2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 23:15 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1615981 писал(а):
Но тут надо рисовать рисунки что, к чему, как и в каких случаях бывает подключено, включая ваш комп, модем, принтер, мамин телефон и "Интернет".

Вы имеете ввиду, когда будет происходить "работа на выход", в частности, с принтером, то не будет возможна "работа на вход", в частности, не будет интернета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 23:19 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1616013 писал(а):
Вы имеете ввиду, когда будет происходить "работа на выход", т. е. с принтером, то не будет возможна "работа на вход", в частности, не будет интернета?

Я ничего такого в виду не имел, т.к. ваши аналогии "работа на выход" и "работа на вход" тут не имеют какой-либо связи с реальностью.

Вы кстати нередко додумываете за собеседника что он хотел на самом деле сказать. Но лично я, когда пишу вам, имею в виду ровно то, что пишу.

Просто тут надо писать много текста, с существенной вероятностью неверного его понимания вами...

(Оффтоп)

Ну скажем так. Для того чтобы ваш комп мог связаться принтером, между ними должен быть какой-то канал связи, соединение. В случае беспроводной связи (WiFi как пример) обычно бывает так, что какой-то прибор выступает коммутатором, через который проходит информация. В случае wifi такой прибор называют "точка доступа". Когда вы включаете "раздачу" на мамином телефоне, ваш комп, ерез WiFi адаптер, подключается к маминому телефону как к точке доступа. Если туда подключится и принтер тоже, то тогда вы сможете "управлять принтером" -- мамин телефон будет пересылать (коммутировать) информацию от вашего компа к принтеру и обратно. Это "обычный" способ.
"Роутер" нужен для переcылки информции куда-то за пределы вашей локаьной сети (то есть в Итернет и из него). Но то, что в быту называют "роутером" на самом деле состоит (как правило) из собственно роутера, а также двух или трёх коммутаторов -- одного проводного и одного-двух беспроводных (wifi). Мамин телефон, когда вы включаете "раздачу", выступает в роли как роутера (отправляет в Интернет и принимает из Интернета) так и локального беспроводного коммутатора (между устройствами которые к нему подключены).

Но люди ещё придумали так называемый wifi direct, когда два устройства могут связаться напрямую, без комутатора. Если принтер это поддерживает, то вы сможете подключаться к принтеру с компа, через ваш USB-WiFi адаптер, независимо от наличия маминого телефона, вашей подключенности к нему и т.п., напрямую.

Выше всё описано довольно грубо, т.к. упоминание даже важных тонкостей и вариантов потребует слишком много текста.


Поэтому я спросил вас прямо -- нарисуйте что куда и как подключается в разных случаях, тогда можно будет попробовать сказать, что будет можно сделать с принтером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 23:52 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1616014 писал(а):
Но люди ещё придумали так называемый wifi direct, когда два устройства могут связаться напрямую, без комутатора. Если принтер это поддерживает, то вы сможете подключаться к принтеру с компа, через ваш USB-WiFi адаптер, независимо от наличия маминого телефона, вашей подключенности к нему и т.п., напрямую.

Вот этот вариант я и имел ввиду, мне нужен он. Про существование же первого я и не подозревал.

-- 04.11.2023, 01:05 --

wrest в сообщении #1616014 писал(а):
Поэтому я спросил вас прямо -- нарисуйте что куда и как подключается в разных случаях, тогда можно будет попробовать сказать, что будет можно сделать с принтером.

Рисовать не буду - просто словами поясню, как мыслю, как что будет. На постоянку принтер будет подключен к компу через юсб, кабель вставил в оба гнезда и вообще забыл. Через вай-фай же буду печать иногда, а, может, и относительно короткие промежутки времени, когда временно переезжаю на ноут. Но, да, получается, что адаптер тут не особо и при чем: к компу-то принтер будет подключен на постоянной основе через юсб. Просто как еще 1 вариант подключения.

-- 04.11.2023, 01:15 --

wrest в сообщении #1616014 писал(а):
т.к. ваши аналогии "работа на выход" и "работа на вход" тут не имеют какой-либо связи с реальностью.

Почему? Даже с учетом вашего оффтопа. Ведь в какие-то промежутки времени сигнал идет с устройства, а в какие-то, наоборот, на него поступает. Чем не работа устройства в эти промежутки времени "на выход" и "на вход" соответственно? Или все-таки не так?

За оффтоп спасибо. Интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 00:24 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1616019 писал(а):
Вот этот вариант я и имел ввиду, мне нужен он.

Ну тогда ищите в описании принтера слова "WiFi Direct". Ноутбук тоже должен это поддерживать, но кажется что они такие все. Хотя я бы проверил. С другой стороны, вы можете включить точку доступа на ноутбуке и настроить принтер так, чтобы он подключался к ней. Тут тоже могут быть, правда, тонкости, но вероятность успеха велика. Вот сможет ли ноутбук одновременно подключаться к телефону мамы когда она будет раздавать интернет и ещё к принеру (или принтер к нему) - тут вопрос. Надо рисовать :mrgreen: А что, ноутбук у вас обычно без интернета, я правильно понял? Надо рисовать, опять же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 00:32 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1616014 писал(а):
Вы кстати нередко додумываете за собеседника что он хотел на самом деле сказать.

Просто в силу общей природы человека он имеет склонность некоторые нюансы, которые очевидны ему, но совсем не являются таковыми для собеседника. И если при общении на бытовые или общепонятные темы эти нюансы легко восстанавливаются по контексту беседы, мимике собеседника, то при общении на специальные темы это далеко не так. с другой стороны такая моя склонность (если она у меня, конечно, есть) могла быть в немалой степени спровоцирована самостоятельным изучением книг по матеше: там столько до конца непроговоренного...


-- 04.11.2023, 01:56 --

wrest в сообщении #1616026 писал(а):
Ну тогда ищите в описании принтера слова "WiFi Direct".

Такого я вообще ни в одном своде характеристик какого-либо принтера не видел (в интернете).
wrest в сообщении #1616026 писал(а):
Вот сможет ли ноутбук одновременно подключаться к телефону мамы когда она будет раздавать интернет и ещё к принеру (или принтер к нему) - тут вопрос.

ровно это же самое я и имел ввиду вот здесь:
Sinoid в сообщении #1616013 писал(а):
Вы имеете ввиду, когда будет происходить "работа на выход", в частности, с принтером, то не будет возможна "работа на вход", в частности, не будет интернета?

, только я там вместо ноута имел ввиду комп.
wrest в сообщении #1616026 писал(а):
Надо рисовать, опять же...

нарисовать-то можно, только я не совсем понимаю, какое место так непонятно в моих объяснениях, что мне нужно их проиллюстрировать.
wrest в сообщении #1616026 писал(а):
А что, ноутбук у вас обычно без интернета, я правильно понял?

Ноут у меня обычно вообще не при делах, просто стоит как запасное устройство, как место резервного хранения файлов в том числе. Да мало ли? Жизнь-то долгая. Я его просто раз в месяц включаю, день погоняю, аккумуляторы разряжу - заряжу, разряжу - заряжу, чтоб там было движение. Потом опять на месяц поставлю и не подхожу к нему. Все основное же у меня происходит на компе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 00:56 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1616019 писал(а):
Ведь в какие-то промежутки времени сигнал идет с устройства, а в какие-то, наоборот, на него поступает. Чем не работа устройства в эти промежутки времени "на выход" и "на вход" соответственно? Или все-таки не так?

Всё сложнее, чем просто "на вход" и "на выход", потому что надо это всё оборачивать в уточнения. Но как правило, в wifi и bluetooth, в каждый момент времени должно только одно устройство в каком-то объеме пространства излучать в конкретной полосе частот ("канале"), иначе они будут друг другу мешать. Точка доступа как раз командует кому когда излучать. WiFi использует тип связи "дуплексный канал с временным разделением", но по сути да, это полудуплекс.

-- 04.11.2023, 00:59 --

Sinoid в сообщении #1616027 писал(а):
нарисовать-то можно, только я не совсем понимаю,

Ну ладно, раз ваш вопрос отпал (ибо принтер у вас есть и будет подключен к компу шнуром и подключать его по wifi не требуется), то ничего рисовать не надо.

-- 04.11.2023, 01:01 --

Sinoid в сообщении #1616027 писал(а):
аккумуляторы разряжу - заряжу, разряжу - заряжу, чтоб там было движение.

Этого делать не надо. Для аккумулятора будет оптимально если он хранится заряженным примерно наполовину.

-- 04.11.2023, 01:05 --

Sinoid в сообщении #1616027 писал(а):
Такого я вообще ни в одном своде характеристик какого-либо принтера не видел (в интернете).

HP почти все такие, те что с wifi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 01:08 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1616032 писал(а):
но по сути да, это полудуплекс.

Во. Так а я за шо).
wrest в сообщении #1616032 писал(а):
Точка доступа как раз командует кому когда излучать.

Это уже другой, более высокий, уровень взаимодействия между устройствами. Физический же, непосредственный, уровень взаимодействия между устройствами - это неизбежно полудуплекс.

-- 04.11.2023, 02:13 --

wrest в сообщении #1616032 писал(а):
Этого делать не надо. Для аккумулятора будет оптимально если он хранится заряженным примерно наполовину.

Спасибо за инфу. А вот так, разряжать-заряжать день раз в месяц нужно?

-- 04.11.2023, 02:16 --

wrest в сообщении #1616032 писал(а):
подключать его по wifi не требуется

В смысле, с участием адаптера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 01:51 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1616034 писал(а):
Спасибо за инфу. А вот так, разряжать-заряжать день раз в месяц нужно?

Нет.

-- 04.11.2023, 01:52 --

Sinoid в сообщении #1616034 писал(а):
Физический же, непосредственный, уровень взаимодействия между устройствами - это неизбежно полудуплекс.

С чего бы "неизбежно"?

-- 04.11.2023, 01:55 --

Sinoid в сообщении #1616034 писал(а):
В смысле, с участием адаптера?

У вас принтер на постоянку подключен кабелем к компу. Ноутбук достается раз в месяц зарядить-разрядить. То есть, wifi подключение для принтера неактуально, так вопрос этой темы снялся. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 09:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13358
уездный город Н
wrest

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1615981 писал(а):
К одному бродкаст домену :mrgreen:


"Бродкаст домен" - это термин привязанный к какому-то протоколу, а "сегмент сети" - более общий :wink:


-- 04.11.2023, 09:56 --

wrest

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1616014 писал(а):
Но то, что в быту называют "роутером" на самом деле состоит (как правило) из собственно роутера, а также двух или трёх коммутаторов -- одного проводного и одного-двух беспроводных (wifi).

Как нужно рассматривать проводной хаб и два диапазона WiFi - как один или как три коммутатора, зависит от того, как там устроено.
У тех, которые были у меня, всё это было одним сегментом, а значит надо рассматривать, как один коммутатор :wink:


-- 04.11.2023, 09:58 --

wrest в сообщении #1616026 писал(а):
С другой стороны, вы можете включить точку доступа на ноутбуке и настроить принтер так, чтобы он подключался к ней.

Я погуглил немного. Попавшаяся модель принтера с вай-фай умела сама делать из себя точку доступа. Тоже вариант.

-- 04.11.2023, 10:00 --

wrest в сообщении #1616032 писал(а):
Этого делать не надо. Для аккумулятора будет оптимально если он хранится заряженным примерно наполовину.

плюс 100500. Но это относится к современным аккумуляторам (литий-ионнным).
И заряд, я бы сказал, нужен не наполовину, а где-то на две трети - три четверти.

-- 04.11.2023, 10:10 --

wrest в сообщении #1616037 писал(а):
У вас принтер на постоянку подключен кабелем к компу. Ноутбук достается раз в месяц зарядить-разрядить. То есть, wifi подключение для принтера неактуально, так вопрос этой темы снялся. Верно?


Если интернет раздаётся с телефона, который может быть, а может не быть (он же используется, как телефон, его могут унести, с собой забрать...), то один из приемлемых вариантов может быть такой:
1. Принтер подключен к компу проводом.
2. На принтере настроена wifi точка доступа.
3. С компа:
а) печатаем через провод
б) если нужен интернет, то подключается к wifi сети с телефона.
4. С ноута:
а) если нужно в интет, то подключается к wifi сети с телефона.
б) если нужно печатать, то подключается к wifi сети с принтера.

В плане настроек, имхо, наиболее просто. Но есть неудобство - с ноута нельзя печатать с одновременным подключением в интернету. Но выбрать wifi сеть - это не сложно и не долго.

Если же есть стационарный интернет-роутер с wifi, то всё еще проще:
1. Комп и ноут подключатся к wifi сети роутера.
2. Принтер подключается туда же. Даже проводом не нужно подключать к компу.
3. И с компа, и с ноута можно одновременно подключаться к интернету и печатать.
Это вариант наиболее правильный идеологически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 16:35 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1616037 писал(а):
То есть, wifi подключение для принтера неактуально

Не, ну как неактуально? Я время от времени перехожу по тем или иным причинам на ноут. Разно бывает.
EUgeneUS в сообщении #1616056 писал(а):
Если интернет раздаётся с телефона, который может быть, а может не быть (он же используется, как телефон, его могут унести, с собой забрать...),


EUgeneUS в сообщении #1616056 писал(а):
Если же есть стационарный интернет-роутер с wifi


Я вспомнил. Да, у меня же есть еще и самый настоящий вай-фай роутер. Я им сейчас не пользуюсь, поэтому вылетело из головы. Только почему-то, когда я им пользовался, у меня на нем очень быстро заканчивался инет: по 11 гб подключал - хватало на полмесяца, хотя ни видео не смотрел, ни чего-то крупного, там, систем или еще чего не качал, все как обычно. Я, когда точно так же сижу с модема, так мне интернет-пакета 8 гб хватает на месяц и нередко в конце месяца еще и сгорает, а тут 11 гб на полмесяца...

Так это получается, чтобы принтер через роутер подключить в данный момент, подключение к интернету, оплаченный в данный момент интернет, иметь необязательно?

-- 04.11.2023, 17:47 --

wrest в сообщении #1616037 писал(а):
Sinoid в сообщении #1616034 писал(а):
Спасибо за инфу. А вот так, разряжать-заряжать день раз в месяц нужно?

Нет.

EUgeneUS в сообщении #1616056 писал(а):
плюс 100500.

А как тогда? Также заряжать-разряжать каждый месяц, но ставить заряженным на
wrest в сообщении #1616032 писал(а):
примерно наполовину.

или
EUgeneUS в сообщении #1616056 писал(а):
где-то на две трети - три четверти.

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 16:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13358
уездный город Н
Sinoid в сообщении #1616097 писал(а):
Так это получается, чтобы принтер через роутер подключить в данный момент, подключение к интернету, оплаченный в данный момент интернет, иметь необязательно?


Необязательно.
Вам нужен локальный сегмент сети, в который будут подключены:
А) принтер
Б) ноутбук
В) компьютер, если принтер не подключать проводом к нему.

Этот сегмент может организовать любая вай-фай точка доступа. А в её роли может быть:
1. Компьютер в режиме точки доступа.
2. Ноут в режиме точки доступа.
3. Отдельная wifi точка, например, роутер для выхода в интернет (само подключение к интернету не обязательно). В этой роли может быть телефон, включенный в режиме вай-фай точки.
4. Наконец сам принтер, если умеет.

Все несколько усложняется, если нужно иметь одновременно подключение к интернету и к принтеру. Так как как правило устройства не могут:
А) подключаться к более чем одной вайфай сети
Б) подключаться к другой вайфай сети, если само работает в режиме точки доступа (то есть организует свою вайфай сеть)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение04.11.2023, 23:03 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1616026 писал(а):
включить точку доступа на ноутбуке

Вы имеете ввиду, что это делается, как описано, например, здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение05.11.2023, 03:45 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1616148 писал(а):
Вы имеете ввиду, что это делается, как описано, например, здесь
?

Да, я имел в виду вот это
Изображение
Но если у вас не поддерживается самой виндовс, то всё на ваш страх и риск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение05.11.2023, 15:04 


03/06/12
2763
EUgeneUS в сообщении #1615964 писал(а):
ссылку с примером можете разместить? или хотя бы модель принтера

Пока прям греет глаз вот это:
https://kaspi.kz/shop/p/xerox-3025v-bi- ... hared_link

-- 05.11.2023, 16:17 --

wrest в сообщении #1616160 писал(а):
Но если у вас не поддерживается самой виндовс, то всё на ваш страх и риск.

А разве эта проблема не решается простым обновлением драйвера, как написано по приведенной мной ссылке? Или там описано решение другой проблемы?

-- 05.11.2023, 16:31 --

Или там же написано про обновление драйвера и весь вопрос в том, есть или нет этот драйвер в системе, а то может попасться система, в которой обновлять это просто нечего: в ней просто нет этого драйвера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение05.11.2023, 15:58 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1616255 писал(а):
Пока прям греет глаз вот это:

Ссылка не открываетвя (говорит надоьприложение 4стеновить), но судя по всему это Xerox 3025bi
Есть wifi, и поддерживается direct wifi. С точки зрения подключения - всё норм.

Ну я бы рекомендовал, всё-таки, под4мать о том не надо ли обзавестись домашним вайфаем.

Правда, вопрос с резервированием соединения, если брать wifi роутер, (когда вы подключаетесь с компа к телефону мамы при пропадании проводного интернета) надо продумать отдельно.
WiFi роутер, который есть у меня, может подключаться к Интернету по wifi
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... wificlient
При такой функциональности, он мог бы переключаться с провода (если там пропал интернет) к мобильной точке доступа например в телефоне. Ну я так, правда, делать не стал, а резервирование делаю при помощи 4G/LTE usb модема, в который переставляю сим-карту от какого-то некритического устройства (планшета, в моём случае), т.к. покупать отдельную сим-карту для модема не -очется в виду очень редких проблем с проводным интернетом.

-- 05.11.2023, 16:04 --

Sinoid в сообщении #1616255 писал(а):
А разве эта проблема не решается простым обновлением драйвера, как написано по приведенной мной ссылке? Или там описано решение другой проблемы?

Если раздача интернета не поддерживается прямо в виндовс, то настройка её как она описана в статье через командную строку чревата сложностями и длительным траблшутингом. Может сразу не заработать или работать не так. Поэтому я написал, что на ваш страх и риск.

-- 05.11.2023, 16:06 --

Sinoid в сообщении #1616255 писал(а):
а то может попасться система, в которой обновлять это просто нечего: в ней просто нет этого драйвера?

Может быть много всяких разных подводных камней, которые вы не сможете обойти самостоятельно.
Т.е. может получиться что заработает, а может получиться, что будет нужен специалист, чтобы заработало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group