2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение08.10.2023, 19:48 


21/04/19
1204
EminentVictorians в сообщении #1612525 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1612521 писал(а):
пустое множество состоит из натуральных чисел, но при этом не содержит ни одного натурального числа. Правильно?
Правильно. ... оборот "множество $A$ состоит из элементов множества $B$" при переводе на строгий математический язык расшифровывается как $A \subset B$. В нашем случае $\varnothing \subset \mathbb N$, т.е. ответ "да, состоит".

Пустое множество не содержит элементов, и при этом о нем говорят, что оно из них состоит. Это мне кажется неудачным: любой нормальный человек, не знакомый с терминологией теории множеств, скажет, что "множество содержит элементы (и только элементы)" и "множество состоит из элементов" это одно и то же. Впрочем, если договорились, что "состоит из элементов" и "содержит элементы" -- не одно и то же, то пусть так.

Но точно ли, что это так? Неужели в самом деле принято говорить: "пустое множество состоит из натуральных элементов", -- когда имеется в виду: "пустое множество является подмножеством множества натуральных чисел"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение08.10.2023, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1612987 писал(а):
Неужели в самом деле принято говорить: "пустое множество состоит из натуральных элементов",
Так говорить не принято. Но корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение09.10.2023, 13:01 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1611591 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1611587 писал(а):
мощность множества $M$ больше мощности любого отрезка натурального ряда, так как эти мощности не равны, а мощности меньше мощности пустого множества не бывает
Вот это надо расписать чуть подробнее. Ну хорошо, мощность $M$ не равна $10$ и не меньше $0$, как из этого следует что мощность $M$ больше $10$?

Из этого не следует, что мощность $M$ больше $10$, это следует из того, что мощность $M$ 1) не равна мощности никакого непустого отрезка натурального ряда; 2) не равна мощности пустого отрезка натурального ряда и 3) не меньше $0$ (то есть не меньше мощности пустого отрезка натурального ряда), так как мощности меньше нуля не бывает, -- поскольку мощность $M$ не равна мощности ни одного из отрезков натурального ряда и при этом не меньше мощности наименее мощного из них, то она больше мощности любого из них.

$\rhd$ Пусть $N_a =\{x\; |\; x\in \mathbb N \wedge x\leqslant a\}$ -- произвольный непустой отрезок натурального ряда ($a$- отрезок, $a=\overline {0, 1, 2, \ldots}$\; , соответственно, $\mathbb N= \{0, 1, 2, \ldots\}$),

$N_{-1} =\varnothing$ -- пустой отрезок натурального ряда, тогда ($\vert N_{-1} \vert<\vert N_a \vert$ и, вообще,) при любом $b<a, \, b=\overline {-1, 0, 1, 2, \ldots}\; ,$ имеем $\vert N_b \vert<\vert N_a \vert$. По условию $\forall b \; \vert M\vert \ne \vert N_b \vert$,

поэтому $\vert M\vert \not < \vert N_a \vert$. При этом, по условию же, $\vert M\vert \ne \vert N_a \vert$, так что $\vert M\vert > \vert N_a \vert$. $\lhd$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение09.10.2023, 14:35 


21/04/19
1204
Нет, не все, надо еще доказать, что $\vert M\vert > \vert N_{-1} \vert$.

$\rhd$ $\vert M\vert \not <\vert N_{-1}\vert \wedge \vert M\vert \not =\vert N_{-1}\vert \to \vert M\vert > \vert N_{-1}\vert$. Таким образом, мощность $M$ больше мощности любого отрезка натурального ряда. $\lhd$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение16.10.2023, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1613047 писал(а):
при любом $b<a, \, b=\overline {-1, 0, 1, 2, \ldots}\; ,$ имеем $\vert N_b \vert<\vert N_a \vert$. По условию $\forall b \; \vert M\vert \ne \vert N_b \vert$,

поэтому $\vert M\vert \not < \vert N_a \vert$.
Этого недостаточно. Представьте, что условие было $\forall b \neq 2: |M| \neq |N_b|$. Тогда Ваше рассуждение никак не меняется, но начинает доказывать неверное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение17.10.2023, 15:05 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1613591 писал(а):
Этого недостаточно. Представьте, что условие было $\forall b \neq 2: |M| \neq |N_b|$. Тогда Ваше рассуждение никак не меняется, но начинает доказывать неверное утверждение.

Наверное, надо показать, что не существует ни одного натурального числа, меньшего $\vert N_a \vert$, которое не было бы равно $\vert N_b \vert$ при соответствующем $b<a$.

$\lhd$ Поскольку мы берем $\mathbb N= \{0, 1, 2, \ldots\}$, то для любого $c$ имеем $\vert N_c \vert=c+1$, в частности, $\vert N_b \vert=b+1$ и $\vert N_a \vert=a+1$.

Пусть $0\leqslant p\leqslant a \; \; p\in \mathbb N$, тогда для любого $p$ найдется $b=p-1$ ($b=\overline {-1, 0, 1, 2, \ldots}$), при котором будет $p=b+1=\vert N_b\vert$. При этом по условию $\forall b \; \vert M\vert \ne \vert N_b \vert$, то есть для каждого $p$ имеем $\vert M\vert \ne p$. Таким образом, не существует ни одного натурального числа, которое было бы меньше $\vert N_a \vert$ и при этом было бы равно $|M|$, что означает $\vert M\vert \not < \vert N_a \vert$. $\rhd$

Но здесь я опирался на сравнение мощностей множеств, а оно пока еще у меня не обосновано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение17.10.2023, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1613680 писал(а):
Наверное, надо показать, что не существует ни одного натурального числа, меньшего $\vert N_a \vert$, которое не было бы равно $\vert N_b \vert$ при соответствующем $b<a$.
Да, именно это: что мощность, меньшая какой-то конечной, конечна. Но я не вижу, где Вы это показываете - учтите, что пока это не показано, нельзя сказать, что если мощность множества $X$ меньше некоторой конечной, то она равна какому-то натуральному числу. Тут придется вспомнить определение: $|X| < |N_a|$, если существует инъекция $X \to N_a$, и не существует инъекции $N_a \to X$.
Vladimir Pliassov в сообщении #1613680 писал(а):
Но здесь я опирался на сравнение мощностей множеств, а оно пока еще у меня не обосновано
И не получится - возможность сравнивать мощности это довольно сложный результат (и при некоторых сравнительно естественных на первый взгляд предположениях вообще неверный - в стандартной теории множеств Цермелло-Френкеля как раз могут существовать множества, которые нельзя сравнить по мощности, т.е. ни одно из них не вкладывается инъективно в другое; но это спойлер к тому, что Вас ждет через пару лет интенсивного изучения теории множеств, пока что не заморачивайтесь).

Так что после завершения этого ответвления, скорее всего, придется возвращаться к исходному доказательству по индукции (ЕМНИП мы доказываем, что у не-конечного множества есть счетное подмножество).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение18.10.2023, 21:00 
Админ форума


02/02/19
2062
 i  Выделена тема «Еще раз об аксиоме выбора»

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.10.2023, 21:29 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1613683 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1613680 писал(а):
Но здесь я опирался на сравнение мощностей множеств, а оно пока еще у меня не обосновано
И не получится - возможность сравнивать мощности это довольно сложный результат (и при некоторых сравнительно естественных на первый взгляд предположениях вообще неверный - в стандартной теории множеств Цермело-Френкеля как раз могут существовать множества, которые нельзя сравнить по мощности, т.е. ни одно из них не вкладывается инъективно в другое

Я имел в виду не эти ужасы, а всего лишь сравнение мощностей 1) конечных и 2) конечных и бесконечных множеств.

mihaild в сообщении #1613683 писал(а):
(ЕМНИП мы доказываем, что у не-конечного множества есть счетное подмножество).

Да, но я обнаружил, что не понимаю даже более простых вещей.

"В отличие от актуальной бесконечности актуальная "конечность" безусловно существует и совершенно понятна."

Я написал это, но потом задумался о том, что такое натуральное число, заглянул в Википедию

(должен признаться, что я все-таки делаю это, несмотря на строгое предписание, в этом ресурсе есть то неоспоримое преимущество, что можно быстро найти информацию по интересующей теме. Правда информация эта не всегда достоверна, но если она не достоверна, это выясняется в сверке с другими источниками, например, на dxdy)

и удивился, узнав, что это далеко не простой вопрос. В самом деле: а что такое натуральное число? Я, конечно, в этом еще не разобрался, но попробую изложить свои какие-никакие представления и надеюсь, что мне помогут их развить.

Из того, что я прочитал, мне, кажется, более или менее понятно следующее:

Цитата:
Теоретико-множественные определения натуральных чисел были инициированы Фреге. Первоначально он определил натуральное число, как класс всех множеств, которые находятся во взаимно однозначном соответствии с определенным множеством. Однако это определение привело к парадоксам, в том числе к парадоксу Рассела. Чтобы избежать таких парадоксов, формализм был изменен таким образом, что натуральное число определяется как конкретное множество, а любой набор, который можно поставить во взаимно однозначное соответствие с этим набором, называется имеющим это количество элементов. Википедия.

То, что я здесь выделил жирным шрифтом, если не ошибаюсь, есть вульгарный материализм ("мысль материальна"), но близко к тому, о чем я думал в последнее время.

Возьмем нить жемчуга, не замкнутую в кольцо, а имеющую начало и не имеющую конца. Обозначим каждую жемчужину $p_i \;\; i=1, 2, 3, \ldots$ ($p$ -- от английского слова pearl).

(Здесь я уже попадаю в порочный круг: пытаюсь определить натуральное число через натуральное число -- нумерую жемчужины. -- но не знаю, как этого избежать.)

Первая жемчужина может рассматриваться как элемент одноэлементного множества $P_1=\{p_1\}$ -- первого множества жемчужин, первая и вторая жемчужины -- как элементы множества из двух элементов $P_2=\{p_1, p_2\}$ -- второго множества жемчужин, первая, вторая и третья жемчужины -- как элементы множества из трех элементов $P_3=\{p_1, p_2, p_3\}$ -- третьего множества жемчужин, -- и так далее.

Таким образом, множество $P_n$ состоит из первой, второй, ... $(n-1)$-ой и $n$-ой жемчужин. При $n\ne 1$ оно имеет в качестве своих собственных подмножеств все множества жемчужин от первого до $(n-1)$-ого включительно.

Но есть еще пустое множество жемчужин, которое можно занумеровать как нулевое, оно тоже входит в $n$-ое множество.

То, что мы предполагаем существование нулевого номера значит, что мы включаем нуль в натуральные числа: $\mathbb N= \{0, 1, 2, \ldots\}$.

Каждое из этих множеств жемчужин включает в себя в качестве своих подмножеств само себя, все предыдущие непустые множества жемчужин и пустое множество жемчужин (имеются в виду не все подмножества, а только те, жемчужины которых идут подряд, начиная от первой).

Перенумеровав все эти множества, мы поставили каждому из них в соответствие натуральное число, таким образом, каждое множество является представлением некоторого натурального числа: пустое множество представляет $0$, одножемчужное представляет $1$, двухжемчужное представляет $2$ и так далее:

$0\sim \varnothing$,

$1\sim \{p_1\}=\varnothing\cup \{p_1\}$,

$2\sim \{p_1, p_2\}=\varnothing\cup \{p_1\}\cup \{p_1, p_2\}$,

$3\sim \{p_1, p_2, p_3\}=\varnothing\cup \{p_1\}\cup \{p_1, p_2\} \cup \{p_1, p_2, p_3\}$,

...........................................

Более того, исходя из того, что "натуральное число определяется как конкретное множество" -- Фреге (?) -- можно записать это как равенства:

$0= \varnothing$,

$1= \{p_1\}$,

$2= \{p_1, p_2\}$,

$3= \{p_1, p_2, p_3\}$,

...........................................

Такое определение натуральных чисел похоже на теоретико-множественное определение (определение Фреге — Рассела -- согласно Википедии):

$0=\varnothing$,

$1=\{\varnothing\}$,

$2=\big \{\varnothing, \{\varnothing\} \big \}$,

$3=\Big \{\varnothing, \{\varnothing\}, \big \{\varnothing, \{\varnothing\} \big \} \Big \}$,

....................................

но есть отличие: ни одна жемчужина не является числом, все они, в том числе и первая, являются только элементами (чисел-)множеств, в то время как каждое число-множество у Фреге — Рассела является одним из элементов во всех последующих числах-множествах. Например, в равенстве $0=\varnothing$ пустое множество $\varnothing$ это число, а в следующем равенстве $1=\{\varnothing\}$ оно -- элемент, в равенстве $1=\{\varnothing\}$ множество $\{\varnothing\}$ это число, а в следующем равенстве $2=\big \{\varnothing, \{\varnothing\} \big \}$ оно -- элемент, и так далее.

Так что все элементы чисел-множеств у Фреге — Рассела сами являются множествами, как и положено в теории множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.10.2023, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1613986 писал(а):
Я имел в виду не эти ужасы, а всего лишь сравнение мощностей 1) конечных и 2) конечных и бесконечных множеств
Любая конечная мощность действительно сравнима с любой мощностью. Но это по сути эквивалентно тому, что мы тут доказываем. Я слегка перепутал - мы еще не дошли до существования счетного подмножества у не-конечного, мы доказываем существование конечного любой мощности. Ну и если конечные можно сравнивать со всеми, то наше не-конечое можно сравнить с любым конечным, равенства получиться не может, меньше оно оказаться тоже не может (после того как докажем, что множество, меньшее конечного, конечно), значит оно больше.
В целом всё так, только к сожалению натуральные числа определить как $\{0, 1, 2, \ldots\}$ не получится - чтобы раскрыть многоточие, нам уже нужно множество натуральных чисел.
Обходится это следующим образом. Введем операцию $S(x) = x \cup \{x\}$ (в определении натуральных чисел как множеств как раз получается что $3 = S(2)$, и остальное аналогично). $0$ будем воспринимать как альтернативное обозначение $\varnothing$, а натуральное число $n$ - как сокращение для $\underbrace{S(S(\ldots(0)\ldots))}_{n\, \text {раз}}$.
Множество $X$ называется индуктивным, если оно содержит $0$, и $\forall x: x \in X \rightarrow S(x) \in X$. Есть аксиома бесконечности, утверждающая существование индуктивного множества.
Дальше можно доказать, что существует минимальное по включению индуктивное множество: такое множество $X$, что оно индуктивно, и если $Y$ индуктивно, то $X \subseteq Y$ (попробуйте доказать!). И вот минимальное по включению индуктивное множество и называется множеством натуральных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.10.2023, 22:13 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1613992 писал(а):
Множество $X$ называется индуктивным, если оно содержит $0$, и $\forall x: x \in X \rightarrow S(x) \in X$.

А что такое рефлексивное множество? Я не могу найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.10.2023, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1613998 писал(а):
А что такое рефлексивное множество?
Не знаю, не видел такого термина. Где Вы его нашли?
Есть понятие "рефлексивное отношение", но не знаю, разбирались ли Вы уже с бинарными отношениями, и в любом случае это к данной теме не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение20.10.2023, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
Vladimir Pliassov в сообщении #1613998 писал(а):
А что такое рефлексивное множество? Я не могу найти.

Есть подозрение, что это то же самое, что Рассел называл "неординарным" множеством, т.е. принадлежащее само себе. В ZFC они запрещены аксиомой регулярности (фундирования или основания).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение20.10.2023, 10:44 


21/04/19
1204
1.

epros в сообщении #1614041 писал(а):
Есть подозрение, что это то же самое, что Рассел называл "неординарным" множеством, т.е. принадлежащее само себе. В ZFC они запрещены аксиомой регулярности (фундирования или основания).

mihaild в сообщении #1614004 писал(а):
Где Вы его нашли?

Сначала в Википедии ("Индуктивное множество"), но там оно не определено, а только упомянуто, а теперь, только что, оттуда по ссылке https://ikfia.ysn.ru/wp-content/uploads ... 1966ru.pdf стр. 85, в самом низу:

Цитата:
Множество называется рефлексивным, если оно эквивалентно своему собственному подмножеству.

То есть это бесконечное множество по Дедекинду.

mihaild в сообщении #1614004 писал(а):
Есть понятие "рефлексивное отношение", но не знаю, разбирались ли Вы уже с бинарными отношениями

Немного разбирался.

2.

Жемчужины $p_i$ на нити характерны тем, что ни одна из них не является множеством, и при этом каждая из них является элементом множеств: бесконечного множества $P=\{p_1, p_2, p_3, \ldots\}$ всех жемчужин, а также конечных множеств $P_1=\{p_1\}$, $P_2=\{p_1, p_2\}$, $P_3=\{p_1, p_2, p_3\}$, -- и так далее.

А объекты (все) системы Фреге — Рассела:

$0=\varnothing$,

$1=\{\varnothing\}$,

$2=\big \{\varnothing, \{\varnothing\} \big \}$,

$3=\Big \{\varnothing, \{\varnothing\}, \big \{\varnothing, \{\varnothing\} \big \} \Big \}$,

....................................

как сказано, являются и множествами, и элементами множеств: например (повторюсь), в равенстве $0=\varnothing$ пустое множество $\varnothing$ это натуральное число -- то есть множество, -- а в следующем равенстве $1=\{\varnothing\}$ оно -- элемент, в равенстве $1=\{\varnothing\}$ множество $\{\varnothing\}$ это натуральное число -- то есть множество, -- а в следующем равенстве $2=\big \{\varnothing, \{\varnothing\} \big \}$ оно -- элемент, и так далее.

Если на эти объекты посмотреть как на элементы, то множество $F$, которое они составляют, превращается в множество "жемчужин", если же на них посмотреть как на множества, то множество $F$ превращается в множество $\mathbb N$ натуральных чисел.

Остается избавиться от вульгарного материализма (?) ("мысль материальна") и заменить множество жемчужин эквивалентным ему множеством математических объектов.

Разумеется, такими объектами являются объекты системы Фреге — Рассела, когда на них смотрят как на элементы, но нельзя ли найти объекты проще? Какие-нибудь пронумерованные "единицы", которые отличаются друг от друга только своими номерами?

Цитата:
Кантор говорил о мощностях так (1895): «Мощностью или кардинальным числом множества $M$ мы называем то общее понятие, которое получается при помощи нашей активной мыслительной способности из $M$, когда мы абстрагируемся от качества его различных элементов $m$ и от порядка их задания. (...) Так как из каждого отдельного элемента $m$, когда мы отвлекаемся от качества, получается некая ”единица“, то само кардинальное число оказывается множеством, образованным исключительно из единиц, которое существует как интеллектуальный образ или как проекция заданного множества $M$ в наш разум».

https://mccme.ru/free-books/shen/shen-logic-part1-2.pdfб стр. 26


Как определить -- насколько возможно, простые -- "единицы", которые могут заменить жемчужины?

Или самыми простыми и являются "единицы" из системы Фреге — Рассела (то есть объекты этой системы, когда на них смотрят как на элементы)?

В самом деле, без упорядоченности, то есть без индукции (?) "единиц" не обойтись (в нашем случае, в отличие от "единиц", о которых говорит Кантор, "единицы" упорядочены), а "единицы" из системы Фреге — Рассела получаются по простой индуктивной (?) формуле $S(x) = x \cup \{x\}$ (по той же формуле, по которой получаются и все множества этих "единиц", за исключением самого первого множества $\varnothing$). Может быть, не надо искать более простых "единиц"?

Хотя как образ нить жемчужин, конечно, проще для восприятия (?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение20.10.2023, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1614045 писал(а):
Разумеется, такими объектами являются объекты системы Фреге — Рассела, когда на них смотрят как на элементы, но нельзя ли найти объекты проще? Какие-нибудь пронумерованные "единицы", которые отличаются друг от друга только своими номерами?
В некоторых теориях множеств есть так называемые урэлементы - штуки, которые могут быть элементами множеств, но сами множествами не являются, и спрашивать, принадлежит ли что-то урэлементу, нельзя (это не пустое множество - спрашивать, принадлежит ли что-то пустому множеству, можно, просто ответ всегда "нет"). В некотором смысле они противоположность собственным классам - классам что-то принадлежать может, а вот они ничему принадлежать не могут.
Но если от классов еще какая-то польза есть, то от урэлементов никакой пользы не обнаружено, поэтому в основных современных теориях множеств их нет (может быть в каких-то специфических разделах и есть, не знаю).
Vladimir Pliassov в сообщении #1614045 писал(а):
Как определить -- насколько возможно, простые -- "единицы", которые могут заменить жемчужины?
Для целей Кантора - чтобы определить понятие мощности (как самостоятельного объекта, а не только сравнение мощностей) произвольного множества - это довольно сложно, и будет сильно дальше.
Для натуральных чисел - да, подход Фреге-Рассела (не проверял, что она так правда называется, верю на слово) общепринят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group