dt^2} $ очевидным образом имеют разную размерность. Не знаю, нужно это Вам ещё, или уже нет, но на всякий случай привожу полностью, вместе с рассуждениями, ответ (как он мне видится) на ваш вопрос из стартового сообщения "Какой множитель нужно поставить у ускорения, чтобы разрешая дифф. уравнение 2 з-на получить расстояние в см ?"

(вывод уравнения)

1) В скобках около обозначений величин буду указывать те единицы измерения, с которыми численные значения величин должны входить в уравнение, чтобы уравнение было заведомо правильным.

Заведомо правильной будем считать запись равенства (все слагаемые которого обязательно имеют одну и ту же физическую размерность) в общеизвестной системе СИ. Исходные правильные равенства мы затем преобразуем к равенствам с нужными Вам единицами измерения. Т.е. в исходных равенствах у нас будут: $\text{Н}$ - единица силы, $\text{кг}$ - единица массы, $\text{м}$ - единица длины, $\text{c}$ - единица времени. Единицы массы и времени не станем менять, поэтому для краткости их явное обозначение около величин не буду выписывать; будем помнить, что это $\text{кг}$ и $\text{c}.$

Начнём с уравнения статики, нужного вам типа: некая сила $F_{(\text{Н})}$ уравновешивает некую силу тяжести $m_{(\text{кг})}g_{(\text{м/с}^2)},$ где $g=9.8\,\text{м/с}^2$ есть ускорение свободного падения. У нас $g$ будет везде обозначать только эту указанную величину (или более точное её значение, если оно потребуется для численного расчёта), поэтому далее единицу измерения около буквы $g$ не выписываю. Итак, вот верное уравнение статики: $$F_{(\text{Н})}-mg=0 \qquad (\text{I})$$
Обозначим $$P_{(\text{кгс})}=\frac{1}{g}F_{(\text{Н})}$$
Разделив (I) на $g,$ получаем ваше уравнение (1): $$P_{(\text{кгс})}-m_{(\text{кг})}=0$$
Сила в единицах "килограмм-сила", будучи обычной силой, делённой на ускорение свободного падения, имеет ту же физическую размерность, что и масса; поэтому здесь нет ошибки, хотя $P$ и $m$ здесь имеют формально разные единицы измерения. Таким образом, чтобы получать уравнение, в которое силу нужно подставлять в единицах $\text{кгс},$ мы будем члены верного уравнения Ньютона делить на $g.$


2) Исходное правильное уравнение динамики нужного Вам типа имеет вид: $$F_{(\text{Н})}-mg+K_{(\text{H}\cdot\text{c}/\text{м})}\frac{dx_{(\text{м})}}{dt}=m\frac{d^2x_{(\text{м})}}{dt^2}\qquad (\text{II})$$
Разделим (II) на $g$ и обозначим $$k_{(\text{кгс}\cdot\text{c}/\text{м})}=\frac{1}{g}K_{(\text{H}\cdot\text{c}/\text{м})}$$
Получилось уравнение динамики, в которое силы входят в единицах $\text{кгс}:$ $$P_{(\text{кгс})}-m+k_{(\text{кгс}\cdot\text{c}/\text{м})}\frac{dx_{(\text{м})}}{dt}=m\frac{1}{g}\frac{d^2x_{(\text{м})}}{dt^2}$$


3) Теперь введём преобразование от длин в $\text{м}$ в длины в $\text{см},$ чтобы их можно было подставлять в указанное уравнение динамики: $$x_{(\text{м})}=\frac{1}{100}\,x_{(\text{см})}\,,\qquad k_{(\text{кгс}\cdot\text{c}/\text{м})}=100\,k_{(\text{кгс}\cdot\text{c}/\text{см})}$$
Таким образом, вот уравнение динамики с величинами в желаемых Вами единицах: $$P_{(\text{кгс})}-m_{(\text{кг})}+k_{(\text{кгс}\cdot\text{c}/\text{см})}\frac{dx_{(\text{см})}}{dt_{(\text{с})}}=m_{(\text{кг})}\frac{1}{g\cdot 100}\,\frac{d^2x_{(\text{см})}}{dt_{(\text{с})}^2} \qquad (\text{III})$$

Для уравнения (III) начальное значение $x$ надо задавать в $\text{см},$ начальное значение $\frac{dx}{dt}$ надо задавать в $\text{см}/\text{с}.$ Присутствующая в правой стороне в знаменателе величина $g\cdot 100$ это (приблизительно) $980\,\text{см/с}^2.$ Видно, что с размерностями слагаемых в (III) всё нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение06.04.2024, 10:36 


12/01/12
94
Cos(x-pi/2) в сообщении #1635476 писал(а):
kefi
Уравнение

$\frac{p h s}{(h+x)} + k \frac {dx}{dt} - m = m \frac {d^2x}{dt^2} $

неправильное, так как слагаемое $m$ в левой стороне и правая сторона $m \frac {d^2x}{dt^2} $ очевидным образом имеют разную размерность.


Да, Спасибо. Очень доступное изложение все , за исключением
Цитата:
Сила в единицах "килограмм-сила", будучи обычной силой, делённой на ускорение свободного падения, имеет ту же физическую размерность, что и масса; поэтому здесь нет ошибки, хотя $P$ и $m$ здесь имеют формально разные единицы измерения.

Кмк, именно и надо соблюсти корректно формальность в ед. измерения в обеих частях уравнения (и Вы допускаете ту же некорректность в уравнении статики. что и я ) .По моему, нужно писать в левой части $M$ [кГс], в отличие от правой $m$ [кг] (При решении уравнения численные значения этих величин будут равными) . И , что важно - $g$ , на который делится - это не ускорение свободного падения (!), а множитель, численно ему равный и, вообще говоря , имеющий размерность [Н/кгс], а не [м/$c^2$ ]

-- 06.04.2024, 10:48 --

Dedekind в сообщении #1635461 писал(а):
kefi
Ага, понятно. Ну, тут кажется естественным выбор характерного масштаба для расстояния - $h$. Попробуйте исходя из этого (и условия нормализации коэффициента, скажем, перед первой производной) подобрать характерный масштаб времени. Я подробно не проверял, это так, на уровне идеи.

Кстати, кмк , преобразование к безразмерному виду модели не решит проблему единиц, если уравнение исходно записано так, как у меня без множителя $1/100g$ в правой части . Кроме того, видимо, все таки не все уравнения доступны для такого преобразования .

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение06.04.2024, 20:06 
Заслуженный участник


29/09/14
1155
kefi
kefi в сообщении #1635488 писал(а):
Кмк, именно и надо соблюсти корректно формальность в ед. измерения в обеих частях уравнения (и Вы допускаете ту же некорректность в уравнении статики. что и я ) .По моему, нужно писать в левой части $M$ [кГс], в отличие от правой $m$ [кг] (При решении уравнения численные значения этих величин будут равными) . И , что важно - $g$ , на который делится - это не ускорение свободного падения (!), а множитель, численно ему равный и, вообще говоря , имеющий размерность [Н/кгс], а не [м/$c^2$ ]

Ну если Вам так представляется удобнее рассуждать, то пожалуйста. Отчасти Вы правы. Просто, из ваших первых сообщений можно было подумать (я так и подумал), что Вам важна не "словесная обвязка" уравнений, а чтобы уравнение давало именно приемлемый численный результат, когда в вашу готовую компьютерную программу Вы вводите численные данные, определённые в указанных Вами единицах.

Поэтому я попробовал показать Вам быстрый и довольно очевидный способ перевода прототипа написанного Вами уравнения (как для статики, так и для динамики) из стандартной формы СИ в форму, удобную для ваших численных данных. Чтобы, как говорится, главным было - "ехать", а не - "с шашечками".

Подобным способом, бывало, я сам много раз пользовался, когда приходилось вычислять что-то по величинам, заданным в каких попало единицах, нередко во внесистемных. Нас так и учили считать. Ошибок не возникало. В этом способе можно вообще не произносить всю вереницу слов, нужных лишь для корректного согласования с формулировками описаний разных систем единиц из справочников. Т.е. можно не сопровождать комментариями и указаниями единиц все размерные переводные коэффициенты (некоторые из них численно равны единице, а другие возникли когда-то лишь по историческим причинам, в них и запутаться легко). Можно просто писать равенства между величинами, исходя из их физического смысла.

Физический же смысл, как показывает жизненный опыт, наилучшим образом улавливается равенствами с величинами в единицах с размерностью длины $L$, массы $M$ и времени $T,$ (и c их степенями и произведениями). Например, такой системой является СГС - с единицами сантиметр, грамм, секунда; можно и другие единицы выбрать, например, аршин, центнер, час; главное, чтобы с размерностями $L,M,T.$

А вот система СИ в значительной своей части это, образно говоря, исторически сложившийся список фамилий: Ньютон, Паскаль, Джоуль, Ватт, Герц, Ом, Тесла, Ампер, ... Поэтому СИ менее удобна для анализа уравнений физики (в СИ появляется, например, не равная единице "диэлектрическая проницаемость вакуума", не имеющая физ. смысла, и т.п.) .

Но те уравнения физики, которые имеют одинаковый вид в СИ и СГС, нам годятся; в частности, - уравнение Ньютона $F=m\,d^2x/dt^2.$ Так как СИ более (чем СГС) распространена cреди физиков-техников, то я воспользовался ею.

Чтобы не путаться, следует в трактовке, о которой веду речь, различать понятия "размерность величины" и "единица измерения величины". Размерность величины это тип, сорт величины; это её физ. смысл (поясняемый множеством примеров). Величина типа "длина" это не "время", и не "масса", и т.п; размерность величины нельзя произвольно поменять. Единица же измерения величины может быть выбрана по-разному, она указывает лишь на выбранный эталон величины данного типа. Опыт показывает, что все известные фундаментальные законы физики могут быть представлены равенствами с величинами, размерности которых выражаются через $L,M,T.$ Не исключаю, что этот факт сам является важным законом физики.

Размерности слагаемых в верном уравнении физики должны быть одинаковыми. А единицы измерения величин в уравнениях могут быть разными, они могут отличаться в "разы", которые будут присутствовать в уравнениях в роли некоторых численных коэффициентов.

В уравнении $F=m\,d^2x/dt^2$ параметр $m$ имеет размерность $M,$ переменная $x$ имеет размерность $L,$ переменная $t$ имеет размерность $T.$ Поэтому вся правая часть имеет размерность $ML/T^2.$ Значит, такую же размерность имеет левая часть, т.е. размерность силы $F$ есть $ML/T^2.$ Ускорение $a=d^2x/dt^2$ имеет размерность $L/T^2.$

В СИ сила величиной $1\,\text{кг}\cdot 1\,\text{м/с}^2$ получила название $1\,\text{Н}.$

В одной из старинных систем единиц вводилась единица силы $1\,\text{кгс}$ (в 1960-х годах этому учили на уроках физики в школах), это сила, равная $ma$ при $m=1\,\text{кг}$ и ускорении, равном ускорению свободного падения вблизи поверхности Земли: $a=g=9.8\,\text{м/с}^2.$

Проще говоря, сила $1\,\text{кгс}$ равна земному весу $mg$ тела массой $1\,\text{кг}:$ $$1\,\text{кгс}=1\,\text{кг}\cdot g=9.8\,\text{Н}$$
Из этого равенства видно, что $\text{кгс}$ является более крупной единицей силы, чем $\text{Н}.$ А именно: $\text{кгс}$ больше, чем $\text{Н},$ в $9.8$ раз. Подчеркну, что в этой трактовке число $9.8$ я считаю безразмерным "числом раз", в которое отличаются две разные единицы измерения силы с одинаковой размерностью $ML/T^2.$

Собственно, вот только этот факт - во сколько раз отличается "кгс" от "ньютона" - и важен для преобразования уравнения Ньютона из системы СИ в систему, в которой сила измеряется в $\text{кгс}.$ Важное притом простое рассуждение такое. Пусть, нам задана величина $F_{(\text{кгс})}$ силы в единицах $\text{кгс}.$ Знаем, что в заведомо правильное уравнение Ньютона, записанное в системе СИ, мы должны подставить $F_{(\text{Н})},$ т.е. силу в ньютонах. Т.к. "ньютон" мельче, чем "кгс", то количество "ньютонов" будет в $9.8$ раз больше заданного количества "кгс": $$F_{(\text{Н})}=9.8\,F_{(\text{кгс})}$$ Подставив это в уравнение Ньютона, видим, что оно принимает вид $$9.8\,F_{(\text{кгс})}=m\,\frac{d^2x}{dt^2}$$
(где $m,x,t$ по прежнему измеряются в единицах СИ, т.е. в $\text{кг},\;\text{м},\;\text{с}).$ Очевидным образом это уравнение можно записать и в эквивалентном виде, - разделив обе стороны на число $9.8.$

Численно эквивалентное уравнение получается и в том случае, если разделить уравнение не просто на безразмерное число $9.8,$ а на величину $g=9.8 \, \text{м/с}^2,$ имеющую размерность ускорения. Тогда получается уравнение, в котором все слагаемые имеют размерность массы: $$\frac{9.8}{g}\,F_{(\text{кгс})}=m\,\frac{1}{g}\,\frac{d^2x}{dt^2}$$
Здесь левая сторона, т.е. $\frac{9.8}{g}\,F_{(\text{кгс})},$ численно равна всё тому же самому количеству $F_{(\text{кгс})}$ единиц "кгс". Только, строго говоря, её единицей измерения теперь служит один $\text{кгс},$ поделённый на одну единицу ускорения $\text{м/с}^2,$ - это величина с размерностью массы. Численно сила $F_{(\text{кгс})}$ как раз равна той массе, весом которой определяется данная сила.

Если вернуться к уравнению с силой в ньютонах (т.е. в систему СИ), подставив $F_{(\text{кгс})}=\frac{1}{9.8}\,F_{(\text{Н})},$ то уравнение примет вид $$\frac{1}{g}\,F_{(\text{Н})}=m\,\frac{1}{g}\,\frac{d^2x}{dt^2}$$
В нём левая сторона, т.е. $\frac{1}{g}\,F_{(\text{Н})}$ численно равна $F_{(\text{кгс})}.$ Если среди слагаемых в $F_{(\text{Н})}$ есть $mg,$ то оно превращается в $m$ - это величина, измеряемая в $\text{кг}.$ Такое уравнение я и предложил Вам для работы с $F_{(\text{кгс})}.$ Поводом послужило ваше утверждение, что ваше уравнение статики (1) даёт верные количественные результаты.

P.S. Разбивка $F$ на конкретные слагаемые определяется конкретикой ваших моделей. Хотя я написал в предыдущем сообщении уравнение просто по предложенному Вами прототипу, но не всё в нём мне понятно. Например, уравнение статики могло бы быть векторным: $\vec{F_p}+m\vec{g}=0.$ Если обобщить его до уравнения динамики, добавив в правую часть вектор $m\,d^2\vec{x}/dt^2,$ а в левую часть силу сопротивления $-k\,d\vec{x}/dt$ (она обязательно должна быть противоположной по направлению к вектору скорости $d\vec{x}/dt),$ и перейти к одномерным проекциям, то неочевидно, что получатся именно те знаки численных слагаемых, которые указаны в ваших уравнениях. В принципе, правая часть может оказаться и с минусом, или параметр $k$ будет отрицательным. Всё это Вам, как автору моделей, виднее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group