2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 14:23 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
mihaild в сообщении #1626971 писал(а):
Посмотрите внимательнее, утверждается прямоугольность не $(a, b, c)$, а $(A, B, C)$. Т.е. есть вот такое решение уравнения Ферма (естественно не в целых числах), а еще есть вот такой прямоугольный треугольник.

А еще утверждается, что
Phi^2 в сообщении #1626963 писал(а):
исходная Ваша(=K.,bntkm) идея о прямоугольных треугольниках истинна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
Phi^2 в сообщении #1626988 писал(а):
Ищем корни, допустим, для системы с p=11
Для какой системы?
Phi^2 в сообщении #1626988 писал(а):
поставить индекс "11"
Это делается вот так: $15_{11} + 74_{11} = 89_{11}$.
Phi^2 в сообщении #1626988 писал(а):
Итак, уравнение Пифагора в Z_13: $[...(0) 4]^{2}+[...(0) 9]^{2}=[...9 5 8]^{2}$,
Это не уравнение. В уравнении должны быть неизвестные.

Прежде чем отвечать,
mihaild в сообщении #1626971 писал(а):
Напишите для начала явно, какое утверждение Вы доказываете


-- 24.01.2024, 12:31 --

Phi^2 в сообщении #1626988 писал(а):
знают ли оппоненты, что, например, уравнения, типа, $x^{5}+x+1=0$, тоже можно представить одновременно , и как уравнение из Теоремы Пифагора, и как бесконечное число уравнений из ВТФ?
Оппоненты даже не знают, что значит "представить уравнение как бесконечное число уравнений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 14:36 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Phi^2 в сообщении #1626988 писал(а):
Прочитайте пожалуйста, все мои комментарии выше и постарайтесь указать что и где неправильно.

Неправильно то, что в утверждении, известном как ВТФ все четыре числа $a, b, c, n$ - должны быть натуральными. Без этого уточнения это степенное уравнение уравнение $a^n+b^n=c^n$ имеет бесконечно много решений, и к ВТФ отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 20:31 


19/01/24

10
"Посмотрите внимательнее, утверждается прямоугольность не $(a, b, c)$, а $(A, B, C)$. Т.е. есть вот такое решение уравнения Ферма (естественно не в целых числах), а еще есть вот такой прямоугольный треугольник."- У кого (где) это утверждается? В исходной ветке, откуда эта новая ветка была отпочкована? Или у меня? Если у меня, я и имел написанным, что только для прямоугольного треугольника имеет смысл говорить о сторонах этого треугольника, как параметрах, которые могут быть подставлены в уравнение (Пифагора) при степени $n=2$. И, тогда мы будем иметь A, B и C, и как параметры Пифагорова уравнения, и как стороны соответствующего прямоугольного треугольника. При этом, A, B и C могут быть целыми числами и, тогда это Пифагоровы Тройки, или нецелыми числами. Если говорить об уравнении ВТФ, то числа a, b и c- никак не могут быть сторонами -никакого-треугольника. Здесь мы с Вами расходимся? Почему не могут быть сторонами треугольника? Потому что, теорема косинусов подразумевает, что необходимо иметь 1 слагаемое слева и 3 слагаемых справа. в то время, как уравнени ВТФ имеет 2 слагаемых слева и 1 слагаемое справа. Я не понимаю Вас. У Вас косинус равен 0, =да или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
Phi^2 в сообщении #1627026 писал(а):
Если говорить об уравнении ВТФ, то числа a, b и c- никак не могут быть сторонами -никакого-треугольника
Давайте вместо уравнения ВТФ рассмотрим уравнение mihaild-Phi^2: $x^3 + y^3 = z^3$, где $x, y, z$ - вещественные положительные.
Верно ли, что Вы утверждаете, что справедлива теорема Phi^2: "если вещественные числа $(x, y, z)$ являются решением уравнения mihaild-Phi^2, то не существует треугольника со сторонами $x, y, z$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 20:43 


19/01/24

10
mihaild в [url=http://dxdy.ru/post1626991.html#p1626991]сообщении #1626991 Для какой системы?

1. "Для какой системы?"- Для числовой "системы" с base=11, а затем для p-адической "системы" с p-адическими целыми при p=13.
2. "Это делается вот так: ... " Спасибо. Я информировал про себя, а не говорил про Вас.
3. "Это не уравнение. В уравнении должны быть неизвестные."-Извините, не могу принять это, как возражение и по простой причине, что начинаю так: "Давайте посмотрим на примеры... Итак, мы имеем выражение для какой-то суммы. " Можно и с "неизвестными". Но, не сегодня...Да, кстати, и зачем, если я показал простые примеры на числах?
4. "Напишите для начала явно, какое утверждение Вы доказываете"- Что Я "доказываю"? Я показал примеры. Касательно доказательства чего-либо-я пока опасаюсь, даже, заикнуться об этом, чтоб моментально не быть забаненным...Да, и ответы я жду на кое-какие мои вопросы. Только тогда можно было бы говорить о каких-то доказательствах...А , вот, что вы доказываете-я не понимаю. Извините.
5. "Оппоненты даже не знают, что значит "представить уравнение как бесконечное число уравнений"."- Я не понимаю эту фразу тоже.

[size=75]-- 24.01.2024, 20:47 --[/size]

[quote="Лукомор в сообщении #1626992
писал(а):
Phi^2 в сообщении #1626988 писал(а):
Прочитайте пожалуйста, все мои комментарии выше и постарайтесь указать что и где неправильно.

Неправильно то, что в утверждении, известном как ВТФ все четыре числа $a, b, c, n$ - должны быть натуральными. Без этого уточнения это степенное уравнение уравнение $a^n+b^n=c^n$ имеет бесконечно много решений, и к ВТФ отношения не имеет.


"Неправильно то, что в утверждении, известном как ВТФ все четыре числа $a, b, c, n$ - должны быть натуральными. "- Формулировку ВТФ я найти смогу и понять тоже. Давайте сначала определимся с "треугольниками", если уже эта тема вынесена отдельно Админами. Я имею написанными прямо сейчас пару комментариев. Пожалуйста, ответьте.

-- 24.01.2024, 20:55 --

mihaild в сообщении #1627027 писал(а):
Phi^2 в сообщении #1627026 писал(а):
Если говорить об уравнении ВТФ, то числа a, b и c- никак не могут быть сторонами -никакого-треугольника
Давайте вместо уравнения ВТФ рассмотрим уравнение mihaild-Phi^2: $x^3 + y^3 = z^3$, где $x, y, z$ - вещественные положительные.
Верно ли, что Вы утверждаете, что справедлива теорема Phi^2: "если вещественные числа $(x, y, z)$ являются решением уравнения mihaild-Phi^2, то не существует треугольника со сторонами $x, y, z$"?


1. "Верно ли, что Вы утверждаете, что справедлива теорема Phi^2: "если вещественные числа $(x, y, z)$ являются решением уравнения mihaild-Phi^2, то не существует треугольника со сторонами $x, y, z$"?" Нас не интересует треугольник с обозначенными Вами длинами x, y и z. Может он и существует, я не знаю. Я знаю другое: если Вы записали эти иксы, игреки и зэты в уравнение ВТФ, настаивая на треугольниках, то эти треугольники будут прямоугольными, и никакими иными, и иметь стороны (в R домене) $x^{3/2}$, $y^{3/2}$ и $z^{3/2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
1. Поправьте цитирование.
2. Хорошо, забыли про старую тему. Тема называется Phi^2 и треугольники. Напишите, что Вы хотите выяснить про треугольники. Если ничего - то так и напишите, на этом можно будет успокоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 21:06 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Phi^2 в сообщении #1627028 писал(а):
Я имею написанными прямо сейчас пару комментариев. Пожалуйста, ответьте.

На что я должен отвечать?
Я не вижу ни одного вопроса, обращенного ко мне.

-- Ср янв 24, 2024 20:13:09 --

Phi^2 в сообщении #1627026 писал(а):
Если говорить об уравнении ВТФ, то числа a, b и c- никак не могут быть сторонами -никакого-треугольника.

Phi^2 в сообщении #1627028 писал(а):
если Вы записали эти иксы, игреки и зэты в уравнение ВТФ, настаивая на треугольниках, то эти треугольники будут прямоугольными

Так "не могут быть сторонами никакого треугольника",
или "эти треугольники будут прямоугольными"?
Вы уж как-нибудь там внутри себя разберитесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 21:32 


19/01/24

10
mihaild в сообщении #1627031 писал(а):
1. Поправьте цитирование.
2. Хорошо, забыли про старую тему. Тема называется Phi^2 и треугольники. Напишите, что Вы хотите выяснить про треугольники. Если ничего - то так и напишите, на этом можно будет успокоиться.

1. "Цитировать"- Уважаемый mihaild, я просто нажал на кнопку "Цитата" и затем написал мой текст. Мне проще, видимо, уничтожить тот комментарий вверху, скопировав мой текст, и сделать новый с этим предварительно скопированным текстом. Потому что, я не понимаю-что нужно "поправить в цитировании", пока. а проще мне потому, что имею проблемы со зрением и с глазами, вообще, чтобы сильно во что-то углубляться...
2. "что Вы хотите выяснить про треугольники"- Мне никто не объяснил, почему эти треугольники (ВТФ)-непрямоугольные. Все аргументы в прошедшей дискуссии -нерелевантны на мой взгляд. И я объяснил несколько раз-ПОЧЕМУ. Но, никто не ответил на эти возражения по существу... Я с этим не согласен-с этйо аргументацией. Если Вы или Админы не хотите углубляться в эту тему-ОК, хорошо. Не трудно ли написать, тогда, в личку о причинах. И я не постарааюсь больше вас/Вас не беспокоить. [У меня пока нет проблем с пониманием, что это именно прямоугольные треугольники. И первым, кто стал возражать были Вы и Лукомор (я ему тоже сейчас отвечуон спросил о моём вопросе, который он не видит.)]

-- 24.01.2024, 21:36 --

Лукомор в сообщении #1627032 писал(а):
Phi^2 в сообщении #1627028 писал(а):
Я имею написанными прямо сейчас пару комментариев. Пожалуйста, ответьте.

На что я должен отвечать?
Я не вижу ни одного вопроса, обращенного ко мне.

-- Ср янв 24, 2024 20:13:09 --

Phi^2 в сообщении #1627026 писал(а):
Если говорить об уравнении ВТФ, то числа a, b и c- никак не могут быть сторонами -никакого-треугольника.

Phi^2 в сообщении #1627028 писал(а):
если Вы записали эти иксы, игреки и зэты в уравнение ВТФ, настаивая на треугольниках, то эти треугольники будут прямоугольными

Так "не могут быть сторонами никакого треугольника",
или "эти треугольники будут прямоугольными"?
Вы уж как-нибудь там внутри себя разберитесь...


1. "Я не вижу ни одного вопроса, обращенного ко мне."- Этот вопрос, см. выше: "Я не понимаю Вас. У Вас косинус равен 0, =да или нет?"
2. "Так "не могут быть сторонами никакого треугольника", или "эти треугольники будут прямоугольными"?" -Посмотрите мой ответ. В ответе указано всё, о чём Вы спрашивате: для кубического уравнения ВТФ Вы будете иметь стороны $x^{3/2}$, $y^{3/2}$, $z^{3/2}$- для прямоугольного треугольника.
3. "Вы уж как-нибудь там внутри себя разберитесь.."- Я это не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Phi^2 и треугольники
Сообщение24.01.2024, 23:12 
Админ форума


02/02/19
2038
 !  Две страницы объяснений ни к чему не привели. Пожалуй, достаточно. Phi^2 - постоянный бан за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group