2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 13:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ihq.pl в сообщении #1619043 писал(а):
То, что в точках $x=0$ у вектора ускорения всего одна компонента, существенно упрощает задачу


Кривизна кривой, заданной в виде $y=f(x)$ равна $k=\frac{|f''|}{(\sqrt{1+(f')^2})^3}$
Легко видеть, что при $f'=0$, это всё упрощается до $k=|f''|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 15:01 


18/05/15
681
Рискну предположить, что задачка рассчитана скорее на физиков, чем на математиков. Ну и подход к решению, соответственно... :D

Эквивалентная запись данного в задаче уравнения эллипса: $$x = a\cos\varphi, y = b\sin\varphi,$$ где $\varphi\in [0,2\pi]$. Ясно, что $x=0$ соответствует значениям параметра $\varphi = \pm\pi/2.$ Скорость $v$ постоянна по модулю и в т. $x=0$ равна $v(\pm\pi/2)  = -a\dot{\varphi}(\pm\pi/2)$, откуда $\dot{\varphi}(\pm\pi/2) = \mp|v|/a.$ У ускорения в точках $x=0$ ненулевая только $y$-составляющая:
$$\ddot{y} = \mp b\dot{\varphi}^2(\pi/2) =  \mp bv^2/a^2  =  \mp \frac{b^2}{a^2}\cdot \frac{v^2}{b}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Мазохистам на заметку. Если параметризовать эллипс не круговыми функциями, а эллиптическими функциями Якоби, то тот же результат можно получить с гораздо большими трудностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 16:26 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
Можно в качестве параметра просто взять время.
Дифференцируем дважды уравнение эллипса:$$\left (\dfrac {\dot x}{a}\right )^2+\dfrac {x\ddot x}{a^2}+\left (\dfrac {\dot y}{b}\right )^2+\dfrac{y\ddot y}{b^2}=0\eqno (1)$$
И один раз дифференцируем квадрат модуля скорости:$$\dot x\ddot x+\dor y\ddot y=0\eqno (2)$$Учтем, что при $x=0:y=b,\dot y=0,\dot x=v,$ поэтому из (2) $\ddot x=0$, и тогда из (1) находим: $$|\ddot y|=\dfrac {bv^2}{a^2}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Можно вообще без дифференцирований...
Например, раз модуль скорости постоянный, то ускорение всегда ортогонально скорости, в верхней точке эллипса скорость горизонтальная, а ускорение вертикально, сожмём эллипс по $x$ в $a$ раз, а по $y$ в $b$ раз - скорость изменится в $a$, а ускорение в $b$ раз, а движение получим по окружности единичного радиуса и ускорение будет равно $v^2$... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 17:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Geen в сообщении #1619107 писал(а):
Например, раз модуль скорости постоянный, то ускорение всегда ортогонально скорости, в верхней точке эллипса скорость горизонтальная, а ускорение вертикально,


Кстати, раз задача по общему курсу физики, то понятия нормального и тангенциального ускорения должны быть известны, и эти факты ($x=0: v_x=v, a=a_y$) можно действительно записать сразу.

Geen в сообщении #1619107 писал(а):
сожмём эллипс по $x$ в $a$ раз, а по $y$ в $b$ раз - скорость изменится в $a$, а ускорение в $b$ раз, а движение получим по окружности единичного радиуса и ускорение будет равно $v^2$... :mrgreen:

олимпиадный способ решения :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6699
Geen в сообщении #1619107 писал(а):
Например, раз модуль скорости постоянный

Geen в сообщении #1619107 писал(а):
сожмём эллипс по $x$ в $a$ раз, а по $y$ в $b$ раз - скорость изменится в $a$ ... раз

Вот здесь я затупил капитально :-(

Может кто мне этот момент пояснит поподробнее? Если мы решили, что у нас модуль скорости постоянный, то с какой стати ему меняться? Какая сила его заставляет делать это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение21.11.2023, 21:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1619155 писал(а):
Если мы решили, что у нас модуль скорости постоянный, то с какой стати ему меняться? Какая сила его заставляет делать это?


Сила мысли, вестимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 01:58 


29/01/09
436
Утундрий в сообщении #1619091 писал(а):
Если параметризовать эллипс не круговыми функциями, а эллиптическими функциями Якоби

нет пределу совершенствам....

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6699
мат-ламер в сообщении #1618882 писал(а):
Во втором способе я просто тупо вписал в эллипс окружность, которая касается эллипса в нужной точке. Затем я определил радиус этой окружности, исходя из требуемой степени касания.

Поясню свою мысль. Второй порядок касания определяется членом $\alpha x^2$ . Об этом можно было догадаться, решая пункт а из этой же задачи, в котором частица двигалась с постоянной скоростью по параболе. Для окружности величину $\alpha$ мы можем просто подсчитать, причём неважно, чему она будет равна. Нам важно, во сколько раз она изменится при деформации окружности в эллипс. Мы тут отвлеклись от понятий скорости (которую я считаю постоянной), ускорения. Остался сугубо радиус кривизны, который зависит сугубо от $\alpha$ . Осталось подсчитать, как у нас изменится $\alpha$ при линейной замене координат. Ответ у меня сошёлся с книжным и с полученным в первом способе.

Сейчас дошло, что масштабирование по оси $x$ имеет своим физическим смыслом величину изменения скорости. Однако, я в своих рассуждениях в какой-то момент полностью ушёл от физики и ушёл в геометрию (у меня остался сугубо радиус кривизны). Тут наглядно видно разность ходов мысли физического и математического.

-- Ср ноя 22, 2023 09:38:56 --

мат-ламер в сообщении #1619155 писал(а):
Geen в сообщении #1619107 писал(а):
Например, раз модуль скорости постоянный

Geen в сообщении #1619107 писал(а):
сожмём эллипс по $x$ в $a$ раз, а по $y$ в $b$ раз - скорость изменится в $a$ ... раз

Вот здесь я затупил капитально :-(

Тут я ещё затупил, потому как подумал, что при сжатии эллипса у нас уже не будет постоянным модуль скорости. А это важно нам для вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 09:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Второй порядок касания определяется членом $\alpha x^2$


Это не точно. В таком виде утверждение верно только при некоторых условиях. Вопрос Вам на понимание - при каких?

мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Об этом можно было догадаться, решая пункт а из этой же задачи, в котором частица двигалась с постоянной скоростью по параболе

Не есть хорошо, что об этом приходится догадываться при решении задач. Нужно иметь знания, которые уже и применять при решении задач.

мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Для окружности величину $\alpha$ мы можем просто подсчитать, причём неважно, чему она будет равна.

Именно она и важна.

мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Нам важно, во сколько раз она изменится при деформации окружности в эллипс

При этом подходе никакой деформации окружности в эллипс не происходит. Вы просто ищете окружность, которая будет наиболее близка к кривой в окрестности заданной точки.
Впрочем, Вы не описали полностью ход своего решения, так что - что там у Вас происходит на самом деле, с уверенностью сказать нельзя.

мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Сейчас дошло, что масштабирование по оси $x$ имеет своим физическим смыслом величину изменения скорости

Опять какое-то странное утверждение. Масштабирование по оси $Ox$ - это масштабирование по оси $Ox$. Формально замена переменной $\tilde{x} = k x$.
А то, что при этом "масштабируются" скорости и ускорения, так это следует из их определения и линейности дифференцирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 09:50 


18/05/15
681
Geen в сообщении #1619107 писал(а):
сожмём эллипс по $x$ в $a$ раз, а по $y$ в $b$ раз - скорость изменится в $a$, а ускорение в $b$ раз

мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Сейчас дошло, что масштабирование по оси $x$ имеет своим физическим смыслом величину изменения скорости

вместо двух, сжимаем раз - по $x$ в $a/b$ раз :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6699
мат-ламер в сообщении #1619235 писал(а):
Второй порядок касания определяется членом $\alpha x^2$ .

EUgeneUS в сообщении #1619239 писал(а):
Это не точно. В таком виде утверждение верно только при некоторых условиях. Вопрос Вам на понимание - при каких?

Во-первых, я не знаю ответ на ваш вопрос. Во-вторых, я его вообще не понял. Поэтому просто напишу, какие у меня есть мысли на этот счёт. Для простоты будем говорить не о кривых, а о явных функциях. Пусть у нас есть две функции $f(x)$ и $g(x)$ , которые мы будем рассматривать в окрестности точки $x=0$ . Будем предполагать, что у нас выполняется $f(0)=g(0)$ и обе функции дважды непрерывно дифференцируемы в нуле. Тогда говорим, что эти функции имеют первый порядок касания в нуле, если $f'(0)=g'(0)$ . Если эти функции имеют первый порядок касания и кроме того выполняется $f''(0)=g''(0)$ , то мы говорим, что имеется и второй порядок касания. (Возможно тут подразумевается, что при этом сохраняется и первый порядок, но тут я не в курсе терминологии). В любом случае мы можем значения наших функций в окрестности нуля представить формулой Тейлора. И если есть первый порядок касания, то вопрос о том, есть ли второй порядок касания, определяется коэффициентами при $x^2$ в формуле Тейлора. Если они равны, то второй порядок касания есть. Если неравны, то нет.

Данные рассуждения можно распространить не только на функции, но и на кривые. При этом рассуждения повторяются в локальном базисе касательного пространства.

Тут я в учебники не смотрел. Написал, как понимаю. Если что не так, поправьте.

-- Ср ноя 22, 2023 11:44:51 --

EUgeneUS в сообщении #1619239 писал(а):
Впрочем, Вы не описали полностью ход своего решения, так что - что там у Вас происходит на самом деле, с уверенностью сказать нельзя.

Ко мне были большие претензии, что я тут на форуме пишу большие простыни. Поэтому решил особо в детали не распространяться. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу на любой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6699
Ещё немного поясню своё решение. Пусть мы имеем абстрактный математический объект, который в окрестности начала координат записывается формулой: $y=\alpha x^2 +o(x^2)$ . Вводим новые координаты по формулам $X=ax$ , $Y=by$ . В этих новых координатах наш объект будет описываться так: $Y=\alpha 'X^2+o(X^2)$ , где $\alpha ' = b\alpha / a^2$ . При такой замене координат у нас некая единичная окружность (уравнение её $x^2+y^2-2y=0$ , но не суть) переходит в некий эллипс с полуосями $a$ и $b$ . Уравнение этого эллипса выписывать не буду. Важно, что он проходит через начало координат. И нам важно найти кривизну его в этой точке. Так я говорю, что она определяется членом $\alpha '$ и она будет будет больше кривизны единичной окружности в $b/a^2$ раз. Эта кривизна и скорость частицы определяет ответ (ускорение) в задаче, который получается $bv^2 / a^2$ . Что совпадает с ответом в задачнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение точки, движущейся равномерно по эллипсу
Сообщение22.11.2023, 13:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1619254 писал(а):
И нам важно найти кривизну его в этой точке

Это - да. Можно и через кривизну кривой.

мат-ламер в сообщении #1619254 писал(а):
Так я говорю, что она определяется членом $\alpha '$

А это бездоказательное утверждение, хотя и верное в данном случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group