2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 23:26 


14/11/08
73
Москва
vicvolf в сообщении #1603038 писал(а):
Конечно, к алгебраическим уравнениям относятся случаи, когда в нашем уравнении $f(x)$ и $g(x)$ - целые числа.


Во-первых, пожалуйста, выразитесь яснее. Вы имеете в виду, что $f(x)$ и $g(x)$ - постоянные функции, принимающие целочисленные значения?

Или что-то иное?

Например, как быть, если они таковы ("целые числа") только в некоторой окрестности нуля основания? Напр., уравнение
$$
(x+1)^{2+x+|x|}=(x+1)^{1}
$$
имеет корень $-1$?

Во-вторых, у нас обсуждение лежит, так сказать, скорее в юридической, чем в математической плоскости. В Сканави никаких оговорок я не вижу. Какие есть другие авторитетные источники, где прописано, что, если "$f(x)$ и $g(x)$ - целые числа", то уравнение надо решать так-то и так-то, а если нет, то по-другому?

vicvolf в сообщении #1603038 писал(а):
Согласен, мотивировка неудачная. Конечно решение $u(x)=1$ для данного уравнения существует, но в этом случае, строго говоря, оно не является показательным.


В каком, простите, случае? Уравнение это некая данность. Некий конкретный объект ментального математического мира. Оно не может быть то "показательным", то "не-показательным" в зависимости от того, на какой корень смотрит школьник, который его (уравнение) решает.

Да и не суть, как оно называется: "показательное" или нет. Рассматриваемая задача состоит в том, чтобы его решить, а не классифицировать.

-- Сб июл 29, 2023 00:37:32 --

(Оффтоп)

EminentVictorians в сообщении #1603044 писал(а):
... вижу, что Вы это использовали просто как фигуру речи, поэтому больше претензий нету :-)

Спасибо за деликатность, но нет, не как фигуру речи, а просто необдуманно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 23:48 


22/10/20
1065
Nik_Nikols в сообщении #1603045 писал(а):
Уравнение это некая данность. Некий конкретный объект ментального математического мира. Оно не может быть то "показательным", то "не-показательным" в зависимости от того, на какой корень смотрит школьник, который его (уравнение) решает.
Хм.. А вот с этим я уже не соглашусь. Перед глазами у нас - просто строчка символов. Уравнением ее делает интерпретация. Я, например, могу придать строчке $$x^2 = 1$$ кучу разных интерпретаций. Может быть двойка над иксом - это возведение в квадрат, но не над $\mathbb R$, а над $\mathbb Z \slash 2\mathbb Z$. В таком случае $(-1) \in \mathbb Z$ не является корнем этого уравнения. а может быть я вообще решаю уравнение над категориями и $x^2$ - это у меня категория функторов из недискретной категории 2, единица - это у меня какая-нибудь категория - терминальный объект, а "равно" - это изоморфизм .

Короче говоря, одна и та же строчка может быть показательным или не-показательным уравнением, в зависимости от ее интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 23:58 


14/11/08
73
Москва
EminentVictorians в сообщении #1603046 писал(а):
Короче говоря, одна и та же строчка может быть показательным или не-показательным уравнением, в зависимости от ее интерпретации.

Точнее, от контекста. Верно. Но не от корня, как нам пытается разъяснить vicvolf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 10:23 


23/02/12
3146
Twidobik в сообщении #1602258 писал(а):
Я сейчас буду говорить о школьниках, которые готовятся и сдают вступительные испытания в математические ВУЗы.
Поэтому школьные учебники и учебные пособия для поступающих в ВУЗЫ, типа Сканави, являются основополагающими.
У Сканави сказано, что данное уравнение рассматривается только для случая $u(x)>0$, поэтому алгебраические уравнения, в которых допустимы $u(x) \leq 0$ не рассматриваются. Кроме того, в заголовке темы там четко сказано "Показательные уравнения".
Единственно, с чем я не согласен со Сканави, это добавление решения $u(x)=1$, при котором уравнение не является показательным. Лучше было бы, чтобы поступающие в ВУЗ при подготовке экзаменационной работы по математике исключили данный случай из решения, показав свое знание определения показательной функции https://www.yaklass.ru/p/algebra/11-kla ... 9897741667.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Получается, у нас и уравнение
$$(x+1)^{x+2}=(x+1)^{x+3}$$
решений не имеет? И если школьник сократит обе части на $(x+1)^{x+2}$ и решит, то будет неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 11:45 


14/11/08
73
Москва
Уважаемые коллеги, мне кажется, ТС поднял важную тему, хотя ей место, вероятно, в вопросах преподавания.

vicvolf в сообщении #1603083 писал(а):
... учебные пособия для поступающих в ВУЗЫ, типа Сканави, являются основополагающими.
У Сканави сказано, что данное уравнение рассматривается только для случая $u(x)>0$, поэтому алгебраические уравнения, в которых допустимы $u(x) \leq 0$ не рассматриваются. Кроме того, в заголовке темы там четко сказано "Показательные уравнения".


Видите ли, большая часть участников обсуждения понимает, что "по гамбургскому счету" можно выстроить систему понятий и так, и эдак, причем во всех случаях добиться приемлемого уровня корректности. Вопрос в том, как это сделать понятнее (для школьников), аккуратнее и изящнее. Вы совершенно правы, что окончательный ответ на вопрос о том, что правильно, а что неправильно должен опираться на, так сказать, основной закон ("основополагающие учебные пособия"). Но ведь никто не мешает нам (математической общественности) основной закон обновлять и улучшать.

По существу, Ваш поход (если его привести в человеческий вид) со стороны выглядит унаследованным из каких-нибудь наук типа "теории принятия решений". Вот есть уравнение. Будем рассматривать его так-то, применим такие-то методы, получим такие-то решения. Теперь будем рассматривать его по-другому, применим другие методы, получим другие решения. Т.е. решения зависят от того, как мы уравнение решаем.

Я однозначно считаю, что такая философия в школьном курсе математики вредна.

Возможно, Вы думаете, что Ваш подход заключается в чем-то ином, и этого "волюнтаризма" из теории принятия решений можно избежать. Я уверен, что нет (в общем случае). Вы непременно будете попадать в ловушки, о которых Вам писал я и alisa-lebovski.

В общем, я пришел к выводу, что наименее затратным и наиболее стройным вариантом школьного определения операции возведения в степень является "максимальный": $a^b$ определено, если $a>0$ или $a=0$ и $b>0$, или, наконец, если $a<0$ и $b$ целое.
_______________

vicvolf в сообщении #1603083 писал(а):

Единственно, с чем я не согласен со Сканави, это добавление решения $u(x)=1$, при котором уравнение не является показательным.


Извините, тут я Вас категорически не понимаю. Какой смысл Вы вкладываете в знакосочетание "уравнение не является показательным (или хоть каким-то другим) при добавлении такого-то решения"? Я не встречал в математической литературе таких оборотов. Если Вы оперируете этим аргументом, расскажите, что он означает и как им пользоваться. Какие решения нужно добавлять (или, к примеру, убавлять), чтобы уравнение можно было отнести к тому или иному типу (показательному, логарифмическому, алгебраическому, тригонометрическому и т.п.)?

vicvolf в сообщении #1603083 писал(а):

Лучше было бы, чтобы поступающие в ВУЗ при подготовке экзаменационной работы по математике исключили данный случай из решения, показав свое знание определения показательной функции https://www.yaklass.ru/p/algebra/11-kla ... 9897741667.


Я бы порекомендовал Вам аккуратно прописать логическую цепочку, которая связывает определение показательной функции и уравнения вида $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$. Из ссылки можно заключить только, что функция $y=1^x$ не называется (в школе) показательной (а не то, что единицу нельзя возводить в степени).

Если Вы заворожены совпадением терминов, то, заметьте, что показательным у Сканави названо уравнение $a^{f(x)}=b^{g(x)}$ (и да, в этом случае прямо и прописано, что $a, b$ не равны единице), а уравнение $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$, строго говоря, оставлено без названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 12:04 


22/10/20
1065
alisa-lebovski в сообщении #1603090 писал(а):
И если школьник сократит обе части на $(x+1)^{x+2}$ и решит, то будет неправ?
Ну при сокращении обеих частей на выражение с переменной он в любом случае будет неправ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
EminentVictorians в сообщении #1603097 писал(а):
Ну при сокращении обеих частей на выражение с переменной он в любом случае будет неправ :-)
Если чисто сократит, да, но если он потом произведет проверку полученного решения $x=-1$ подстановкой в исходное уравнение, и убедится, что оно годится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 12:33 


22/10/20
1065
alisa-lebovski в сообщении #1603098 писал(а):
но если он потом произведет проверку полученного решения $x=-1$ подстановкой в исходное уравнение, и убедится, что оно годится?
Если так, то тогда ладно. Но по-моему, лучше просто перенести все в одну часть и вынести общий множитель - так как-то более прозрачно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 12:39 


14/11/08
73
Москва
alisa-lebovski в сообщении #1603098 писал(а):
Если чисто сократит, да, но если он потом произведет проверку полученного решения $x=-1$ подстановкой в исходное уравнение, и убедится, что оно годится?

Ну так подставить и убедиться можно и без преобразований :-) Но в ответ Вы, вероятно, опять получите мантру о том, что, если обозвать это уравнение показательным, то основание должно быть положительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 13:35 


23/02/12
3146
Twidobik в сообщении #1602258 писал(а):
какое решение будет засчитано как верное на вступительном испытании?
Вот Вы преподавателю, который будет проверять работу и обьясните:
Nik_Nikols в сообщении #1603092 писал(а):
Видите ли, большая часть участников обсуждения понимает, что "по гамбургскому счету" можно выстроить систему понятий и так, и эдак, причем во всех случаях добиться приемлемого уровня корректности. Вопрос в том, как это сделать понятнее (для школьников), аккуратнее и изящнее. Вы совершенно правы, что окончательный ответ на вопрос о том, что правильно, а что неправильно должен опираться на, так сказать, основной закон ("основополагающие учебные пособия"). Но ведь никто не мешает нам (математической общественности) основной закон обновлять и улучшать.
Пожалуйста, пишите пособия для поступающих в ВУЗЫ и если их будут рекомендовать школьникам, поступающим в ВУЗ, то будем руководствоваться Вашими пособиями. Но пока для поступающих в ВУЗ рекомендуют пособие Сканави и школьные учебники по математике. Поэтому при поступлении в ВУЗ надо руководствоваться ими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 13:45 


14/11/08
73
Москва
vicvolf в сообщении #1603116 писал(а):
... для поступающих в ВУЗ рекомендуют пособие Сканави и школьные учебники по математике. Поэтому при поступлении в ВУЗ надо руководствоваться ими.

Тогда единичку в основании назад верните:-)
__________
vicvolf в сообщении #1603116 писал(а):
Пожалуйста, пишите пособия для поступающих в ВУЗЫ и если их будут рекомендовать школьникам, поступающим в ВУЗ, то будем руководствоваться Вашими пособиями.

Увы, все-таки нет. Не совсем моя специализация. Но, если встречу коллег, которые к этому причастны, непременно подниму вопрос.

Вообще, мое понимание таково. Условие $u(x)>0$ введено для того, чтобы уравнение $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$ сводилось к показательному уравнению $c^{f(x)\log_c(u(x))}=c^{g(x)\log_c(u(x))}$ автоматически.

С одной стороны, в этом есть некоторые вычислительные удобства, да. К тому же, это находится в некоторой симфонии с идеологией "все функции элементарные".

Но с другой стороны, это наносит удар по общей математической культуре. Во-первых, это вредит пониманию того, что такое уравнение вообще; во-вторых, на ровном месте создает проблему с классификацией уравнений; в-третьих, привносит в классическую математику философию "принятия решений" (о чем я писал выше).

Так что, взвесив все за и против, я бы это ограничение из основополагающих документов убрал.

Что до условия $u(x)\neq 1$, то я вижу в этом чистое недоразумение. Оно вызвано, действительно, тем, что школьная математика не хочет видеть тождественную единицу как одну из экспонент. Ну, не хочет и не хочет. Наверное, это навеяно какими-нибудь традициями. Для сравнения (сам недавно узнал): параллелограмм нельзя рассматривать как частный случай трапеции, и это прописано в Оксфордской мат. энциклопедии и иных авторитетных источниках. В трапеции, оказывается, две стороны должны быть параллельны, а две другие обязательно нет. Ну, это к слову. По существу: да, есть соглашение о том, какие функции можно называть показательными, а какие нет. При этом, с уравнениями $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$
указанное соглашение не связано никак. Т.е., $u(x)\neq 1$ это миф. Он разрушен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 13:57 


23/02/12
3146
Nik_Nikols в сообщении #1603118 писал(а):
vicvolf в сообщении #1603116 писал(а):
Пожалуйста, пишите пособия для поступающих в ВУЗЫ и если их будут рекомендовать школьникам, поступающим в ВУЗ, то будем руководствоваться Вашими пособиями. Но пока для поступающих в ВУЗ рекомендуют пособие Сканави и школьные учебники по математике. Поэтому при поступлении в ВУЗ надо руководствоваться ими.
Тогда единичку в основании назад верните:-)
Если школьник сможет ее обосновать на экзамене, то пусть возвращает)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Nik_Nikols в сообщении #1603106 писал(а):
Но в ответ Вы, вероятно, опять получите мантру о том, что, если обозвать это уравнение показательным, то основание должно быть положительным.
Т.е. получается, что правильные ответы на ЕГЭ
  • Решить уравнение ...
  • Решить показательное уравнение ...
  • Решить алгебраическое уравнение ...
могут быть разными? А авторы пособий и учебников об этом пишут очень чётко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение29.07.2023, 14:18 


14/11/08
73
Москва
Red_Herring в сообщении #1603124 писал(а):
А авторы пособий и учебников об этом пишут очень чётко?

Вероятно, всё-таки, стесняются :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group