2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 13:54 


27/03/20

126
sergey zhukov
Следующий шаг, такой вопрос -
Собственное число времени в ИСО-А (ИСО Алика в которой Болик подвижен) между событиями Р1 и Р3, скажите пожалуйста это число секунд (не надо доказательной части, просто число секунд).

Конечно я сразу свой ответ прикладываю -
igigall в сообщении #1618389 писал(а):
$T=126144000$ секунд = примерно 4года


-- 18.11.2023, 14:00 --

waxtep в сообщении #1618587 писал(а):
А, ну Вы все таки поучить других участников пришли, а не за помощью

Ни разу нет.
На самом деле sergey zhukov это сейчас единственный тут тот, кто мне оказывает ту помощь, за которой я пришел. Оказывает делом.

И для всех остальных, кто вроде как на словах мне пытается (видимо философскую) помощь оказать. Извините что не отвечаю. Честно говоря мне такой формат помощи не нужен. Мне именно что нужна четкая логика рассуждений облаченная в математические уравнения, расчеты по которым не противоречат показаниям измерительных приборов на практике. Вот вроде я такую помощь уже и получаю от sergey zhukov, и "рассплываться" на другое нецелевое не вижу себе пользы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:01 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
igigall, кстати, к Вам встречное предложение: "сядьте" в ИСО, движущуюся относительно ИСО А в сторону Андромеды со скоростью $\frac35c$. Обратите внимание, это не СО участника Б: он лишь вначале в ней неподвижен, а потом мчится догонять улетающего от него с постоянной скоростью $\frac35c$ участника А. Посчитайте, пожалуйста, в этой ИСО собственные времена для участников А и Б между событиями расставания и встречи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
igigall
А у меня вот получается 5 лет, без всяких примерно, точно. Потому что в ИСО-А координаты $P_3$ равны $(t,x)=(5,-3)$, а так как событие $P_3$ не лежит на мировой линии ИСО-А, то собственного времени в ИСО-А между событиями $P_1$ и $P_3$ попросту нет. Среди неподвижных относительно ИСО-А ИСО оно может быть только в ИСО-АА, начало координат которой находится в координатах $(t,x)=(0,-3)$ в ИСО-А. А с точки зрения ИСО-А событие $P_3$ произошло через 5 лет после события $P_1$. Так что Ваш ответ неправильный. Он про интервал, а не про собственное время (показания часов).

Хотя интервал между $P_1$ и $P_3$ в любой ИСО, в том числе и в ИСО-А, разумеется 4 года. Но интервал это не собственное время (т.е. показания часов), последнее измеряется исключительно вдоль мировой линии тела (СО, не обязательно ИСО) и будет разным с точки зрения разных ИСО, а $P_3$ не лежит на мировой линии тела с ИСО-А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:17 


17/10/16
4016
igigall в сообщении #1618588 писал(а):
Собственное число времени в ИСО-А между событиями Р1 и Р3, скажите пожалуйста это число секунд

Так, а вот тут нужно говорить "собственное время Алика" или "собственное время Болика". Это ведь у них часы на руках. Это их время, а не время какой-то ИСО.
Скажем, Болик перемещается из события $P_1$ в событие $P_3$. Тогда на его часах натикает время, равное интервалу между этими событиями, деленному на скорость света, т.е. $\frac{\Delta s(P_1;P_3)}{c}=126144000$ сек

Чтобы узнать, сколько натикало на часах Алика, нужно знать, откуда и куда в пространстве-времени переместился Алик (а мы помним, что в пространстве-времени перемещаются абсолютно все и всегда), чтобы знать интервал между началом и концом его пути (мировой линии). Заметим, что это будет совершенно другой интервал, т.к. Алик перемещается вовсе не в $P_3$. А куда? Нарисуйте в системе ИСО-А положение Алика в тот момент, когда Болик находится в $P_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:30 


27/03/20

126
sergey zhukov в сообщении #1618593 писал(а):
igigall в сообщении #1618588
писал(а):
Собственное число времени в ИСО-А между событиями Р1 и Р3, скажите пожалуйста это число секунд

Так, а вот тут нужно говорить "собственное время Алика" или "собственное время Болика". Это ведь у них часы на руках. Это их время, а не время какой-то ИСО.

О! на третьем шага пошла горячая часть разговора. Ведь ответить на вопрос вы не смогли.
Будем прояснять, пока не получим общий ответ (ваш или мой, пока не знаю. Главное нам нужен один ответ на твоих.)

Попробую зайти с другой стороны, переформулирую вопрос -
Показания секунд одиночных часов в точке начала ИСО-А между событиями Р1 и Р3, скажите пожалуйста это число секунд.

Вот на такой вопрос вы можете ответить просто числом секунд, без всяких комментариев и оговорок кто там кто? Ну мы ж мыслями с ИСО работаем, а Алики и Болики просто для красоты, они лишь слова. Они даже не тела, не материальные точки. Ведь никто нам не мешает принять точкой начала отсчета например фронт (гребень) морской волны. СТО не ограничивает нас в выборе точки начала отсчета ИСО. Эта модель вообще не отличает тела от волн, числовые-то ответы на кинематические задачи от объектов не зависят.
Собственно я сразу про это просил -
igigall в сообщении #1618171 писал(а):
Вот хотелось бы у знатоков СТО уточнить, так кто же был прав, найти научную истину строго в рамках правильности/ошибочности теоретический размышлений. То есть желательно минимум про "чему расчет соответствует в реальном мире", уровня абстракции достаточно будет, думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:39 


17/10/16
4016
igigall
Между событиями $P_1$ и $P_3$ в ИСО-А промежуток времени 5 лет, разумеется. Ведь мы же изначально эти события так выбрали сами. И это время как-раз и натикает на часах Алика. Только не нужно это время называть собственным временем. Собственное время - это именно время на движущихся вдоль мировой линии часах. Это всегда время какого-то наблюдателя или участника (или тела). Т.е. когда говорят о собственном времени, то всегда добавляют, чье именно это время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:42 


27/03/20

126
Пожалуй напомню тот фундамент, на котором идет мой разговор с уважаемым sergey zhukov.
Вот, кроме этого нам пока ничего неизвестно -
Изображение
Мы даже не знаем Алик и Болик это тела или волны.
А про "число интервала" (на моем языке) между Р1 и Р3 мы уже договорились что созвучны. (вот оно пурпурным)

Сейчас выясняем собственное время точки начала отсчета этой ИСО-А для этих же самых событий Р1 и Р3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:47 


17/10/16
4016
igigall в сообщении #1618598 писал(а):
Сейчас выясняем собственное время точки начала отсчета этой ИСО-А для этих же самых событий Р1 и Р3.

Это ерунда. Где мировая линия Алика на этом рисунке? Где событие, в которое попадает Алик в тот момент, когда Болик попадает в $P_3$? Нарисуйте то и другое. Мировую линию Болика (красная) вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
igigall в сообщении #1618595 писал(а):
Показания секунд одиночных часов в точке начала ИСО-А между событиями Р1 и Р3, скажите пожалуйста это число секунд.
5 лет. В секундах сами считайте.
В ИСО-Б оно же равно 4 года.

Кстати в ИСО-А вообще нет обозначенных буквами событий с величиной между ними в 4 года, есть лишь с величиной в 4 св.года - но это вообще не время в секундах, а расстояние в метрах (в частности это интервал между событиями $P_1$ и $P_3$ в любой ИСО, в том числе и в ИСО-Б и в ИСО-А).
Вы по прежнему путаете интервал $s$ и время (хоть координатное $t$, хоть собственное, которое строго вдоль мировой линии тела с привязанной к нему ИСО и только для событий на его мировой линии совпадающее с $t$).

igigall в сообщении #1618598 писал(а):
Сейчас выясняем собственное время точки начала отсчета этой ИСО-А
Оно по определению нулевое, это точка с координатами $(t,x)=(0,0)$. Вне зависимости от любых событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:49 


27/03/20

126
sergey zhukov в сообщении #1618596 писал(а):
Собственное время - это ...

Спасибо, но не надо определений. Просто ответьте на вопрос, смотрите как аккуратно я его задал -
igigall в сообщении #1618595 писал(а):
Показания секунд одиночных часов в точке начала ИСО-А между событиями Р1 и Р3, скажите пожалуйста это число секунд.

Очень надеюсь от вас получить (числовой! а не философский договорной) ответ на этот вопрос.

Замечу, у меня никаких проблем с ответом на этот вопрос вообще не возникло, ведь число интервала между событиями Р1 и Р3 нам обоим уже известно -
igigall в сообщении #1618389 писал(а):
Воспользуюсь этой формулой -
igigall в сообщении #1618385 писал(а):
Если захотим, то можем и вычислить собственное время между событиями в данной ИСО, если уж нам это надо по условиям задачи
$$s^{2}=\left( c\cdot t \right)^2-S^{2}\wedge S=0\to s^{2}=\left( c\cdot T \right)^2-0^{2}\to s^{2}=\left( c\cdot T \right)^2\to  c\cdot T=\sqrt{s^{2}}\to \frac{\sqrt{s^{2}}}{c}=T$$

Получу число
$T=126144000$ секунд = примерно 4года

Дважды замечу - мне для ответа не надо ни с кем договариваться и кому-то что-то объяснять. За меня это давным давно сделала СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:52 


17/10/16
4016
igigall в сообщении #1618602 писал(а):
Спасибо, но не надо определений. Просто ответьте на вопрос, смотрите как аккуратно я его задал -

Нет, именно надо. Потому, что, как уже выше было сказано, на кривом языке невозможно ни задать правильный вопрос, ни тем более ответить на него. Я вам уже говорил, что обычно попытки научить человека говорить правильно игнорируются. Не повторяйте этих ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 14:55 


27/03/20

126
sergey zhukov в сообщении #1618599 писал(а):
Где мировая линия Алика на этом рисунке?

Так вот же она, специально для вас выделю -
Изображение
Но это моя версия. А как вы мировую линию Алика в ИСО-А Алика находите по другому если, то поделитесь пожалуйста знаниями, не жадничайте. Только хорошо бы ссылки на учебник СТО где вы эти знания почерпнули, чтобы я тоже обогатился.

-- 18.11.2023, 14:59 --

sergey zhukov в сообщении #1618603 писал(а):
igigall в сообщении #1618602 писал(а):
Спасибо, но не надо определений. Просто ответьте на вопрос, смотрите как аккуратно я его задал -

Нет, именно надо. Потому, что, как уже выше было сказано, на кривом языке невозможно ни задать правильный вопрос, ни тем более ответить на него. Я вам уже говорил, что обычно попытки научить человека говорить правильно игнорируются. Не повторяйте этих ошибок.

Мы как-то начали отклоняться от темы. В какую-то философскую область перемещаемся.
Вот посмотрите, я всё сказал о собственном времени в ИСО-А между событиями Р1 и Р2 коротко и ясно -
igigall в сообщении #1618385 писал(а):
Если захотим, то можем и вычислить собственное время между событиями в данной ИСО, если уж нам это надо по условиям задачи
$$s^{2}=\left( c\cdot t \right)^2-S^{2}\wedge S=0\to s^{2}=\left( c\cdot T \right)^2-0^{2}\to s^{2}=\left( c\cdot T \right)^2\to  c\cdot T=\sqrt{s^{2}}\to \frac{\sqrt{s^{2}}}{c}=T$$

Мне даже добавить нечего!
Хотелось бы и ваш такой ответ получить хотя бы на качественном (формулой) уровне, раз уж с числовым ответом у вас заминка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 15:02 


17/10/16
4016
igigall
Мировая линия Алика нарисована неправильно. Во первых, обозначте уже ее конец каким-нибудь именем, скажем $P_4$. В ИСО-A событие $P_4$, в которое попадет Алик, должно быть одновременным с событием $P_3$. У вас они одновренные на вашем рисунке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 15:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
igigall в сообщении #1618604 писал(а):
Так вот же она, специально для вас выделю -
Звёздочка без буквенного обозначения на мировой линии А (ось $ct$) спустя 4 года по часам ИСО-А не является одновременной в ИСО-А с $P_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет числа интервала в СТО.
Сообщение18.11.2023, 15:16 


27/03/20

126
sergey zhukov в сообщении #1618605 писал(а):
igigall
Мировая линия Алика нарисована неправильно.

Да не проблема, я же не настаиваю на своей версии. Покажите свой график Минковского ИСО-А, нарисуйте на нем свою версию мировой линии Алика. И формулу приведите по которой у вас получилась именно эта мировая линия Алика, а не другая. Впрочем рисунок неважно, но вот формулу крайне желательно. И еще, и это уже обязательно - пожалуйста ссылочку на тот учебник СТО с указанием страницы в котором я смогу удостоверится что формула ваша именно такая, а не какая-то другая.
Прошу не обижаться за недоверие. Но мы же в рамках научной методологии пытаемся вести разговор. А в ней, как известно, ни авторитеты ни мнения людей веса не имеют. В научной методологии вес имеют только факты и приложенная к ним математика для обработки.

-- 18.11.2023, 15:23 --

Кстати, но это уже факультативно, если уж совсем разговор в тупик зайдет, мы заставим Болика моргнуть лампочкой в момент события Р3 "разворот". Думаю это сильно поможет, ведь светоподобные интервала это вообще мощного гарантированное оружие в любой ИСО!
А если и этого окажется н6едостаточно для нахождения научной истины, то мы и Алика заставим моргнуть лампочкой ровно через 126144000 секунд (четыре года) с момента события Р1 "расстались".

С математикой ведь не поспоришь. И с показаниями прибор не поспоришь. И как известно уже сто лет показания приборов не противоречат математике СТО.
Хотя, конечно, есть люди и через сто лет, которым бы хотелось верить в иное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group