2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
EminentVictorians в сообщении #1610367 писал(а):
Рассмотрим множество $M$ тех и только тех множеств, которые не являются элементами самих себя.
EminentVictorians в сообщении #1610367 писал(а):
Получается, что утверждение $A$ имеет 2 истинностных значения: истина и ложь одновременно.

Нет, не значит. Это значит, что Вы попытались построить модель противоречивой теории. Естественно, Вы обнаружите, что модели не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 20:24 


22/10/20
1078
Geen в сообщении #1610376 писал(а):
Любое утверждение в противоречивой теории.
Да, принимается. Не подумал об этом. Но было бы здорово все равно увидеть какой-нибудь конкретный пример такого утверждения с двумя доказательствами - истинности и ложности. Разумеется, известные парадоксы типа Кантора или Бурали-Форти я и так знаю, их не надо приводить в пример. Наверное можно опереться на известный парадокс и с его помощью сконструировать производный от него. Но так тоже не очень интересно. Дело в том, что я хотел проверить на прочность подход с классами и множествами, а он все такие шаги успешно отрабатывает, поэтому нужно что-то более нетривиальное.

epros в сообщении #1610384 писал(а):
Нет, не значит. Это значит, что Вы попытались построить модель противоречивой теории. Естественно, Вы обнаружите, что модели не существует.
Модель в строгом смысле может быть только у формальной теории. Я не понимаю, где Вы здесь формальную теорию-то видите. Рассел никакую модель не строил, он просто привел пример парадоксального рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
EminentVictorians в сообщении #1610391 писал(а):
Модель в строгом смысле может быть только у формальной теории. Я не понимаю, где Вы здесь формальную теорию-то видите. Рассел никакую модель не строил, он просто привел пример парадоксального рассуждения.

Модель теории - это такая разновидность интерпретации языка теории. Вы (вслед за Расселом) начали интерпретировать язык теории множеств в части утверждения и принадлежности множества самому себе. То, что утверждение не удалось однозначно интерпретировать как истинное или ложное, свидетельствует о том, что кое-чего не должно быть в аксиоматике теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 01:32 


22/10/20
1078
epros в сообщении #1610403 писал(а):
Вы (вслед за Расселом) начали интерпретировать язык теории множеств в части утверждения и принадлежности множества самому себе.
Лично я ничего не интерпретирую. Интерпретировать можно только формальную теорию, а у меня просто наивная теория множеств. Неформализованная.

Я понимаю Ваш ход мыслей: Вы не разделяете наивную теорию множеств и ее формализацию в логике первого порядка с неограниченной схемой аксиом выделения. А я разделяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Вы интерпретируете предложения языка теории множеств. Причём это "формальный" язык, потому что Вы используете значок $\in$, а не слово "принадлежит".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 10:52 


22/10/20
1078
epros в сообщении #1610455 писал(а):
Причём это "формальный" язык, потому что Вы используете значок $\in$, а не слово "принадлежит".
Значок $\in$ не делает язык формальным. То расселовское рассуждение с предыдущей страницы написано не на формальном языке, а на естественном. От того, что там есть значок $\in$, оно формальным не стало.

Вот пример формального текста:
Цитата:
$$\forall A \ \bigl(\bigl(\exist a \bigl(a\in A \bigr)\ \land \ \forall b \ (b \in A \rightarrow \exist a \bigl(a\in b \bigr)\bigr) \ \land \ \forall b_1\ \forall b_2\ \forall c \ (b_1 \in A\land b_2 \in A \land c \in b_1 \land c \in b_2 \rightarrow b_1 = b_2\bigr)\bigr) \rightarrow$$ $$\rightarrow \bigl( \exist D\ \forall b \bigl( b \in A \rightarrow \exists d \bigl( d \in b \land d \in D \bigr) \land \forall d_1 \ \forall d_2 \ \bigl( d_1 \in b \land d_2 \in b \land d_1 \in D \land d_2 \in D \rightarrow d_1 = d_2 \bigr) \bigr) \bigr) \bigr)$$


Формальное доказательство должно полностью выглядеть как такая простыня из скобок, стрелок и кванторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
EminentVictorians в сообщении #1610470 писал(а):
Значок $\in$ не делает язык формальным.

А что делает? Просто Вы постоянно обвиняете меня в формализме, а я наоборот вижу, что у Вас формализмов гораздо больше, причём там, где без них прекрасно можно обойтись.

Рассуждение Рассела вполне понятно и на естественном языке. Но это именно потому, что очевидно, как оно формализуется. Поэтому Ваши доводы о том, что интерпретировать можно только нечто формальное, неуместны.

Ещё раз, о чём эта тема? О парадоксе лжеца и о том, может ли он быть проблемой для логики. Я ответил, что проблемой для логики он быть не может, потому что язык логики не позволяет самореференций утверждений. А что хотели сказать Вы? Что можно сформулировать противоречивые аксиоматики, типа аксиоматики наивной теории множеств? Так это известно. Просто не формулируйте противоречивых аксиоматик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 13:24 


22/10/20
1078
epros в сообщении #1610491 писал(а):
А что делает?
Просто сокращает слово "принадлежит".

epros в сообщении #1610491 писал(а):
Просто Вы постоянно обвиняете меня в формализме, а я наоборот вижу, что у Вас формализмов гораздо больше, причём там, где без них прекрасно можно обойтись.
Давайте "сверим часы". За все время своего пребывания на этом форуме я не привел ни одного формального доказательства. Все без исключения доказательства, которые я писал здесь, были неформальными. Более того, за все время, которое я в принципе занимался математикой, я провел не больше десятка формальных доказательств и все они касались самых элементарных утверждений теории множеств (ZFC). У меня такое ощущение, что под "формальными доказательствами" Вы имеете в виду что-то не то.

epros в сообщении #1610491 писал(а):
Но это именно потому, что очевидно, как оно формализуется.
Ну не знаю... Я бы может быть и смог бы его формализовать (в каком-нибудь варианте формализованной наивной теории множеств с неограниченной схемой аксиом выделения) , но мне на это потребуется наверное не меньше часа или двух времени и большой запас терпения и концентрации. Я это, конечно, делать не буду (т.к. сильно лень), но примерно оценить могу. Если что, рассуждение из этой темы на 2-ой странице не является формальным. Оно сделано на обычном естественном языке с вкраплениями математической символики (в частности того самого значка $\in$, про который Вы почему-то думаете, что он превращает неформальное доказательство в формальное).

epros в сообщении #1610491 писал(а):
А что хотели сказать Вы?
Вы с самого первого Вашего сообщения мне (в этой теме) стали использовать слова "модель" и "интерпретация языка" по отношению к парадоксу Рассела. Мой тезис в том, что Вы смешиваете уровни строгости и формализации. Я утверждаю, что парадокс Рассела может формулироваться (и всегда так и формулируется) на неформальном уровне. На уровне наивной (или "полу-наивной", как в моем случае - с множествами и классами) теории множеств, где нету никаких формальных теорий, формальных языков, их интерпретаций и т.д. Собственно говоря, я ни разу в жизни не видел формализацию парадокса Рассела. Вот буквально ни в одной книге, где он упоминается, не было ни единой попытки привести его формальное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
EminentVictorians в сообщении #1610503 писал(а):
Просто сокращает слово "принадлежит".

Любая формализация "просто сокращает слова", а заодно исключает их неоднозначные интерпретации.

EminentVictorians в сообщении #1610503 писал(а):
У меня такое ощущение, что под "формальными доказательствами" Вы имеете в виду что-то не то.

Уровни формализации бывают разные. Можно исписать весь лист специфической теоретико-множественной символикой и всё ещё считать, что это "неформально", потому что это всё ещё не не подходит для компьютерного доказательства теорем.

EminentVictorians в сообщении #1610503 писал(а):
Вы с самого первого Вашего сообщения мне (в этой теме) стали использовать слова "модель" и "интерпретация языка" по отношению к парадоксу Рассела.

Потому что Вы заговорили о присвоении значений истинности, а истинность, как известно, присваивается интерпретацией языка.

EminentVictorians в сообщении #1610503 писал(а):
Я утверждаю, что парадокс Рассела может формулироваться (и всегда так и формулируется) на неформальном уровне.
Заслуга Рассела в том, что он применил известный парадокс брадобрея к языку теории множеств и таким образом продемонстрировал, что наивная аксиоматика, предполагающая возможность собрать множество по любому свойству, несостоятельна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 15:38 


22/10/20
1078
epros в сообщении #1610507 писал(а):
Можно исписать весь лист специфической теоретико-множественной символикой и всё ещё считать, что это "неформально", потому что это всё ещё не не подходит для компьютерного доказательства теорем.
В моем понимании формальное доказательство должно выглядеть в стиле той аксиомы выбора, которую я процитировал парой сообщений выше: одни сплошные скобки, стрелки, кванторы и т.д. Все остальное - неформальное. Ну да, если Вы называете "формальными" доказательствами просто строгие, по типу как в обычных учебниках математики, то тогда вопросов нету. Просто это не очень стандартное использование терминологии.
epros в сообщении #1610507 писал(а):
Потому что Вы заговорили о присвоении значений истинности, а истинность, как известно, присваивается интерпретацией языка.
Вот опять похожая ситуация. Я говорю про интерпретации только формальных языков. Формальных - в моем смысле, где язык вводится с помощью множеств предикатных и функциональных символов (опционально бывает множество сортов и еще иногда выделяют, например, множество констант). Плюс правила грамматики, которые регулируют образование термов и формул. Все максимально формально и доступно компьютерной проверке. Соответственно, интерпретация - это строгая процедура, при которой выбирается носитель, потом каждому функциональному символу арности такой-то ставится функция такая-то и т.д. Вы же допускаете возможность говорить об интерпретации произвольного языка, не обязательно формального. И сама интерпретация у Вас определяется иначе - не как строгая процедура, а просто как присвоение смысла словам языка.

Неудивительно, что при таком разрыве в используемой терминологии возникает столько непоняток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
EminentVictorians в сообщении #1610550 писал(а):
И сама интерпретация у Вас определяется иначе - не как строгая процедура, а просто как присвоение смысла словам языка.

Ещё раз: Я говорю о понятно как формализуемых утверждениях понятно как формализуемого языка. Если у Вас таких нет, то я спрошу Вас: "Что Вы имели в виду"? - и если не получу удовлетворительного ответа, то просто сочту, что предмета для обсуждения нет.

В парадоксе Рассела абсолютно понятно, что и как может быть формализовано. Поэтому не надо говорить о "просто присвоении смысла" неизвестно каким словам естественного языка. Речь идёт о той самой "строгой процедуре". Множество всех ординарных множеств $M$, о котором говорил Рассел, определяется формулой $\forall x~(x \in M \leftrightarrow \neg x \in x)$. Это вполне строгая формула исчисления предикатов с дополительным бинарным предикатным символом $\in$. И известная проблема, на которую обратил внимание Рассел, заключается в том, что аксиоматика не должна допускать вывода утверждения о существовании данного множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 18:57 


22/10/20
1078
epros в сообщении #1610580 писал(а):
Я говорю о понятно как формализуемых утверждениях понятно как формализуемого языка. Если у Вас таких нет, то я спрошу Вас: "Что Вы имели в виду"? - и если не получу удовлетворительного ответа, то просто сочту, что предмета для обсуждения нет.
А говорить о множествах без их формализации в логике первого порядка Вы умеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
EminentVictorians в сообщении #1610600 писал(а):
А говорить о множествах без их формализации в логике первого порядка Вы умеете?

А что такое формализация? Язык и аксиоматика. Язык известен, аксиоматику можете выбирать по вкусу, их полно всяких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 19:21 


29/01/09
442
sergey zhukov в сообщении #1610126 писал(а):
достаточно богатая" система аксиом

И расширяющая арифметику. Но не все богатые системы расширяют арифметику

-- Вт сен 19, 2023 20:29:48 --

Утундрий в сообщении #1610234 писал(а):
Кстати, подумалось: а множество ли $\varnothing$?

И думать нечего. Это аксиома. То что это именно множеством м не собственный класследует из выражения $\empty\in\left{ \empty\right}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение19.09.2023, 20:05 


22/10/20
1078
pppppppo_98 в сообщении #1610606 писал(а):
Это аксиома.
В $ZFC$ - нет. Там это теорема. Доказательство примерно такое:
1) Как минимум одно множество $M$ существует (гарантируется аксиомой бесконечности)
2) Далее положим $\varnothing = \{x \in M| x \ne x\}$ (аксиома выделения)

pppppppo_98 в сообщении #1610606 писал(а):
Но не все богатые системы расширяют арифметику
Под "достаточно богатыми" как правило и имеют в виду "расширяющая арифметику". И, кстати, брать арифметику Пеано не обязательно - достаточно, чтобы интерпретировалась арифметика Робинсона.

pppppppo_98 в сообщении #1610606 писал(а):
То что это именно множеством м не собственный класследует из выражения $\empty\in\left{ \empty\right}$
Что значит "следует из выражения $\in$" ? В некоторых формализациях малость пустого множества берут в качестве аксиомы. В ZFC вообще про это не говорят, т.к. там нет разделения на большие и малые множества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group