2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 17:39 


25/10/17
61
Уважаемые участники, объясните пожалуйста, чем производня отличается от дифференциала?

Я это понимаю так. Производная - изменение зависимого переменного при изменении независимого.
Дифференциал - "плавное" изменение зависимого переменного при "плавном" изменении независимого.

То есть дифференциал - это некоторое читерство. На малом участке криволинейное движение заменяется равномерным прямолинейным, а оставшаяся "криволинейность" не учитывается.
Как бы машинка выезжает из точки и далее движется плавно. А в случае с производной она может двигаться и неплавно.

Зачем введено понятие дифференциала изначально? Для упрощения составления дифференциальных уравнений? Управляющий параметр (который влияет на поведение процесса) считается на малом участке равномерным, а управляемый параметр меняется плавно. И составляется тупо алгебраическое уравнение.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 18:16 


23/05/19
935
Kubrikov
С дифференциалом правильно. А с производной - нет. Производная - это не просто
Kubrikov в сообщении #1630348 писал(а):
изменение зависимого переменного при изменении независимого.

Это отношение изменения $y$ к изменению $x$ при изменении $x$ стремящемся к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Kubrikov в сообщении #1630348 писал(а):
Я это понимаю так. Производная - изменение зависимого переменного при изменении независимого.
Дифференциал - "плавное" изменение зависимого переменного при "плавном" изменении независимого.

То есть дифференциал - это некоторое читерство. На малом участке криволинейное движение заменяется равномерным прямолинейным, а оставшаяся "криволинейность" не учитывается.
Как бы машинка выезжает из точки и далее движется плавно. А в случае с производной она может двигаться и неплавно.
Нет, всё совершенно не так.
Производная - это отношение "плавного изменения $y$" к "изменению $x$" на Вашем втором рисунке. И она же - предел "изменения $y$" к "изменению $x$" на первом рисунке, когда "изменение $x$" стремится к нулю.
Дифференциал - это просто "плавное изменение $y$" из второго рисунка.
Эти понятия тесно связаны друг с другом, их не нужно противопоставлять.

Читерства нет ни там ни там. Есть линеаризация - приближение нелинейной зависимости линейной зависимостью. Грубо говоря, если вы посмотрите через микроскоп на любую гладкую кривую, то вместо кривой увидите прямую. Это важное свойство и понятия производной и дифференциала его выражают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 18:26 


23/05/19
935
Mikhail_K
А почему совершенно не так? Вроде про дифференциал ТС ровно то же самое сказал, что и Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Dedekind в сообщении #1630354 писал(а):
Вроде про дифференциал ТС ровно то же самое сказал, что и Вы.
С этим я не спорю.
Скорее мои слова относились к предполагаемой ТС связи между понятиями производной и дифференциала.
Соотносятся они друг с другом совершенно не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 22:07 


25/10/17
61
Производная - это и отношение дифференциалов, и отношение приращений. Просто при предельном переходе и приращения, и дифференциалы начинают "совпадать" все ближе и ближе, и разница там уже незаметна. Так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 22:17 


07/08/23
463
Kubrikov в сообщении #1630366 писал(а):
Производная - это и отношение дифференциалов, и отношение приращений.

Это отношение дифференциалов и предел отношений приращений. Дифференциал - это какое-то линейное отображение вида $x \mapsto kx$ (в одномерном случае), ну а производная - это коэффициент $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 23:17 


25/10/17
61
А дифференциал - это же тоже предел или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 23:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
На идейном уровне разницы между производной и дифференциалом нет. Это чуть-чуть разные техники для выражения одной и той же идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение20.02.2024, 23:49 


23/05/19
935
Kubrikov в сообщении #1630372 писал(а):
А дифференциал - это же тоже предел или нет?

Нет, дифференциал - это не предел. В дифференциале $dy = k\cdot dx$, $dx$ - может быть любым. А в производной - должен стремиться к 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение21.02.2024, 07:17 


17/10/16
4015
Kubrikov
И производная (первая производная), и дифференциал - они оба про "прямолинейную часть". Про "кривую под микроскопом, в точке", где она уже всегда прямая. При этом (если речь, скажем, о графике скорости) дифференциал - это один из катетов треугольнике с размерностью "метр", а производная - это отношение катетов с размерностью "метр/секунда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение21.02.2024, 10:13 


25/10/17
61
Тут порочный круг. Чтобы знать дифференциал - нужно заранее знать производную (под каким углом поползёт точка из точки). Откуда мне её знать, если я еще не знаю, как идёт процесс?

С другой стороны - при составлении дифференциального уравнения дифференциал получается автоматически. Ставим машинку в точку и задаём условие - что она должна ехать равномерно. Прямая получается сама собой.
Может с этим связано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение21.02.2024, 10:31 


17/10/16
4015
Kubrikov
Короче, вашу первую картинку (где написано - производная) можно выбросить и все объяснить только по второй. И дифференциал и производная - это связано с касательной. Просто разные вещи этими именами называются. Первое - это сам катет (зависит от выбора $dx$, т.е. дифференциал - это линейная по $dx$ зависимость $dy$ от $dx$, т.е. $dy=f^\prime (x)dx$). Второе - тангенс угла (отношение катетов).

Ничего тут сложного нет. $dy=f^\prime (x) dx$ - дифференциал функции $f(x)$ в точке $x$. $f^\prime ( x)=\frac{dy}{dx}$ - производная функции $f(x)$ в точке $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение21.02.2024, 11:20 


25/10/17
61
sergey zhukov в сообщении #1630394 писал(а):
Kubrikov
Ничего тут сложного нет. $dy=f^\prime (x) dx$ - дифференциал функции $f(x)$ в точке $x$. $f^\prime ( x)=\frac{dy}{dx}$ - производная функции $f(x)$ в точке $x$.

Так ведь я не знаю f^\prime (x)$ изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие производной от дифференциала
Сообщение21.02.2024, 12:13 


23/05/19
935
Kubrikov в сообщении #1630397 писал(а):
Так ведь я не знаю f^\prime (x)$ изначально.

Знаете. $f'(x)=\lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{f(x+\Delta x)-f(x)}{\Delta x}$. В этом определении дифференциал нигде не участвует. То есть, Вы сначала ищите производную (угловой коэффициент), а потом по ней строите дифференциал (противолежаший катет).

-- 21.02.2024, 11:17 --

Можно и наоборот: не зная производной, сначала угадать дифференциал. А потом по $f^\prime ( x)=\frac{dy}{dx}$ найти производную.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group