2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 17:30 


12/01/12
94
Запутался.
Помогите .
Если во втором законе Ньютона силы заданы в кгс , масса в кг то Какой множитель нужно поставить у ускорения, чтобы разрешая дифф. уравнение 2 з-на получить расстояние в см ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 17:45 


23/05/19
951
Если верить Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%A1%D0%A1):
Цитата:
В системе МКГСС единица массы была производной единицей — она определялась как масса, которой сила в 1 кгс сообщает ускорение 1 м/с², и составляла 9,80665 кг.

Если перевести килограммы в эти единицы, то в результате решения диффура получите расстояние в метрах. Ну а перевести метры в сантиметры, думаю, не составит труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 18:20 


12/01/12
94
Т.е. правильно ли я понимаю, что в моей постановке вопроса перед ускорением должен быть множитель g*100 (g=9.81) , при этом нач. условия задаются в см и см/с ?
Просто - туплю, могу и разделить вместо умножить, поэтому конкретно про множитель спрашиваю.
Если да, то еще вопрос - а в чем получится расстояние после решения дифура, если не ставить никакой множитель, а нач. условия задавать в см и см/с ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 18:30 


23/05/19
951
kefi в сообщении #1635306 писал(а):
Т.е. правильно ли я понимаю, что в моей постановке вопроса перед ускорением должен быть множитель g*100 (g=9.81) ?

Скорее уж 100/9.8, если хотите расстояние в сантиметрах, а начальные условия у Вас в метрах.
kefi в сообщении #1635306 писал(а):
Если да, то еще вопрос - а в чем получится расстояние после решения дифура, если не ставить никакой множитель, а нач. условия задавать в см и см/с ?

В сантиметрах и получится (если предварительно переведете массу из килограммов в МКГСС единицы). А вообще, зачем страдать такими извращениями? Вы диффур численно решаете, или аналитически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 19:14 


12/01/12
94
Dedekind в сообщении #1635310 писал(а):
kefi в сообщении #1635306 писал(а):
Т.е. правильно ли я понимаю, что в моей постановке вопроса перед ускорением должен быть множитель g*100 (g=9.81) ?

Скорее уж 100/9.8, если хотите расстояние в сантиметрах, а начальные условия у Вас в метрах.

Не - нач.условия в см, см/с . Так правильно , что в множитель будет g*100 перед ускорением ( ведь 1 кг*см/c^2=1/(100*g) кгс или не ) ?

kefi в сообщении #1635306 писал(а):
Если да, то еще вопрос - а в чем получится расстояние после решения дифура, если не ставить никакой множитель, а нач. условия задавать в см и см/с ?
В сантиметрах и получится (если предварительно переведете массу из килограммов в МКГСС единицы). А вообще, зачем страдать такими извращениями? Вы диффур численно решаете, или аналитически?

Не могу перевести массу из кг в МКГСС - есть модель , которую всю надо перелопачивать , если переводить в МКГСС ( и она уже запрограммирована )...
Т.е. имеются в модели статики (левая часть 2 з-на Н.) функции кгс, которые зависят от физ. величин , изначально заданных в кгс/см^2 , см , см^2 , см/c , кг . Нужно решить уравнение динамики 2 з-н Ньютона , численным методом, получая результат - перемещение в см и задавая нач. условия в см и см/с ...
Затупил конкретно :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 21:13 


23/05/19
951
kefi
Что-то я не совсем понимаю. Если сила у Вас измеряется в кгс, а масса в кг, то при первом интегрировании размерность скорости будет кгс/кг * с. Соответственно, начальные условия в см/с подставлять нельзя - модель просто будет неправильно работать. Не выдавать ответ в каких-то особых единицах, а просто выдавать чушь.
Напишите, пожалуйста, подробнее: какое конкретно уравнение моделируется, какие параметры и в каких единицах подаются на вход (т.е. что Вы можете менять), какие параметры и в каких единицах вшиты в модель (т.е. что Вы менять не можете/не хотите).

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11593
Первое инстинктивное движение — перевести килограмм-силы в ньютоны: $1\;\text{кгс}=9.80665\;\text{Н}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 22:50 


12/01/12
94
Dedekind в сообщении #1635328 писал(а):
kefi
Что-то я не совсем понимаю. Если сила у Вас измеряется в кгс, а масса в кг, то при первом интегрировании размерность скорости будет кгс/кг * с. Соответственно, начальные условия в см/с подставлять нельзя - модель просто будет неправильно работать. Не выдавать ответ в каких-то особых единицах, а просто выдавать чушь.
Напишите, пожалуйста, подробнее: какое конкретно уравнение моделируется, какие параметры и в каких единицах подаются на вход (т.е. что Вы можете менять), какие параметры и в каких единицах вшиты в модель (т.е. что Вы менять не можете/не хотите).

Да, видимо, я чушь и получаю. Причем , поскольку не уверен в модели, то не замечал того,что облажался с единицами измерения. Но попытаюсь объяснить, упрощая модель, как это происходит.
Вначале была сделана модель статики объекта (гидравлический демпфер) в виде :
$$ 
P(p;x;s)-m=0  \eqno (1)     $$

, где P - некая функция-сила , измеряемая в кГс, p - давление заданное в кГс/см2 , x - длина в см, s - площадь в см2 , m - вес в кгс, численно равный массе тела в кг .
Она была запрограммирована и все было красиво при при расчетах .

После добавления еще одной силы демпфирования D(v) (она тоже в кгс), как функции скорости v, которая измеряется в см/с в левую часть, я приравниваю полученную сумму сил по 2 з-ну к произведению массы m на ускорение a

$$P(p;x;s)+D(v)-m=ma         \eqno (2) $$

При этом я не обратил внимания , что у m*a следует поставить некий согласующий единицы измерения коэффициент, чем я сейчас и заморочился.

Привожу к нормальной системе для численного решения, обозначая y1=x , y2=x'=v ; y2'=a , получаю :
Нач. условия задаю для y1 в см, для y2 в см/c .
$$
\begin{cases}
y1'=y2 \\
y2'=1/m(P(p;y1;s)+D(y2))-1  
\end{cases}
\eqno (3) $$

в Итоге , задавая все вышеупомянутые величины в вышеописанных единицах получаю что-то на выходе, очень меня не устраивающее ( слишком длительный переходный процесс ) ....
А иначе входные величины в других единицах я не могу задать - придется перепрограммировать модель статики . Т.е. нужно , где нужно согласующие множители ввести . Запутался.

-- 04.04.2024, 22:54 --

Утундрий в сообщении #1635329 писал(а):
Первое инстинктивное движение — перевести килограмм-силы в ньютоны: $1\;\text{кгс}=9.80665\;\text{Н}$

Это , я как описал выше не могу сделать - модель статики уже запрограммирована и работает правильно, модель динамики тоже в общем-то запрограммирована и использует функции модели статики, которые на входе имеют физ. величины в указанных размерностях , причем, размерности эти удобны для восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11593
kefi в сообщении #1635339 писал(а):
модель динамики тоже в общем-то запрограммирована и использует функции модели статики, которые на входе имеют физ. величины в указанных размерностях , причем, размерности эти удобны для восприятия.
Тогда мир вашему праху дому. Программисты, не осознающие, что работать нужно с числами и только на этапе выдачи их оразмеривать, другого и не заслуживают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение04.04.2024, 23:06 


12/01/12
94
Утундрий в сообщении #1635342 писал(а):
kefi в сообщении #1635339 писал(а):
модель динамики тоже в общем-то запрограммирована и использует функции модели статики, которые на входе имеют физ. величины в указанных размерностях , причем, размерности эти удобны для восприятия.
Тогда мир вашему праху дому. Программисты, не осознающие, что работать нужно с числами и только на этапе выдачи их оразмеривать, другого и не заслуживают.

Так, а что не так-то ? Надо просто согласовать единицы измерения . Это же возможно (?!), надо понять - как ...

-- 05.04.2024, 00:00 --

Dedekind в сообщении #1635328 писал(а):
kefi
Что-то я не совсем понимаю. Если сила у Вас измеряется в кгс, а масса в кг, то при первом интегрировании размерность скорости будет кгс/кг * с. Соответственно, начальные условия в см/с подставлять нельзя - модель просто будет неправильно работать.

Так , а почему нельзя - разве нельзя перевести кгс/кг * с в см/c : кгс/кг * с = g Н/кг *с = 100g см/c ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 01:42 


23/05/19
951
kefi
Во-первых, у Вас в (2) буква $m$ означает две разные величины (массу и вес). Численно они равны - но в разных системах величин, что может вызвать путаницу.
Во-вторых, я же правильно понимаю, что систему (3) Вы записываете самостоятельно? Если да, то можно домножить все силы на $9.80665\;\text{Н}/\text{кгс}$, чтобы перевести в ньютоны и потом на 100 чтобы перевести из $H=\dfrac{kg\cdot m}{s^2}$ в $\dfrac{kg\cdot cm}{s^2}$. Единицы начальных значений и массы (которая в килограммах) тогда менять не нужно, расстояния получатся в сантиметрах.
Если я понимаю неправильно, то укажите, пожалуйста, явно, на каком конкретно этапе Вы можете вводить множители. Потому что из предыдущего Вашего сообщения это не совсем ясно.

-- 05.04.2024, 00:46 --

kefi в сообщении #1635344 писал(а):
Так , а почему нельзя - разве нельзя перевести кгс/кг * с в см/c : кгс/кг * с = g Н/кг *с = 100g см/c ?

Да, вроде бы можно. Выше я как раз это и предлагаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 03:19 


12/01/12
94
Dedekind

Вроде , как получаться стало среди ночи.
уравнение 2 надо записать в виде ( т.е. множитель 100g у ускорения ):
$$P(p;x;s)+D(v)-m=ma*100g         \eqno (2') $$
где m [кг] , ускорение a [см/c2] , остальные величины , как описывал выше.

Я сбивался из-за нереально длительного переходного процесса, который , как оказалось был не настроен коэффициентом демпфирования , причем , изначально я вообще без 100g интегрировал, но долго думал, что решение может быть нормальным, потом как-то так понял, что размерности не бьют, стал согласовывать, но тут коэфф-нт демпфирования подгадил, короче - заклинило мозг.
Бооольшое спасибо, ибо очень помогли разблокироваться :)

Еще, наверно , отдельно по модели дросселя здесь потом поспрашиваю ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 10:11 


23/05/19
951
kefi
Так наоборот же, левую часть в (2) нужно домножить на 100g. Или правую часть в (3). Смотрите, допустим, $m=2\; \text{кг}$ и, на каком-то этапе, $P(p;x;s)+D(v)-m= 5\; \text{кгс} $. Тогда
$$y_2' = 2.5\; \text{кгс/кг}$$
И именно это число справа нужно перевести в $\text{см} / \text{с}^2$. Для этого делаем так. В одной кгс - 9.8 ньютонов. Поэтому в 2.5 кгс - 2.5*9.8=24.5 ньютонов. Получается:
$$y_2' = 24.5\; \text{Н/кг} = 24.5\; \text{м} / \text{с}^2$$
Потом, в одном метре 100 см. В 24.5 м - 2450 см. Получается:
$$y_2' =2450\; \text{см} / \text{с}^2$$
И вот после этого уже можно интегрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 13:10 


12/01/12
94
Dedekind в сообщении #1635369 писал(а):
kefi
Так наоборот же, левую часть в (2) нужно домножить на 100g.

Да. Конечно. Вы правы. Коэфф-нт у ускорения 1/100g . И Я так и сделал но, обрадовавшись, что получилось, уже запостил опять с ошибкой .

Однако. Как-то так возникает вопрос по теории систем измерений.
Я-то думал , что законы механики в конкретной системе измерений должны записываться без согласующих коэффициентов . И думал, что - раз в левой и правой частях уравнения движения стоят силы в кгс, выражения левой и правой частей уравнения содержат одинаковые единицы измерения входящих в них физ.величин кг, см, сек и измерения производных от них физ.величин и размерных коэффициентов (см/сек , кгс/см ) основаны на тех же исходных кг,см,сек , то можно использовать 2-й закон Н. в форме F=ma . Но как оказывается в данном случае нужно записывать его в виде F=ma/100g .

Почему такое происходит ? Это из-за того , что НЕТ ТАКОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ с основными единицами кгс,см,сек , и ЕСЛИ БЫ такая была , то в моей задаче 2 закон Ньютона выглядел в своем обычном виде F=ma ?
Как не делать подобные просчеты - всегда следить за тем, чтобы использовались только системные единицы измерений ?

Или я опять в чем-то заблуждаюсь в своих рассуждениях ?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласовать единицы измерения
Сообщение05.04.2024, 14:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Причина, почему коэффициент в $F=ma$ единица, в том, что это уравнение принято за основу определения единицы силы, причём единица силы выбрана так, чтобы коэффициент был единичный.

Так, в СИ сила в один ньютон — это такая сила, которая, будучи приложена к массе в один килограмм, вызывает ускорение в один метр в секунду за секунду.

Аналогично, в СГС сила в одну дину — сила, которая, будучи приложена к массе в один грамм, вызывает ускорение в один сантиметр в секунду за секунду.

Именно поэтому в СГС и СИ формула выглядит как $F=ma$. В других системах единиц она может выглядеть иначе, с другим коэффициентом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group