2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение17.09.2023, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4334
Doctor Boom в сообщении #1609771 писал(а):
И что с этим делать?

Для начала, формально записать "утверждение А".
А если не получится, то перестать парить всем мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 02:06 


22/10/20
1078
Doctor Boom в сообщении #1609771 писал(а):
утверждение А="Это утверждение ложно"
Это ведь то же самое, что и А = "Утверждение А ложно". А раз так, значит определение утверждения А просто некорректно, потому что в определении содержится порочный круг. Нельзя определять сущность А через нее саму. Я как-то так на это смотрю.

Вообще, вопрос интересный. Его можно сформулировать и в терминах множеств на примере с расселовским множеством. А потом задать вопрос: "где гарантия, что те множества, которые вы считаете существующими, действительно существуют?". И по-моему, так даже симпатичнее было бы.

Я для себя выбрал такой стиль жизни, при котором есть деление на множества (которые можно называть малыми) и классы. Так же есть как минимум один универсум. Каждое малое множество является элементом некоторого универсума. Универсум замкнут относительно всех стандартных теоретико-множественных конструкций. Так же выполняется свойство: $x \in u \in U \Rightarrow x \in U$.

Как только речь заходит о собственном (или "потенциально-собственном" - т.е. таком, что я не знаю, собственный он или нет) классе, я сразу начинаю напрягать свое внимание и следить, чтобы он не был элементом какого-то другого класса.

На данный момент времени я ни разу не встречался с множествами, которые бы не принадлежали универсуму $U_\varnothing$ (универсуму, содержащему пустое множество; очевидно такой универсум существует, т.к $\varnothing$ является малым множеством). Поэтому может быть достаточно одного вот этого универсума $U_\varnothing$ на все случаи жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11618
Кстати, подумалось: а множество ли $\varnothing$? Ведь, если считать множествами такие совокупности элементов, относительно которых можно утверждать, что данные элементы принадлежат упомянутой совокупности, то $\varnothing$ - не множество, так как ему ничего не принадлежит.

P. S. И поэтому натуральные числа начинаются с единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10497
Doctor Boom в сообщении #1609771 писал(а):
Собственно, утверждение А="Это утверждение ложно"

Если "это" утверждение ложно, то утверждение А, понятное дело, истинно. Вопрос в том, что это за "это" утверждение.

Суть в том, что нормальная формализация логики не позволяет в рамках теории упоминать "утверждения теории". Равно как не позволяет идентифицировать утверждающего субъекта (исходное утверждение, кажется, звучало как: "Все критяне лжецы").

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 13:20 


22/10/20
1078
Утундрий в сообщении #1610234 писал(а):
Ведь, если считать множествами такие совокупности элементов, относительно которых можно утверждать, что данные элементы принадлежат упомянутой совокупности, то $\varnothing$ - не множество, так как ему ничего не принадлежит.
Лучше так: "... что данные элементы принадлежат или не принадлежат упомянутой совокупности...". Тогда с такой точки зрения пустое множество является нормальным множеством: для любого множества $m$ мы можем утверждать, что $m \notin \varnothing$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 14:58 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1610248 писал(а):
Суть в том, что нормальная формализация логики не позволяет в рамках теории упоминать "утверждения теории".

Но начиная с введения аксиом арифметики появляется возможность это счётное число логических формул перечислить, и делать логические утверждения о предикатах на номерах логических формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10497
realeugene в сообщении #1610293 писал(а):
и делать логические утверждения о предикатах на номерах логических формул.

Только это не "логические утверждения о предикатах", а чисто арифметические утверждения о натуральных числах. То, что эти утверждения можно интерпретировать как "логические утверждения о предикатах", знает только метатеория, которая нумерует формулы и доказательства теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 16:01 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Тут дело не в том, в чем проблема парадокса лжеца (проблема в самоинтерференции), а в том, почему другие утверждения не могут иметь подобную проблему? Что из "неА влечет противоречие" не следует, что А истинно. Допустим, в них вообще нет самоинтерференции

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10497
Doctor Boom в сообщении #1610310 писал(а):
почему другие утверждения не могут иметь подобную проблему?

Э-ээ, что? Какие утверждения? Какую проблему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 16:34 


22/10/20
1078
Doctor Boom в сообщении #1610310 писал(а):
Тут дело не в том, в чем проблема парадокса лжеца (проблема в самоинтерференции), а в том, почему другие утверждения не могут иметь подобную проблему?
Так Ваше утверждение А = "Утверждение А ложно" просто не является корректно определенным. Ладно бы Вы привели в пример корректно определенное утверждение, которое одновременно является и истинным, и ложным (а потом бы сказали, что оно не может являться утверждением, т.к. имеет одновременно 2 истинностных значения). Так еще понятно бы было. Но у Вас-то просто некорректно определенное утверждение и все.

-- 18.09.2023, 16:37 --

epros в сообщении #1610313 писал(а):
Какие утверждения? Какую проблему?
Я понял так, что Doctor Boom опасается, что могут существовать обычные нормальные утверждения из повседневной математической деятельности, имеющие 2 истинностных значения (истина и ложь одновременно). И спрашивает, где гарантия, что такого не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 17:14 
Аватара пользователя


22/07/22

897
EminentVictorians в сообщении #1610321 писал(а):
Ладно бы Вы привели в пример корректно определенное утверждение, которое одновременно является и истинным, и ложным (а потом бы сказали, что оно не может являться утверждением, т.к. имеет одновременно 2 истинностных значения). Так еще понятно бы было. Но у Вас-то просто некорректно определенное утверждение и все.

Ок, это утверждение о свойстве несуществующего объекта, но вы выше сами расписали :-)
EminentVictorians в сообщении #1610321 писал(а):
Так Ваше утверждение А = "Утверждение А ложно" просто не является корректно определенным.

А с чего вы взяли, что некоторые повседневные математические утверждения не таковы?
EminentVictorians в сообщении #1610321 писал(а):
Я ронял так, что Doctor Boom опасается, что могут существовать обычные нормальные утверждения из повседневной математической деятельности, имеющие 2 истинностных значения (истина и ложь одновременно). И спрашивает, где гарантия, что такого не будет

Ну можно и так)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 17:20 


22/10/20
1078
Doctor Boom в сообщении #1610329 писал(а):
Ок, это утверждение о свойстве несуществующего объекта, но вы выше сами расписали
Нет. Нету никакого утверждения. Вы его просто еще пока не определили корректным образом.
Doctor Boom в сообщении #1610329 писал(а):
А с чего вы взяли, что некоторые повседневные математические утверждения не таковы?
Ну лично я стараюсь делать все построения корректно. Могу ли я где-то ошибаться? Разумеется. И такое бывало много раз. Но это ведь дело во мне, а не в логике, верно?

Если Вы действительно найдете корректно определенное утверждение с двумя истинностными значениями, я бы посмотрел. Мне такое интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10497
EminentVictorians в сообщении #1610321 писал(а):
Я понял так, что Doctor Boom опасается, что могут существовать обычные нормальные утверждения из повседневной математической деятельности, имеющие 2 истинностных значения (истина и ложь одновременно). И спрашивает, где гарантия, что такого не будет.

Это как? Истинностные значения присваиваются моделью, которая по определению не может присвоить одному утверждению значения одновременно истинного и ложного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 19:37 


22/10/20
1078
epros в сообщении #1610352 писал(а):
Истинностные значения присваиваются моделью, которая по определению не может присвоить одному утверждению значения одновременно истинного и ложного.
Рассмотрим множество $M$ тех и только тех множеств, которые не являются элементами самих себя. Это значит, что из $X \in M$ следует, что $X \notin X$. А из $Y \notin M$ следует, что $Y \in Y$. Зададимся вопросом, какое истинностное значение имеет высказывание $A = . Если $M \in M$ (т.е. $A$ истинно), то $M \notin M$ (по доказанному выше), следовательно получили противоречие, значит $A$ ложно. Предположим теперь, что $A$ ложно. Это значит, что $M \notin M$.Тогда (по доказанному выше), $M \in M$. Опять получили противоречие (получилось, что одновременно $M \in M$ и $M \notin M$, чего быть не может). Значит, $A$ истинно.

Получается, что утверждение $A$ имеет 2 истинностных значения: истина и ложь одновременно. Такие ситуации называются парадоксами (собственно, это, как Вам известно - формулировка парадокса Рассела).

Вы видите здесь какие-нибудь формальные теории и их модели? Я не вижу. Я вижу просто высказывание с двумя истинностными значениями.

Просто Вы в очередной раз забываете, что не все в мире формалисты. Есть разные уровни строгости и формализации. Говорить про истинность тех или иных утверждений можно и на том уровне, на котором есть просто наивная теория множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение18.09.2023, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4334
EminentVictorians в сообщении #1610331 писал(а):
Если Вы действительно найдете корректно определенное утверждение с двумя истинностными значениями, я бы посмотрел.

Любое утверждение в противоречивой теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group