2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение18.09.2023, 22:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11250
Россия, Москва
У GPS (и остальных спутниковых систем) есть преимущество, некоторым важное: они работают offline, без подключения к интернет. Не у всех на устройствах есть интернет, и не везде он ловит, а спутниковые системы работают практически по всей планете (на поверхности и в воздухе). Конечно без интернета и многие другие функции не работают (типа информации о пробках или координатах базовых станций или подгрузки карт), так что обычно интернет есть как бы по умолчанию, но всё же не 100%, да и дорог он кое-где (скажем в роуминге).

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение19.09.2023, 00:25 


05/09/16
11565
ozheredov в сообщении #1610423 писал(а):
С точностью плюс-минус пятьсот метров?

В Москве - на один-два порядка лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение03.10.2023, 14:49 


17/10/16
4086
А кстати, я правильно понял, что спутники, которые "в поле зрения" - это просто те спутники, которые в данный момент должны быть видны над горизонтом, учитывая их параметры орбиты? Т.е. сигнал от них вообще не нужен, чтобы отобразить их, как "в поле зрения", их положение просто вычисляется в смартфоне по известным элементам их орбиты, полученным последний раз по интернету?

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение03.10.2023, 15:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11250
Россия, Москва
Нет, "в поле зрения" это именно те с которых принимает сигнал.
Но для вычисления координат надо не только принимать сигнал, а ещё и знать параметры орбит каждого спутника на текущий момент, а это (альманах) передается довольно долго, в глушилках же может вообще отсутствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение03.10.2023, 15:22 


17/10/16
4086
Dmitriy40
Этот альманах сами спутники передают?

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение03.10.2023, 17:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11250
Россия, Москва
sergey zhukov
Да. Как модуляцию основного сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение12.11.2023, 17:22 


12/11/23
7
Самое интересное то что штатная навигация BMW работает в любой точке Керчи. На авто 2014г и 2006г........При этом весь остальной КЕтай лежит намертво! При подключении GPS модуля к ПК (китайский М10) и используя программу U-center 2 находит ну просто нереальное количество спутников......gps......практически с одним уровнем все! Фикса естественно нет! Что там у немцев накручено не пойму. Как они понимают где авто =)

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение12.11.2023, 17:48 


10/03/16
4007
Aeroport
uu5jhu в сообщении #1617562 писал(а):
Самое интересное то что штатная навигация BMW работает в любой точке Керчи. На авто 2014г и 2006г........При этом весь остальной КЕтай лежит намертво!


Потому что остальной КЕтай содержит закладки, за которые его можно подергать и положить. Логично, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение12.11.2023, 20:21 


12/11/23
7
ozheredov в сообщении #1617566 писал(а):
Потому что остальной КЕтай содержит закладки, за которые его можно подергать и положить. Логично, да?


Эффективность подавления весьма сомнительна получается и есть над чем поработать инженерам РЭБ! Работает "подавление" - ну от части, на дронах не полетать кетайских, китайский навигатор / радар-детектор / видеорегистратор и прочее (их GPS приёмники) лежит и не жужжит - прекрасно, а остальное?
Интересно чисто для себя понять как бывшему радиолюбителю. Крутил антенну (она же плавник) в руках - обычный PATCH и LNA усилитель / на фото (увы не подробных) видно, что стоит GPS приёмник внутри головного устройства - чип очень похож на те же, что у дяди Ляо, подозреваю что всё дело в софте который обслуживает данное железо....

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 10:55 


05/09/16
11565
Эффективность спуфинга зависит от соотношения мощности "родного" и "поддельного" сигнала на приеме. В свою очередь, это зависит от мощности передатчика спуфингово сигнала и коэффициента направленности антенны приемника в сторону передатчика. То есть, если антенна приемника направлена в небо, а спуфинговый передатчик передаёт сбоку, то будет зависеть от того, какой лепесток диаграмма направленности приемника имеет в этот бок. В то, что с ГНСС приемом у всех плохо (принимают спуф-сигнал) а у BMW хорошо, не верю. Кстати у некоторых автомобилей (насчет BMW не знаю) есть возможность дополнять ГНСС данные офлайн данными (пройденный путь/скорость со своих датчиков -- с колес -- оборшты,тугол поворота).

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 13:04 


12/11/23
7
wrest в сообщении #1617653 писал(а):
В то, что с ГНСС приемом у всех плохо (принимают спуф-сигнал) а у BMW хорошо, не верю.


:mrgreen:

Прочитал правила - вроде не нарушу их если добавлю ссылку на СВОЁ видео которое снял специально для Вас! В видео записал участок поездки по городу - сегодня!

Жду Ваших комментариев! Про диаграммы направленности и мощность.
Я же выше написал что был в своё время радиолюбителем, выезжали на международные соревнования поэтому, что такое антенна - немножко знаю :D
wrest в сообщении #1617653 писал(а):
Кстати у некоторых автомобилей (насчет BMW не знаю) есть возможность дополнять ГНСС данные офлайн данными


Не знаю я таких авто - я ничего не добавляю!
Повторю - остальные приборы в авто имеющие модули позиционирования - мертвы!

https://youtu.be/-NHAtaBm5R4

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 13:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
uu5jhu
wrest
А это ничего, что спутниковых систем геопозиционирования как минимум четыре?

-- 13.11.2023, 13:18 --

Если БМВ калининградской сборки, то там кроме GPS, должен быть ГЛОНАСС, а если европейской то Галилео.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 14:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11250
Россия, Москва
В этой связи было бы интересно поместить GPS приёмник в некий короб ограничив ему диаграмму направленности только немногим выше горизонта, чтобы любые стационарные глушилки не попадали в диаграмму направленности (надеюсь они не в ближайших высотных зданиях), и посмотреть улучшится ли приём.

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 14:44 


12/11/23
7
EUgeneUS в сообщении #1617674 писал(а):
А это ничего, что спутниковых систем геопозиционирования как минимум четыре?


Ну и что? Не уловил смысл комментария.
Систем геопозиционирования (о тех которые знаю я) ПЯТЬ шт! GPS / SBAS / Galileo / BeiDou / QZSS / GLONASS ---- и все они (если находятся в поле зрения приёмника даже китайского) прекрасно видны в программе U-Center!!!!! Вот только не подключается он к ним! При том что уровень сигнала отличный! (вот только похоже, что это сигнал от станции РЭБ).

У меня есть два модуля (покупались ДЛЯ подключения к автосигнализации, но нет времени а сегодня и смысла) - один UBX M10 GNSS второй M8N --- оба видят "сигнал" но не подключаются - это прекрасно видно на компьютере! Как впрочем и все радар детекторы и видеорегистраторы (у кого они есть у знакомых) тоже молчат!
Скажу больше - даже попытка прикрутить штатную антенну от БМВ ничего не дала - уровень сигнала разве что чуть получше стал (можно сказать что разницы не замечено).
EUgeneUS в сообщении #1617674 писал(а):
Если БМВ калининградской сборки, то там кроме GPS, должен быть ГЛОНАСС, а если европейской то Галилео.

Тут если можно подробнее - какое принципиальное отличие для приёмника? :mrgreen: Сегодня есть завод и в Китае по сборке авто :wink:
Я за другие авто не в курсе - не скажу, работает ли там штатка или нет!
Поэтому я больше склоняюсь к способу обработки принимаемого "мусора" из эфира! Иначе как объяснить то что авто 2006гв и 2014гв (а это 90% что железо разное!) видят местоположения авто! Ну или поправьте меня - за этим и пришёл на форум. Покурив драйв тоже увидел комментарии от человека что у него работает на авто в другом регионе страны (тоже бумер какой без понятия)!

 Профиль  
                  
 
 Re: GPS в Крыму
Сообщение13.11.2023, 14:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11250
Россия, Москва
uu5jhu в сообщении #1617695 писал(а):
Ну и что? Не уловил смысл комментария.
Другие системы работают на других частотах, соответственно и глушить их надо каждую на своей частоте. И это должно быть предусмотрено в глушилке, несколько разных частот. Впрочем это небольшая проблема и судя по Вашим словам оно так и сделано, глушатся все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group