2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
мат-ламер
И как вам не лень набирать эти ваши километровые простыни? Мыслей же там нуль целых и хрен десятых. Вот любопытно, какого комментария вы ожидаете, кроме КГ/АМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 17:12 
Админ форума


02/02/19
2077
 !  Утундрий
Выбирайте выражения! Критиковать и оскорблять - это все же разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
Утундрий в сообщении #1618204 писал(а):
мат-ламер
И как вам не лень набирать эти ваши километровые простыни? Мыслей же там нуль целых и хрен десятых

Всё повторяется опять как всегда. В тему заходит уважаемый мной участник. Пишет глубокомысленную фразу. Как всегда, без аргументации. Без ссылок. Как всегда я в глубокой задумчивости, о чём он говорит? Хоть бы дал ссылку на конкретную простынь, в которой мыслей нуль целых. Но не осмелюсь спорить. Я просто говорю о том, как всё это видится смоей стороны. Как это видится с вашей стороны, понять не могу.

Пока понял, что большие посты вредны для форума. Буду иметь в виду.

-- Чт ноя 16, 2023 18:16:43 --

Ende в сообщении #1618206 писал(а):
Критиковать и оскорблять - это все же разные вещи.

Да хоть и оскорблять. Но пусть хоть с какой-то минимальной аргументацией, чтобы я понял, о чём идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
мат-ламер в сообщении #1618203 писал(а):
. Захожу в тему и спокойно даю ссылку на тему про математический маятник.
Ну да, это математический маятник, и уравнение было выписано правильно, и как интегрировать было объяснено. Тут приходите Вы и даете ссылку. А вы сами по этой ссылке ходили? Статья в вики явно написана каким-то "ламером" Если целью было отбить желание разобраться--то средства очень годные. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
Red_Herring в сообщении #1618208 писал(а):
и как интегрировать было объяснено.

Не согласен. Там найден интеграл, как функция от положения маятника. А надо было найти, как функцию от времени. Что гораздо сложнее. И в элементарных функциях это сделать нельзя. А в статье в Википедии приведён ответ и через эллиптический синус Якоби. И через ряды. Я надеялся, что ТС откроет эту статью, посмотрит там картинки, убедится, что это реально математический маятник. Дальше откроет учебники механики. Он хоть будет знать, куда смотреть и куда копать. Вот был ход моих мыслей. Если бы у ТС возникли вопросы, куда смотреть и куда копать, я бы дальше ему помогал.

-- Чт ноя 16, 2023 18:43:12 --

Red_Herring в сообщении #1618208 писал(а):
Тут приходите Вы и даете ссылку. А вы сами по этой ссылке ходили? Статья в вики явно написана каким-то "ламером" Если целью было отбить желание разобраться--то средства очень годные. :mrgreen:

Насчёт Википедии. В тему о работе силы трения заходит где-то на 20-й странице Утундрий и даёт ссылку на статью в Википедии, в которой говорится, что в вопросах о трении вообще много тёмных мест. А то я нее знаю! Если бы тема была не тёмной, то к тому моменту уже была бы ссылка на какой-нибудь учебник по теоретической механике и вопрос был бы закрыт. Позже в тему зашёл GAA и также подтверждает, что особо ничего не находит по рассматриваемому вопросу. Правда уже появляется ссылка на Аппеля.

Ещё раз хочу сказать про ту тему. Да, тема сложная. Да, я там отчаянно тупил. Да, иногда не понимал, о чём вообще там говорят. Но ни разу я не упорствовал в заблуждениях. Я отчаянно пытался разобраться в вопросе. И ближе к концу я понял, что вроде разобрался. Я очень много полезного вынес из этой темы. По-моему там всё хорошо. Не надо делать из мухи слона. С моей точки зрения проблема относительно именно этой темы надумана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 17:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3729
мат-ламер
Пора уже повзрослеть и понять:
Нет, ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит (с),
а не грузить всех тоннами своих рефлексий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
мат-ламер в сообщении #1618210 писал(а):
Ещё раз хочу сказать про ту тему. Да, тема сложная.
:facepalm: Простая. Поверьте, я читал ее неоднократно, причем отнюдь не математикам или физикам. И читал не далее как вчера. Конечно, если объяснять её как в вики, то она сложная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
wrest в сообщении #1618176 писал(а):
Лично мне не очень понравилось то, что вы сперва упорствовали насчет силы трения качения. Это терминологический, опять же, вопрос (силой трения качения называют...), а они самые эмоционально напряженные.

А вот тут я извиняюсь. Я упорствовал не в заблуждениях. Я упорствовал в попытках самостоятельного решения проблемы (непростой). Я рассмотрел парадокс с двумя колёсами. И что-то у меня не складывалось. Сначала я сделал попытку решения. Не получилось. Мне указали, что что-то не так. Я сделал вторую попытку. И в моей голове всё сошлось. Попытку одобрили.

-- Чт ноя 16, 2023 19:14:14 --

Red_Herring в сообщении #1618220 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1618210 писал(а):
Ещё раз хочу сказать про ту тему. Да, тема сложная.
:facepalm: Простая. Поверьте, я читал ее неоднократно, причем отнюдь не математикам или физикам. И читал не далее как вчера. Конечно, если объяснять её как в вики, то она сложная.

Может вы выложите в ту тему (а хоть и сюда) хоть какую-то ссылку по этой теме? Буду премного благодарен. А насчёт простоты и сложности спорить не будем. Это всё субъективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
мат-ламер,
я присоединяюсь к мнению, что Ваша реплика в той теме была совершенно излишней. Вопрос был уже решён, и ТС сам заявил, что уже всё понял. Ровно после этого, то есть после того, как вопрос для ТС уже закрыт, появляется Ваша реплика, цель которой, по-моему, лишь в том, чтобы показать, что и Вы "здесь были", обозначить, так сказать, Ваше присутствие в данной теме.
И добро бы Ваше дополнение было полностью в тему! Так ведь нет. В рассматриваемой задаче речь шла о движении физического маятника. Вы даёте ссылку на статью о математическом маятнике. Да, одна задача сводится к другой. Но, если уж на то пошло, то показать эту сводимость - ещё одна задача, на этот раз уже Ваша. Был ли в Вашей реплике хотя бы намёк на эту задачу? Если не на её решение, то хотя бы на постановку? Нет, не было.
И самое главное. Чем отсылка к статье в Википедии могла помочь ТС в данном случае? По-моему, абсолютно ничем. Вы считаете иначе? Спросите ТС об этом сами. Интересно, что он Вам ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
Red_Herring в сообщении #1618220 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1618210 писал(а):
Ещё раз хочу сказать про ту тему. Да, тема сложная.
:facepalm: Простая. Поверьте, я читал ее неоднократно, причем отнюдь не математикам или физикам. И читал не далее как вчера. Конечно, если объяснять её как в вики, то она сложная.

Ну, если простая, то зайдите в тему и помогите GAA в ней разобраться.

-- Чт ноя 16, 2023 19:20:36 --

Mihr в сообщении #1618223 писал(а):
В рассматриваемой задаче речь шла о движении физического маятника. Вы даёте ссылку на статью о математическом маятнике.

Ну, если вы не понимаете, в чём отличие математического маятника от физического, то имейте совесть. И не отсылайте меня к школьным учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
мат-ламер в сообщении #1618224 писал(а):
Ну, если вы не понимаете, в чём отличие математического маятника от физического, то имейте совесть.

:facepalm:
мат-ламер, Вы вообще хоть что-то воспринимаете из того, что Вам говорят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
Mihr в сообщении #1618223 писал(а):
мат-ламер,
я присоединяюсь к мнению, что Ваша реплика в той теме была совершенно излишней. Вопрос был уже решён, и ТС сам заявил, что уже всё понял. Ровно после этого, то есть после того, как вопрос для ТС уже закрыт, появляется Ваша реплика, цель которой, по-моему, лишь в том, чтобы показать, что и Вы "здесь были", обозначить, так сказать, Ваше присутствие в данной теме.

Как мы поняли по-разному события, происходящие там! Вот вы поняли так. А я расскажу, как понял я. В тему заходит ТС с попытками решения. Выводит уравнение. В конце концов дело доходит до уравнения математического маятника $\ddot{x}=\lambda \sin x$ . Ему предлагают решить его на основе закона сохранения энергии. Он говорит, что он давненько так не тупил. Благодарит. Потом он спохватывается, что ведь ему-то решение как функция от времени, а не как функция от положения. Тут зашёл я и дал ссылку на Википедию, надеясь на дальнейшее содержательное обсуждение.
Mihr в сообщении #1618223 писал(а):
Да, одна задача сводится к другой. Но, если уж на то пошло, то показать эту сводимость - ещё одна задача, на этот раз уже Ваша. Был ли в Вашей реплике хотя бы намёк на эту задачу? Если не на её решение, то хотя бы на постановку? Нет, не было.
И самое главное. Чем отсылка к статье в Википедии могла помочь ТС в данном случае? По-моему, абсолютно ничем. Вы считаете иначе? Спросите ТС об этом сами. Интересно, что он Вам ответит.

Не сводится одна задача к другой. В математическом маятнике уравнение с синусом. В физическом синус исчезает. Для малых отклонений в каком-то приближении - да, сводится. Только у ТС явно не маленькое отклонение. Физический маятник - это грузик на пружинке. Элементарное решение. Математический маятник (если рассматривать отнюдь не малые отклонения) - задача сложная. Это если нам надо найти закон его движения, как функцию от времени. Если время нас не интересует, то вопрос тривиальный. И решается через закон сохранения энергии.

-- Чт ноя 16, 2023 19:39:10 --

Mihr в сообщении #1618232 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1618224 писал(а):
Ну, если вы не понимаете, в чём отличие математического маятника от физического, то имейте совесть.

:facepalm:
мат-ламер, Вы вообще хоть что-то воспринимаете из того, что Вам говорят?

В упор не понимаю. Может ещё кто-то подтянется и поможет разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
мат-ламер в сообщении #1618233 писал(а):
В математическом маятнике уравнение с синусом. В физическом синус исчезает.

Да? :shock: И кто его крадёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
Слушайте. А давайте поступим так. Пусть Ende обратится в ЛС к ЗУ. И обсудит с ними вопрос о том, чем математический маятник отличается от физического. А уж потом рассмотрим вопрос, у кого к кому тут претензии по поводу правильных ответов в теме ПРР.

-- Чт ноя 16, 2023 19:44:30 --

Mihr в сообщении #1618235 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1618233 писал(а):
В математическом маятнике уравнение с синусом. В физическом синус исчезает.

Да? :shock: И кто его крадёт?

Просто физический маятник сам по себе гораздо проще устроен. Поэтому и синус пропадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу разобраться в том, а что собственно происходит?
Сообщение16.11.2023, 18:45 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
мат-ламер в сообщении #1618210 писал(а):
Позже в тему зашёл GAA и также подтверждает, что особо ничего не находит по рассматриваемому вопросу. Правда уже появляется ссылка на Аппеля.
В первом томе книги Аппеля Теоретическая механика, 1960 в §166 Замечание о работе силы находим
Цитата:
В выражениях для элементарной работы
$F\overline{MM’}\cos(F, MM’)$, $FV\cos(F, V)\delta t$
$MM’$ и $V$ обозначают бесконечно малое перемещение и скорость материальной точки, к которой приложена сила, а не перемещение и скорость геометрической точки приложения силы.
и дальше о колесе.
Да, действительно, ничего подробного я не нашёл. И поскольку другие участники ссылками не поделились, то, скорее всего, ничего содержательного по этому поводу и не было. А шлифуют теорию, если имеются затруднения. Например, если, решая задачу разными, вроде бы правильными способами, получают разные результаты.

Вообще, рассматривать только определение работы нет особого смысла. Нужно смотреть: насколько согласовано определение и утверждения его содержащие (в частности теорема об изменении кинетической энергии). Я привел тривиальные примеры, из которых следует, что в этих примерах всё хорошо. Дальше нужно смотреть формулировки и доказательства утверждений.

Нужны ли обобщения. В теме я отметил, что в книге Маркеева А.П. Динамика тела соприкасающегося с поверхностью, 1992 работа силы трения не используется. Я не механик, состоянием вопроса совсем не владею. Из просмотренного: чаще решают в том или ином смысле системы уравнений, описывающие динамику.

Для построения функции Ляпунова используют первые интегралы (тут может играть роль отсутствие работы силы трения). Может в этой области можно нарыть поучительные примеры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group