2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 01:05 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Ребят, хочу уточнить такой момент. Вот у меня есть usb-wi-fi-адаптер (модель прям вот сейчас не скажу). Я им пользуюсь, когда сижу в компе через модем, а инет внезапно кончился. Тогда вставляем его в комп, я включаю раздачу на мамином телефоне и все нормально, понеслось. Назовем это работой адаптера на вход. А работает ли он на выход? Обязательно ли он работает на выход? Т. е., смогу ли я, когда он подключен к компу, управлять с компа по wi-fi каким-либо устройством? Или это зависит от модели адаптера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 06:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Sinoid
Есть два варианта:

1. Используется внешняя wi-fi точка доступа. Например, Ваш роутер для интернета.
И комп, и устройство подключаются к ней.

2. Перевести wi-fi адаптер на компе в режим точки доступа (как происходит на телефоне при "раздаче интернета"). Устройство подключаются к ней. Видимо, этот вариант Вы и представляли себе, но он будет несколько сложнее первого.

В обоих случаях есть нюансы.
Для обсуждения нюансов, хорошо бы ознакомиться с семиуровневой моделью ISO-OSI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 12:45 


12/08/13
922
Sinoid в сообщении #1615814 писал(а):
Т. е., смогу ли я, когда он подключен к компу, управлять с компа по wi-fi каким-либо устройством?

Вот это "уточнение" полностью сбивает с панталыку. Вопрос всё-таки о превращении адаптера в точку доступа (т.е. раздаче сети с этого адаптера) или об управлении неким устройством через сеть? Второе никак не связано с первым (ну, в подавляющем большинстве случаев).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1615818 писал(а):
Для обсуждения нюансов, хорошо бы ознакомиться с семиуровневой моделью ISO-OSI
Это выглядит некоторым перебором для данной задачи.

Sinoid, тут несколько моментов.
"Управление устройством по сети" может выполняться двумя способами: либо сигнал идет через локальную сеть, либо же устройство подключается к какому-то серверу в интернете, управляющее подключается к тому же устройству, и дальше общаются через него.
Для первого варианта необходимо, чтобы оба устройства были в одной сети.
В случае wifi сеть, как правило, имеет вид "все устройства подключаются к точке доступа", которая может быть отдельной, а может совмещаться с одним из устройств (как при раздаче с телефона). При этом устройство, работающее точкой доступа, всё равно является полноценным участником сети, и может передавать и принимать сигналы с других. Но не все адаптеры умеют работать точкой доступа.
Есть еще вариант ad hoc network, когда создается сеть без точки доступа (все участники равноправны). Опять же поддерживается не всем оборудованием - почти наверняка поддерживается адаптером для PC, а вот пылесосом - не факт.
Для второго варианта необходимо, чтобы и управляющее, и управляемое устройства имели какой-то доступ к интернету.

И поверх всего этого, кроме наличия связи между компьютером и устройством (напрямую или нет), нужно еще чтобы на компьютере было что-то, знающее протокол управления устройством. И для того же пылесоса, если производитель поставляет только мобильное приложение, это может быть нетривиальной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 13:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
mihaild в сообщении #1615859 писал(а):
Это выглядит некоторым перебором для данной задачи.


ИМХО, не перебор.
"Семиуровневая модель ISO-OSI", не смотря на громкое название, это одна картинка и семь абзацев.
Для ознакомления с ней потребуется не более 15-30 минут.
Но эта абстракция (в частности, понимание собеседником различий между level 2 и level 3) сильно снижает время на объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 14:50 


03/06/12
2763
EUgeneUS в сообщении #1615818 писал(а):
Перевести wi-fi адаптер на компе в режим точки доступа (как происходит на телефоне при "раздаче интернета").

Вот, по-моему, возможность такого переключения (с компа) и присутствует на моем адаптере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 15:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Sinoid в сообщении #1615867 писал(а):
Вот, по-моему, возможность такого переключения (с компа) и присутствует на моем адаптере.


Присутствует и присутствует.
Вопрос-то в другом, нужно это для Ваших задач или нет.
В 99,5% случаев будет не нужно. И даже вредно, так как встанет вопрос - а интернет Вы как брать и раздавать будете?
Но тут подробности нужны, что за устройство, которым Вы управлять собрались, что требуется для управления им?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 17:05 


03/06/12
2763
EUgeneUS в сообщении #1615872 писал(а):
а интернет Вы как брать и раздавать будете?

Дело не в инете. Мне для принтера/мфу. Опять денег подкопил, собираюсь покупать, теперь уж точно новый буду брать, через каспи, там за подешевле можно взять. Ну и чтоб провода туда-сюда переключать маму лишний раз не дергать, хочу сразу и с вай-фаем. Купил, поставил, раз подключил и вообще забыл про провода. К компу через юсб подключу, а с ноута, когда будет нужно, буду через вай-фай печатать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 17:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Sinoid
Скорее всего, с принтером всё будет просто.
Он по wi-fi подключится к Вашему интернет роутеру и будет доступен из "домашнего сегмента".
Это если принтер со встроенным wifi.
Но надо будет мануал на принтер почитать перед покупкой, как это всё настраивается для конкретной модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 18:08 


03/06/12
2763
EUgeneUS в сообщении #1615909 писал(а):
Но надо будет мануал на принтер почитать перед покупкой, как это всё настраивается для конкретной модели.

EUgeneUS, я смотрю это в инете, на странице с характеристиками данного принтера.
EUgeneUS в сообщении #1615909 писал(а):
Вашему интернет роутеру

вот это вот смущает, правильно или нет я понимаю. В моем понимании никакого интернет-роутера у меня нет. У меня в моем понимании есть телефон с возможностью раздачи, подключения к нему через вай-вай и юсб-вай-фай адаптер, подключенный к компу. Или в данном случае комп вместе с подключенным к нему юсб-вай-фай адаптером и будет выполнять роль интернет-роутера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Sinoid в сообщении #1615927 писал(а):
В моем понимании никакого интернет-роутера у меня нет. У меня в моем понимании есть телефон с возможностью раздачи, подключения к нему через вай-вай и юсб-вай-фай адаптер, подключенный к компу.
Интернет тут неважен.
Если у вас есть телефон, к которому подключены и компьютер, и принтер - то телефон выполняет роль роутера. Альтернативно роль роутера может выполнять компьютер, если вай-фай адаптер так умеет.
Важно чтобы компьютер и принтер были подключены к одной сети, частный случай - когда компьютер выполняет роль точки доступа и к нему подключается принтер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 18:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Sinoid в сообщении #1615927 писал(а):
В моем понимании никакого интернет-роутера у меня нет.


Если у Вас есть выход в Интернет для нескольких устройств через одно подключение к Интернету, значит у Вас есть интернет-роутер :-)
Но верно было замечено:
mihaild в сообщении #1615931 писал(а):
Интернет тут неважен.

Важно устройство, которое сформирует локальный сегмент сети. В вай-фай сетях эту роль выполняет вай-фай точка доступа, это же устройство играет роль роутера при подключении к интернету.

mihaild
К вопросу о семиуровневой модели и связанных определениях:
mihaild в сообщении #1615931 писал(а):
Интернет тут неважен.
Если у вас есть телефон, к которому подключены и компьютер, и принтер - то телефон выполняет роль роутера. Альтернативно роль роутера может выполнять компьютер, если вай-фай адаптер так умеет.


Если интернет не важен, то и роутер не важен (либо его нет). А есть концентратор (хаб) или коммутатор (свич). :wink:
mihaild в сообщении #1615931 писал(а):
Важно чтобы компьютер и принтер были подключены к одной сети,

К одному сегменту сети :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1615940 писал(а):
К вопросу о семиуровневой модели и связанных определениях:
Это по-моему в данной теме - примерно как остлеживать, каким конкретно множеством кодируется вещественный и комплексный ноль. Поспорить можно, но для практике в данном случае бесполезно.
EUgeneUS в сообщении #1615940 писал(а):
Если интернет не важен, то и роутер не важен (либо его нет). А есть концентратор (хаб) или коммутатор (свич).
Нужно некоторое устройство, которое передает сигналы. Оно может работать на 1, 2 или 3 уровне OSI.
EUgeneUS в сообщении #1615940 писал(а):
К одному сегменту сети
Совершенно не обязательно. Я легко могу пользоваться принтером, который в другом сегменте сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 19:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
mihaild

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1615958 писал(а):
Это по-моему в данной теме - примерно как остлеживать, каким конкретно множеством кодируется вещественный и комплексный ноль. Поспорить можно, но для практике в данном случае бесполезно.


На практике это также полезно, как называть гаечный ключ гаечным ключом, а не "этой штуковиной" :wink:

mihaild в сообщении #1615958 писал(а):
Нужно некоторое устройство, которое передает сигналы. Оно может работать на 1, 2 или 3 уровне OSI.


1. Если устройство работает на 3 уровне, оно также обязано работать и на 2, и на 1.
2. Так как к принтеру нужен доступ с более одного устройства, то как минимум нужен либо протокол доступа к разделяемой среде передачи данных (2-й уровень), либо подключения точка-точка плюс маршрутизатор (роутер) (3-й уровень).

mihaild в сообщении #1615958 писал(а):
Я легко могу пользоваться принтером, который в другом сегменте сети.

Перед глазами примеры, когда пользуются принтером, который в другой стране :mrgreen:
Но речь про топологию у ТС.


-- 03.11.2023, 19:17 --

Sinoid в сообщении #1615927 писал(а):
EUgeneUS, я смотрю это в инете, на странице с характеристиками данного принтера.


ссылку с примером можете разместить? или хотя бы модель принтера

 Профиль  
                  
 
 Re: Выход usb-wi-fi-адаптера
Сообщение03.11.2023, 20:20 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1615909 писал(а):
Он по wi-fi подключится к Вашему интернет роутеру и будет доступен из "домашнего сегмента".
Это если принтер со встроенным wifi.
Но надо будет мануал на принтер почитать перед покупкой, как это всё настраивается для конкретной модели.

А принтеры с wifi ещё и wifi direct умеют щас, частенько, вроде.

-- 03.11.2023, 20:24 --

EUgeneUS в сообщении #1615940 писал(а):
К одному сегменту сети

К одному бродкаст домену :mrgreen:

-- 03.11.2023, 20:35 --

Sinoid в сообщении #1615814 писал(а):
Т. е., смогу ли я, когда он подключен к компу, управлять с компа по wi-fi каким-либо устройством? Или это зависит от модели адаптера?

В целом, ответ "да, сможете". Но тут надо рисовать рисунки что, к чему, как и в каких случаях бывает подключено, включая ваш комп, модем, принтер, мамин телефон и "Интернет". Чтобы понять что у вас вообще просходит.

Ну или нужен небольшой цикл лекций по устройству "сетей" :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group