2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 00:12 


22/10/20
1064
ozheredov в сообщении #1619689 писал(а):
Давайте на примере - школьная тригономертия. Синусы и косинусы - это фильтрация сигналов, и основа вейвлет-теории для анализа временных рядов, расчеты электрических цепей и т.д. Но у школоло не может быть нужного бэкграунда, чтобы все это понять. Он видит перед собой гавкающую уродливую училку красивую аспирантку с мягким голосом, бегающую вокруг непонятно зачем существующего на доске и в природе набора символов $\cos (2x) = 0$. Откуда возмется интерес?
Тригонометрия может быть интересна связью с геометрией. В том смысле, что тригонометрия дает язык для формулировки очень лаконичных и сильных теорем, типа теоремы синусов или косинусов. Сама по себе концепция "решения треугольников" довольно приятна своей универсальностью и простотой.

По поводу школьной программы вообще отдельный разговор. Я когда учился в школе, очень любил различные текстовые и "практические" задачи (поэтому, я нормально относился, в частности, к геометрии). Так что у меня не было проблемы с мотивацией - я учил те же символьные преобразования чтобы использовать их в геометрии или в текстовых задачах. Я даже могу привести характерный пример. У меня так получилось, что я решал какую-то задачу и самостоятельно вышел на квадратное уравнение. Как его решать - я не знал. Крутил его и так и этак. После всех этих телодвижений, у меня получилось самостоятельно нагуглить о факте существования такого класса уравнений и я сам освоил способ их решения. Очень этому рад был, кстати. Было ощущение, что море по колено и я сейчас смогу кучу текстовых задач нарешать :D

ozheredov в сообщении #1619687 писал(а):
Удовольствие должно быть перед и после, но не во время.
Да с чего бы? Тоже история. У Маклейна в первых главах книги есть параграф о категориях с конечными произведениями. Когда я его читал в первый раз, я вообще не понял, в чем прикол. Потом я посмотрел в упражнения, там были нарисованы какие-то дикие диаграммы, и я просто решил забить. "Потом прочитаю и пойму", подумал я. И забыл о том параграфе. Потом, где-то через пол года я занимался другими вещами - линейной алгеброй (я там доказывал, что если моноидальная категория достаточно хорошая, т.е. замкнутая + симметрическая + кополная, то забывающий функтор из категории ее моноидальных объектов в нее саму будет иметь левый сопряженный). Ну и в процессе меня осенило. Я подумал: "Так ведь любая категория с бинарными произведениями и терминальным объектом будет моноидальной! Я даже знаю, чем будет являться ассоциатор!". Я был очень рад, причем прямо в процессе доказательства этого факта про категории с бинарными произведениями. Вот прямо непосредственно в моменте занятий математикой. А тот параграф, который был совершенно диким при первом чтении, оказался по итогу абсолютно элементарным.

И таких историй было полным полно. Был случай с учебником Винберга, глава о группах. Я даже писал об этом в теме "Что Вас потрясло в математике".
EminentVictorians в сообщении #1564259 писал(а):
Сегодня читал у Маклейна про категории функторов. Там был пример с моноидом $\mathbf{M}$ (категорией с единственным объектом) и категорией $\mathbf{Set^M}$ (категорией функторов из $\mathbf{M}$ в $\mathbf{Set}$). Я начинаю читать строчку: "Если $M$ - моноид... ", останавливаюсь на слове "моноид", чтобы воспроизвести в уме оставшийся абзац, а затем сравнить с текстом. Сразу пришла в голову мысль: "рассмотрю ка я вместо моноида сначала группу, а потом уже моноид". Все легко: под группой $\mathbf{G}$ подразумевается категория с одним объектом, где все стрелки обратимы (категории, где все стрелки обратимы, называются группоидами). Рассмотрим вместо $\mathbf{Set}$ категорию с теми же объектами, но вместо стрелок будем брать не любые функции между множествами, а только биекции (не знаю, как эту категорию обозначить, пусть будет $\mathbf{Set_{1-1}}$). Первая радость: функтор из $\mathbf{G}$ в $\mathbf{Set_{1-1}}$ - это действие группы $G$ на множестве $X$ - образе этого функтора! Значит категория функторов $\mathbf{Set_{1-1}^G}$ будет состоять из действий группы $G$ - очень неплохо. Стрелками будут естественные преобразования действий. Раз в $\mathbf{Set_{1-1}}$ у нас только биекции, значит и естественные преобразования - биективные функции. Хочется назвать стрелки в $\mathbf{Set_{1-1}^G}$ "изоморфизмами действий". Ловлю себя на мысли, что такое словосочетание я где-то уже слышал. Полез в "Курс алгебры" Винберга в параграф о действиях групп. Читаю и офигеваю - там как раз написано об эквивариантных отображениях и изоморфизмах действий. Весь этот сюжет для меня поразительный, но самое поразительное в другом. Эти эквивариантные отображения (когда я их читал у Винберга) заняли в моем личном рейтинге первую строчку в списке самых неестественных конструкций из теории групп (да и из всей алгебры). Я без преувеличения несколько дней безуспешно пытался осознать ту страницу у Винберга и каждый раз бросал с мыслью: "Какая же все это искусственная дичь". По итогу кстати так ничего и не осознал и никогда бы не вспомнил, если бы меня попросили воспроизвести ту страницу по памяти. Но сейчас, когда я понял категорную интерпретацию этой темы, я могу сказать, что это максимально естественные объекты. И сейчас они занимают первые строчки уже в другом моем рейтинге - самых приятных конструкций. Наверное в этом и заключается самая большая радость в математике - ловить такие взлеты после казалось бы мертвых падений.


Вот скажите, будь я студентом, правильно было бы задалбывать меня этим неудачным параграфом из Винберга и требовать знания от зубов про эти эквивариантные отображения? Или лучше дать мне время, чтобы я сам в тихой спокойной обстановке все бы понял так как надо, и без прессинга со стороны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Джентльмены, хм... А вам не кажется ли, что тема совсем не о ваших личных тараканах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 00:24 


10/03/16
3995
Aeroport
Dedekind в сообщении #1619698 писал(а):
Так наоборот, чем больше тебе подходит стиль преподавания конкретного препода - тем больше ты сможешь понять.


Тут есть подводный камень - ложное впечатление, что ты чего-то понял. Особенно если препод мягкий.

Dedekind в сообщении #1619698 писал(а):
Да и потом, что считать "пониманием" - вопрос открытый.


Скажем так, понимание - это пучок связей между сущностями, объем которого достаточен для возникновения устойчивого интереса. В наше время интерес появляется от ощущения того, что а) область востребована (с обоснованием того, что она востребована) и б) ты осваиваешь знания с (субъективно) достаточной скоростью, чтобы к концу обучения влиться туда, где эта область востребована.

-- 25.11.2023, 00:33 --

EminentVictorians в сообщении #1619702 писал(а):
Или лучше дать мне время, чтобы я сам в тихой спокойной обстановке все бы понял так как надо, и без прессинга со стороны?


Пока Вы в тихой спокойной обстановке всё поймете, Вас десять раз отчислят. Если конечно Вы не гений.

Geen в сообщении #1619703 писал(а):
А вам не кажется ли, что тема совсем не о ваших личных тараканах?


По-моему, это самые распространенные и самые противные тараканы. Если их потравить, остальные сами уйдут не будут представлять никакой угрозы. Поправьте меня, если не так.
Возможно, имеет смысл отделить последние N сообщений от исходного треда про ЕГЭ и ментальные состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 00:52 


22/10/20
1064
ozheredov в сообщении #1619704 писал(а):
Пока Вы в тихой спокойной обстановке всё поймете, Вас десять раз отчислят.
Вот именно. Моя мысль в том и заключалась, что если хочется стать профессиональным математиком, надо на берегу понимать характер времяпровождения в вузе. Я вот посмотрел на себя в зеркало и понял, что мне в профессионалы не светит. Мне придется тратить слишком много усилий на неотносящиеся к обучению активности (вроде сессий, контрольных работ и так далее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
ozheredov в сообщении #1619701 писал(а):
Можете привести пример?
Даже не знаю, какой конкретно пример привести. Скажу вкратце. Конечно, если мат.анализ начинать с рассказа о сечениях Дедекинда, особенно без внятного объяснения зачем их вообще придумали - то вряд ли он многих заинтересует. Для вчерашних школьников сечения Дедекинда - это слишком абстрактная вещь, до неё надо созреть. Я начинаю свой курс с экскурса в историю мат.анализа, затем вспоминаем со студентами что такое производная и какой у неё физический смысл, затем я кратко рассказываю о её многочисленных применениях, в том числе о своих собственных прикладных исследованиях и где там нужна производная (на самом деле, она там нужна совершенно везде, но несколько ярких примеров привести можно). Дальше моя цель - прийти к строгому определению производной как можно быстрее, приводя только те теоремы из теории пределов и непрерывных функций, которые для этого непосредственно необходимы. Эти теоремы идут цепочкой, так что предыдущие используются в следующих. К другим теоремам про пределы и непрерывность мы вернёмся позже, когда в них увидится необходимость. Когда производная уже введена, надо показать, что она возникает совершенно везде - при описании остывания чайника, движения планет, фундаментальных законов природы, при программировании нейросетей. Как-то так.
В курсе математического анализа есть некоторые темы, которые нужны не сразу - например, критерий Коши и равномерная непрерывность. Ну так можно их поначалу пропустить и перейти к более интересным темам, а рассказать о них тогда, когда без них станет нельзя.
ozheredov в сообщении #1619704 писал(а):
Тут есть подводный камень - ложное впечатление, что ты чего-то понял. Особенно если препод мягкий.
Я уверен, что преподаватель должен как можно меньше говорить со студентами на языке оценивания и тем более на языке запугивания. Но что он должен делать - это предоставлять студенту честную и подробную обратную связь. И, прежде всего, не в виде оценки, а в виде подробного комментария, что студент понимает правильно, а в чём ошибается; а также в виде специально построенных примеров, в которых ложное понимание приводит к ошибкам.
ozheredov в сообщении #1619704 писал(а):
Пока Вы в тихой спокойной обстановке всё поймете, Вас десять раз отчислят.
И это плохо. Хорошо, что я и учился, и работаю сейчас совсем не в "топовом" вузе, где студентов не стремятся "десять раз отчислить". Я думаю, что цель образования вовсе не в том, чтобы заставить кого-то что-то знать, а в том, чтобы научить тому, чему человек сам хочет научиться, или помочь ему найти свои интересы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 01:30 


10/03/16
3995
Aeroport
Mikhail_K в сообщении #1619708 писал(а):
что такое производная


Хороший пример, чтоб начать. Вот производная - это мгновенная скорость... чего-то. Тачка не движется равномерно, она то ускоряется, то замедляется. Струя воды тоже то широкая, то тонкая. Используя производные, можно посчитать, сколько проедет тачка и сколько будет по итогу воды в ванной. И ЧО? - спросят одаренные студенты.

Хорошим ходом было бы показать сверх-реалистичные анимации течения воды, столкновения и разрушения объектов и т.д., объяснив, что для всего этого необходим аппарат производных. Но: как объяснить нубам, что такое дифур (и еще в частных производных, в случае сплошных и квази-сплошных сред) и что такое решение дифура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
ozheredov в сообщении #1619710 писал(а):
Но: как объяснить нубам, что такое дифур (и еще в частных производных, в случае сплошных и квази-сплошных сред) и что такое решение дифура?
Да можно это сделать. Дифференциальные уравнения даже в некоторых школьных учебниках по алгебре есть. И да, примеры диф.уравнений необходимы при рассказе о производных. Нельзя диф.уравнения откладывать до предмета "диф.уравнения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 02:12 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
EminentVictorians в сообщении #1619707 писал(а):
на неотносящиеся к обучению активности (вроде сессий, контрольных работ и так далее).

Это Вам кажется, что они не относятся к обучению (странно, что Вам так кажется). Вообще, ситуация тут такая, что ты не знаешь, что и когда тебе может пригодиться. Если студенту вдруг показалось - вот Алгебра (или Логика, или Анализ, или Теория Категорий, прости господи) - это его, а все остальное нафиг не нужно, и он не станет эти дисциплины учить, он не получит полноценного мат. образования, и в той же Алгебра не сможет эффективно работать. Потому что математика едина. А все с одинаковым удовольствием, вдумчиво и осознанно учить не получится - время ограничено (от 4 до 6 лет). Поэтому и приходится часть предметов учить на скорую руку. А потом, через несколько лет, вспоминать с благодарностью учителей, которые в тебя эти знания все-таки впихнули. Я вот жалею, что мало меня в студенческие годы нагружали. Легко было, я бы мог больше выучить.

-- Сб ноя 25, 2023 04:15:50 --

Mikhail_K в сообщении #1619708 писал(а):
Я думаю, что цель образования вовсе не в том, чтобы заставить кого-то что-то знать, а в том, чтобы научить тому, чему человек сам хочет научиться

Человек хочет водку пить и по клубам шататься. И иногда чисто для удовольствия что-то порешать, почитать, подоказывать, чтобы своё самолюбие потешить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Padawan в сообщении #1619715 писал(а):
время ограничено (от 4 до 6 лет)
Время не ограничено (и уж точно, не ограничено 4-6 годами). Если есть интерес к обучению - то с окончанием университета оно только начинается, а не заканчивается.

-- 25.11.2023, 02:29 --

Padawan в сообщении #1619715 писал(а):
Вообще, ситуация тут такая, что ты не знаешь, что и когда тебе может пригодиться.
Это верно; но, на самом деле, и преподаватели этого не знают тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 02:49 


22/10/20
1064
Padawan в сообщении #1619715 писал(а):
Это Вам кажется, что они не относятся к обучению (странно, что Вам так кажется).
Я там везде имел в виду себя. Я понимаю, что у других людей будет другая психология и другие образовательные трэки. Но да, я действительно считаю, что все эти процедуры типа сессий и контрольных работ, к моему образовательному процессу отношение не имеют (точнее, имели бы отрицательное - оттягивали бы ограниченные ресурсы).

Могу эту мысль раскрыть подробнее. Вообще, я как-то научился отличать хорошую теорию от плохой. У меня сейчас не стоят вопросы вроде что и в каком порядке делать - я сам знаю ответы на них. Раньше мне казалось, что математика вся такая индуктивная, от простого к сложному, дальнейшие вещи опираются на предыдущие, что у нее есть ступени (Вы, насколько я понимаю, придерживаетесь такого представления) и все такое. Но сейчас я поменял взгляды на 180 градусов. Я пришел к выводу, что нету никакой последовательности. Что огромные куски могут быть построены множеством разных способов и знать все способы необязательно - главное найти "свой" способ, который ложиться на конкретную твою психологию. Я очень часто буду готов перевывести какой-нибудь фрагмент из ясных условий, чем запоминать какую-то мутную теорему, которая экономит 1 калорию усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 04:43 


10/03/16
3995
Aeroport
Padawan в сообщении #1619715 писал(а):
Человек хочет водку пить и по клубам шататься. И иногда чисто для удовольствия что-то порешать, почитать, подоказывать, чтобы своё самолюбие потешить.


Да, я был именно таким студентом (только вместо водки - бабы, вместо клубов - походы с пацанами и компьютерные игры). И обо всех остальных я сужу по себе. Но Mikhail_K убедительно показывает, что есть другие. И несмотря на мою уверенность, что таких, как я, минимум в 1000 раз больше, чем тех, о ком рассказывает Mikhail_K, вполне может статься, что такие как я просто балласт.

EminentVictorians в сообщении #1619718 писал(а):
Вообще, я как-то научился отличать хорошую теорию от плохой.


Весь Пургаторий отличает хорошую теорию от плохой, со своей точки зрения. Есть какие-то указания на то, что Ваши критерии объективны, то есть позволили (пусть лично Вам и только лишь Вам) добиться того-то и того-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 10:51 


22/10/20
1064
ozheredov в сообщении #1619720 писал(а):
Есть какие-то указания на то, что Ваши критерии объективны, то есть позволили (пусть лично Вам и только лишь Вам) добиться того-то и того-то?
Вот у Вас даже лексика характерная: "объективны", "добиться".

Основная суть того, о чем я пишу, к тому и сводится, что нету ничего объективного. Математика - это мешанина из достаточно хаотичных объектов, созданных очень разными людьми с очень по-разному работающими головами, часто в случайном порядке и с большой избыточностью. Критерии должны быть субъективными. Я сам постоянно останавливаюсь на одних абстракциях ("хороших") и игнорирую другие ("плохие"). Плохие и хорошие - это субъективные категории. Они плохи или хороши конкретно для меня - для моей психологии, жизненного опыта, целей и т.п. Одна и та же абстракция может быть "плохой" для меня и "хорошей" для другого человека. Более того, одна и та же абстракция может переходить из одного состояния в другое даже в рамках меня одного: что-то понял новое, посмотрел как-то по другому на известное старое и все - получил новый опыт, на который может лечь вещь, которая раньше никуда не ложилась.

А теперь сравните с тем, как проходит процесс обучения в вузе. Некоторые более менее случайные люди, не имеющие к тебе никакого отношения, часто совершенно далекие от тебя по психологии, зафиксировали некий набор "обязательных" абстракций, зафиксировали порядок их познания, ограничили тебе время, а потом еще и требуют с тебя "знания" этих абстракций. Дичь полная.

-- 25.11.2023, 11:02 --

ozheredov в сообщении #1619720 писал(а):
вполне может статься, что такие как я просто балласт.
Никто не балласт. Балластом человека делает неадекватная система образования. Или он сам (внушив себе деструктивные установки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
EminentVictorians в сообщении #1619733 писал(а):
Балластом человека делает неадекватная система образования. Или он сам (внушив себе деструктивные установки).
Вроде следующих:
EminentVictorians в сообщении #1619733 писал(а):
нету ничего объективного. Математика - это мешанина из достаточно хаотичных объектов, созданных очень разными людьми с очень по-разному работающими головами, часто в случайном порядке и с большой избыточностью. Критерии должны быть субъективными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие и интерес при изучении математики
Сообщение25.11.2023, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
ozheredov в сообщении #1619687 писал(а):
вот пришел первокур. Он ничего не знает, следовательно ничего не понимает. Откуда возьмется интерес?
Я когда-то учился на специальности, включавшей несколько математических и физических дисциплин. Это был не мехмат и не физфак, да и вуз далеко не топовый, но какой-никакой студенческий опыт у меня есть.
Итак, три примера, откуда брался интерес (не все описанные события были на первом курсе).

- На первой лекции по абстрактной алгебре, когда "прекрасная аспирантка с мягким голосом" ввела понятие группы и объяснила, что $\mathbb Z$, векторное пространство и $\mathbb R$ - группы, причем $\mathbb R$ - и по сложению, и по умножению. Мысль в моей юной голове: "А что, так можно было? Серьезно? Три простые аксиомы, которые сразу описывают кучу вещей? Ну это же офигеть как круто!"
- На первой лекции по численным методам, когда пожилая тетенька написала на доске два-три уравнения вроде $x^2 + \tg x + 2  = 0$ и спросила: "Как мы будем решать такое уравнение?" Мысль в моей юной голове: "А действительно, как? Нам со школы показывали только такие уравнения, которые известно как решать. Шаг влево, шаг вправо, и мы уже бессильны. Неужели сейчас меня научат, что делать с произвольными уравнениями? Это ж я буду всемогущ как боженька".
- На лекции по матану про дифференциал функции одной переменной: "Г-ди, наконец мне расскажут, что такое этот дифференциал, а то физик их все время пишет, а что это такое - толком непонятно".

А вот преподаватель линейной алгебры начал с матриц и определителей, ничего не объяснив ни про СЛАУ, ни про линейную независимость векторов. То есть нам дали таблички чисел, которые неизвестно для чего нужны и умножаются по странному громоздкому правилу, и заставили вычислять еще более странную и громоздкую функцию от них. До сих пор не могу смотреть на разложение по базисным минорам без отвращения. Но это был недостаток конкретного курса и ошибка конкретного преподавателя. Все можно было сделать гораздо осмысленнее, если захотеть. И то я сразу принялся размышлять, какие бы условия наложить на матрицу, чтобы ее можно было однозначно восстановить по определителю (и тогда можно вместо двумерного изображения передавать единственное число, ха-ха!).

В общем, при наличии профессионализма у преподавателя и здорового любопытства у студента проблема мотивации вполне решается. Конечно, если преподаватель притворяется магнитофоном, нудно талдыча текст из учебника (такие, увы, у нас тоже были), то ничего не получится. Если студент поступил за корочкой и ему вся эта математика до фонаря, то тоже ничего не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие и интерес при изучении математики
Сообщение25.11.2023, 21:42 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Anton_Peplov в сообщении #1619772 писал(а):
Конечно, если преподаватель притворяется магнитофоном, нудно талдыча текст из учебника (такие, увы, у нас тоже были), то ничего не получится.

А это распознаваемо, притворился или нет? Какие критерии? Как узнать , талдычишь ты, или нет, или нечто привносишь?

-- Сб ноя 25, 2023 23:44:05 --

Anton_Peplov в сообщении #1619772 писал(а):
то есть нам дали таблички чисел, которые неизвестно для чего нужны и умножаются по странному громоздкому правилу, и заставили вычислять еще более странную и громоздкую функцию от них.

Вопрос эффективности!
Я считаю, что самый эффективный метод введения определителя - это та самая формула через сумму по всем перестановкам. Зачем? Потому что надо поверить, что тебя не обманывают и формула работает! Полилинейность, антисимметричность и нормировка - очевидны. Единственность функции с такими свойствами - позже. Хороший студент обязан верить, что его учат хорошим вещам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group