2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 14:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
uu5jhu
QZSS - это региональная японская, не считаем.
SBAS - это набор систем (более одной) для поправок к системам позиционирования.
Так что, все таки четыре.

Гипотеза была в том, что глушатся не все четыре, а приемник БМВ умеет определять, какой сети можно доверять, а какой нет.

uu5jhu в сообщении #1617695 писал(а):
Тут если можно подробнее - какое принципиальное отличие для приёмника? :mrgreen: Сегодня есть завод и в Китае по сборке авто :wink:


В местных требованиях к встроенным системам.

-- 13.11.2023, 14:58 --

Dmitriy40 в сообщении #1617697 писал(а):
Впрочем это небольшая проблема и судя по Вашим словам оно так и сделано, глушатся все.

Я бы все таки перепроверил. Сделать это можно на приемнике, который позволяет выбрать руками систему, куда цепляться.
Если подтвердится, что глушатся все, то позиционирование выполняется по таймслотам сотовых базовых станций с принудительной привязкой к дороге.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 14:58 


12/11/23
7
Dmitriy40 в сообщении #1617686 писал(а):
В этой связи было бы интересно поместить GPS приёмник в некий короб ограничив ему диаграмму направленности только немногим выше горизонта, чтобы любые стационарные глушилки не попадали в диаграмму направленности (надеюсь они не в ближайших высотных зданиях), и посмотреть улучшится ли приём.


Направление мысли верное! Вот только антенна у авто на крыше и принимает везде (не буду писать где проверял - скажу так - все места для доступа общественного и личного транспорта).
Я только двумя руками за, чтобы ракеты долетая до Крыма разворачивались в сторону Пиндостана и летели через море или океан и наконец наступил мир во всём мире!
Появился у меня вопрос в связи с желанием прикрутить модуль к автосигнализации вот и пошёл по просторам интернета в поисках ответа. Вопрос отсутствия GNSS меня не беспокоит, город то метр на три.....глушат ребята - хорошо, тем более если есть польза.

-- 13.11.2023, 15:11 --

EUgeneUS в сообщении #1617698 писал(а):
Я бы все таки перепроверил. Сделать это можно на приемнике, который позволяет выбрать руками систему, куда цепляться.
Если подтвердится, что глушатся все, то позиционирование выполняется по таймслотам сотовых базовых станций с принудительной привязкой к дороге.


Пробовал отключать в разных комбинациях - оставлять и 1 систему и пару........фикса нет! Телефона в авто нет как и интернета - поэтому по сотовым станциям исключено! А с учётом точности определения (сравнивал пока не глушили с радар детектором) так вообще на три головы выше штатная навигация.
Возможно что при наличии очень хорошей антенны с усилением 10-15dB плюс малошумящий усилитель ещё 20-30dB плюс настроить параметры приёмника (в чём я ну совсем нуль :mrgreen: ) получить результат - но получение результата такой ценой у меня нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 16:36 


12/11/23
7
Вот так сегодня видно :facepalm: синий забор - GPS

Изображение

Что интересное - время UTC подхватил - но фикса нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 20:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11188
Россия, Москва
Правда думаете что на такой картинке можно что-то разглядеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 20:49 


05/09/16
11551
uu5jhu в сообщении #1617671 писал(а):
Не знаю я таких авто - я ничего не добавляю!

uu5jhu в сообщении #1617671 писал(а):
Жду Ваших комментариев!

Ok, вы крутой и тачка у вас крутая, Bayerische Motoren Werke, das ist fantastisch! Не то что у всех остальных всякие хавали и джили! Удачи на дорогах!!!!

-- 13.11.2023, 20:53 --

Dmitriy40 в сообщении #1617686 писал(а):
Если БМВ калининградской сборки, то там кроме GPS, должен быть ГЛОНАСС,

И не просто ГЛОНАСС, а ЭРА-ГЛОНАСС :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 21:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11188
Россия, Москва
wrest
Это не я сказал.
К тому же ЭРА-ГЛОНАСС в части работы со спутниками ничем не отличается от ГЛОНАСС, обратный канал связи идёт через сотовую сеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 22:02 


05/09/16
11551
Dmitriy40 в сообщении #1617771 писал(а):
обратный канал связи идёт через сотовую сеть.

Да, а значит, мог бы позиционироваться и по сотам. Но это, вроде, коробочки, которые сами по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение14.11.2023, 11:28 


12/11/23
7
Dmitriy40 в сообщении #1617765 писал(а):
Правда думаете что на такой картинке можно что-то разглядеть?
Правда думаете что на такой картинке можно что-то разглядеть?


Вы правы - пытался вставить картинку в хорошем качестве - форум не пропустил. Основной посыл того фото что первые 20 "палок" это GPS спутники.....а точнее скорее всего РЭБ :mrgreen: так как могу ошибиться, но столько просто не может быть в прямой видимости антенны и идут подряд G1...G2....G3....

Видно также парочку спутников ГЛОНАС и пару японских (судя по флажку :D ) вот как раз к одному из российских китайский модуль и успевает подключится иногда и от него и берёт время, но как всем известно нужно вроде как 4 спутника минимум для фикса.

Другой модуль (пошустрее который) тот так вообще местами видит 30! GPS "спутников" :mrgreen:

-- 14.11.2023, 11:38 --

wrest в сообщении #1617766 писал(а):
Ok, вы крутой и тачка у вас крутая, Bayerische Motoren Werke, das ist fantastisch! Не то что у всех остальных всякие хавали и джили! Удачи на дорогах!!!!


Слушай, по делу что-то есть сказать? Или только сочно дать в диван? тЫ написал "НЕ верю" - я тебя ткнул носом! Какая у кого машина мне фиолетово - я езжу на ниве 1997 года! СТС показать тебе?

Теперь по делу для адекватных участников форума!
Пробовал играться с настройками модуля - если отключить GPS и оставить другие а также (что странно как по мне) поиграться с выходным протоколом модуля то модуль принимает стабильнее и больше (по крайней мере к ГЛОНАСу подключается быстрее), ну объясняю это только тем что не расходует свои ресурсы на мусор от GPS.......
Сейчас отложил хобби в сторону так как хочется кушать а для этого нужно работать! 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 17:18 


12/07/15
2965
г. Чехов
В Москве сейчас после феодосийской атаки опять глючит GPS/Glonass.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 17:28 


17/10/16
4026
Сейчас был в Смоленске. Там тоже GPS глушат. Причем если в Керчи положение просто не определялось, то в Смоленске оно хорошо определяется. Но неправильно. Согласно определенному положению ты равномерно ходишь по идеальной окружности где-то в смоленском районе.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 20:01 


05/09/16
11551
sergey zhukov в сообщении #1623917 писал(а):
Согласно определенному положению ты равномерно ходишь по идеальной окружности где-то в смоленском районе.

Методы прогрессируют. Раньше просто отправляли в аэропорт на ВПП, чтобы коммерческие дроны крашились от запрета летать над ВПП. Ну теперь дроны не коммерческие, а военные и запреты им пофиг.
Но вот как достигается то, что "равномерно ходишь"... Или это с собственным движением вообще не связано? Т.е.если даже стоишь, то координаты все равно "ходят по окружности"?

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 20:58 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Dmitriy40 в сообщении #1617771 писал(а):
К тому же ЭРА-ГЛОНАСС в части работы со спутниками ничем не отличается от ГЛОНАСС, обратный канал связи идёт через сотовую сеть.
Какая обратная связь? По сигналам со спутников только определяются координаты пользователя - "обратно" ничего не передается.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 21:26 


17/10/16
4026
wrest
Нет, с собственным движением не связано. Даже если стоишь, все равно "ходишь".

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 21:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Первый раз с глушением GPS столкнулся в конце нулевых.
Подъезжаю к Омску (ехал дальше, в Омск мне не надо было), там тогда объезда не было, а в городе один раз не туда повернешь и полчаса-час потерял...
И обнаруживаю себя на навигаторе где-то в бескрайних степях Казахстана. А через несколько минут в томских болотах.... Записанный трек забавно потом выглядел на навигаторе - этакий ёжик размером в несколько сот км.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение26.12.2023, 22:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11188
Россия, Москва
Amw
Читайте внимательнее про ЭРА-ГЛОНАСС:
Цитата:
Для передачи сигнала использует сети сотовых операторов, подключаясь к любой сети, действующей на данной территории, передаёт как голосовой вызов, так и цифровые данные; устройство внутри автомобиля вычисляет координаты происшествия благодаря встроенным приёмникам спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group