2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 11:15 


23/02/12
3146
alisa-lebovski в сообщении #1602761 писал(а):
То есть уравнение, например,
$$x^{3/2+x}=x^{3/2+x+x^2}$$
решений не имеет?
Да
Nik_Nikols в сообщении #1602773 писал(а):
Для уравнений хотелось бы ссылку на авторитетный источник
Сканави М.И. Сборник задач по матеиатике, Алгебра, 2006 на стр. 206-207 п.2

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 13:16 


14/11/08
73
Москва
alisa-lebovski в сообщении #1602761 писал(а):
То есть уравнение, например,
$$x^{3/2+x}=x^{3/2+x+x^2}$$
решений не имеет?

Я бы начал с уравнения
$$x^1=x^2.$$
vicvolf, имеет ли оно решения?
vicvolf в сообщении #1602932 писал(а):
Сканави М.И. Сборник задач по матеиатике, Алгебра, 2006 на стр. 206-207 п.2

Спасибо. В этом издании сходу книгу найти не могу. В издании 1992 года (скачивается, напр., здесь https://vk.com/topic-49014451_27849369) единица в основании допускается (стр. 170-171): https://disk.yandex.ru/i/EYd8Mb7g__D0dg

В Вашем издании так же или к 2006 году и единицу уже запретили?

P.S. Даже если и не запретили, неудобные вопросы остаются (см., опять-таки, уравнение $x^1=x^2$). Интересно, какого мнения придерживаются непосредственные авторы/редакторы заданий ЕГЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 15:12 


23/02/12
3146
Nik_Nikols в сообщении #1602955 писал(а):
Я бы начал с уравнения
$$x^1=x^2.$$
vicvolf, имеет ли оно решения?
Это алгебраическое уравнение второй степени, имеющее два решения 0 и 1.
Цитата:
В издании 1992 года единица в основании допускается
Это противоречит определению логарифма. Чему, например, будет равен логарифм числа 2 по основанию 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 16:13 


14/02/12
142
Nik_Nikols в сообщении #1602955 писал(а):
Интересно, какого мнения придерживаются непосредственные авторы/редакторы заданий ЕГЭ?

Мне это тоже очень интересно. Но, видимо, они стараются избегать таких заданий. У самого известного составителя сборников для подготовки к ЕГЭ - Ященко - такие уравнения отсутствуют. Но, как я уже отметил, практически все составители сборников и пособий единодушны (если приводят решения подобных уравнений) - 0 из основания исключают.
Nik_Nikols в сообщении #1602773 писал(а):
Для уравнений хотелось бы ссылку на авторитетный источник.

Кроме Сканави, еще приводили примеры Софья Колесникова "Показательные и логарифмические уравнения" (2010 год, книга от МФТИ), Б.П. Гейдман "Логарифмические и показательные уравнения и неравенства" (2003 год, для учащихся ОЛ ВЗМШ при МГУ), правда не знаю, насколько эти источники подпадают под Ваше понимание авторитетности. Есть ещё, но уже точно менее авторитетные.

vicvolf в сообщении #1602734 писал(а):
Twidobik в сообщении #1602258 писал(а):
Я сейчас буду говорить о школьниках, которые готовятся и сдают вступительные испытания в математические ВУЗы.
Школьная программа рассматривает показательные и логарифмические уравнения с основанием $a>0$. Не рассматривается даже случай $a=1$. При сдаче ЕГЕ и вступительных экзаменов так и надо подходить к решению данных уравнений.

Лично я полностью разделяю эту точку зрения. Решение А.Х Шахмейстера меня очень удивило, поэтому решил разобраться в вопросе подробнее.

Red_Herring в сообщении #1602668 писал(а):
Естественно, в этой задаче правильный ответ зависит от контекста. Но если контекст отсутствует, то я считаю правильным два варианта:
Вещественный: $x^y$ определено при $x> 0$, или $x=0, y>0$, или $x<0, y=p/q$ с нечётным $q$ и целым $p$.

Комплексный: $x^y$ определено (хотя возможно и многозначно) при $x\ne 0$ или $x=0, \ \operatorname{Re} y >0$.

Потому что проще отбросить ненужное, чем найти нужное, но упущенное.

А у Вас иная точка зрения. Похоже, единственно верного ответа на поставленный вопрос всё же не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 16:15 


14/11/08
73
Москва
vicvolf в сообщении #1602968 писал(а):
Это алгебраическое уравнение второй степени, имеющее два решения 0 и 1.

Ну, а с другой стороны показательное уравнение вида $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$ при $u(x)=x$, $f(x)=1$ и $g(x)=2$. Как узнать, каким образом нужно относиться к данному уравнению?

vicvolf в сообщении #1602968 писал(а):
Это противоречит определению логарифма. Чему, например, будет равен логарифм числа 2 по основанию 1?


(1) Я не совсем понял, причем здесь логарифм.

(2) Спрашивал я, собственно, только о том, написано ли в Вашем источнике так же, как в книге 1992 г.: "Корнями уравнения $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$ считаются только решения смешанной системы $$\begin{cases}
u(x)>0,\\
u(x)\neq 1,\\
f(x)=g(x)
\end{cases}$$ и те значения $x$, для которых $u(x)=1$, если при этих значениях определены $f(x)$ и $g(x)$." Вопрос повторяю.

-- Пт июл 28, 2023 17:45:10 --

Twidobik в сообщении #1602975 писал(а):
Но, видимо, они стараются избегать таких заданий. \...\ Похоже, единственно верного ответа на поставленный вопрос всё же не существует.


А вопрос-то серьезный, оказывается. Избегать - тактика разумная, но до поры до времени. Пока кто-нибудь не разбудит лиха.

Вот, допустим, имеет школьник на ЕГЭ уравнение $x^2=x^3$. Пишет: "решений нет" (или "единственное решение 1"). Получает ноль баллов, а на апелляции (или в суде) размахивает задачником Сканави. И что с ним сделать прикажете?
______

В общем, пришел к выводу, что с педагогической точки зрения упрощения тут от лукавого, а возведение в степень нужно понимать в максимальном смысле, включая отрицательные основания для целых (и только целых, конечно) показателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 17:27 


18/09/21
1685
Nik_Nikols в сообщении #1602977 писал(а):
имеет школьник на ЕГЭ уравнение $x^2=x^3$.
Не надо усложнять.
Тут явно целые степени и в рамках школьной программы всё однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 17:44 


14/11/08
73
Москва
zykov в сообщении #1602985 писал(а):
... в рамках школьной программы всё однозначно.

Что значит "...всё однозначно"? Вот Вы как бы себя повели, если бы получили такую апелляцию?

Впрочем, бог с ними, с гипотетическими апелляциями. Это просто непедагогично: в разных задачах использовать разные определения одной и той же операции и, к тому же, требовать, чтобы школьник сам додумывался, где какое определение используется. Это ж математика, а не юриспруденция. Тем паче, что в данном случае корректность больших затрат не требует.
________
Вот при исследовании функций я бы, да, честно сказал бы, что мы для простоты отождествляем функции $f$, заданные равенствами $f(x)=(g(x))^{h(x)}$ и $f(x)=e^{h(x)\ln(g(x))}$. Со всеми вытекающими.
________
Кстати, запрета на единицу в основании и тут не получается. С ним (запретом) надо все-таки как-то прояснить. Есть ли он где-то в школьной науке, или это миф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 19:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
zykov в сообщении #1602640 писал(а):
$a^b=e^{b\ln a}$
а логарифм нуля неопределен


А причем тут это?
Взять логарифм от обоих частей уравнения - это способ его решить, конечно. Но нужно проверять, что никакое решение при этом не потеряли.

$x^y$ определено, в том числе при $x=0$ и $y>0$ (впрочем, уважаемый Red_Herring написал об этом выше). Применяя логарифм к уравнению вида $x^y = w^v$ мы теряем решение $x=w=0; y,v >0$.

Точно также мы теряем решение уравнения $ax=by$, применяя к обоим частям функцию $1/x$:
$\frac{1}{ax} = \frac{1}{by}$
решение $x=y=0$ было, да сплыло.

-- 28.07.2023, 20:08 --

Nik_Nikols в сообщении #1602977 писал(а):
включая отрицательные основания для целых (и только целых, конечно) показателей.


И для рациональных с нечетным знаменателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 20:14 


23/02/12
3146
Nik_Nikols в сообщении #1602977 писал(а):
vicvolf в сообщении #1602968 писал(а):
Это алгебраическое уравнение второй степени, имеющее два решения 0 и 1.

Ну, а с другой стороны показательное уравнение вида $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$ при $u(x)=x$, $f(x)=1$ и $g(x)=2$. Как узнать, каким образом нужно относиться к данному уравнению?
Этот случай не относится к показательному уравнению. Сканави тоже не относит его к показательному. Это алгебраическое уравнение. У него другие методы решения.
Nik_Nikols в сообщении #1602977 писал(а):
(2) Спрашивал я, собственно, только о том, написано ли в Вашем источнике так же, как в книге 1992 г.: "Корнями уравнения $(u(x))^{f(x)}=(u(x))^{g(x)}$ считаются только решения смешанной системы $$\begin{cases}
u(x)>0,\\
u(x)\neq 1,\\
f(x)=g(x)
\end{cases}$$ и те значения $x$, для которых $u(x)=1$, если при этих значениях определены $f(x)$ и $g(x)$." Вопрос повторяю.
В отношении показательного уравнения у Сканави выпуска 2006 года также. Но с последним решением $u(x)=1$ я не согласен. Так как выражение $1^{f(x)}=1^{g(x)}$ тождественно равно 1 и уравнением не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 20:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1603017 писал(а):
Это алгебраическое уравнение. У него другие методы решения.


Скажите, пожалуйста, имеют ли решения следующие уравнения?

$\sqrt[3]{x} = -1$
$x^{\frac{1}{3}} = -1$
$x^{-\frac{x}{3}} = -1$
$(x^{-x})^{\frac{1}{3}} = -1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 21:12 


14/11/08
73
Москва
vicvolf в сообщении #1603017 писал(а):
Этот случай не относится к показательному уравнению. Сканави тоже не относит его к показательному. Это алгебраическое уравнение. У него другие методы решения.

Стесняюсь спросить, а есть у уравнений какие-то наблюдаемые характеристики, по которым их можно отнести к тому или иному типу? Прописаны ли такие характеристики у Сканави или в каком-то другом авторитетном источнике?

vicvolf в сообщении #1603017 писал(а):
Но с последним решением $u(x)=1$ я не согласен. Так как выражение $1^{f(x)}=1^{g(x)}$ тождественно равно 1 и уравнением не является.


Угу. Возьмем уравнение $$(x-1)(x-2)=0.$$
Подставим $x=1$. Получим выражение
$$
0\cdot(x-2)=0.
$$
Это тождество. Оно "уравнением не является". Значит, $2$ это не корень уравнения $(x-1)(x-2)=0.$ Так?

-- Пт июл 28, 2023 22:18:39 --

EUgeneUS в сообщении #1603006 писал(а):

И для рациональных с нечетным знаменателем.


Вот это, я бы сказал, лишнее. Незачем на школьника обрушивать коаны типа $(-1)^{1/3}\neq (-1)^{2/6}$. Когда до дифференцирования дело дойдет, ему, конечно, придется корни на степени заменять, но это лучше позиционировать как специальный прием. В науке о решении уравнений всё это выглядит малокорректным и маломотивированным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 21:57 


22/10/20
1065
Nik_Nikols в сообщении #1603026 писал(а):
Незачем на школьника обрушивать коаны типа $(-1)^{1/3}\neq (-1)^{2/6}$.
Так они же равны. (или я неправильно понял смысл процитированного текста)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 22:22 


23/02/12
3146
Nik_Nikols в сообщении #1603026 писал(а):
Стесняюсь спросить, а есть у уравнений какие-то наблюдаемые характеристики, по которым их можно отнести к тому или иному типу?
Конечно, к алгебраическим уравнениям относятся случаи, когда в нашем уравнении $f(x)$ и $g(x)$ - целые числа.
Цитата:
Угу. Возьмем уравнение $$(x-1)(x-2)=0.$$
Подставим $x=1$. Получим выражение
$$
0\cdot(x-2)=0.
$$
Это тождество. Оно "уравнением не является". Значит, $2$ это не корень уравнения $(x-1)(x-2)=0.$ Так?
Согласен, мотивировка неудачная. Конечно решение $u(x)=1$ для данного уравнения существует, но в этом случае, строго говоря, оно не является показательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 22:50 


14/11/08
73
Москва
EminentVictorians в сообщении #1603034 писал(а):
Так они же равны. (или я неправильно понял смысл процитированного текста)

Ну, Вы выражаетесь довольно туманно :-) Что такое в точности "рациональное с нечетным знаменателем"?

Я, впрочем, тоже плохо написал.

Как я понял, Вы хотите иметь такое определение. Если $x\in\mathbb R$, а $s\in \mathbb Q$, то определим $x^s$ как $(\sqrt[q]{x})^p$, где $\dfrac{p}{q}$ есть представление $s$ в виде несократимой дроби. При этом $\sqrt[q]{x}$ должно быть действительным, т.е., если $x<0$, то $q$ нечетно. Иначе $x^s$ не определено. Верно?

Если всё так, то, да, я написал неправильно, и, на самом деле, $(-1)^{1/3}=(-1)^{2/6}=-1$.

Мы люди взрослые, понимаем, что можно и так (все будет корректно). Но зачем? Основные тождества (а с ними и интуиция) уходят. Например, $(-1)^{2/6}=(-1)^{2\cdot 1/6}$ не равно ни $\left((-1)^2\right)^{1/6}$, ни $\left((-1)^{1/6}\right)^{2}$. И между собой эти выражения не равны (ибо одно определено, а другое нет).

При этом никакой дальнейшей математикой Ваше (предполагаемое) определение не мотивировано. Поэтому оно выглядит искусственным и для школьной науки уж точно излишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция вида f(x)^g(x) и уравнения
Сообщение28.07.2023, 23:22 


22/10/20
1065
Nik_Nikols в сообщении #1603043 писал(а):
Как я понял, Вы хотите иметь такое определение. Если $x\in\mathbb R$, а $s\in \mathbb Q$, то определим $x^s$ как $(\sqrt[q]{x})^p$, где $\dfrac{p}{q}$ есть представление $s$ в виде несократимой дроби. При этом $\sqrt[q]{x}$ должно быть действительным, т.е., если $x<0$, то $q$ нечетно. Иначе $x^s$ не определено. Верно?
Да.

Nik_Nikols в сообщении #1603043 писал(а):
Основные тождества (а с ними и интуиция) уходят. Например, $(-1)^{2/6}=(-1)^{2\cdot 1/6}$ не равно ни $\left((-1)^2\right)^{1/6}$, ни $\left((-1)^{1/6}\right)^{2}$. И между собой эти выражения не равны (ибо одно определено, а другое нет).
Я, если что, тоже против отрицательных оснований для нецелых показателей и именно по этим же причинам. Но я это уже и так 10 раз в этой теме говорил. В общем, у меня просто было небольшое возражение по поводу равенства, но сейчас я вижу, что Вы это использовали просто как фигуру речи, поэтому больше претензий нету :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group